Я думаю, что все согласятся со мной в том, что дела об административных правонарушениях за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, выиграть достаточно сложно. Скажу больше, иногда добиться положительного разрешения проще по уголовному делу, т.к. можно примириться с потерпевшим, получить судебный штраф и др.

В указанных выше делах таких возможностей нет, как правило, они прекращаются либо за отсутствием события (состава) административного правонарушения, либо по истечению срока для привлечения к ответственности.

Что касается прекращения дела в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности, то в большинстве случаев это происходит не в первой и второй инстанциях, а в кассации и то, только в случае отмены решений нижестоящих судебных инстанций.

Но, в моем выступлении на апрельской конференции, речь пойдет не о случаях прекращения дел в связи с истечением сроков давности, а о системных нарушениях, допускаемых инспекторами ДПС, при оформлении административного материала, врачами, при проведении медосвидетельствования водителя, влекущими признание Верховным Судом РФ и кассационными судами доказательств недопустимыми. Расскажу и о нарушениях, допускаемых судами при рассмотрении дел, которые также влекут отмену судебных актов.

Практика высшей судебной инстанции и кассационных судов, которой я поделюсь с Вами, неоднократно помогала мне не просто сформулировать позицию по делу, но и убедить суд в необходимости его прекращения за отсутствием состава административного правонарушения. В связи с этим, я убежден, что она поможет и Вам!

И еще одна хорошая новость!

В декабре, в качестве приложения к журналу «Уголовный процесс», вышла моя книга: «Нарушения при привлечении к ответственности за вождение в нетрезвом виде».

Всем участникам конференции, к сожалению, я подарить по экземпляру книги не смогу, в связи с их ограниченным количеством, имеющимся у меня в наличии, но передам три экземпляра администрации портала для ее последующего розыгрыша между участниками конференции.

До встречи в Москве!

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Зверев Сергей, Гулый Михаил, Астапов Максим, Матлис Софья, uslugi-advokata, Немцев Дмитрий, Савин Сергей, Шмелев Евгений, user44874, Чечеткина Ксения, user7432
  • 18 Января, 06:44 #

    Уважаемый Евгений Викторович,  я не сомневаюсь, что тема Вашего выступления на предстоящей конференции будет очень актуальна для многих коллег, поскольку большинство из нас является водителями, и риск «попасть под раздачу» совсем не гипотетический, поскольку частенько под «употребление» могут попасть даже вполне безобидные лекарства, да и случаи организованных «подстав» совсем не редки.

    +11
    • 18 Января, 10:38 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание и комментарий!(handshake)
      Как показывает мой практический опыт, даже в отношении абсолютно трезвого водителя, недобросовестный инспектор, используя различные уловки может составить протокол за отказ от медицинского освидетельствования. В суде уже очень сложно доказать, что ты был трезвым. 
      Тем более, состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.26 КОАП РФ является формальным и ответственность возникает именно за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а не за управление автомобилем в состоянии опьянения. 
      И важно помнить, что есть такие «каучуковые» признаки опьянения, как поведение, не соответствующее обстановке. Показалось инспектору ДПС, что поведение у водителя не соответствует обстановке, вот и основание для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а после направления на медицинское освидетельствование. Так что, нюансов в таких делах очень много и о них, я и хочу рассказать участникам конференции!

      +5
  • 18 Января, 09:55 #

    Уважаемый Евгений Викторович, систематизация чужих ошибок и возможность её использования в интерересах доверителей, это мегаполезно для нас и как для адвокатов, и для автомобилистов:)

    Вообще, как адвокат и автомобилист, я наконец-то научилась не мешать сотрудникам совершать ошибки, вижу, молчу, улыбаюсь и фиксирую. 

    С  книгой искренне поздравляю, проявленность это всегда выход на новый уровень(Y)

    +8
    • 18 Января, 10:44 #

      Уважаемая Софья Ароновна, благодарю за отзыв и поздравления, очень приятно! (F)
      Изученная мной практика ВС РФ и кассационных судов, свидетельствует о том, что есть немало системных ошибок, допускаемых правоприменителями по данной категории дел. К сожалению, часто приходится идти до кассации, даже при наличии типичных нарушений, допущенных, например, инспектором ДПС. 
      До встречи на конференции!

      +7
  • 18 Января, 10:00 #

    Уважаемый Евгений Викторович, поздравляю с выходом столь нужной книги как нам, так и сотрудникам ГИБДД. И до встречи на весенней Конференции Праворуба!(handshake)

    +8
  • 18 Января, 10:19 #

    Уважаемый Евгений Викторович, Ваше выступление обещает быть наиполезнейшим. Тема злободневная и сложная, интересно послушать. Насчёт книги я Вас поздравляю и  представляю как повезёт счастливчику её выигрывшему :)

    +9
    • 18 Января, 10:47 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за внимание и поздравления! Думаю, что оправдаю Ваши надежды(F)
      До того, как стать адвокатом, я думал, что дела по 12.8 и 12.26 КоАП РФ не представляют особой сложности и являются простыми. Моя последующая работа по ним показала, что мнение это было ошибочным. Если глубоко погружаться в них, то можно многое почерпнуть и вырасти профессионально. 
      До встречи на конференции!

      +8
  • 18 Января, 22:51 #

    Уважаемый, Евгений Викторович! Поздравляю с выходом такой нужной и полезной многим книги! Рад, что как подписчик журнала «Уголовный процесс» смогу ее внимательно изучить.
    Сам сейчас веду защиту по ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ.  На самом деле, как это часто бывает, сотрудники ГИБДД планировали с наскоку оформить Протокол и направить по быстрому дело в суд, где ожидаемо было бы лишение прав водителя. Но, все оказалось для них не так просто. И вот уже пошел второй месяц административного расследования по данному делу, при том, что я с Доверителем не ищу путей как затянуть процесс.

    +4
  • 19 Января, 09:41 #

    Уважаемый Евгений Викторович, поздравляю Вас с выходом этой важной и нужной книги, а также с Вашим дебютом на таком знаменательном событии, как очередная конференция портала Праворуб! Надеюсь, что Вы органично вольетесь в коллектив непревзойденных мастеров своего дела — спикеров конференции, займете среди них достойное место и выйдете с ними на один уровень в своем профессиональном развитии!

    +5
  • 19 Января, 11:09 #

    Уважаемый Евгений Викторович, крайне интересная тема для доклада.Насколько я понимаю, 12.26 даже более «резиновая», чем пресловутая 159 УК РФ, так что с нетерпением жду Вашего выступления на Конференции.

    +3
    • 22 Января, 10:08 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, тема действительно интересная и, как я уже говорил выше, тонкостей в таких делах достаточно много. Надеюсь, что мое выступление принесет пользу коллегам!(handshake)

      0
  • 19 Января, 13:10 #

    Уважаемый Евгений Викторович, работа защитника по делам об административных правонарушениях сложна уже тем, что обвинение в отсутствие государственного обвинителя, как в уголовных делах,  де-факто осуществляет суд. Очень интересно будет узнать о Вашем опыте.

    И поздравляю с выходом книги!

    +3
    • 22 Января, 10:12 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, в своем выступлении планирую не только о практике ВС РФ и кассационных судов рассказать слушателям, но и делах, в которых я непосредственно принимал участие!
      И спасибо за поздравления! (handshake)

      +1
    • 23 Января, 23:33 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, лет много назад, в связи с выходом Кодекса РФ об АП, пытались привлечь к участию в деле прокурора, поскольку суд по делам об АП фактически берет на себя функции обвинения. Безрезультатно, к сожалению.

      +1
  • 19 Января, 13:34 #

    Уважаемый Евгений Викторович, тема для меня, как и для других коллег, очень интересная и актуальная. Сам участвую по таким делам и есть свои наработки. В основном даже при наличии грубых нарушений, в том числе и при составлении протокола, суды практически «за уши» вытягивают такие дела в пользу составителей протокола. Это самые тяжёлые дела.
    Уверен, что Вы поделитесь нужным материалом.
    Выпуск книги это серьёзная работа. Эту книгу будут читать и наши процессуальные оппоненты. 
    С нетерпением жду встречи на Конференции.(handshake)

    +3
    • 22 Января, 10:14 #

      Уважаемый Андрей Викторович, не могу с Вами не согласиться относительно уровня сложности таких дел. К сожалению, немало дел, которые прекращают лишь кассационные суды. 
      Постараюсь вместить в свое выступление как можно больше практики.
      До встречи на конференции! (handshake)

      0
  • 19 Января, 15:08 #

    Уважаемый Евгений Викторович, заинтриговали8) НЕмцев, кстати, по этому вопросу почти собаку доедает8-|

    +5
    • 22 Января, 10:15 #

      Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за внимание и отклик к анонсу моего выступления! Надеюсь, что мое выступление Вам понравится и будет полезным!(handshake)

      +1
  • 19 Января, 23:45 #

    Уважаемый Евгений Викторович, с очень большим интересом жду Вашего выступления, уверен, что предложенные Вами меры воздействия на судей, которые в упор не видят нарушений, когда они (нарушения) лежат просто на поверхности, помогут нам в нашем общем деле.

    +2
    • 22 Января, 10:17 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за внимание к публикации и комментарий!
      Надеюсь, что накопленный мной опыт участия по таким делам, пригодится Вам и всем другим коллегам!
      До встречи на конференции!(handshake)

      +1
  • 22 Января, 15:57 #

    Уважаемый Евгений Викторович, если бы еще «судьи» понимали что то. Приходит «поколение ЕГЭ», а это просто дебилы… То же плотно работаю по «синим» статьям и вижу, что процессуальные нарушение просто игнорируются МС. Доходит до абсурда, когда состояние алкогольного опьянения водителя устанавливается со слов медиков и ДПС. Более того, кассация отменила а МС еще три месяца кидали дело друг другу…

    +1
  • 23 Января, 23:24 #

    Уважаемый Евгений Викторович, к счастью, я являюсь подписчиком журнала «Уголовный процесс» и пользователем ЮСС «Юрист», поэтому спасибо за замечательную книгу. Постараюсь быть на конференции. Который год уже собираюсь.

    +2

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как выиграть дело по статьям 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Анонс выступления Шмелёва Евгения Викторовича на конференции «Технологии права 2024»» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика