Наследники иногда пропускают предусмотренный законом шестимесячный срок на подачу заявления для вступления в наследство, часто ошибочно полагая, что подать нотариусу заявление надо после истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя или из-за безответственности.

Иногда наследники, имея завещание не подают заявление нотариусу в шестимесячный срок, ошибочно полагая, что завещание позволяет обратиться к нотариусу в любое время.

В таких случаях они неожиданно получают от нотариуса отказ в открытии наследственного дела из-за пропуска шестимесячного срока, и уведомление о возможности обратиться в суд для реализации наследственных прав.

В публикации описаны два способа принятия наследства в судебном порядке. Первый способ — путем подачи искового заявления о восстановлении срока для вступления в наследство. Второй способ – путем подачи заявления об установлении факта принятия наследства.

Для этих двух способов имеются разные основания, и если ошибиться в выборе способа, то можно получить в суде отказ. Для того, чтобы определиться каким из способов обратиться в суд имеют значение наиболее распространенные обстоятельства:

— когда наследник узнал о существовании наследства;

— когда наследник узнал, что другие наследники не вступили в наследство;

— когда наследник узнал о наличии завещания в его пользу;

— находится ли у наследника в пользовании какое-либо имущество наследодателя после смерти последнего;

— находился ли наследник в тяжелом состоянии в больнице, не имея возможности обратиться к нотариусу и другие.

К публикации приложено решение суда №1 по исковому заявлению о восстановлении срока для принятия наследства и соответствующее исковое заявление. По данному делу наследник (старший ребенок наследодателя) не подавал заявления нотариусу о вступлении в наследство, т.к. полагал, что у наследодателя (отца) отсутствует наследственное имущество.

После смерти отца, все его личные вещи остались у его сожительницы, и наследник ничего не получил. После истечения шести месяцев наследник узнал от сожительницы отца о наличии денежных вкладов в банке на имя отца. Наследник обратился к нотариусу для вступления в наследство, и получил отказ в связи с пропуском шестимесячного срока.

В данном случае отсутствовали основания для подачи заявления об установлении факта принятия наследства, т.к. наследник ничего не принял после смерти отца, и соответственно это заявление в суде подлежало отказу. Исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства было составлено мною и подано наследником в районный суд по месту проживания ответчика – родной сестры наследника.

На судебном заседании в качестве соответчика было привлечено ТУ Росимущества по Ростовской области. В качестве доказательств уважительности пропуска срока принятия наследства, на суде были приняты во внимание показания родной сестры наследника и сожительницы наследодателя, согласно которым наследница узнала о наличии наследства только после истечения 6 месяцев.

В итоге исковое заявление было удовлетворено в полном объеме и восстановлен срок для подачи заявления для вступления в наследство.

На моей практике так же был случай, когда наследник узнал о существовании завещания в свою пользу после истечения шести месяцев, и соответственно пропустил срок. Завещание было обнаружено родственником наследника во время уборки дома. В завещании был указан земельный пай, о существовании которого наследник не знал.

Наследник проживал отдельно и не принял у наследодателя никакого имущества. Срок для принятия наследства был восстановлен в суде путем подачи искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства.

К публикации приложено решение суда №2 по заявлению об установлении факта принятия наследства и соответствующее заявление. В данном случае наследник проживал вместе с наследодателем и знал о наличии денежных средств на имя наследодателя в банке. После смерти наследодателя наследник получил ювелирные изделия наследодателя и другие личные вещи.

Однако наследник не обратился к нотариусу для принятия наследства в шестимесячный срок, т.к. ему было затруднительно это сделать из-за болезненного состояния при лечении в домашних условиях, хотя фактически мог обратиться к нотариусу.

В данном случае было маловероятно доказать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. Ввиду этого,  обратились в суд не в порядке искового производства, а в порядке особого производства. Мною было составлено заявление об установлении факта принятия наследства, которое было подано заявителем в районный суд по месту своего проживания.

В качестве заинтересованного лица было указано ТУ Росимущества по Ростовской области. В качестве доказательства факта принятия наследства на суде были приняты во внимание показания социального работника, который осуществлял уход за наследником и наследодателем и подтвердил, что наследник получил личные вещи наследодателя. В итоге заявление было удовлетворено в полном объеме.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление213 KB
2.заявление285.1 KB
3.решение 11 MB
4.решение 2321 KB

Автор публикации

Адвокат Хачкинаян Саркис Кеворкович
Ростов-на-Дону, Россия
Оказываю защиту и представительство по уголовным и гражданским делам, составляю документы и провожу юридические консультации. Общий юридический стаж 23 года.
Мой сайт https://advokat-rostov-na-donu.ru

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: brat-advokat, Хачкинаян Саркис, Петров Игорь, Савин Сергей, Ларин Олег
  • 28 Февраля, 19:17 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, действительно, всё зависит от нюансов и фактологической основы.

    +5
  • 29 Февраля, 10:24 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, спасибо большое за предоставленный материал. Мне кажется проще было бы сразу обратится в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество, указав в иске о том, что наследник фактически принял наследство взяв после похорон какие-либо личные вещи наследодателя (перстень, кольцо. личные документы и т.п.) и сохранил их. Данный факт подтвердить показаниями свидетелей. После решения суда не надо доверителю повторно идти к нотариусу и получать соответствующие документы.

    0
    • 29 Февраля, 13:46 #

      Уважаемый Игорь Викторович, спасибо за интерес у публикации. Не поделитесь решением суда из вашей практики по озвученному вами вашему варианту оформления наследства?

      0
  • 29 Февраля, 16:32 #

    Уважаемый Саркис Кеворкович, наши доверителя часто лишаются наследства по своей же вине. Правильные вопросы Вы подняли в статье. Пропуск для принятия наследства — является основанием для отказа в выдаче свидетельства нотариусом. И чтоб получить наследство нужно привлекать адвоката или юриста. Наши доверители спрашивают почему так дорого стоят услуги адвоката. А ответ прост — чтоб получить наследство — нужно подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев. А чтоб «получить наследство» по суду — необходимо — найти адвоката по наследственным спорам и не ошибиться с его выбором - грамотно составить исковое заявление с его обоснованием - собрать доказательства по делу, которые суд признает допустимыми — отследить принятия иска к производство, чтоб его не оставили без движения (не вернули обратно) — своевременно прибыть в судебное заседание (бывает и такое, что некие представители фирм «Рога и Копыта» не являются в суд) — и это только малая часть составляющая юридические услуги по наследственным спорам. 
    Спасибо за материал!

    +5

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как принять наследство после пропуска срока принятия наследства. Иск о восстановлении срока для принятия наследства. Заявление об установлении факта принятия наследства» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации