Проблемой нашей системы является нежелание судебных приставов работать за мизерную заработную плату. При этом за этот мизер им вменяют то количество исполнительных производств, которое предусмотрено минимум на 3-х сотрудников!

Да, это все печально, но страдают от этого в основном люди, которые не имеют никакого отношения ни к системе, ни к решению человека, изъявившего желание работать в данной должности за такую заработную плату. Отсюда и появляются жалобы на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

В данной статье я постараюсь раскрыть ключевые моменты во обжалованию действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей со ссылками на нормы закона.

Согласно п. 3, 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Из приведенной выше статьи следует, что в течение 13 дней судебный пристав должен не только получить Ваше заявление, но и принять по нему соответствующее решение и выдать Вам соответствующее постановление. При этом в тексте речь идет не о рабочих днях, а просто – трехдневный, десятидневный срок. То есть дни явно имеются ввиду календарные.

Мною было подано заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с признанием должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества. Мои требования были основаны на ст. 63, 96 ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть, все в рамках закона.

Через 2 недели я прихожу к судебному приставу-исполнителю за постановлением о приостановлении исполнительного производства, но он мне говорит, что из канцелярии этого заявления до сих пор не поступало!

В недоумении я иду в канцелярию и прошу найти мое заявление. На это мне последовал ответ: «У нас сегодня прием граждан.

Мы решаем вопросы с ними.

Не до Вашего заявления сейчас!».

Другой бы на моем месте развернулся и ушел.

Но за годы работы я поняла одно – свою позицию нужно отстаивать, если ты прав! И тогда я спросила: «А я по Вашему не гражданин?!

Мебель?!

Что значит не до моего заявления?!

Все установленные законом сроки истекли! И мне срочно нужно получить постановление о приостановлении исполнительного производства!».

На самом деле, это не было правдой, просто меня поразила наглость ответа.)))

Только после этих слов меня «признали гражданином», нашли заявление и передали приставу. Собственно, приставу я сказала практически тоже самое и только тогда смогла получить требуемое мною постановление в тот же день.

Но если у Вас не такой напористый характер или дело не требует спешки и Вы располагаете временем, то можно просто подать жалобу старшему судебному того же отдела судебных приставов (п. 1 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») и подождать еще примерно 14 дней для получения результата. Хотя и это не факт (как по срокам, так и по результатам).

Помимо жалобы старшему судебному приставу есть жалоба главному судебному приставу субъекта (п. 2 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Она подается, если старший судебный пристав отдела вынес решение, которое Вас также не устроило, как и решение судебного пристава-исполнителя.

Главный судебный пристав субъекта, как правило, располагается в столице области/края.

Например, главный судебный пристав по Свердловской области находится в г. Екатеринбурге, главный судебный пристав по Кемеровской области – в Кемерово и т.д.

Дальше, если Вас не удовлетворил ответ главного судебного пристава субъекта, то можете подать жалобу главному судебному приставу РФ (п. 3 ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ему жалобу направлять в Москву. На все виды жалоб распространяется один и тот же срок – 3+10 дней (об этом было выше).

Помимо перечисленных способов обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, есть, пожалуй, наиболее действенный способ — это суд.

Согласно ч. 3 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как раз недавно столкнулась с очень неприятной ситуацией, когда суд отказал в удовлетворении административного искового заявления в связи с тем, что административным истцом был пропущен срок на подачу иска.(((

Суть дела в том, что судебным приставом-исполнителем был неверно произведен расчет задолженности по алиментам. Должник подал жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу того отдела, где были нарушены его права. По факту, старший судебный пристав отвечал на жалобу примерно 1 месяц (некому было его поторопить и указать на сроки!). В итоге, старший судебный пристав отказывает в удовлетворении жалобы, оставляет постановление о расчете задолженности в силе.

В течение 10 дней с момента получения отказа от старшего судебного пристава нами было подано административное исковое заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя и об оспаривании отказа старшего пристава в удовлетворении жалобы. Суд в удовлетворении административного искового заявления отказал в связи с пропуском срока на обжалование!

Конечно, это было шоком и абсолютно нелогичным действием! Ведь старший судебный пристав мог согласиться с нашей жалобой и отменить постановление судебного пристава-исполнителя.

Тогда бы и надобность в обращении в суд отпала!

Да и пойти дальше, до главного судебного пристава РФ никто не мешает ведь! Но, судебная практика говорит об обратном. И таких неоднозначных толкований в законе очень много!

Итак, как показывает судебная практика, постановление/действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя нужно обжаловать не только старшему судебному приставу, но и параллельно в суд, желательно сразу же. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не облагается госпошлиной, к сведению!

Будьте внимательны и не пропускайте установленные законом сроки, чтобы иметь возможность восстановить Ваши нарушенные права своевременно!

Ссылка на оригинал

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Назаренко Михаил
  • 01 Февраля 2019, 18:55 #

    Оксана Вячеславовна, ст. 15 ФЗ 229 устанавливает исчисление сроков в исполнительном производстве. Нерабочие дни в сроки рассмотрения не включаются. Кроме того, Вашу жалобу могут рассмотреть в соответствии с ФЗ «Об обращении граждан», если она не соответствует требованиям предъявляемым к жалобе в порядке подчиненности, а это уже не 10 дней, а 30 дней.
    Кроме того, срок рассмотрения могут продлить вдвое, если жалоба подавалось в УФССП, и для ее рассмотрения необходимо истребовать информацию у пристава. По результатам принятия такого решения,  выносится постановление, которое так же должно направляться заявителю.

    2.Касательно обжалования действия -бездействия… Ходатайство о восстановление пропущенного срока на обжалование заявляли? В любом случае, из моей практики, действия пристава признавали незаконными даже если сроки пропущены, при условии, что права гражданина продолжают нарушаться. (это кстати должно быть одним из главных аргументов). 
    Ну разве что, кроме одного случая, когда срок был пропущен на 5 лет. да и адвокат истца повел себя, мягко говоря, не очень грамотно.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обжалуем действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации