В сети, в топ-выдаче поисковых систем до сих пор показывают устаревшие материалы, основанные на недействующих нормативно-правовых актах, без учёта новелл законодательства 2022 года. в 2023 году действуют новые положения, предусматривающие порядок предоставления служебных жилых помещений.

Кто имеет право на получения служебного жилья

Если военнослужащий прибывает на новое место службы, то в течение трех месяцев ему и членам его семьи должно быть предоставлено служебное жилое помещение. С этой целью в Министерстве обороны РФ создан специальный орган – «Росжилкомплекс», который принимает от военнослужащих заявление и документы, после чего включает их в соответствующие списки на получения жилья.  В других федеральных министерствах, где законом предусмотрена военная служба, решение о предоставления служебного жилого помещения принимают, как правило, территориальные жилищные комиссии.

В чем отличие получения служебного жилья от предоставления жилого помещения для постоянного проживания

На многих сайтах (и даже на официальном сайте МО РФ) можно встретить описание процедуры признания военнослужащего нуждающимся в получении служебного жилья.

На самом деле, Главное отличие служебного жилья от постоянного как раз и заключается именно в отсутствии процедуры признания военнослужащего нуждающимся в получении служебного жилья. Вместо этого действует процедура включения в список на предоставление служебного жилого помещения (о чём будет следующая статья). Это очень важно, так как при решении вопроса о включении военнослужащего в список на предоставление служебного жилого помещения, не применяются и не учитываются такие понятия, как:

⭐ Уровень обеспеченности военнослужащего и членов их семей;

⭐ Намеренное ухудшение жилищных условий;

⭐ Совершение сделок и других действий, которые привели к уменьшению занимаемых жилых помещений

⭐ И другие понятия, которые действуют при признании военнослужащего нуждающимся в получении постоянного жилья.

Положено ли служебное жильё, если уже есть квартира?

Да, положено.

⭐ Наличие у военнослужащих и проживающих совместно с ними членов их семей в собственности индивидуальных жилых домов (жилых помещений), в том числе полученных в собственность бесплатно либо приобретенных за счет денежных средств, предоставленных министерством обороны, не препятствует получению служебного жилья.

⭐ Также не препятствует получению служебного жилого помещения наличие у военнослужащих и членов его семьи в пользовании жилых помещений по договорам социального найма, в том числе предоставленными Министерством обороны РФ

Внимание! У этих двух пунктов есть исключения:

  • Жилые помещения в собственности или по договору найма не должны находиться в закрытых военных городках (ЗВГ).
  • Собственные жилые помещения, жилые помещения по договору социального найма не должны находится в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части.
  • Если служебных жилых помещений по месту службы нет вообще, или нет свободных, то жильё в собственности или по найму не должно находится в других близлежащих населенных пунктах.

Другими словами: если в населённом пункте по месту службы служебное жильё есть, то имеющиеся квартиры военнослужащих не должны находится в данном населённом пункте, иначе в получении служебного жилья откажут.

Если в населённом пункте по месту службы служебного жилья нет, и воинская часть предоставляет жильё в близлежащем населённом пункте, то собственного жилья или жилья по найму не должно быть в этом близлежащем населённом пункте, иначе в получении служебного жилья откажут.

Разберём ситуацию.

❓ Вопрос:

Я прохожу военную службу по контракту в городе Ростове-на-Дону. У меня есть жилое помещение в собственности, расположенное в городе Аксае. Меня отказались включать в списки нуждающихся в получении служебного жилья, так как я имею собственную квартиру в близлежащем населённом пункте. Законно ли это?

Ответ: Нет, незаконно.

В городе Ростове-на-Дону имеются служебные жилые помещения, в том числе и свободные. Следовательно, вы имеете право на получение жилого помещения по месту службы, то есть в Ростове-на-Дону, несмотря на то, что имеете жильё в близлежащем населённом пункте.

Какие населённые пункты относятся к близлежащим?

Перечень близлежащих населённых пунктов определяется Министерством обороны РФ (или другим ведомством, в котором предусмотрена военная служба). Кроме того, в Министерстве обороны полномочия по определению близлежащий населённых пунктов предоставлены «Росжилкомплексу».

Определение близлежащих населённых пунктов должно производится с учетом необходимости поддержания боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту военной службы.

В настоящее время каких-либо перечней, списков близлежащих населённых пунктов не утверждено. Это может вызвать спорные ситуации, а для военнослужащих этот вопрос очень чувствительный, так как может повлиять на право получения денежной компенсации за наем жилого помещения.

Поэтому при возникновении спора военнослужащий вправе обжаловать решение «Росжилкомплекса» в судебном порядке.

В следующей статье рассмотрим, кто относится к членам семьи военнослужащего в целях получения служебного жилья.

Изображения: ИИ.

Сайт:
Военный адвокат

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Паншев Сергей, Коробов Евгений, Чечеткина Ксения, +еще 1
  • 27 Июня 2023, 07:19 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за полезные разъяснения! (handshake)

    +9
  • 27 Июня 2023, 08:24 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, всё это конечно хорошо и правильно, но как долго на практике военнослужащим приходится ждать предоставления хотя бы служебного жилья?

    +7
    • 27 Июня 2023, 14:50 #

      Уважаемый slavapetrov90, единственное, что влияет на скорость (быстроту) получения служебного жилья — это его наличие в конкретном регионе, гарнизоне, данном или близлежащем населённом пункте. При этом, если жилья нет, то есть возможность получать денежную компенсацию за наем. Не 100%, но близко к этому. Мы когда-то об этом могли только мечтать.

      На самом деле, сейчас актуальна, как это ни странно — обратная проблема. Например, в Ростове-на-Дону служебное жильё есть, настроили столько, что стоит пустое, но получать его люди не хотят — очень далеко от службы. А если отказываешься от имеющегося жилья — не получаешь компенсацию за наем.

      +4
      • 29 Июня 2023, 09:26 #

        На самом деле, сейчас актуальна, как это ни странно — обратная проблема. Например, в Ростове-на-Дону служебное жильё есть, настроили столько, что стоит пустое, но получать его люди не хотят — очень далеко от службы. А если отказываешься от имеющегося жилья — не получаешь компенсацию за наем. Уважаемый Сергей Леонидович, а вот здесь как раз и есть возможность для судебной защиты, в зависимости от обстоятельств дела.

        Подскажите, пожалуйста, обращались ли к Вам по данному поводу военнослужащие или члены их семей, и если обращались, имеется ли положительная практика?

        +1
        • 29 Июня 2023, 14:23 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, увы, это прямо предусмотрено НПА: компенсация только в случае невозможности обеспечить жильём. Перспективы ноль ;(

          +4
          • 29 Июня 2023, 22:08 #

            Уважаемый Сергей Леонидович, не под каждую ситуацию.

            Например, как было у нас, чтобы жильё не давать, разрешили жить в своих квартирах в сокращенном гарнизоне. В результате была подорвана боеготовность части.

            За подобные, как Вы говорите, НПА, надо высшую меру присуждать. Под видом экономии в открытую осуществляется подрыв боевой готовности государства. А Вы говорите ноль шансов. 

            Омерзительно всё это. Может поэтому и убрали из армии старую гвардию, которая могла за себя постоять.

            +1
  • 27 Июня 2023, 08:28 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за публикацию, поддерживаю Ивана Николаевича. Скажите я правильно понимаю, что служебное жилье имеет только одно назначение- закрыть потребность в проживании для лица, проходящего военную службу? И как рассчитывается площадь такого жилья, из любопытства:)

    +7
    • 27 Июня 2023, 14:55 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо! Да, служебное жильё только на период службы. Увольняешься — сдаёшь. Но с 2005 года действует (бесплатная) военная ипотека, и другие формы жилищного обеспечения. Если отслужил 20 лет календарей, возникает право на постоянное жильё. 

      Норма предоставления служебного жилья — такая же, как и постоянного.

      +4

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Служебное жильё для военнослужащих, часть 1: Право на служебное жилое помещение» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика