— Каков процесс получения рабочей визы во Францию для жителей СНГ?

Жители СНГ – кандидаты на трудовое место во Франции, равно, как и жители стран, которые не являются членами Евросоюза, обязаны получить разрешение на работу (l'autorisation de travail), прежде чем приступить к своим обязанностям у работодателя во Франции. [1]

В зависимости от вида трудового договора и ситуации кандидата на работу, во Франции существует целый ряд категорий разрешений на работу: долгосрочная виза, которая приравнивается к виду на жительство, некоторые временные документы и виды на жительство, временное разрешение на работу. При этом некоторые трудовые договоры не позволяют получения разрешения на работу для иностранцев (например, договор подмастерья (contrat d'apprentissage)).

В некоторых случаях, разрешение на работу содержится в самом виде на жительство и позволяет ее обладателю работать без получения каких-либо разрешений (например, вид на жительство супруга (vie privée et familiale) – с правом на любую работу на всей территории Франции, вид на жительство «компетенция и таланты» (carte de séjour compétences et talents) – с правом на работу в выбранной области, вид на жительство для студентов (visa de long séjour или carte de séjour temporaire étudiant) – с правом на работу в пределах 60% годовой продолжительности рабочего дня.

Упрощая, процесс получения трудовой визы (visa de travail) для кандидата, проживающего в своей стране, является следующим: будущий работодатель должен обратиться во Франции в префектуру, отдел Direccte, в рамках процедуры получения разрешения на работу для иностранного работника (procédure d'introduction d'un salarié étranger). При этом подается комплект документов, в числе которых: письмо с уточнением мотивов найма на работу кандидата и доверяемых ему задач, выписка Kbis, резюме кандидата на работу, проект трудового договора. Работодатель также должен доказать, что во Франции не нашлось достойного кандидата на место иностранного кандидата.

После того, как администрация выдаст разрешение на работу, дело переводится в консульство Франции по месту проживания служащего, которое выдает ему визу во Францию. Такая процедура может занять от 2-х до 5 месяцев.

В случае, если кандидат на работу уже проживает на территории Франции, но не имеет права работать по трудовому договору, то он должен обратиться в префектуру лично и подать документы, включающие документы от работодателя.

В случае найма иностранного работника без разрешения на работу, на работодателя налагаются суровые административные, а также уголовные санкции в виде тюремного заключения сроком до 5 лет и штрафа в размере 15 000 евро за каждого нелегально нанятого работника.

— Можно ли получить французское гражданство на основании долгосрочной рабочей визы?

Лица, находящиеся во Франции на основании разрешения на работу, не имеют права на автоматическое получение французского гражданства, однако могут ходатайствовать о его получении. Такое ходатайство основывается на личной инициативе кандидата на французский паспорт, и решение французской администрации о присвоении гражданства выдается также в индивидуальном порядке. В таком случае, кандидат на гражданство должен удовлетворять как минимум следующим требованиям: проживать во Франции на момент получения гражданства, т.е., иметь во Франции центр своих материальных и семейных интересов, быть интегрированным во французское общество и не иметь судимости. На практике, кандидат на гражданство должен проработать по трудовому договору в течение как минимум 5 лет до подачи ходатайства (существуют исключения), иметь постоянные и достаточные для проживания доходы, владеть французским языком в минимальном объеме, декларировать свои доходы во Франции и не иметь семьи за пределами Франции.

Если Ваш супруг или несовершеннолетние дети проживают за границей, Вам могут отказать в присвоении французского гражданства.

— Может ли обладатель долгосрочной визы привозить во Францию членов семьи?

Обладатель разрешения на работу, находящийся во Франции в течение 18 месяцев, может ходатайствовать о получении права на проживание во Франции для членов своей семьи (супруга и несовершеннолетних детей). Такая процедура называется процедурой воссоединения семьи (regroupement familial), и ее успех зависит преимущественно от ситуации лица, которое уже находится во Франции. На практике, чем выше квалификация и зарплата приглашающего, тем больше у него шансов получить разрешение на проживание для семьи. Такая процедура занимает длительное время и может продлиться полгода и более.

— В чем заключается разница между краткосрочной и долгосрочной визой?

Краткосрочная виза выдается на срок поездки до 3 месяцев и не дает права на проживание во Франции. Что касается долгосрочной визы (> 3 месяцев), то в настоящее время их существует множество. Долгосрочные визы делятся на две категории: долгосрочные визы, эквивалентные виду на жительство, и долгосрочные визы, которые дают право на оформление вида на жительство в префектуре Франции после прибытия.

Некоторые из долгосрочных виз позволяют обладателю работать по найму, некоторые – нет. Например, обладатели долгосрочной визы «гость» (visiteur) в обязательном порядке предоставляют подписку об отказе о работе по найму во Франции.

Перед подачей заявки на визу необходимо тщательно выбрать тип визы в зависимости от целей пребывания во Франции. Вам поможет в этом разобраться сайт генерального консульства Франции в России http://www.ambafrance-ru.org. Там же можно найти список документов для подачи в консульство в зависимости от цели пребывания во Франции.


[1] Исключение составляют граждане некоторых стран, с которыми Франция заключила особые соглашения (например, Монако, Андорра), а также работники европейских предприятий, не являющиеся европейцами и откомандированные во Францию — при соблюдении некоторых условий.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Рисевец Алёна, irinamihs
  • 19 Октября 2015, 13:16 #

    В случае найма иностранного работника без разрешения на работу, на работодателя налагаются суровые административные, а также уголовные санкции в виде тюремного заключения сроком до 5 лет и штрафа в размере 15 000 евро за каждого нелегально нанятого работника.Уважаемая Ирина Михайловна, неужели действительно есть такие случаи? И как на практике решается вопрос разграничения трудового найма, и, к примеру, «бескорыстной помощи фермеру по хозяйству», за то, что он дал возможность пожить в своём сарае и насладиться природой?

    +4
    • 21 Декабря 2015, 15:39 #

      Уважаемый Иван Николаевич,

      Мы живем в регламентированном мире, все эти вопросы решены законодательством по принципу «любой труд требует оплаты». На практике, все эти вопросы находятся под контролем трудовой и налоговой инспекций. Это особенно касается так называемых «сезонных работ», т.е. работ по сбору урожая.

      +1
  • 19 Октября 2015, 13:45 #

    Уважаемая Ирина Михайловна, спасибо, очень познавательно.
    Правила вполне приемлемы. Понятно, что такой стране, как Франция абы кто не нужен. Меня удивило то, что Если Ваш супруг или несовершеннолетние дети проживают за границей, Вам могут отказать в присвоении французского гражданства.Даже если отец  с детьми уже давно не живет все равно могут отказать, верно?

    +2
    • 21 Декабря 2015, 15:42 #

      Уважаемая Алёна Александровна,

      Да, такое возможно — ведь  это это может означать, что у человека есть семейные связи за границей, а не во Франции, и что он работает во Франции только затем, чтобы содержать семью. Разумеется, решение выносится на основании совокупности критериев, а не только одного.

      +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как устроиться на работу во Франции и некоторые иные вопросы» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации