Процедура освобождения от уплаты долгов является преимуществом, признанным итальянским законом для тех бизнесменов, кто действовал честно и порядочно в управлении своим собственным бизнесом, но в следствии неудачи или общего кризиса, обанкротился.

Процедура освобождения позволяет бизнесмену закрыть производство по делу о банкротстве даже при том, что было невозможно выплатить все долги и освободиться так или иначе от долгов, включенных в сумму банкротства, которую, как было сказано ранее, было невозможно выплатить полностью.

В нескольких словах, те долги, которые нельзя было удовлетворить фондами, полученными от продажи собственности обанкротившегося бизнесмена, регулируются в судебном порядке, который уничтожает все оставшиеся долги и позволяет предпринимателю начать все с нуля.

Бизнесмены могут подчиниться освобождению от выплаты долгов в течение года после окончательного закрытия процедуры банкротства  только, если во время управления бизнесом, либо во время всего производства дела о банкротстве, бизнесмен показал, что заслуживает такого специального обращения.

Требования, которые допустят к освобождению от уплаты долгов, обеспечены законом (ст. 142 L.F.-закон о банкротстве).

В соответствии с недавно выпущенным решением Верховного Суда ( пост.11279/2011), ст.142 L.F., в число требований, предусмотренных к применению порядка освобождения в интересах обанкротившегося бизнесмена входит, чтобы обанкротившийся предприниматель не задерживал производство по делу о банкротстве.

Задерживать и препятствовать слушанию подразумевает под собой незаконное поведение, которое нарушает законы и принципы справедливого течения процессов, закрепленных ст.6 Закона о Правах человека и ст. 111 Итальянской Конституции.

В частности, в число действий, задерживающих или препятствующих процедуре банкротства должно быть включено каждое действие, которое действительно и фактически задерживает слушание, вызывая тем самым несправедливое затягивание процедуры банкротства, включая в этот список юридические иски, начатые обанкротившимся предпринимателем, которые, как он знал заранее, являются необоснованными, неправильно используемые  или используемые в качестве оправдания к задержке процедуры.

В соответствии с решением Верховного Суда, в число незаконных действий, которые задерживают или препятствуют процедуре банкротства должны быть также включены все акты о передачи собственности, основанной бизнесменом, когда он уже был предупрежден о необратимом и чрезвычайно серьезном ухудшении состояния его собственного бизнеса.

Согласно итальянскому закону, фактически, когда предприниматель предупрежден о факте, что экономический кризис его бизнеса не может быть решен, он не может задействовать акты о передачи своей собственности, потому что с этого момента он признает факт, что все его имущество должно быть распродано в ближайшем будущем, чтобы оплатить его кредиторам, и он не может уменьшить объем своего имущества.

Предприниматель, который знает о своей неплатежеспособности должен бы подать иск прежде в Суд, чтобы самому потребовать банкротства, и не должен создавать акты о передачи имущества или любым иным способом задерживать процедуру банкротства пока доверенное лицо по делу, назначенное Судом после того как банкротство заказано, должен по этой причине подать законные жалобы, которые требуются для аннулирования мошеннической передачи имущества, которые часто длятся много лет и влияют на продолжительность процедуры.

Да 9 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Avv-Renato-Musella, Морохин Иван, lexdemon, Sheriff, cygankov, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 29 Мая 2011, 23:04 #

    Надо полагать, что за преднамеренное банкротство установлена уголовная ответственность?!

    +3
  • 29 Мая 2011, 23:48 #

    ne obiajatelno...eto ne tolko na fraudolentu bankrotstva, no i v obshem bona fides

    +5
  • 30 Мая 2011, 05:04 #

    Алексей Анатольевич, процедуры банкротства применяемые в России, во многом заимствованы из Европейских норм, и часто очень схожи.
    В данном случае, Ренато рассказывает об обязанности предпринимателей самим инициировать процедуру банкротства в отношении себя, называемую у нас «Заявление должника».
    Кроме того, как и у нас, в Италии возможно, и даже более вероятно, признание недействительными сделок по отчуждению имущества, совершенных в преддверии банкротства.

    +4
  • 30 Мая 2011, 05:15 #

    Из заголовка, как и у нас, следует, что расчеты с кредиторами осуществляет не сам предприниматель-банкрот, а назначенный судом управляющий.
    Только в Европе управляющие не настолько зависимы от самих банкротов, как это сделано у нас…

    +5
  • 30 Мая 2011, 06:35 #

    С процедурой все более или менее понятно. Мне интересно, через какое время после списания (погашения) долгов банкрота, он может снова заниматься предпринимательской деятельностью?

    +1
  • 30 Мая 2011, 10:29 #

    Не удержусь и дам две ссылки, как это у нас в России происходит:
    Первая, когда имеется должник накопивший 3,5 миллиарда долгов, но так и не подавший заявление в арбитраж.
    Вторая, когда в это же самое время учредители должника благополучно продьюсируют фильм с бюджетом

    +1
  • 01 Июня 2011, 14:42 #

    Интересное правовое регулирование. Но, кажется, оно предполагает тщательную оценку финансовой ситуации банкрота, причём оценку изменения этой ситуации во времени и в зависимости от действий банкрота. Полагаю, тут должны работать не только очень квалифицированные эксперты, но крайне специализированные и грамотные судьи. Интересно, в Италии специальные суды этим занимаются? И каков механизм оценки ситуации, экспертиза?

    +2

Да 9 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Незаконное поведение обанкротившегося бизнесмена подразумевает, что судопроизводство по уплате долгов не может быть позволено от его имени» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации