Определение Верховного Суда РФ от 10.07.2023 N 78-КГ23-16-К3

Сотрудника уволили из-за появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Он обратился в суд, ссылаясь на незаконность увольнения. Работник полагал, что факт нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения работодателем не доказан, так как медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проводилось. При составлении акта о нахождении в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте работнику было выдано направление в медучреждение, в котором указано, что за медицинское освидетельствование он должен заплатить 1 600 руб. По мнению работника, медицинское освидетельствование должно оплачиваться работодателем, в связи с чем он отказался от его прохождения.

Три инстанции поддержали позицию сотрудника. Они исходили из того, что медицинское освидетельствование проведено не было, в то время как именно на работодателе лежит обязанность по доказыванию факта нахождения работника в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения. Сославшись на положения ст. 213 ТК РФ, суды указали на то, что работодателем не было представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что работодателем было предложено пройти медицинское освидетельствование за счет средств работодателя и с использованием транспорта, предоставленного работодателем.

ВС РФ отправил дело на пересмотр. Во-первых, суды сочли не отвечающими требованиям достаточности и достоверности иные представленные ответчиком доказательства перед, по мнению судов, единственным имеющим доказательную силу актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Между тем ТК РФ не устанавливает, что факт появления на работе в нетрезвом виде можно подтвердить только определенными средствами доказывания, то есть закон круг таких допустимых доказательств не определяет. Поэтому состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения сотрудника работодатель может подтвердить не только актом медосвидетельствования, но и иными доказательствами.

В данном случае ответчик представил докладные, служебные записки, акты, а также выданное им истцу направление на медосвидетельствование. Следовало дать оценку таким доказательствам.

Кроме того, полагая, что работодатель был обязан предложить пройти медосвидетельствование за его счет, суды исходили из норм ТК РФ о проведении обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований сотрудников. Однако вопрос о медосвидетельствовании на состояние опьянения эти правила не регулируют.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Факт появления на работе в состоянии опьянения можно подтвердить не только актом медосвидетельствования» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации