Слово «брак» в русском языке имеет разные значения: это и некачественная продукция, и признанный государственным органом семейный союз.

Но я считаю, что для практикующего и русскоговорящего профессионала права и особенно для всех Праворубцев, хотя бы в качестве расширения своего кругозора и для эрудиции, следует понимать под этим словом ещё одно значение, а именно в качестве сокращения:
BRAK — Bundesrechtsanwaltskammer, то есть Федеральная Адвокатская палата Германии.

На Праворубе есть много публикаций относительно деятельности Российской Адвокатской Палаты, но пока ни одной о «БРАКе», то есть об аналогичной немецкой проф-органзации. Так и будем её далее называть: БРАК.

И вот теперь эта ситуация будет исправлена. Вернёмся к сути публикации. Этот профсоюз немецких носителей профессии не часто высказывается на политические темы и обычно не занимает позиции в конфликтах политического или межгосударственного характера.

Но когда речь заходит об ограничениях в профессиональной деятельности членов этого профсоюза, разумеется, промолчать данная организация просто не может. И вот пришло то время, когда «уже не отмолчаться».

В своём обращении к министру юстиции Германии, от 07.10.2022 профсоюз
потребовал обеспечить возможность беcпрепятственного осуществления профессиональной деятельности своих членов. Ну, как минимум, дата обращения уже выбрана правильно. Как известно, ЕС ввёл очередной пакет санкций, под номером восемь, относительно тех или иных ограничений на основе политических разногласий.

Но «БРАК» решил раскритиковать отдельные моменты этих ограничительных мер, которые относятся к деятельности её членов. Со ссылкой на основополагающий документ любого государства, на конституцию и заложенные в ней права, БРАК считает недопустимым, налагать ограничения на профессиональную деятельность немецкого адвоката.

В частности речь идёт о Статье 5n соответствующего Распоряжения ЕС, которое ограничивает оказание правовых услуг для юридических лиц и организаций, зарегистрированных в России. По мнению БРАКа, восьмой пакет санкций ЕС противоречит конституционным правам и не может применяться в Германии.

С одной стороны в восьмом пакете содержатся ряд неопределённых правовых терминов, что недопустимо в регулировании правовых вопросов. С другой стороны, неприемлемым является то, что осуществление профессиональной деятельности привязывается к условиям и ограничениям для каждого конкретного случая и ставится в зависимость от дополнительных ведомственных разрешений.

Президент БРАКа, адвокат и нотариус, носящий так же докторскую степень, указал на то, что уже в Статье 12 Конституции Германии гарантируется свобода осуществления профессиональной деятельности. То есть решение о том, осуществлять свою работу или не осуществлять её в каждом конкретном случае — принимает сам носитель данной профессии.

Иными словами, брать или не брать на себя задачу представлять интересы того или иного доверителя или обратившегося за правовой помощью – привилегия самого носителя профессии. Кроме того, по мнению президента БРАКа, санкции противоречат так же и т.н. Кодексу Профессиональной деятельности адвоката в Германии (Berufsordnung, BORA).

Каждый имеет право на представление своих интересов с помощью адвоката по своему выбору, в любых своих правовых вопросах. Кодекс (BORA) гарантирует не только право на профессиональную деятельность, но и право на участие в правовых процессах регулирования (т.е. участие в судебных и иных правовых процессах).

Таким образом, мы наблюдаем явное столкновение конституационных норм конкретного государства с регулированием на европейском уровне. Как стороннему наблюдателю и пользователю только двумя вышеупомянутыми значениями слова «брак» в русском языке, остаётся дождаться, какое же решение будет найдено по требованию БРАКа относительно такого «конфликта интересов»:

— брак в смысле «семейного согласия», закреплённого нормами права, или
— брак в смысле «некачественного продукта», которым будут пользоваться с ущербом для профессионалов права.

Учитывая же тот факт, что решение данных вопросов является прямым профессиональным вызовом для носителей профессии с обеих сторон, интересно, кто же окажется «профессиональнее»: бракоделы или брачующиеся.

Для любителей поработать с первоисточником — в приложении соответствующие, упомянутые в данной публикации документы.

__________________________________________________________________________

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ВосьмойПакетСанкций1.4 MB
2.ПисьмоБРАК_10072022142.3 KB

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Павленко Иван, Семячков Анатолий, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 12 Октября 2022, 02:49 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt!

    Спасибо руководителю адвокатской палаты!
    Сколько он ещё проживёт в этом качестве?При виде исправной амуниции как презренны все конституции!
    Козьма Прутков

    +10
  • 12 Октября 2022, 04:14 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за столь интересную публикацию! По Вашей оценке какова вероятность того, что к мнению БРАК прислушаются?

    +13
    • 12 Октября 2022, 05:06 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за интересные иностранные правовые новости. Уже который раз убеждаюсь, что все эти ограничения никому ничего дельного не принесли, а для международного бизнес-сотрудничества только сплошной  и тотальный вред. Действительно любопытно, прислушаются ли к мнению  Вашей Адвокатской палаты, которая  как понимаю, просто уже не выдержала всей этой дурости и высказалась.

      +11
    • 12 Октября 2022, 05:08 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за интересную статью и документы (handshake) 
      На мой личный взгляд, пока ситуация не стабилизируется, мало кто из руководителей ЕС будет руководствоваться голосом разума или законности, однако, даже сама попытка главы профсоюза адвокатов Германии донести свою позицию до министра юстиции заслуживает уважения.

      +14
    • 12 Октября 2022, 11:52 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, да уж, «брак» вскрыли по полной, спасибо за это коллеге, доктору Ульриху Вессельсу.
      Даже на Нюрнбергском процессе у военных преступников были адвокаты: Экснер, Яррайс, Дикс, Кранцбюллер… И свою планиду они пронесли с честью, а работу сделали прекрасно! Позиция о том, что преступления фашизма были спровоцированы действиями большинства стран Лиги Наций, по моему мнению, била в цель, и её не смогли опровергнуть. — Не это ли мы видим и сейчас?
      Но зато теперь я горжусь, потому, что меня пытаются поставить ниже нацистского преступника на том простом основании, что я гражданин России! Это не меня характеризует, это ярко высвечивает тех, кто пытается меня унизить, показывая всю их сущность. 
      (Пишу «Я» в надежде, что любой юрист понимает, что юридическое лицо — это фикция.)
      А как замечательно выглядят эти множественные оговорки в виде исключения из раздела 5n ! 
      Просто напоминает сказку Шварца «Убить дракона», когда там задают вопрос бургомистру: «Можно ли убить дракона?»
      https://youtu.be/1aRva1p7_sU


      Ну что ж, при таком подходе очевидно, что я недостоин юридической помощи, а вот эти граждане Украины явно в приоритете и достойны (прилагаю одно фото, но таких много есть).

      +6
      • 14 Октября 2022, 14:44 #

        Уважаемый Владислав Александрович, не в бровь, а в глаз(gun)
        теперь я горжусь, потому, что меня пытаются поставить ниже нацистского преступника на том простом основании, что я гражданин России! Это не меня характеризует, это ярко высвечивает тех, кто пытается меня унизить, показывая всю их сущность. 

        +3
    • 15 Октября 2022, 17:36 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, довольно полезная информация, ярко показывающая «кто есть кто».

      +1

    Да 31 31

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О том, какой пришел ответ на восьмой запрет-пакет. Информационная статья о профессиональной деятельности немецкого адвоката в особых условиях» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации