Какое экспертное учреждение предлагать адвокату, если он хочет ходатайствовать о проведении первичной или повторной судебно-психиатрической или психолого-психиатрической экспертизы?

С экспертами-психиатрами в негосударственных экспертных бюро есть проблемы. На них нужно получать соответствующую лицензию, принимать в штат, чтобы потом нельзя было подкопаться к законности действий такого психиатра. Соответственно, таких бюро мало и их документы адвокат должен досконально проверить, чтобы не попасть впросак перед судьей.

В случае центра Сербского (г. Москва) такие проблемы исключены. Но ведь тоже хочется какого-то понимания: имеет вообще смысл обращаться туда? Может, их заключение  поддержит противную сторону. Или повторная экспертиза подтвердит результаты первичной и доверитель зря заплатит немаленькие деньги.

Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. СербскогоЭти сомнения абсолютно адекватны, поэтому хочу обратить ваше внимание на дополнительные услуги центра. Не сочтите за рекламу, я с центром никак не связана. Просто эти их услуги действительно могут быть полезны для адвоката и его доверителя, когда нужен судебный психиатр. 

1. Консультирование устное по конкретному клиническому или экспертному случаю (не требующее изучения документов)

Адвокат может изложить суть дела врачу-психиатру и он сориентирует вас о том, как лучше поступить в этом случае.

2. Консультирование устное по конкретному клиническому или экспертному случаю, требующее изучения документов

Вот это самая интересная услуга. Врачу можно предоставить все имеющиеся материалы по делу: копию дела, медицинскую документацию, заключения экспертиз.

Изучив их, врач пояснит, насколько целесообразно ходатайствовать об экспертизе, какие наиболее вероятные результаты она даст, будут ли результаты их повторной экспертизы отличаться от первичной. Также врач может дать и иные рекомендации.

Для всех устных консультаций есть услуга письменного их пояснения. Также есть письменные консультации, если это вдруг потребуется.

К устным консультациям у врача-психиатра можно подключить и медицинского психолога (как с рассмотрением документов дела, так и без них).

3. Рецензирование заключений психиатрических и комплексных психолого-психиатрических экспертиз

Врач-психиатр (при необходимости и медицинский психолог) может написать рецензию на полученное экспертное заключение. Рецензию можно заказать как сразу, так и после предварительной устной консультации.

4. Психиатрическое освидетельствование

Здесь важно, что первоначально тоже можно запросить услугу предварительного анкетирования и консультирования за цену в 13 раз меньше полноценного освидетельствования с выдачей заключения.

По результатам предварительной консультации уже можно решать, идти ли на полное освидетельствование. К психиатрическому освидетельствованию также можно добавить психологическое обследование.

5. Выезд в суд

Если потребуется, такая опция тоже доступна.

Список консультативных услуг и прейскурант доступны на сайте центра. Прейскурант, действительный на август 2021 г., прилагаю отдельным документом.

Консультирование по вопросам социальной и судебной психиатрии

Особенности оказания услуг

Поскольку такие услуги вдвойне конфиденциальны (судебное дело и медицинское учреждение), то получить консультацию можно только при личном приеме.

Но центр разрешает прийти любому другому человеку, имеющему на руках доверенность от доверителя адвоката. В доверенности обязательно указать, что этот человек имеет право на получение и использование юридически значимой информации (например, копии дела), а также обращаться от его имени в медицинские учреждения.

Все документы должны быть распечатаны и предоставляются в бумажном виде. Если какие-то документы потребуется дослать, это уже можно будет сделать по электронной почте, но вообще все регулирует врач. Как он скажет, так и придется делать.

Стоит заранее составить список вопросов, которые нужно прояснить на консультации, чтобы ни о чем не забыть.

Устные консультации предоставляются всем обратившемся. Письменные — только по запросу адвоката.

Макарова Инна Юрьевна
Клинический психолог 1 категории, судебный эксперт-психолог
http://expert.innamakarova.com

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Прейскурант на консу​льтативные услуги це​нтра Сербского (авгу​ст 2021 г)290.2 KB

Автор публикации

Эксперт Макарова Инна Юрьевна
Домодедово, Россия
Эксперт-психолог
Клинический психолог высшей квалификационной категории
Домодедово, Москва, Московская область

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Гулый Михаил, Астапов Максим, Пиляев Алексей, Немцев Дмитрий, user9817, Ашанин Сергей, Макарова Инна
  • 04 Августа 2021, 18:39 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, благодарю за информацию. В случае если возникнет необходимость в назначении судом судебной экспертизы в области психиатрии и наркологии, указанный Центр я взял на заметку(handshake)

    +5
    • 04 Августа 2021, 20:38 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, кстати, экспертизы там и амбулаторные, и стационарные проводят, с госпитализацией на время сбора материала.

      +4
  • 04 Августа 2021, 21:31 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, спасибо! Сбросил Вашу статью нашему коллеги, который озвучил проблему только сегодня в суде, где я с ним встретился, а он мне пишет сейчас, что Вы ему лично все направили. Как приятно, когда помнят о твоих проблемах!

    +6
    • 04 Августа 2021, 21:45 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, именно так и было. Общались лично с Инной Юрьевной о проблеме. Сориентировалась она быстро и всю информацию направила в мой адрес. Общались на тему повторной экспертизы, в назначении которой судом было необоснованно отказано. Решение по делу принято. Подготовлена апелляционная жалоба, в которой заявили о повторке. Нас стали «пугать», что поручат этому учреждению. Благодаря Инне Юрьевне, в кратчайшие сроки подготовившей заключение специалиста (рецензию) у нас остался шанс. Будем пробывать. Как всё пройду сам сделаю публикацию.

      +5
  • 04 Августа 2021, 21:46 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, спасибо за раскрытую интересную тему публикации и за Вашу личную помощь.

    +5
  • 05 Августа 2021, 16:35 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, поставил в избранное, спасибо за столь полезную статью.

    +1
  • 05 Августа 2021, 18:29 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, обращался в Центр за рецензией на посмертную экспертизу в рамках гражданского спора о наследстве, правда, достаточно давно. По договору, подготовили вполне адекватную рецензию на очевидно «проплаченную» и крайне непрофессиональную экспертизу, принятую судом первой инстанции. Пытался ссылаться на нее в апелляции, взывая к опыту и экспертному статусу специалистов Центра. Апелляция отказала в приобщении и исследовании, к сожалению. Отказали, на мой взгляд совершенно не законно. Был бы вполне осязаемый шанс получить законное решение. Писал об этом деле здесь.

    +2
    • 05 Августа 2021, 18:37 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, большое спасибо, что поделились опытом работы с центром Сербского. Увы, реакцию судей предугадать невозможно((

      +3
      • 05 Августа 2021, 18:46 #

        Уважаемая Инна Юрьевна, полезным опытом и поделиться приятно...)) 
        Я в самом деле получил полезный опыт. Пока обсуждали со специалистами детали проблемы, услышал даже комплимент в свой адрес, типа «Да Вы с нами на одном языке разговариваете...» Имелось ввиду владение терминологией и общее понимание основных проблем данного конкретного дела. Пришлось ответить встречной любезностью — комплиментом в адрес их печатных публикаций, с которыми пришлось достаточно подробно ознакомиться в процессе работы над делом.

        +2
  • 05 Августа 2021, 20:13 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, такая работа...
    В подобных ситуациях вспоминается финальный диалог из фильма «Адвокат дьявола», где Аль Пачино отвечает на вопрос «Почему юриспруденция?», примерно так: «Она позволяет проникнуть во все на свете...»
    Вот так по каждому делу, в зависимости от специфики, приходится, подчас, докапываться до корней…

    +3
  • 06 Августа 2021, 21:55 #

    Уважаемая Инна Юрьевна (user23134), скажите, пожалуйста, а комплексную психолого-психиатрическую сексологическую (по делу о т.н. «педофилии») есть возможность в этом учреждении отрецензировать? А то гложет меня по одному делу сомнение «собачьего» типа — «нутром чую, но сказать не могу»?

    +4
  • 08 Августа 2021, 09:34 #

    Уважаемая Инна Юрьевна, спасибо за содержательную и информативную статью. Недавно получили из ФГБУ «НМИЦПН им. В. П. Сербского» заключение на повторную посмертную суд-мед экспертизу. Ждём решения Свердл обл суда.

    +1
    • 08 Августа 2021, 09:43 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, как это было в техническом смысле?
      Суд повторную назначил? Каким образом материалы дела доставили в Москву? Как из центра заключение отправляли обратно?

      0
  • 10 Августа 2021, 16:29 #

    Уважаемая Инна Юрьевна,  полезная информация, спасибо! Хорошо, что доступны разные виды взаимодействия: от простой консультации до выезда в суд.

    +2
    • 10 Августа 2021, 16:34 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, да, это они молодцы, что расширили спектр услугу. Впрочем, это им только в плюс — каждую услугу оплачивают заказчики

      +2

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Польза центра Сербского для адвоката, который ищет эксперта-психиатра» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации