Дела связанные с отцовством всегда вызывают повышенное внимание у судей. Где-то порой достаточно признание иска, а где-то стороны игнорируют экспертизу. Но этот случай заслуживает отдельного внимания.

Как быть, если знакомство с биологическим отцом состоялось по прошествии только 30 лет, в графе «Отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, а родитель через некоторое время после налаживания отношений умер и завещания не оставил? Воспользоваться правом на наследство. Интересы одной своей доверительницы представлял в одном из районных судов г. Москвы.

Развитие событий

Женщина впервые увидела своего биологического отца и познакомилась с ним, когда ей было уже 32 года. Они начали достаточно тепло общаться, отец даже в последствии подарил дочери земельный участок с домом, этот факт в дальнейшем сыграет свою роль. Вскоре у него умерла жена. Спустя некоторое время скончался и он сам. Завещания не оставил. На наследство, которое состояло из ½ доли квартиры и денежных средств в банке, начал претендовать племянник (наследник не первой очереди).

Согласно ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы доказать право на наследство, было подготовлено исковое заявление с требованием установить отцовство, внести соответствующую запись в свидетельство о рождении и признать право собственности в порядке наследования по закону на ½ долю квартиры и денежные средства, находящиеся на счетах.

Установление отцовства после смерти человека

При рождении ребенка вне брака установить отцовство можно следующими способами:

  • На основании совместного заявления родителей;
  • По заявлению одного из родителей в судебном порядке;
  • По заявлению ребенка после достижения им совершеннолетия, также через суд.

Достоверным доказательством происхождения ребенка от определенного человека является прежде всего генетическая экспертиза. Также суд принимает во внимание свидетельские показания письменные и вещественные доказательства, фото.

Судебная практика

Верховный суд в одном из своих пленумов достаточно четко обозначил, что необходимо доказать по такой категории споров

Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

 Это, кстати, та редкая категория споров, где применяется законодательство СССР. 

Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке 


В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

В этом споре дата рождения была как раз с 1968 по 1996 год. 

В суде нашими доказательства были:

  • открытка моей клиентке от отца (где он поздравляет ее и обращается как к дочери). В отношении открытки сделано почерковедческое заключение. Образцы почерка как раз были взяты из договора дарения земельного участка и дома, который также был использован в качестве косвенного доказательства признания отцовства.
  • Была назначена судебная генетико-молекулярной экспертизы.
  • Для надежности также был опрошен свидетель.

Суд признал представленные доказательства допустимыми и признал факт родственных отношений между моей доверительницей и наследодателем. Установление факта отцовства позволило оформить наследство.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение107 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Ротов Владимир, Семячков Анатолий, office74, Рисевец Алёна, user9817, Анцупов Дмитрий, Макарова Инна
  • 16 Июля 2021, 05:06 #

    В суде нашими доказательства были:

    — открытка моей клиентке от отца (где он поздравляет ее и обращается как к дочери). В отношении открытки сделано почерковедческое заключение. Образцы почерка как раз были взяты из договора дарения земельного участка и дома, который также был использован в качестве косвенного доказательства признания отцовства.
    — Была назначена судебная генетико-молекулярной экспертизы.
    — Для надежности также был опрошен свидетель.
    Уважаемый Дмитрий Владимирович, при такой совокупности доказательств полученный результат является закономерным и вполне справедливым. Отличная работа! (Y)

    +6
    • 16 Июля 2021, 16:56 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за положительную оценку.

      Все мы знаем, что даже при самом идеальном раскладе в наших судах бывает всякое. :)К тому же в этом споре ДГИ по какой-то неизвестной для меня причине занял очень активную позицию и возражал против удовлетворения требований.

      +3
  • 16 Июля 2021, 06:01 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, поздравляю!
    Я только не поняла чьи образцы исследовала генетическая экспертиза.:? Понятно, что дочери, а чей второй образец?

    +5
    • 16 Июля 2021, 16:26 #

      Уважаемая Алёна Александровна!

      Я тоже жду ответа на Ваш вопрос.

      +3
    • 16 Июля 2021, 16:34 #

      Уважаемая Алёна Александровна, так ведь в решении все указано, ;)
      Биологический материал был взят у фио при
      поступлении его трупа. Забор и хранение биоматериала производят сотрудники учреждения на основании Порядка проведения патологоанатомических вскрытий (Приказ Министерства здравоохранения Российской
      Федерации (Минздрав России) от дата № 354н адрес «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий»

      +1
    • 16 Июля 2021, 16:57 #

      Уважаемая Алёна Александровна, отца. Когда тело находилось ещё в морге, был взят образец тканей.

      +1
  • 16 Июля 2021, 09:03 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович.
    А как быть людям, родившимся ранее 1968 г.?… они обречены на безотцовщину?

    +2
    • 16 Июля 2021, 17:02 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года N 2834-VII «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье», статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года «О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР»).
      Необходимо доказывать иждивение.

      +3
  • 16 Июля 2021, 11:42 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович,  жаль, что воссоединение случилось так поздно. Хоть и лучше, конечно, чем никогда, но все же

    +3
  • 16 Июля 2021, 16:34 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, спасибо за статью, ознакомился с большим интересом и поздравляю с заслуженной победой!

    0
  • 17 Июля 2021, 01:15 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, публикация действительно очень полезная.
    Откройте секрет, как удалось вовремя получить биологический материал?  Как успели, ведь хоронят на третий день? Или иск подан при жизни, а когда умер произвели забор биоматериала?

    +3

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Установить отцовство и получить наследство после смерти родителя» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации