Даже простое заверение копий документов представителем при наличии особого полномочия в доверенности «с правом снятия и заверений копий документов» (как вариант – «с правом снятия и заверения копий любых документов») может вызвать проблемы с приемом искового заявления в суде.

Произошло впервые подобное и с автором данной публикации за многие годы работы в юридической сфере.

Суть дела: В интересах доверителя было направлено мировому судье исковое заявление по защите прав потребителей. Мировой судья оставляет исковое заявление с мотивировкой «не представлены надлежаще заверенные копии документов» и предоставляет срок для устранения недостатков. В установленный срок недостатки были устранены, копии были надлежаще заверены. Судье бы принять иск производству, но…документы возвращены заявителю с мотивировкой «недостатки не устранены, ни истец, ни его представитель не имеют полномочий заверять документы».

Честно говоря, у меня сложилось представление, что определение составлялось кем-либо из молодых помощников судьи (к молодости претензий нет – сам когда-то был «водоплавающим щенком», только что брошенным в реку). Тем более, что ранее никаких претензий у судей возникало к заверению копий документов представителем при наличии такого особого полномочия в доверенности.

Тем не менее, проблема образовалась и необходимо было её решать. Особенно понимая, что подобные определения мирового судьи нельзя признать обоснованными.

На определение о возвращении документов была подана частная жалоба в Юргинский городской суд. Также была заверена надлежащим образом (представителем, учитывая наличия такого полномочия в доверенности!) копия доверенности и приложен дополнительно один очень интересный письменный результат после небольших недоразумений с нотариусом, с которым можете ознакомиться в приложенных к настоящей публикации документах). Неожиданно, но такое заверение вдруг устроило первую инстанцию и частная жалоба была направлена в Юргинский городской суд.

Также неожиданно порадовал и судья Юргинского городского суда, который рассматривал частную жалобу (кстати, в отпускной летний период). При этом года четыре назад тот же судья отказал в удовлетворении иска тоже из серии «защита прав потребителей» и в назначении технической экспертизы, так как невозможно было достать дефендер к устройству ввиду того обстоятельства, что само устройство уже давно было снято с производства.

Итогом рассмотрения частной жалобы стало: «Определение мирового судьи отменить. Направить материал на стадию принятия иска к производству суда и для рассмотрения по существу». За что судье благодарен, что с вниманием отнёсся к данной ситуации и разобрался в деле, исходя из буквы закона.

Таким образом нарушенное право на защиту было восстановлено.

В настоящее время иск принят к производству и назначена досудебная подготовка (собеседование).

Предчувствую, что сейчас начнётся «Ну и зачем это опубликовал? Это настолько мелко, что не требует размещения», «Не проще ли было у нотариуса заверить?» и тому подобное.

Но, если рассуждать здраво, восстановление нарушенного права на защиту требует разрешения даже самых мельчайших и самых незначительных моментов – неважно «нулевые перспективы» дела или нет, ибо даже при «нулевых перспективах» часто можно найти какое-нибудь маленькое зёрнышко, чтобы попробовать вырастить «съедобное растение» (если только что проклюнувшийся росток не съест кот). Да и вдруг молодым коллегам данная публикация поможет не терять ни силы духа, ни воли, ни при какой-либо ситуации, ни при каких-либо препятствиях, ни при каких обстоятельствах, даже при самых ужасных.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Частная жалоба138 KB
2.Апелляционное опреде​ление668.2 KB
3.Ответ Минюста251.4 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Мамонтов Алексей, user38740, Ларин Олег
  • 09 Сентября 2021, 19:30 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, заверение копий — базис нашей профессии :)))) В свое время неоднозначную реакцию вызвала вот эта публикация. И ничего, судьи привыкли :)

    +3
  • 10 Сентября 2021, 16:38 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, иногда полезным бывает таким образом преодолевать правовой нигилизм.

    +3
    • 10 Сентября 2021, 16:47 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, согласен. Правовой нигилизм следует заставлять преодолевать.
      Вот давно бы дело было уже рассмотрено и получен результат для клиента. Получается, что потеряно от четырех до шести месяцев (смотря от какой даты считать). Хотя, с другой стороны, может оно и к лучшему?.. Осень только началась.

      +3
  • 13 Сентября 2021, 11:00 #

    восстановление нарушенного права на защиту требует разрешения даже самых мельчайших и самых незначительных моментов

    Уважаемый Олег Юрьевич, с цитатой полностью согласен, меня коллеги часто называют «душным» из-за того что я сам стараюсь и всем советую добиваться правоты не неудобными «компромиссами» (в кавычках, потому что вторая сторона не получает взаимности, а только идет на поводу у суда), а настойчивостью. По аналогии ситуация «пришли за коммунистами — я молчал, ведь я не коммунист» наше «нарушают мои права в мелочах — я молчал, это же мелочи» может вырасти во всем известное продолжение.А по сути вопроса — вышестоящий суд не рассудил может ли представитель заверять копии, он указал на то что в принципе эти копии на момент подачи не важны. Исковому заявлению уже дали ход? Копии признали надлежаще заверенными?
    PS Мне кажется у судьи вообще сработал триггер на непривычное (заверение копии представителем), с обычными копиями иск бы приняли без проблем.

    +2
    • 13 Сентября 2021, 12:02 #

      Уважаемый user38740, самый смак в том, что данный судья никогда не имел претензий к заверению копий представителем и всегда принимал иски с заверенными подобным образом копиями к производству. Я склоняюсь к другому выводу, а именно к обновлению состава того судебного участка, где судья ушла на повышение, отсюда и такое препятствие получилось.
      Возможно, Вы и правы, что не рассудил вышестоящий. Но, вполне можно допустить, что и не требовалось рассудить, так как вот оно — ответ Минюста (именно его и прилагал к частной жалобе). А в Судебный департамент обращаться это просто пустая трата времени (хотя, иногда и стоит) — либо с Москвы спускают на уровень, либо просто занимают сторону суда. К примеру, как в том деле, где судья просто порвал при всех участниках дела плохо читаемые копии (такие уж достались на тот момент). То, что пришло с Судебного департамента Вы бы только видели — пустоформальная отписка. Но дело то всё-таки выиграл. Сейчас исполнительные листы должны уже быть у судебных приставов.
      Но зато теперь два плюса на новые случаи — ответ Минюста и решение суда.
      Что касается дали ли ход исковому заявлению — да, ход дали, на следующей неделе в досудебную.

      +1

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Заверение копий представителем. Восстановление нарушенного права на защиту» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации