К данной публикации меня побудило недавно выигранное дело и ранее состоявшаяся на Праворубе дискуссия, затеянная Еленой Александровной Ромашко.

В одном из районных судов Владимирской области мы получили решение, основанное на ключевом доказательстве — письменном документе, а точнее — его копии. Казалось бы, что тут необычного? Дело в том, что оригинала на момент рассмотрения спора уже не существовало, а копия была заверена мной, как руководителем организации.  

Обращаясь к нормам права, мы видим, что порядок, основания и последствия заверения копий установлены ст.ст. 35, 37, 77-79 Основ законодательства о нотариате, ГОСТом Р 6.30-2003. «Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.», Указом Президиума Верховного от 4 августа 1983 г. N 9779-X о порядке  выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан.

В последнем из перечисленных документов (а он действующий, т.к. в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 169-ФЗ) имеется очень интересный абзац: 

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Наш документ был заверен с помощью штампа и печати организации, как это указано на картинке. Правовая позиция была следующая: 

1. Оригинал документа утрачен, что подтверждается справкой орагнизации

2. В архиве нет сведений и копий этого документа

3. Иными доказательствами юридически значимый факт не подтвердить.

4. У нас эта копия оказалась на законных основаниях: наш сотрудник фотокопировал материалы приватизационного дела.

5. При предоставлении этой копии мы предупреждены об уголовной  ответственности  по ст. 303 УК РФ.

В итоге суд принял нашу сторону, дело выиграно. 

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 27 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Федоровская Наталья, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, ak47, tyka47, Коробов Евгений, romanow73, Ермоленко Андрей, Марков Олег, Шарапов Олег, denis-glyak, Елсаков Анатолий, vitaly1982, eugensopov, avalon1985, Ширшов Игорь, +еще 2
  • 10 Сентября 2013, 13:54 #

    Подход правильный, но интересно было бы взглянуть на то, как это отражено в процессуальных документах: ходатайствах, протоколе с/з, решении, определении и т.п. ;)

    +4
  • 10 Сентября 2013, 13:58 #

    Поздравляю с выигранным делом!  Но тоже хотела бы понять, кто с кем и о чем спорил.

    +2
    • 10 Сентября 2013, 14:05 #

      Наталья Руслановна, спасибо за поздравления. Спорил гражданин с организацией о жилом и нежилом помещении. Побробностей сообщить не могу — Доверитель. :x

      +3
      • 10 Сентября 2013, 14:08 #

        Андрей Владимирович! Я просто хотела понять ответчик сопротивлялся или нет?

        +2
        • 10 Сентября 2013, 14:15 #

          Представители сопротивлялись, ссылаясь на то, что этот акт (Указ от 1983г) не подлежит применению, тк. хоть формально не отменен, но противоречит ГПК РФ. Также подали в отношении нас заявление о привлечении кответственности по ст.ст. 294,  303 УК РФ — отказные. 

          +3
  • 10 Сентября 2013, 14:21 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за правовые основания для заверения копий, а то проблемка с 1 января 2013 г. неожидано возникла. Раньше я мог заплатив гос.пошлину получить в суде копию любого документа из уголовного дела, а теперь отказывают заверять копии, говорят: по закону копии за ваш счет, а ваши копии мы заверять не будем.

    Уже думал с собой в суд нотариуса водить для нотариального заверения документов из уголовных дел, но накладно это, да и суд может новые припоны придумать.

    Теперь буду заверять печатью коллегии и ссылаться на ваши аргументы. Посмотрим как суды отреагируют на это.

    +6
  • 10 Сентября 2013, 16:21 #

    Уважаемый Андрей Владимирович! Думаю, Вам многие за эту статью спасибо скажут. Во многих случаях такая подсказка может пригодится.

    +3
  • 10 Сентября 2013, 16:25 #

    Эх, чего-то не хватает...
    Андрей Владимирович, а  подпись не ставим? Должность,  дату и количество листов не прописываем? (giggle) 

    +2
  • 10 Сентября 2013, 21:35 #

    Спасибо. Полезная статья.(bow)

    +1
  • 11 Сентября 2013, 03:32 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, истересный вопрос, однако, я давно еще прикинул ситуацию на себя: я кабинетчик, по ст. 21 ФЗ «Об адвокатской днятельности....», адвокатский кабинет — не является юридическим лицом.
    А так же, согласно Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ) 2012 2013, введен Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 16 октября 2012 г. N 505-ст, в реестре УКАЗАНО, что «50201 Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет» — являются 50000 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМОЙ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАН(ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ)
    Таким образом, учитывая это:
    В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. Я пришел к неутешительному для меня выводу, что я являясь неюридическим лицом, никак под понятия предприятия, учреждения и организащии  — не подпадаю и, следовательно, хотя и имея определенные признаки юридического лица ( счет в банке, печать, бухгалтерия ), -заверять копии не могу. Прав ли я ?
    Я конечно иногда это делал (заверял), то было пару раз «прикопались»: мол основание, я отвечал, что это не регламентировано, не запрещено, и, следовательно, — разрешено. И если есть какие-то сомнения в моей порядочности, то пусть проверяют. 
    А если ситуация как у вас: утрачено не проверишь… то тут, думаю, у меня могут быть проблемы. (bow)  

    +3
  • 12 Сентября 2013, 13:30 #

    Уважаемый Андрей Владимирович!
    Печать организации на копии документа не делает её доказательством. В деле должны быть ещё какие-то факты, которые в совокупности дали основание суду для вынесения подобного решения.
    Иначе подобное заверение чужих копий организацией равносильно нотариальному заверению, что невозможно в силу закона.

    +1
  • 13 Сентября 2013, 07:30 #

    Поздравляю с победой! Действительно жаль что нельзя узнать существо спора и увидеть процессуальные документы…

    +1
  • 14 Сентября 2013, 00:46 #

    Наш документ был заверен с помощью штампа и печати организации, как это указано на картинке. Правовая позиция была следующая: 

    1. Оригинал документа утрачен, что подтверждается справкой орагнизации

    2. В архиве нет сведений и копий этого документа

    3. Иными доказательствами юридически значимый факт не подтвердить.

    4. У нас эта копия оказалась на законных основаниях: наш сотрудник фотокопировал материалы приватизационного дела.

    5. При предоставлении этой копии мы предупреждены об уголовной  ответственности  по ст. 303 УК РФ.
    В итоге суд принял нашу сторону, дело выиграно. 
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    звучит очень уж обобщенно… было бы интересно посмотреть именно как это отражено в деле, и какую оценку суд дал.

    +2
  • 14 Сентября 2013, 12:43 #

    Тема интересная, но всё-таки странное наше правосудие...
    При ведении дела в арбитраже  стороны сами заверяют копии оригиналов, имеющихся у них, и суд признает это надлежащим заверениеми и даже не думает подвергать сомнению. Конечно, если вторая сторона возразит, можно и проверить.

    +3
  • 17 Сентября 2013, 14:07 #

    А вот я подобную копию оспариваю, поскольку не   указано   где оригинал (опаньки,  а его то и нет уже   или еще),  нет в архиве сведений,  нет подписи должностного лица,  нет даты  удостоверения копии. 
    Итого: — подделка! Ну,  а что же сказал суд?

    +1
    • 17 Сентября 2013, 21:00 #

      Если дело выиграно, то суд свое слово сказал. Поздравляю коллегу. Хотелось бы видеть обезличенный суд. акт.  Вместе с тем нельзя не разделить скептического отношения к ситуации со стороны Олега Михайловича. Позиция с предоставлением копии, удостоверенной истцом далеко не безупречна. В частности Указ N 9779-X применим в отношении только государственных и общественных организаций, что прямо следует из п.1 Указа. На фото видно, что копия удоствоерена печатью ООО, т.е. коммерческой организации. Отсюда проистекает вопрос о том, является ли рассматриваемая копия надлежаще удостоверенной и может ли такое доказтельство быть допустимым в контексте ст.ст. 60, ч.2 ст. 71, а самое главное ч.ч. 6, 7 ст. 67 ГПК РФ. Вывод: тиражирование данной практики возможно исключительно в отношении пассивного процессуального противника.

      +2
  • 17 Сентября 2013, 21:57 #

    Андрей Владимирович, действително, обезличенный суд акт был бы всем коллегам крайне интересен. Если не сложно хотябы выдержку из протокола СЗ в части принятия указанного доказательства и оценку его в судакте.

    +1
  • 18 Сентября 2013, 04:48 #

    А вот нравится выражение: «В ксерокопию вкралась опечатка». Так можно все, что угодно заверять? Интересная подборка нормативов на эту тему.

    +1
  • 18 Сентября 2013, 08:27 #

    Адвокат Сопов Евгений Александрович.
    Вывод: тиражирование данной практики возможно исключительно в отношении пассивного процессуального противника.

    Мое скептическое отношение к ситуации, вызвано аналолгичной ситуацией в Ростовском областном суде, где мы заняли активную позицию.   Ответчик предоставил в суд, копию нотариального реестра по выдаче завещания, где имеются неоговоренные исправления, паспортные данные не наследодателя, подпись не наследодателя, но заверена печатью местной администрации и подписью специалиста, что копия верна.
    Мы заявили в отдел следственного комитета о фальсификации доказательств по гражданскому делу.
      При проведении проверки выяснилось, что паспартные данные и подпись не наследодателя,  а наследника, что противоречит закону.
     Отдел следственного комитета  окончательной  оценки по нашему завлению еще   не дал, однако опросив главу местной  администрации  установил,  что  оригинал в администрации отсутстсвует.
     
    Вывод:  видимо так спешили с подделкой, что обо всем на свете забыли.  

    +1
    • 18 Сентября 2013, 14:24 #

      Вывод: тиражирование данной практики возможно исключительно в отношении пассивного процессуального противника.
      Уважаемый Олег Михайлович, тиражирование любой практики возможно, была бы голова на плечах…

      +1
  • 19 Сентября 2013, 22:27 #

    Без процессуальных документов, как то слишком пространственные обоснования, явно не вписывающиеся в действующие нормы права. Поэтому считаю, что данное доказательство могло быть принято судом только как факультативное. В практике имею случай, когда подобным образом организация-ответчик заверила и предоставила в суд копию документа, которого никогда не существовало.

    +1
    • 21 Сентября 2013, 02:13 #


      слишком пространственные обоснования, явно не вписывающиеся в действующие нормы права. Поэтому считаю, что данное доказательство могло быть принято судом только как факультативное.

      Когда решение вступит в силу и страсти поулягутся, я прикреплю решение и апелляционное определение. Никаких пространственных обоснований, все конкретней некуда, Владислав Игоревич. 

      +2
  • 04 Октября 2013, 13:57 #

    Недавно пришел в суд и написал заявление о предоставлении заверенной судом копии протокола судебного заседания. Нужно было для использования его в процессе по другому делу с участием этих же лиц в качестве доказательства, что истец самым наглым образом лжет суду. В канцелярии мне говорят, что пришла инструкция, в соответствии с которой они больше не вправе выдавать копии протоколов с. заседаний, хотите знакомтесь с делом, фотографируйте, но заверять ничего не будем. Этим самым они поставили меня в тупик. Теперь я знаю как поступать в дальнейше. Спасибо Вам за эту публикацию, значение ее трудно переоценить.(Y) 

    +1

Да 27 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Копия верна. Организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно.» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации