Не успели мы поговорить про Определение достоверности показаний путем психологической экспертизы, как Пленум Верховного суда не иначе как внял мольбам и все-таки исполнил свое обещание: внес изменения в постановление «О судебной экспертизе по уголовным делам».

Интересующее меня изменение содержится в 4 пункте и прямо говорит о двух вещах.

Во-первых, экспертизы достоверности показаний больше проводить нельзя. Официально нельзя.

Во-вторых, даже если кто-то из экспертов и сделал такое заключение, допустимым оно считаться не может.

Вот и все, финита.
Я полностью довольна, поскольку хоть в каком-то аспекте прекратится антинаучный популистский и безграмотный разгул.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 N 28 (ред. от 29.06.2021) «О судебной экспертизе по уголовным делам»

4. Судам следует иметь в виду, что вопросы, поставленные перед экспертом, и заключение по ним не могут выходить за пределы его специальных знаний.

Постановка перед экспертом правовых вопросов, связанных с оценкой деяния, разрешение которых относится к исключительной компетенции органа, осуществляющего расследование, прокурора, суда (например, что имело место — убийство или самоубийство), как не входящих в его компетенцию, не допускается.

Перед экспертом не могут быть также поставлены вопросы по оценке достоверности показаний подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля, полученных в ходе производства допроса, очной ставки и иных следственных действий, в том числе с применением аудио- или видеозаписи, поскольку в соответствии со ст. 88 УПК РФ такая оценка относится к исключительной компетенции лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.

Полученное в суде, а также в ходе досудебного производства по уголовному делу заключение эксперта, содержащее выводы о юридической оценке деяния или о достоверности показаний допрошенных лиц, не может быть в этой части признано допустимым доказательством и положено в основу судебного решения по делу.

Автор публикации

Эксперт Макарова Инна Юрьевна
Домодедово, Россия
Эксперт-психолог
Клинический психолог высшей квалификационной категории
Домодедово, Москва, Московская область

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Климушкин Владислав, Семячков Анатолий, Матвеев Олег, Саидалиев Курбан, Лизоркин Егор, Макарова Инна
  • 13 Июля 2021, 10:25 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, ВС конечно исправил ситуацию с оценкой достоверности показаний, однако лично для нас с вами, на мой взгляд, сильно усложнил жизнь, исключив 2-й абзац п. 19, а также 20, 21 и 22 пункты, важные части которых гласили:
    ↓ Читать полностью ↓
    19. ...
    Для оказания помощи в оценке заключения эксперта и допросе эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения.

    20. Обратить внимание судов на то, что заключение и показания специалиста даются на основе использования специальных знаний и, так же как заключение и показания эксперта в суде, являются доказательствами по делу (часть 2 ст. 74 УПК РФ). При этом следует иметь в виду, что специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами. Поэтому в случае необходимости проведения исследования должна быть произведена судебная экспертиза.

    Заключение и показания специалиста подлежат проверке и оценке по общим правилам (его компетентность и незаинтересованность в исходе дела, обоснованность суждения и др.) и могут быть приняты судом или отвергнуты, как и любое другое доказательство.

    21. Специалист, участвовавший в производстве какого-либо следственного действия, при необходимости может быть допрошен в судебном заседании об обстоятельствах его производства в качестве свидетеля. Показания специалиста, приглашенного сторонами, даются им по правилам, предусмотренным для допроса лица в качестве свидетеля.

    22. В силу положений части 4 ст. 271 УПК РФ суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве специалиста, явившегося в судебное заседание по инициативе любой стороны. При рассмотрении такого ходатайства суду следует проверять, обладает ли данное лицо специальными знаниями в вопросах, являющихся предметом судебного разбирательства.

    +9
    • 13 Июля 2021, 13:49 #

      Уважаемый Егор Владимирович, ну что ж поделать. Обойдемся УПК РФ. В конце концов, постановление об экспертизе говорит, а не о специалистах

      +3
    • 13 Июля 2021, 16:51 #

      Уважаемый Егор Владимирович, да, специалиста они почему-то повырезали. Только потому, что постановление об экспертизе и экспертах (а все остальное — оффтоп), или у них какой далеко идущий умысел имеется?

      +5
    • 13 Июля 2021, 17:29 #

      Уважаемый Егор Владимирович!
      сильно усложнил жизнь

      Не понимаю, распространяется ли «новина» ВерхСуда на ситуационную судебно-медицинскую экспертизу, которая заключается в следующем:
      при проведении судебно-медицинских исследований по реконструкции событий определяют соответствие показаний участников событий о динамике причинения телесных повреждений объективным данным, добытым следственным и экспертным путем, а также устанавливают возможность образования исследуемых повреждений (следов) при конкретных обстоятельствах и условиях.https://www.nntobsme.ru/...riminalisticheskoj_ekspertizy/

      +5
      • 13 Июля 2021, 18:03 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, у нас и ФЗ-73, и УПК каждый кому не лень, трактуют как хотят, а здесь речь про ведомственный документ, так что судите сами какие теперь возможности у вершителей, когда о специалистах теперь даже упоминания в пленуме нет. Понятно, что и ч. 2 ст. 74 и ч. 4 ст. 271 УПК, пока что не изменили, но учитывая общие тенденции, можно представить с какими трудностями предстоит столкнуться адвокатам, привлекая специалистов.

        +4
      • 13 Июля 2021, 21:54 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, 
        распространяется ли «новина» ВерхСуда на ситуационную судебно-медицинскую экспертизуУверен, нет, ибо эксперты в ходе проведения такой экспертизы 
        определяют соответствие показаний участников событий о динамике причинения телесных повреждений объективным данным, добытым следственным и экспертным путем, а также устанавливают возможность образования исследуемых повреждений (следов) при конкретных обстоятельствах и условиях.Как видно, вопрос о достоверности не стоит, а стоит вопрос: соответствует/не соответствует или возможно/невозможно.

        +2
      • 15 Июля 2021, 10:49 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, вообще ситуационные экспертизы, реконструкции событий, динамик, последовательностей, соотноешний, порядка образования следов и т.п. относятся к такой подотрасли — «криминалистическая ситуалогия». Подобные вещи требуют как специальных познания в той области, которая связана с пониманием следов, так и познаний в области криминалистики. 
        Например, находят на предмете следы наслоения в виде папиллярных узоров пальцев, находя того, кому принадлежали эти отпечатки, привлекают его, соответственно, к уголовной ответственности. Но только вот странность, эти узоры с правой руки, но отпечатались зеркально, словно они с левой. Почему, что произошло? Без союза криминалиста и физиолога на этот вопрос не ответить.

        +1
  • 13 Июля 2021, 11:37 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, спасибо за информацию! Надеюсь, что это последний забитый гвоздь в гроб экспертного решения вопросов, отнесённых законом к компетенции суда.

    +3
  • 13 Июля 2021, 16:36 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, прекрасная новость, спасибо (F)

    +6
    • 13 Июля 2021, 16:39 #

      Уважаемый Олег Витальевич, я ждала этого обновления, но не знала, когда. А тут пошла перечитывать Постановление для рецензии и вдруг увидела новый абзац. Оказывается, пленум быстро сработал.

      +4
  • 13 Июля 2021, 17:43 #

    Уважаемая Инна Юрьевна!

    Мне интересно Ваше мнение по моему комментарию.
    Праворуб: Верховный суд РФ запретил проведение экспертиз достоверности ...

    +1
  • 13 Июля 2021, 18:50 #

    Уважаемая Инна Юрьевна!
    У специалистов остаётся в запасе
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 51
    «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)»

    Но потери есть, в старом постановлении был абзац второй в п. 19:
    Для оказания помощи в оценке заключения эксперта и допросе эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения.

    +3
  • 14 Июля 2021, 08:41 #

    Отлично!  Но они все, наверное, всё равно проводить будут!!! (dance)

    +2
    • 14 Июля 2021, 08:53 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, я тоже думаю, что еще какое-то время эти экспертизы будут появляться и проводиться. Весь вопрос в том, будут ли судьи реагировать на слова адвоката (о постановлении пленума). Как считаете, какие перспективы тут?

      +3
      • 14 Июля 2021, 12:00 #

        Уважаемая Инна Юрьевна, если серьезно, то затрудняюсь сказать, а если пошутить, то спиритический сеанс в студию!  Магов!!! Волшебников! И чудотворцев!
        Даешь допрос потерпевшего спиритическим сеансом!  Я — за!  (F)

        +2
        • 14 Июля 2021, 13:04 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, ну да, почему бы и нет) следователей тогда вообще всех в отставку можно. Экстрасенсы и у живых, и у мертвых всю подноготную сами вызнают даже без допросов и личного присутствия

          +3
          • 15 Июля 2021, 08:30 #

            Уважаемая Инна Юрьевна, так и быть, напишу Вам серьезно по теме. Много раз уже про это и писал, и говорил.
            Если можно было, и вопрос касался меня (уголовное преследование, гражданский спор и прочее), то между всеми законодательными и доктринальными презумпциями, гарантиями, свободами правами, прочим и подброшенной вверх монетой, я выбрал бы  именно монету, полагаясь на удачу.
            Семнадцать лет практики привели меня к этому убеждению. 
            Не считаю, что я достиг крайней степени профессиональной деградации.  Система сделала меня таким. Всем привет и хорошего настроения. (hi)

            +3
  • 15 Июля 2021, 10:53 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, если суды первой инстанции будут «баловать» (не услышат довод о том, что такая экспертиза недопустима), то можно пригрозить тем, что мы закажем экспертизу достоверности окончательного приговора в целях обжалования его в апелляционной инстанции — и это большой вопрос что получится при такой коллизии..!?

    +2
    • 15 Июля 2021, 11:00 #

      Уважаемый Владислав Александрович, экспертиза достоверности приговора суда первой инстанции — это и будет по сути сама апелляция(giggle)
      Но прозвучало бы, конечно, мощно

      +2

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Верховный суд РФ запретил проведение экспертиз достоверности показаний» 5 звезд из 5 на основе 53 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации