В предверии Новогоднего праздника следует отбросить все свои дела, общаться легко и непринужденно, а также принято подводить итоги уходящего года. Также говорят, что можно подводить итоги, но нельзя рассказывать о своих планах. Тем не менее, планы составляются на следующий год уже заранее в предыдущем году.

Попробую всё это воссоединить в данной публикации. 2022 год для своей профессиональной деятельности расцениваю как вполне успешный. Удалось в некоторых случаях добиться значительных и неожиданных успехов, а в других делах не обошлось без поражений, но и в поражениях нашёлся плюс для повышения уровня профессионализма.

Профессиональная деятельность

В течение 2022 года удалось завершить с разным итогом «долгоиграющие дела», часть из которых открылись ещё в 2020 году. Из успешных и очень успешных завершенных дел можно назвать следующие:

Получен результат по исполнению решения суда о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя, несмотря на все ухищрения одного из детей данного лица, чтобы не исполнять решение суда.

В целях предотвращения возможности трагического случая в виде гибели или серьёзных травм неопределенного круга лиц, преимущественно детей, удалось во внесудебном порядке навести порядок в собственном дворе на тротуарах, по которым разъезжали автомобили. Для этого пришлось привлечь ГИБДД, которую пришлось посетить несколько раз, и участкового к наведению порядка, а также просигнализировать администрации города.

В течение года было заключено несколько мировых соглашений в гражданском судопроизводстве и административном судопроизводстве в порядке КАС. Тем самым не допущено лишение ипотечного жилья одного из моих доверителей, в котором зарегистрирована по месту жительства вся его большая семья и завершен спор с банком, открытый в 2020 году. А также завершен один из семейных споров по общению с ребенком.

Весной 2022 года удалось отменить заочное решение суда в г. Новосибирск, вынесенное в отношении одного из моего доверителей. В дальнейшем дело по долгу по арендной плате и коммунальным услугам вынесено решение суда, удовлетворившее исковые требования не в полном объёме, а только частично. Но в силу существенных нарушений, допущенных судом, подана апелляционная жалоба.

А цель простая – попробовать «убрать» из долга те два основных месяца, которые в действительности были оплачены и по одному из них есть яркое доказательство его оплаты при заключении договора аренды. Но апелляционную жалобу будут рассматривать уже в 2023 году. Также продолжается спор с АО «Почта России» по поводу утери простого почтового отправления (бандероли). Кассационное рассмотрение этого дела (без вызова сторон) назначено также на январь 2023 года.

Из самых резонансных для меня дел 2022 года можно назвать два – дело о компенсации морального вреда при дорожно-транспортном происшествии (наезд на пешехода), начатое в 2021 году, которое вёл по системе PRO BONO, иными словами «ради общественного блага», и дело о признании договоров цессии (уступки прав требования от банка коллекторам) недействительными, начатое ещё в 2020 году. Почему же считаю их резонансными?

Дело о компенсации морального вреда при ДТП расцениваю как резонансное в силу особого состояния здоровья доверителя. Теперь осталось только добиться исполнения решения суда. Исполнительный лист по делу изготовлен как раз в середине декабря 2022 года.

В деле о признании договоров цессии (уступки прав требования от банка коллекторам) недействительными, перечитывая решение суда, изготовленное в окончательной форме, обнаружен очень важный вывод суда – суд первой инстанции всё-таки признал, что для работы коллекторов с банковскими долгами, помимо наличия записи о коллекторской организации в Государственном реестре коллекторских организаций, также коллекторам необходима банковская лицензия для такой деятельности (к публикации прикладываю решение суда с выделением данного довода).

Данный вывод явился одним из оснований, в числе прочих, для признания договоров цессии в пользу коллекторов недействительными. Это, конечно, решение суда первой инстанции, но, тем не менее, оно даёт повод коллегам, практикующим в спорах против коллекторов, попробовать в дальнейшем такой вывод суда использовать в своих делах и попробовать добиться такого вывода в судах апелляционной или кассационной инстанции.

Ещё одно резонансное дело – это спор против РФ в лице ФССП России, где истцом является иностранная гражданка, чьи права и законные интересы были нарушены в РФ. На данный момент оно находится на апелляционном рассмотрении в Мосгорсуде. Используя некоторые знакомые лайфхаки и собственные придуманные «фишечки», удалось уже дважды отложить рассмотрение данного дела, что потребовалось ввиду собственной занятости в декабре по завершению оставшихся в Юрге и Новосибирске «долгов». Следующее судебное заседание также назначено на январь 2023 года.

Из отрицательных дел можно назвать два:

Первое дело, оконченное к лету 2022 года, это дело о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным. В данном случае, действительно, существует проблема со сроком исковой давности, который в силу состояния здоровья и ряда других причин (на что есть указание одного из Пленумов Верховного Суда РФ), можно расценивать по-разному – и как пропущенный, и как подлежащий восстановлению. Не понадейся изначально доверитель на свою самостность, а обратись к юристу или адвокату изначально, всё могло быть гораздо лучше для доверителя.

Но в данном деле был получен очень большой плюс, а именно начал в определенной мере разбираться в вопросах отличия договора купли-продажи, договора постоянной ренты, договора пожизненно ренты, договора пожизненного содержания с иждивением. Особенно интересны в данном плане два последних из них. А на 2023 год план – ещё лучше разбираться в отличие данных договоров.

Второе дело тоже связано с поведением «мы сами с усами». Это дело об оскорбления в телефонных мессенджерах. Итог – в одном иске отказано в удовлетворении требований, в другом – оставлено без движения. А надо было обратившимся слушать и выполнять рекомендации юриста, а не ограничиваться составлением иска. Несмотря на мой переезд в Екатеринбург, продолжают обращаться за правовой помощью доверители из Юрги – либо за советом, либо за составлением документа.

В самом же Екатеринбурге приходится начинать всё «с нуля». Тем не менее, уже были консультации жителям Екатеринбурга и Свердловской области и с января 2023 года начинаются первые судебные разбирательства на Урале.

Итоги профессионального развития путем обучения

За 2022 год смог принять участие в весенней конференции в Москве, организованной Праворубом. Также успешно пройдено две эксклюзивных темы из осенней конференции Праворубовцев, при этом полученные знания по одной из пройденных тем успешно применены в одном из судебных процессов.

Так как юристы и адвокаты всегда «голодны» до новых знаний, в целях удовлетворения такого «голода» дополнительно воспользовался любезной рекомендации нашей коллеги для получения знаний в Школе Мадины Сюняевой и 9 декабря 2022 года принял участие в вебинаре «Тренды уголовно-процессуальной практики в 2023 году».

При этом были получены и изучены памятки ещё по двум темам – «Алгоритм действий юриста по защите граждан при мобилизации» и «5 основных ошибок взаимодействия адвоката с прокурором, которые усложняют работу в уголовном процессе». Также в плане профессионального развития заинтересовался вебинарами Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

И куда же без участия в конференциях Праворуба на 2023 года. Это первично, всё остальное вторично. Знания, предоставляемые Праворубом, бесценны. Итоговая цель 2023 года – добиться 100 часов повышения квалификации за 5 лет и, безусловно, получить новые полезные знания и обрести новые умения, что очень важно в плане отстаивания прав, свобод и законных интересов доверителей.

Жизненные итоги 2022 года и планы на 2023 год

2022 год принёс как положительные, так и негативные моменты. Но остановлюсь только на положительных. Самый главный и положительный момент заключается в том, что с 2 июня 2022 года уже не один, переехал в Екатеринбург и начал как личное, так и профессиональное развитие в новых условиях. Будем надеяться, что всё сложится наилучшим образом. 2023-й год покажет.

Вторым положительным моментом является номинация в одном из творческих конкурсов, итоги которого будут подведены весной 2023 года. На 2023-й год также существуют определенные творческие планы. Надо продолжить и закончить некоторые начатые произведения.

Помимо того, в 2023 году продолжу генеалогическое исследование своего рода, генеалогией занимаюсь довольно давно, с какого именно года уже и не помню. На этих положительных нотах и завершаю своё повествование о профессиональном и личном развитии в 2022 году и предстоящем 2023 году.

Поздравляю всех коллег с наступающим Новым 2023 годом. Пусть наступающий год окажется спокойным, мирным, разгонит грозовые тучи, вновь собравшиеся над Россией. Желаю всем коллегам успешных и денежных дел, безоблачного семейного фронта. А Праворубу пожелаю, чтобы не только Россия, но и весь мир признал профессионализм причастных (лучше пожелать больше, чем меньше – Новый год же).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Знаменательное решен​ие суда1.3 MB

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 28 Декабря 2022, 22:00 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, надеюсь, что на новом месте всё соорганизуется и сообразуется очень быстро. Поздравляю с успехами в прошедшем 2022 году и с предстоящими в 2023 году!
    До встречи на весенней Конференции!(handshake)

    +5
  • 29 Декабря 2022, 05:48 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, не могла пройти такой лично-лиричной публикации. Первое, что хотелось бы отметить- спасибо за то, что делитесь своими успехами, набросками, задумками и планами. Второе — я желаю Вам только успеха в профессиональной и вне профессиональной деятельности, мне Вы очень нравитесь (blush)

    +5
  • 29 Декабря 2022, 06:09 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, рад Вашим успехам и надеюсь, что Ваши планы успешно осуществятся. 
    До встречи на апрельской конференции в Москве! ;)

    +5
  • 29 Декабря 2022, 06:44 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, отрицательных дел не бывает, везде мы что-то приобретаем, чему-то учимся! Желаю Вам осуществления всех планов и развития на нашем юридическом пути, тем более на новом месте! Думаю всё получится(handshake)

    +5

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Итоги и планы в профессиональной деятельности и обыденной жизни» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации