Первый раз я попала на конференцию «Праворуба» в 2019 году. Это было, как удар током. Во-первых я приехала на конференцию после продолжительного вынужденного «отпуска», во-вторых, то, что я там услышала, увидела, узнала, привело меня в восторг. Это были ноу-хау, которые я и сейчас применяю в своей деятельности.

Кроме того, это скопление людей, не безразличных к тому, что происходит, людей, которые готовы делиться накопленным опытом, знаниями со всеми, без каких либо условий, и условностей. Участники «Праворуба» давно стали большой дружной семьей, готовой в любой момент прийти к тебе на выручку, научить, объяснить, рассказать и показать.

Каждый раз, когда приезжаю на конференции, я как студент, который сидит на лекции очень талантливых преподавателей, и с прилежностью записывает конспект, что бы знания всегда оставались под рукой. И в любой момент можно было подсмотреть в тетрадь, и применить на практике. Ты знаешь, что это не пустые, по 10 раз переписанные с разных ресурсов данные, вырванные куски из контекста, различных источников. Это реальная практика, реальных специалистов. И это тем ценнее.

И вот настал мой звездный час! Наконец мне есть чем поделиться с коллегами, и я из разряда студента, на время превращусь в лектора.
В современных условиях общество возлагает на врачей всю ответственность за здоровье граждан, но до сих пор отсутствует система правовой защиты медицинских работников. Как признают юристы-медики, сегодня это одна из самых уязвимых групп в правовом поле.

Пациенты часто несправедливо осуждают врачей. В то же время для лечащего врача установлено так много обязанностей и запретов, а у пациента, как потребителя медицинских услуг, гораздо больше прав. С другой стороны, большинство врачей не знают, как надлежащим образом защитить себя, как защитить свои законные интересы, а в судебном разбирательстве медицинские дела являются самыми сложными.

Как бы это не смешно звучало, но частные клиники часто пренебрегают элементарными правилами ведения документооборота. С чем я и столкнулась, когда ко мне обратился главный врач за юридической помощью. Но ведь это прописные истины, скажут мне коллеги, медицинская карта пациента, договор об оказании медицинской услуги, простые документы, о которых мы знаем, слышали неоднократно.

Конечно мы знаем, что ехать на красный свет нельзя, а бывает нет-нет да и проскочишь, в надежде, что на этот раз пронесет, и все будет хорошо. Но ведь не соблюдая прописные истины мы рискуем, наступлением ответственности (гражданской, административной, уголовной), может быть причинен вред имуществу, здоровью, третьих лиц.

Так же и в медицинской организации, не соблюдение обычного порядка составления документов, предусмотренных действующим законодательством влечет серьезные последствия для нерадивых владельцев этих клиник.

Так, что, Москва 2023 встречай нового оратора!

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Максимова Оксана, Чечеткина Ксения
  • 22 Февраля 2023, 05:25 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, «медицинская» тематика в юриспруденции очень важна и востребована, но для многих коллег остаётся  малоизученной, поэтому Ваше выступление обречено на успех, и мы все с нетерпением будем ждать его на апрельской конференции! ;)

    +9
  • 22 Февраля 2023, 05:25 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, ох какая у Вас шикарная тема, такой информации днем с огнем не найдешь! Вот чем и отличаются конференции Праворуба, передача того опыта и тех знаний, которые нигде не найдешь, если только собственным опытным путем, но ведь можно ж сократить;) Буду рада новой встречи с Вами в Москве!!!

    +8
    • 22 Февраля 2023, 10:29 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, благодарю, к сожалению по вопросам  взаимодействия с врачами и пациентами в интернете есть масса противоречивой информации. Медицина это своего рода закрытое общество, со своими правилами и корпоративной этикой, материалов по теме  действительно не достаточно. До встречи в Москве!

      +6
  • 22 Февраля 2023, 08:18 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, Вы со своим выступлением лично для меня являетесь хедлайнером данной конференции, так как в настоящее время я работаю в медицинской организации и не понаслышке знаю о многих проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются работники здравоохранения. 
    До встречи на конференции!

    +7
  • 22 Февраля 2023, 10:44 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, предложенная Вами тема необычайно интересная и я с удовольствием послушаю Ваше выступление. 

    Проблема взаимоотношений врач-пациент состоит в том, что всё новое законодательство по сути направлено на уничтожение здравоохранения в России, уничтожения статуса врача как лекаря и превращение его в торгаша, что противно в силу специфики работы врача. Многие не понимают это. 

    К сожалению, всё чаще и чаще, несчастные случаи в медицине, а без них никак, ибо врачи не Боги, суды ставят на поток для зарабатывания денег ушлыми дельцами.

    Именно поэтому и хочется услышать Ваше видение, как специалиста, работающего непосредственно внутри этой темы!

    До встречи на весенней Конференции! (handshake)

    +7
    • 22 Февраля 2023, 10:51 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю. К сожалению потребительский экстремизм в медицине набирает обороты, вопросы мало освещены, врачи по сути бесправные. Все права законом закреплены только за пациентами. Хотелось бы конечно в законодательстве увидеть уравновешение прав и обязанностей и у пациентов и у врачей.

      +7
  • 22 Февраля 2023, 10:53 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, рад буду встрече в Москве и с нетерпением жду Вашего выступления. Тема медицины не моя, но общее представление иметь хотелось. Налеюсь с Вашей помощью восполнить свои пробелы.

    +7
  • 23 Февраля 2023, 11:29 #

    Уважаемая Оксана Николаевна, тема очень интересная, особенно с учетом последнего Пленума ВС по моральному вреду. Я также работаю с частными клиниками и полностью согласен с Вами, что на сегодняшний день медицинские организации являются наиболее незащищенными звеньями в сфере медицины. ТФОМСы, региональные минздравы, страховые компании и пациенты обладают куда большими правовыми возможностями и вопрос квалифицированной юридической помощи врачам и медорганизациям сейчас актуален как никогда. Спасибо за выбранную тему доклада!

    +4
    • 25 Февраля 2023, 12:16 #

      Уважаемый Иван Андреевич, благодарю! Вопрос очень интересный. Медицинские организации, это как государство в государстве. Много разных тем вытекает. За свою практику создавала с нуля четыре клиники, Управление здравоохранения. Три из клиник до сих пор работают, управление здравоохранения оптимизировали, прочем, как и всю медицину.

      +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взаимоотношения врач-пациент: две стороны одного конфликта. Анонс выступления на Конференции "Технологии права 2023"» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации