Закончились непростые баталии в суде первой инстанции.

За явным преимуществом в силе и упоротости победила сторона обвинения.

Приговор по ст. 30, 228.1 ч. 3 и ч. 2 ст. 228  — 12 лет лишения свободы!

И это для не судимого гражданина, воспитывающего четверых детей...

Я усматриваю здесь явную предвзятость и даже неприязнь председательствующего судьи к подсудимому. 

Как сказал мне старший брат подсудимого, наша фамилия в суде как красная тряпка для быкаСам брат был под судом четыре раза: три приговора отменены, один существенно смягчен (два последних при моём участии как защитника).

Но что выросло, то выросло. Написаны и отправлены апелляционные жалобы. Дело до рассмотрения по существу пока не дошло, поскольку были удовлетворены две жалобы на решения суда, не являющиеся итоговыми, и дело возвращено в суд первой инстанции.

Полагаю, что суд первой инстанции несправедливо отказал осуждённому в праве на звонки дочери и адвокату, а также не стал рассматривать замечания защитника на протокол судебного заседания. Не предвосхищая дальнейших событий, упомяну, что там было что рассмотреть...

Ошибка суда (намеренная?) состояла в том, что суд игнорировал право знакомиться с протоколом судебного заседания не менее 5 суток (ч.7 ст. 259 УПК РФ).

Момент фотографирования протокола суд назвал моментом окончания ознакомления с ним.

Апелляционное определение  расставило всё по местам.

Переходим в режим ожидания.

Соавторы: Шарапова Анна Алексеевна

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.замечания псз151.4 KB
2.апел жалоба сайт зво​нки адвокату159.2 KB
3.Апелляционное опреде​ление63.7 KB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Шарапов Олег, Чикунов Владимир, Погорелова Татьяна, Мануков Михаил, Филиппов Сергей, Вилисова Елена
  • 13 Февраля, 16:52 #

    Уважаемый Олег Александрович, удачи в апелляции! 
    С другой стороны — чем незаконнее и жестче решение первой инстанции, тем больше почета и уважения Вам (в случае, если удастся его отменить)

    +11
  • 13 Февраля, 22:54 #

    Уважаемый Олег Александрович, это кто такой «справедливый»?

    +6
  • 15 Февраля, 11:27 #

    Уважаемые Олег Александрович и Анна Алексеевна!

    Судя по материалам дела, налицо фабрикация дела. Особенно меня поражает наглость правохоронителей всех мастей, обвинять и осуждать к реальным срокам наказания только за найденные на территории участка или в помещении запрещённые предметы. Т.е., если следовать их логике, если в кабинете полицейского, следователя, прокурора, судьи найдут наркотики, то их надо сажать сразу на двадцать лет. 

    Я верю, что в апелляции вам удастся сломать это заказное дело, основанное на порочной преступной практике наших правохоронителей!

    +4
  • 17 Февраля, 19:48 #

    очень важные замечания на протокол, наверное у Вас есть понимание, как будете использовать.Лично я не понял. Может укажите, что в последнем слове суд обязан не перебивать, а суд вместо этого просил у подсудимого что-то просить у суда.:D

    +1
    • 18 Февраля, 14:00 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, Вы похоже, все таки поняли. Суд не только спросил два раза, но и окончил произнесение последнего слова по инициативе суда. Не ознакомление с протоколом заседания — также существенное нарушение права на защиту.
      Оба этих нарушения самодостаточны каждое в отдельности для отмены приговора.
      Все это вошло в апелляционную жалобу.

      +3
  • 17 Февраля, 22:53 #

    Уважаемый Олег Александрович, очень интересно, вот думаю как это можно в разрезе ГПК РФ обыграть и вмонтировать…

    +1
  • 20 Февраля, 11:02 #

    Уважаемый Олег Александрович, иногда спрашивают начинающие адвокаты -«а почему все говорят что все плохо с правосудием, вон у меня условочка поучилась»?, отвечаю — «почитайте на Праворубе, как опытные «машины» судебного  процесса при всех своих знаниях не могут пробить стену кривосудья, при том что стены по идее не должно быть!»  Иногда, читаю и говорят что это реальный ужас.
    Ноль ответственности. Жесткая консервативность. Отмены по формальным основаниям. Не понятные правила игры для защитников. Вот и результат.
    Удачи!

    +5
  • 20 Февраля, 11:44 #

    Уважаемый Олег Александрович, желаю Вам удачи в этом деле! :)

    +3

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Умаление права на защиту противоречит закону» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Гулый Михаил Михайлович
Ставрополь, Россия
+7 (962) 452-8980
Персональная консультация
Я Даю Гарантию!, что приложу все свои силы, знания и умения, чтобы добиться наилучшего возможного варианта разрешения возникшей у Вас правовой проблемы.
https://michailgulyy.pravorub.ru/
Адвокат Гречанюк Василий Герольдович
Владивосток, Россия
+7 (914) 342-9220
Персональная консультация
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
https://urmanwin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации