Уголовное дело, речь о котором пойдет в настоящей публикации, довольно стандартное – ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Ко мне оно попало уже на стадии судебного следствия в суде первой инстанции.

В обвинительном заключении оно выглядело следующим образом: молодой человек прибыл в лесной массив, чтобы забрать из находившегося там тайника свертки с наркотическим средством с целью их последующего сбыта. Но довести преступный умысел до конца парень не смог по независящим от него обстоятельствам – был задержан сотрудниками полиции.

Изучение материалов уголовного дела особого оптимизма не вызвало, в основном из-за позиции обвиняемого. В ходе предварительного расследования он неоднократно менял свои показания от полного признания до абсолютного отрицания вины. Причем сообщаемые им сведения между собой не сильно связывались и каждый следующий допрос содержал новую историю. Такое непостоянство с большой долей вероятности позволяло предположить, что судом будут приняты во внимание именно первоначальные показания, признательные.

В то же время имелись и обнадеживающие обстоятельства, которые можно было использовать в защите.

Так в момент фактического задержания и проведения личного досмотра парня каких-либо запрещенных веществ обнаружено при нем не было. Но в ходе указанных мероприятий молодой человек рассказал о том, что прибыл в лес с целью извлечения из тайника (координаты которого находятся в его телефоне) наркотического средства, чтобы потом его продать.

После получения такой информации сотрудники полиции не осмотрели предполагаемое местонахождение тайника и его охрану не обеспечили. Вместо этого они в полном составе (два оперативника и два постовых) совместно с фактически задержанным парнем направились в ближайший отдел полиции составлять рапорты по выявленному преступлению.

По прибытии в отдел «официально» задержать парня, то есть составить соответствующий протокол как того требует ч.1 ст. 92 УПК РФ и разъяснить ему права предусмотренные ст. 46 УПК РФ, полицейские забыли. Постовые, подготовив рапорты и передав их на регистрацию, направились по своим делам, а оперативники занялись дальнейшим «собиранием материала» для чего им потребовалось практически пять часов.

На протяжении всего этого времени доставленный в отдел и лишенный свободы передвижения человек просто сидел на стульчике в коридоре, а тайник с наркотическим средством (если он существовал на момент задержания, а не появился потом) оставался «без присмотра» и к нему имел доступ неограниченный круг лиц.

Закончив собирать материал, оперативники передали его вместе с парнем дежурному следователю. Она же решила до возбуждения уголовного дела провести с участием молодого человека осмотр места происшествия. В ходе данного следственного действия тот, конечно же, показал тайник к которому направлялся перед задержанием. Содержимое из тайника следователем было изъято и направлено на исследование, в результате чего определены вид и размер наркотического средства в покушении на сбыт которого впоследствии обвинили парня.

Вроде бы ничего необычного, но… В ходе данного следственного действия следователь непосредственно от молодого человека получила доказательства его причастности к совершению преступления, он же сам все показывал. При этом следователь забыла положения ч. 1.1.ст. 144 УПК РФ и не разъяснила парню, что он вправе воспользоваться помощью защитника и не свидетельствовать против себя.

Сложив все это вместе, я пришел к такому выводу:  при проведении оперативных мероприятий и первоначальных следственных действий сотрудниками полиции ущемлены гарантированные государством и охраняемые законом права подозреваемого, что позволило получить доказательства его виновности. Это, по моему мнению, влекло за собой признание недопустимым не только протокола осмотра места происшествия, но и всех производных от него доказательств. На этом я и решил построить защиту доверителя.

Судебное следствие проходило «весело-задорно»  – такой антураж создавал подсудимый. Творческая натура моего доверителя рвалась наружу, не позволяя ему просто следовать советам адвоката. Подробно рассказывать и перечислять все его проделки не буду, скажу лишь что одним из примеров я озаглавил настоящую публикацию.

Подобное поведение подсудимого, конечно же, не осталось без внимания и принесло свои плоды.

В прениях государственный обвинитель попросил назначить ему наказание в виде 10-ти лет лишения свободы. Суд с ним согласился частично, приговорив парня к 9-ти годам с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

А вот позицию доверителя о невиновности и мои утверждения о существенном нарушении сотрудниками полиции требований  уголовно-процессуального закона суд первой инстанции посчитал несостоятельными.

Приговор мы, естественно, обжаловали.

И через несколько дней получили апелляционное представление прокурора, в котором он просил отменить приговор в виду чрезмерной строгости назначенного наказания. Да, вот так: в прениях гособвинитель просил 10 лет, суд назначил 9, а приговор прокурор обжаловал в виду его чрезмерной строгости.  

В таком виде уголовное дело и ушло в суд апелляционной инстанции. Правда потом, месяца через два, прокурор передумал отменять приговор и в дополнительном представлении попросил его изменить. Указал, что действия осужденного надлежит переквалифицировать с ч.3 ст. 30 УК РФ на ч. 1 указанной статьи, расценив действия осужденного как приготовление к совершению преступления и снизив назначенное наказание.

Суд апелляционной инстанции полностью согласился с таким мнением прокурора: приговор  изменил, действия осужденного переквалифицировал, а наказание снизил на три года с 9-ти до 6-ти лет лишения свободы.

PS Что касается доводов защиты. По мнению суда апелляционной инстанции нарушений требований уголовно-процессуального закона при задержании и осмотре места происшествия органами предварительного следствия не допущено, а погрешности отдельных документов положенных в основу приговора не влияют на его законность.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционная жалоба384.4 KB
2.Апелляционное опреде​ление5 MB

Автор публикации

Адвокат Стрельников Максим Борисович
Воронеж, Россия
Адвокат по уголовным делам,
ассоциированный член Гильдии российских адвокатов.
Защита на любой стадии уголовного судопроизводства. Представление интересов потерпевших и свидетелей.

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, Ильичев Владимир, Костюшев Владимир, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан, Стрельников Максим
  • 18 Июня 2023, 00:37 #

    Уважаемый Максим Борисович, формально не приняв Ваши доводы, суд апелляционной инстанции снизил наказание на 3 года, что безусловно является хорошим результатом работы!
    Скорее всего, без жалобы не было бы и апелляционного представления и приговор остался бы прежним, так что можно сказать что Вы подарили подзащитному 3 года жизни на свободе! (Y)

    +12
    • 19 Июня 2023, 12:18 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, благодарю Вас за внимание публикации и комментарий! (handshake)
      Да, к сожалению, удовлетворение жалоб стороны защиты в настоящее время считается чуть ли не моветоном. А такие решения позволяю сохранить «хорошую мину при плохой игре»

      +4
  • 18 Июня 2023, 13:32 #

    Уважаемый Максим Борисович, разделяю мнение уважаемого Сергея Валерьевича. Просто так апелляция три года не «скостит». Да и прокурор свою позицию не изменит. Так что, переоценить Ваше участие в деле сложно  Поздравляю!

    Увы, все описанное Вами поведение современного правосудия традиционно тенденциозное для нашего времени. «Элита» прикладного правоприменения таким образом завуалированно исправляя ошибочные решения, стремится сохранить лицо. Хотя, как по-мне, так честнее было бы объективно пересмотреть приговор. И для лица правосудия это было бы в разы полезнее.

    +10
    • 19 Июня 2023, 12:25 #

      Уважаемый Владимир Борисович, благодарю Вас!(handshake)
      Согласен, объективно пересмотреть приговор было бы честнее.
      Нарушения-то, на самом деле, допущены серьезные. Ведь если бы права подозреваемого были соблюдены и ему предоставили возможность пригласить адвоката. то велика вероятность того, что тайник никто и никогда бы не обнаружил.  Хотя, как говорится, история не знает сослагательных наклонений :)

      +3
  • 18 Июня 2023, 16:22 #

    Уважаемый Максим Борисович, отличная работа и позиция по делу! Согласен с вышеизложенными комментариями — снижение срока говорит за себя! Поведение же наших подзащитных по «наркомовским» статьям заслуживает отдельного обсуждения на посиделках, на конференции)) Спасибо за публикацию!!!

    +7
    • 19 Июня 2023, 12:30 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за высокую оценку моего труда!(handshake)
      И насчет поведения доверителей Вы абсолютно правы. Они действительно иногда такое вытворяют, что просто диву даешься...:?

      +2
  • 19 Июня 2023, 13:33 #

    Уважаемый Максим Борисович, безусловно, учитывая стадию, на которой Вас пригласили в дело, и поведение доверителя, результат мог быть и похуже. Если бы не били по мозолям обвинения, то, скорее всего, оно бы не просило в апелляции переквалификации и смягчения наказания.
    Вместе с тем напрашиваются некоторые мысли.
    Свидетели ВВА и ПДА показали, что БМЮ был задержан, когда возвращался к своей машине без наркотика. Возможно, что не нашёл наркотик и отказался от запланированного преступления. А возможно, что наркотик в указанном месте оказался после его задержания. Тот самый случай, который исключает уголовную ответственность. 
    Но это сугубо мои мысли без изучения дела. Защитник, участвовавший в досудебном производстве, как я могу предположить, не был озабочен таким вариантом. 
    А, кстати, в кассационном порядке приговор обжаловался?

    +3
    • 19 Июня 2023, 14:57 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за внимание к публикации и комментарий!(handshake)
      ↓ Читать полностью ↓
      Абсолютно правильные мысли у Вас возникли.
      БМЮ приехал в лес, как он выразился «поднимать тайник». Но там его уже ждали оперативники и выделенные им в помощь ППС-ники. 
      Подъехав к месту БМЮ решил развернуть автомобиль, чтобы сразу поставить его «на ход», да вот незадача — забуксовал. Оперативники же, видя что автомобиль разворачивается, решили что он «уходит» и поспешили паренька задержать.
      То есть к месту нахождения тайника БМЮ даже не подходил. 
      Вытащив парня из машины полицейские рассказали ему страшную историю про «всежизненное» содержание в тюрьме и т.д., а так же поведали о том что  этого можно избежать — достаточно лишь просто не мешать им работать. 
      От неожиданности произошедшего парень (ну никак он не предполагал, что его задержат: вот кого угодно, только не его) быстренько выдал свой телефон и показал содержащиеся в нем фотографии с координатами тайника.
      Не веря своему счастью полицейские потащили его в отдел где на бумаге, в объяснениях парня, изложили собственную точку зрения относительно этих событий и парень ее благополучно заверил своей подписью. Затем был осмотр места происшествия в ходе которого он показал тайник и два допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого повторивших версию изложенную в первоначальных объяснениях.
      Поэтому высказанные мной в ходе судебного следствия сомнения в существовании (на момент задержания) тайника и не только, были «отбиты» судом вышеуказанными доказательствами.
      В кассации да, решения обжалованы. Кассационное определение спорное. Суд пришел к выводу, что БМЮ оперативниками не задерживался, а потому права его не нарушались. В то же время день его фактического задержания зачли в общий срок наказания. В общем чудеса.
      Для своего успокоения такое решение я объясняю тем. что на момент рассмотрения жалобы необходимость в пересмотре фактически отпала, в связи с известными событиями в одной соседней республике. Как минимум мы, сторона защиты, именно по этой причине прекратили дальнейшее обжалование.
      Искренне надеюсь, что у парня будет все хорошо и этой осенью он вернется к родителям живым и здоровым!

      +3
  • 21 Июня 2023, 15:04 #

    Уважаемый Максим Борисович, апелляционная жалоба хорошо структуирована, легко читается, что привело к очень хорошему результату. Поздравляю!

    +1

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подсудимый! Сколько можно-то!? Еще раз нарушите условия нахождения под домашним арестом – пеняйте на себя. Вы меня поняли? – строго произнес судья. – Да, Ваша честь, – ответил мой доверитель и… в тот же день уехал в другой город» 5 звезд из 5 на основе 52 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации