Уважаемые коллеги, ранее я  публиковал размышления по поводу поведения судьи Березовского городского суда Соловьева, решившего рассматривать дело удалив подсудимую и защитника, как лишний элемент процесса правосудия, ситуация осложнилась и тем, что при вынесении приговора подсудимую заключили под стражу.

Частное постановление на меня в адрес коллегии сразу же было отменено, а вот законность постановления об отводе адвоката решили рассматривать вместе с апелляционной жалобой на приговор.

В суд апелляционной инстанции за два дня до рассмотрения дела, судьей-докладчиком Мальцевой была приглашена адвокат по назначению Будлянская О.П. (несмотря на то, что я подал жалобу и подтвердил свое участие в апелляции), тем самым стало очевидно, что отвод мне судья-докладчик планирует признать законным, однако благодаря Божьей Воле все сложилось уникально и благоприятно для моей клиентки.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное опреде​ление1.8 MB

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 20 Ноября 2018, 15:24 #

    Уважаемый Александр Вадимович, ну у Вас и судьи в славном городе Екатеринбурге…
    Нет подходящего смайлика с рогатым животным.
    Видимо, повторное рассмотрение будет гораздо более благоприятным для подзащитной.
    (handshake)

    +10
    • 20 Ноября 2018, 18:41 #

      Уважаемый Олег Александрович, дело
      взяла в производство председатель суда, милая женщина, которая в своё отсутствие оставляет за председателя Соловьева, видного мужчину. На все мои жалобы отвечала мне что все законно и обоснованно!

      +6
  • 20 Ноября 2018, 18:01 #

    Уважаемый Александр Вадимович, поздравляю! Вы добились отличного результата, держите дальше в курсе дела, будет интересно понаблюдать.

    +7
  • 20 Ноября 2018, 21:14 #

    Уважаемый Александр Вадимович, поздравляю, Вас и подзащитную!
    Вы отстаивали свою позицию и победили! (handshake)
    Пусть, пока победа не окончательная, но будем надеяться, что новый приговор не будет столь суровым!

    +5
  • 20 Ноября 2018, 21:15 #

    Да неужели!? — Чудное апелляционное определение!
    Уважаемый Александр Вадимович, но теперь получается, что не Вы нарушили КПЭА, а кто-то (вероятно, это был Слонёнок) нарушил КСЭ. Тут ещё мне бандерлоги нашёптывают, что нарушены Бангалорские принципы. Но к чему нам какие-то там Багалорские принципы… Сами с усами.

    +8
  • 21 Ноября 2018, 07:30 #

    Уважаемый Александр Вадимович, поздравляю! Желаю удачи.

    Суров судья Соловьев, всех поудалял из процесса и рассмотрел дело.8) А то защитник и подсудимая мешают всё время...(giggle)

    +8
  • 21 Ноября 2018, 07:48 #

    Уважаемый Александр Вадимович, поздравляю!
    В последнее время у меня создается впечатление, что основной задачей адвоката является не участвовать в правосудии, а найти это правосудие…

    +8
  • 21 Ноября 2018, 09:29 #

    Уважаемый Александр Вадимович, такое решение видится мне лакмусовой бумагой, показывающее частое отношение судей к защите, которая воспринимается как помеха в «вершении правосудия», ведь как выразился г-н Момотов, российские судьи обладают высоким уровнем общечеловеческой и правовой культуры, внутренней свободой и прочным моральным стержнем, Поэтому адвокаты, да и сами подсудимые, для суда скорого, правого и равного для всех — помеха, чуждый элемент.

    +5
  • 21 Ноября 2018, 10:52 #

    Уважаемый Александр Вадимович, дикая какая история. Судья все еще судья? В любом случае поздравляю Вас.

    +3
    • 21 Ноября 2018, 10:57 #

      Уважаемый Евгений Валентинович, судья еще судья и за него предстоит еще месть от председателя, лично принявшей дело в свое производство, вот где над тактикой подумать надо будет!!!

      +6
      • 21 Ноября 2018, 17:34 #

        Уважаемый Александр Вадимович, просто надо будет работать максимально «чисто». Чётко выставить доказательства защиты. Определить и оценить по отдельности и в совокупности доказательства обвинения. Поставить правильное «сито» относимости и допустимости. Решить со способами доказывания и порядком работы в суде.
        Сейчас расширили возможность привлечения специалиста со стороны защиты, это могло бы стать хорошим подспорьем.

        +2
      • 21 Ноября 2018, 19:10 #

        Уважаемый Александр Вадимович, а прокурор после приговора «переобулся» или также возражал в ходе заседания против удаления подсудимой?

        +3
        • 22 Ноября 2018, 13:10 #

          Уважаемый Сергей Викторович, прокурор всегда прав! Не один так другой. Апелляционное представление подал лично прокурор города, признав тем самым своего помощника бестолковым, просил приговор отменить, однако по мере пресечения и отводу адвоката не выразил никакого мнения, сделав акцент лишь на незаконном удалении подсудимой. В апелляции, прокурор также про отвод ни слова, однако попросила оставить под стражей подсудимую. Почему? По качану! На мой вопрос ответила в кулуарах как настоящая женщина, я вам что, все сразу должна …, скажите спасибо что приговор прошу отменить.

          +4
          • 22 Ноября 2018, 17:41 #

            Уважаемый Александр Вадимович, действительно, а то ишь чего захотели:)

            +3
  • 21 Ноября 2018, 12:06 #

    Уважаемый Александр Вадимович, да… Нелегко Вам придется в следующем процессе. Но то, что было- это беспредел. По иному не назвать. Хорошо хоть в коллегии вменяемые люди. Удачи Вам и подзащитной.

    +4
    • 22 Ноября 2018, 13:18 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо, однако местный Березовский городской  заведующий — координатор подставил по полной, в коллегии решили тянуть с назначением дежурного адвоката, растянуть его ознакомление и т.д. Устроили даже совещание, он сидел и кивал и соглашался, а сам (как выяснилось позже) уже назначил адвоката, который за один день ознакомился с 10-ю томами и был готов как гвардеец исполнять волю суда! 
      Вообще адвокаты по назначению — это отдельная тема. Вроде такие же адвокаты, ан нет — за 550 рублей в день и сомнительную коньюктуру кладут и на коллег и на КПЭА! Позже на эту тему опубликую историю которая у меня идет сейчас в Анапе.

      +4
  • 21 Ноября 2018, 12:54 #

    Уважаемый Александр Вадимович, теперь Вам с доверительницей нужно быть вдвойне осторожным.
    Своей победой в апелляции Вы их очень сильно оскорбили.
    Достойнейший результат (handshake)
    Формально процесс будет вестись Председательствующим безукоризненно.

    +3
  • 21 Ноября 2018, 13:00 #

    Уважаемый Александр Вадимович, поздравляю Вас с положительным результатом в борьбе с произволом! 
    Благодаря таким решениям вера в Правосудие не умирает окончательно и согревает душу :)

    +3
    • 21 Ноября 2018, 13:46 #

      Уважаемый Антон Олегович, то ли еще будет.
      По делу скандал произошел, в 1 инстанции обозлились, «выводы» сделали, затаились.
      Ох как осторожно его нужно вести и не подставляться.

      +3
      • 21 Ноября 2018, 14:09 #

        Уважаемый Вадим Иванович, да, справедливо. Однако может быть и обратный эффект от испуга такой активной защиты. Если здравый смысл новому составу суда не чужд, то они сто раз подумают, прежде чем совершать какие-то действия по нарушению прав подсудимой и уважаемого коллеги. Но если все-таки Вы правы, то проведут вежливый и культурный процесс, назначив суровое наказание…

        +3
        • 21 Ноября 2018, 15:14 #

          Уважаемый Антон Олегович, ну мы надеемся, надежда в успех сильная вещь :)
          То что доверительницу освободили из под стражи, сильный момент, как намек нижестоящему суду.

          +4
          • 22 Ноября 2018, 13:21 #

            Уважаемый Вадим Иванович, на это надеюсь, все мои жалобы, а их по-моему 3, по данному процессу — удовлетворены, и это не слабый намек! (за исключением одной — на меру пресечения, ее рассмотрели вместе с приговором).

            +2
    • 23 Ноября 2018, 20:26 #

      Уважаемый Антон Олегович, умирает… еще как мрет, и такие определения тому подтверждение)

      0
  • 21 Ноября 2018, 13:47 #

    Уважаемый Александр Вадимович,, поздравляю Вас с отличным результатом!)
    Ждём дальнейшего развития судебной системы.

    +3
  • 21 Ноября 2018, 22:45 #

    Уважаемый Александр Вадимович, присоединяюсь к отзывам коллег и желаю Вам в новом рассмотрении благоприятного исхода!

    +3
  • 22 Ноября 2018, 12:31 #

    Уважаемый Александр Вадимович.
    Поздравляю! Не часто такое случается.
    А для Вашей подзащитной рекомендую заранее составить в письменном виде предполагаемый список вопросов для свидетелей, чтобы она повторно не отличилась наводящими вопросами. И ей хорошо, и Вам будет удобней.
    Каждый раз после допроса очередного свидетеля список вопросов можно приобщать к материалам дела. Так секретарю удобнее будет составлять протокол с/з.

    +2
    • 22 Ноября 2018, 13:25 #

      Уважаемый Евгений Викторович, на самом деле я не возражал против ее наводящих вопросов. Так как именно ими она расшевеливала остолбеневших воспитательниц и нянечек. Кроме того в этом процессе все задавали наводящие вопросы в том числе и председательствующий, как в хорошем сельском клубе, я подумал что у них тут так заведено, и не стал мешать, однако судья увидев куда это ведет стал волноваться за законность и обоснованность заранее известного ему решения.

      +4
  • 22 Ноября 2018, 16:38 #

    Уважаемый Александр Вадимович, да, такое счастье бывает не часто. Мои поздравления!

    +2
  • 22 Ноября 2018, 23:56 #

    Примите мои поздравления! Дальше дерзайте, ну и судьи нынче)

    +1
  • 23 Ноября 2018, 14:13 #

    Уважаемый Александр Вадимович, поздравляю Вас с успехом!

    Будете ли Вы письменно просить суд  о  разрешении видеозаписи заседания?

    В любом случае, многие участники Праворуба ждут  от Вас новую публикацию (продолжение).

    0
    • 25 Ноября 2018, 16:37 #

      Уважаемый Андрей Павлович, это хорошая идея, я заявлю такое ходатайство, в суде присутствовала пресса, однако без видео. Видео разрешили только при показательном оглашении приговора и взятии под стражу!  https://youtu.be/Jb62iXwR9yw


      +1
      • 25 Ноября 2018, 18:05 #

        Уважаемый Александр Вадимович, желательно подготовить письменное ходатайство (ч.5 ст. 241 УПК РФ), причём мотивированное, ссылаясь  — в числе прочего — на  принцип (транспарентности правосудия), установленный практикой ЕСПЧ.

        Можете сразу  подготовить письменное заявление об отводе суда, ссылаясь на  незаконный  запрет видеозаписи (уверен, что суд  немотивированно  запретит видеозапись процесса).

        Просьба сообщить о результате.  Удачи!

        0
  • 23 Ноября 2018, 20:32 #

    Уважаемый Александр Вадимович, "судью подсудимую и защитника на мыло" — самое лучшее название истории. Ну как водиться, абсурдность ситуации достигла апогея. С абсурдом невозможно бороться, если только не ответным абсурдом. Теперь как я понимаю придется работать за троих. 
    Мои поздравления, и поддержка в следующем процессе.
    ЗЫ: а может будет возможность заявить отвод председательствующему  и прокурору в начале процесса… например после отказа в удовлетворении ходатайства? Тогда не стесняйтесь, дело как понимаю заказное, а это дисциплинирует.

    +1
  • 25 Ноября 2018, 18:56 #

    желательно подготовить письменное ходатайство (ч.5 ст. 241 УПК РФ), причём мотивированное,а может будет возможность заявить отвод председательствующему и прокурору в начале процесса… например после отказа в удовлетворении ходатайства?Ходатайство заявлено — отказано, отвод заявлен — отказано. И это, в принципе, прогнозируемо...
    Следующий шаг...?

    0

Да 56 56

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отвод адвокату оказался незаконным и фундаментальным нарушением права на защиту!» 5 звезд из 5 на основе 56 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации