Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 17 июля 2023 г. N С01-725/2023

Президиум СИП рассмотрел спор между индивидуальным предпринимателем и Роспатентом по вопросу о том, можно ли зарегистрировать в качестве товарного знака (словесного обозначения) фразу, которая в связи с популярностью у интернет-пользователей превратилась в мем.

Патентное ведомство при рассмотрении заявки заявителя пришло к выводу, что подобное обозначение (в настоящем деле — фраза "Как тебе такое, Илон") в связи с широким распространением в сети Интернет не обладает различительной способностью и не способно служить средством индивидуализации товаров и услуг одного лица. Следовательно, оно не соответствует требованиям, предъявляемым к товарным знакам п. 1 ст. 1483 ГК РФ.

Суд по интеллектуальным правам согласился с этой точкой зрения. Он указал, что заявленное обозначение используется российскими интернет-пользователями в качестве словесного сопровождения при демонстрации курьезных технических решений и в глазах потребителей не ассоциируется с каким-либо определенным источником происхождения товаров и услуг (хозяйствующим субъектом). Президиум СИП также отметил, что вывод об отсутствии у спорного обозначения различительной способности справедлив не только для товаров (услуг), которые могут восприниматься как относящиеся к технологической сфере, но и других товаров (услуг), в отношении которых это обозначение используется в ироническом контексте.

Отметим, что вопрос о регистрации в качестве товарных знаков интернет-мемов не впервые становится предметом рассмотрения СИП и решение этого вопроса зависит от фактических обстоятельств конкретного дела (см., например, постановление президиума СИП от 11.07.2022 N С01-523/2022).

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «СИП поддержал позицию Роспатента о том, что популярный интернет-мем не может быть зарегистрирован как товарный знак» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации