Когда у тебя глубоко внутри перманентно пылает вечным огнем обостренное чувство справедливости, просыпаешься ты раньше будильника.

Дело очень серьезное, парень отбывает 9 лет строгого режима. Просит смягчить наказание.

Ещё раз посмотрел свои заметки по делу. План своей речи в суде. Дополнил. Исправил. Тренажер. Душ. Кофе. Костюм. Портфель. Уголовный кодекс.

Еду на автомате, в голове крутится, как и что я буду говорить, как расставить акценты, смысловые ударения. Так удачно припарковался, иду к суду. Я бодр и энергичен, силен и убедителен.

Смотрю список дел, а моего дела нет. Такое важное дело, а они его потеряли. Иду на разборки в канцелярию.

Девушка смотрит расписание в компьютере и с сожалением говорит:

  — Игорь Иванович, Ваше дело назначено к рассмотрению на седьмое марта, а сегодня — шестое.

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, Матлис Софья, Исакова Лариса, Гурьев Вадим, Слободчикова Ирина, Назаров Олег, Петров Игорь, Савин Сергей, Мануков Михаил, Назаренко Михаил, user616466, Стрельников Максим, Абрегов Иланд, Киселева Вера
  • 12 Марта, 06:38 #

    Уважаемый Игорь Иванович, да, у меня тоже пару раз случались подобные ситуации, когда мысленный календарь опережает фактический (giggle) 
    Но приехать раньше, это ведь не опоздать, так что можно считать этот заход учебно-тренировочным ;)

    +17
    • 12 Марта, 06:51 #

      Но приехать раньше, это ведь не опоздать,  Уважаемый Иван Николаевич, первое, что пришло на ум. Можно над собой посмеяться и расслабиться. Подобное хорошо снимает стресс в работе.:D

      +9
    • 12 Марта, 09:01 #

      Уважаемый Иван Николаевич, да, согласен, приехать раньше всегда лучше, чем опоздать. Мысленное планирование и опережение событий — навык, который помогает быть более организованным и пунктуальным.:) Возможно это был сдвиг матрицы!:)

      +8
      • 12 Марта, 09:18 #

        Уважаемый Игорь Иванович, блестящее эссе! Все психологически в точку! Читал и радовался за талантливого человека. Так тонко описавшего часто случающуюся ситуацию у людей, погруженных в работу.(handshake)

        +8
  • 12 Марта, 09:31 #

    Уважаемый Игорь Иванович, у всех, наверное, был такой случай. У меня был :))) Тогда еще в бумажный ежедневник расписания записывал. Сейчас все в электронном виде, все между собой общается  " со всех утюгов" пищат напоминалки за 24-12 часов ;)))

    +8
    • 12 Марта, 10:18 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, давным-давно, когда деревья были большими… Ежедневник был и другом, и братом. Но сейчас электронный формат заполнил всё. Прихожу к мысли, что бумажный носитель необходим, как и электронный.8)

      +5
      • 12 Марта, 21:09 #

        Уважаемый Игорь Иванович, я бумажным пользуюсь. удобней делать пометки и сверять даты и время, когда судья спрашивает, удобно ли будет в эту дату и время?
        А заполнять и тот и тот зачем, когда можно только бумажный. Главное удобный подобрать.

        +4
        • 13 Марта, 00:14 #

          Уважаемый Михаил Викторович, учёный в области нейронауки и психолингвистики Черниговская Татьяна, говорит, что между рукой и мозгом — прямая связь. Гаджеты отключают это связь. Но в комбинации гаджет-ручка эффект усиливается, не даёт нейронам отмирать. :)

          +3
      • 13 Марта, 11:48 #

        Уважаемый Игорь Иванович, про «бумажный носитель».
        Год примерно 2008-ой. Обслуживаю юридически предприятие. Нужно написать договор. Прошу дать реквизит контрагента и меня посылают на другой этаж к компьютерщику, который ведёт базу данных. Прошу реквизиты, а он просит флешку. Блин! Я же вроде её брал! Куда сунул? У компьютерщика тоже нет, они внутри предприятия просто по сетке общаются. CD-дюка тоже не нашлось! Ну есть флоп для дискетки, так её тоже не нашлось, и давно уже дискетками не пользуются. У меня кипишь — договор нужен срочно. Что делать? И тут компьютерщик мне говорит: «Давай на бумажке напишу».

        +4
        • 13 Марта, 12:21 #

          Уважаемый Владислав Александрович, многие уже не помнят, что такое Флопи-диск и дискета. Пару лет и забудут CD. Помните какие были дискеты 8 дюймов! :D

          +2
          • 13 Марта, 12:28 #

            Уважаемый Игорь Иванович, ага! Большие такие, как конверты

            +3
            • 13 Марта, 17:08 #

              Уважаемый Владислав Александрович, еще перфокарты вспромни ;)))

              +2
              • 14 Марта, 12:51 #

                Уважаемый Сергей Николаевич, о, и правда! Помню! Мы их даже на уроках математики разбирали. А ещё счёты, счётную механическую машинку (ту, где надо ручку крутить), логарифмическую линейку и даже появившееся тогда чудо — электрический калькулятор (тот, у которого цифры не на дисплее, а такие, в виде лампочек — «Электроника Б3-05 М»).
                Советские микрокалькуляторы самые большие калькуляторы в мире! Ура, товарищи!

                +3
          • 13 Марта, 17:07 #

            Уважаемый Игорь Иванович, я еще Роботрон и Искру  застал… :((( Какой я древний :)))
            В Степанакерте охраняли группу следователей Гениальной прокуратуры. Расследовали «Дело Манучарова» (КРУНК). У них Роботрон был. Иногда разрешали «чертей погонять» на нём. Какие то примитивные игрушки. Год толи 88 то ли 89

            +1
            • 13 Марта, 17:54 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, я не успел застать Роботрон, но когда-то на дискету пытался целый час закачать информацию с интернета. Вот были времена! :D

              +1
  • 12 Марта, 09:57 #

    Уважаемый Игорь Иванович, пришли чуть-чуть заранее, это у всех бывает. А седьмого чем дело закончилось?

    +6
  • 12 Марта, 10:36 #

    Уважаемый Игорь Иванович!
    Я с таким боевым настроем, как-то раз, в воскресенье к суду приехал.
    Тоже очень удачно припаковался. Ну, думаю, это хороший знак и день точно мой будет ))) 
    При этом меня абсолютно не смутило, что вечно занятая парковка, была практически свободна…

    +16
    • 12 Марта, 10:46 #

      Уважаемый Максим Борисович, предположу, что наши коллеги, кто сейчас свободен от дел, также поделятся своими историями о необычных случаях из своей практики. :)

      +6
  • 12 Марта, 11:15 #

    Уважаемый Игорь Иванович, у меня было аналогичное обострённое чувство справедливости, представляю интересы ответчика !:) Направляюсь в суд с  подготовленными документами  , мысли  о выстроенной линии защиты-  предстоит серьезное «сражение», поднимаюсь на этаж, где назначено судебное заседание... никого нет… зал судебного заседания закрыт. Затем узнаю, что истец отказался от иска (было назначено 3 судебное заседание по делу) Оппонент повержен! Победа!

    +8
  • 12 Марта, 12:01 #

    Уважаемый Игорь Иванович, бывает:) у меня несколько раз было так с парами в университете!
    Приезжаю, захожу на кафедру, спрашиваю журнал 3-его курса, удивлено спрашивают- зачем, ну как зачем, пара же… после фразы — Михаил Меликович так это на завтра, понимаю что поспешил:))

    +8
    • 12 Марта, 12:09 #

      Уважаемый Михаил Меликович, всегда удивляюсь, когда коллеги не только практикуют, но и научную работу ведут. Я с удовольствием поприсутствовал у Вас на лекциях! :)

      +7
      • 12 Марта, 14:21 #

        Уважаемый Игорь Иванович, во времена моей суровой юности то же хотел стать адъюктом. На кафедре договорился. Нужно было пройти собеседование у Зорькина (он тогда партийную работу в бурсе курировал, председатель Парткомиссии Высшей юридической заочной школы МВД СССР.). Это кажется в 90-м году было. Спросил меня почему я не кандидат и не член КПСС. Ну я ему откровенно, типа не готов еще. Ну и он мне: типа будешь готов, кандидатом в члены КПСС станешь-милости просим… А потом завертелось что не до науки стало :)))

        +7
    • 13 Марта, 11:28 #

      Уважаемый Михаил Меликович, а примите предложение Игоря Ивановича «поприсутствовать». А что? Я так делал, когда преподавал. Приводил реальных людей, предпринимателей, адвокатов, менеджеров и они прям по теме лекции рассказывали как это происходит на практике. Такой дуэт «в два голоса» (со стороны теории и со стороны практик) очень здорово вправлял мозг студентам.

      +3
  • 13 Марта, 00:19 #

    Уважаемый Игорь Иванович, заработались Вы по ходу :).

    +4
  • 13 Марта, 07:03 #

    Уважаемый Игорь Иванович, хорошо, что заседание не 5-го. А ведь и такое могло быть. Пришлось бы исправлять ошибку с большими затратами энергии.

    +4
  • 13 Марта, 08:47 #

    :DУважаемый Игорь Иванович, спасибо за рассказ, улыбнуло! Бывало такое пару раз))

    +4
  • 13 Марта, 11:26 #

    Уважаемый Игорь Иванович, а, ведь, могло быть и хуже.
    Например, веков, так через десять, в будущем, приходит адвокат в некий Светлогорский суд, а ему говорят: «Игорь Иванович, ваше дело не у нас, это Светлогорский суд на Земле, а ваше дело рассматривается сегодня в Светлогорском суде на Марсе!»

    +4
    • 13 Марта, 12:09 #

      Уважаемый Владислав Александрович, так в этом случае это хорошо, что Светлогорский суд, а не Темногорский! :D
      А если дело рассматривается в Светлогорском суде на Марсе, то из кобуры выхватываю свой МегаМетаИзлучатель-Перемещатель и если есть пара парсек телепортируюсь в онлайн — зал судебных заседаний! Если нет, то ходатайствую о ВКС и сразу в дело... :D

      +3
  • 14 Марта, 14:37 #

    Уважаемый Игорь Иванович, по разному бывает.
    В одном случае меня доверитель по гражданскому делу ввёл в заблуждение, рассматривалось дело в апелляционной инстанции.
    Судьи имеют устоявшуюся привычку представителей не уведомлять при оспаривании решения.
    А сейчас всё больше случаев когда судьи в запаре и графики рассмотрения дел двигают как получится

    Рассказ понравился, так отчётливо себя представил, словно сам пережил да и переживал такое

    +4
  • 15 Марта, 12:19 #

    Уважаемый Игорь Иванович, интересно, если я спрошу, «как вы это умудряетесь делать», меня провидение накажет чем-нить подобным? Не буду спрашивать. Не 8 марта пришли — и ладно :))

    +3
  • 19 Марта, 07:03 #

    Уважаемый Игорь Иванович, самое главное, что дело не потеряли и разборки в канцелярии закончились благополучно!

    +3
  • 19 Марта, 10:55 #

    Уважаемый Игорь Иванович, мне об этом было раньше стыдно говорить. А оказывается, многие имели подобные случаи. Как то я прибыла в арбитражный суд на заседание, тоже раньше на день. Смотрю на список дел, которые на двери, а моего дела нет. Первый импульс требовал разборок, и я уже направилась к кабинету помощника судьи. Но мозг уже начал работу по объективной оценке ситуации, что привело меня к мысли проверить свои данные. Убедившись, что дело во мне, я даже растерялась. Как я могла так ошибиться. Читаю Вашу заметку и понимаю, что это как раз от приложенных усилий, переработки. Спасибо за материал, который и повеселил и настроил на позитив!

    +1
    • 19 Марта, 23:12 #

      Уважаемая Лариса Анатольевна, это говорит только о том, что бывают случаи, когда начинаешь жить на день вперёд. :) Спасибо за Вашу историю!

      +1

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Я адвокат, хлебом не кормите. Пустите на работу!» 5 звезд из 5 на основе 54 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика