Постановление Верховного Суда РФ от 25 декабря 2023 г. N 25-АД23-3-К4

Верховный Суд РФ отменил состоявшиеся судебные решения об административном наказании (лишение прав) за «пьяное вождение» и направил дело на новое рассмотрение.

Обстоятельства дела банальны: водитель «попался» инспектору ДПС после приема амитриптилина (это старинный антидепрессант, который упомянут в стандартах оказания медпомощи для многих заболеваний, например, мигрени, диабетической нейропатии, радикулопатии, последствий травм спинного мозга и т. д.). Инспектор обратил внимание на бледную кожу и неадекватное поведение водителя и отправил его на медицинское освидетельствование.

Привлекая водителя к ответственности по ч.1 ст. 12.8 КОАП РФ, мировой судья (и последующие инстанции) исходили из того, что по результатам химико-токсикологического исследования биологической среды (мочи) освидетельствуемого обнаружены вещества «Амитриптилин», вызывающие нарушение физических и психических функций организма, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Следовательно водитель нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, которым запрещается управлять транспортным средством, в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.

Отменяя состоявшиеся акты, Верховный Суд РФ обратил внимание на следующее:

- приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 N 933н утвержден Порядок проведения медосвидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), согласно п. 15 которого заключение «установлено состояние опьянения» выносится при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ;

- из акта медосвидетельствования на состояние опьянения следует, что по результатам исследования выдыхаемого воздуха у водителя наличие этилового спирта не обнаружено, в биологическом объекте (моче) освидетельствуемого по результатам химико-токсикологических исследований обнаружено вещество «Амитриптилин»;

- между тем, амитриптилин не поименован в утвержденных законодательством РФ перечнях наркотиков и психотропных веществ;

- судам следовало применить правовую позицию, сформулированную Конституционным Судом РФ в Постановлении от 24.11.2022 N 51-П. В упомянутом постановлении КС РФ указал на то, что впредь до внесения в законодательство необходимых изменений управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, не содержащие этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ, не может служить основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной ст. 12.8 и ч.3 ст. 12.27 КОАП РФ.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Водитель, у которого забрали права из-за приема амитрипитилина, добился пересмотра дела» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации