Очень много событий произошло по этому делу и два гражданских дела. Было очень горячо. Начну с первого.

В общем, жила-была домработница-сиделка и решила она в один прекрасный день стать наследницей своего работодателя.

Сначала подала заявление нотариусу о принятии наследства, планируя доказать, что она – иждивенец наследодателя. Да в заявлении том «не забыла» указать, что других наследников нет, хотя и знала об их существовании и даже сообщила им о смерти родственника. Но, видимо, надеялась, что так как они находятся за пределами РФ, то и сделать ничего не смогут.

А между тем, моя доверительница, хоть и позднее, но подала нотариусу заявление о принятии наследства в установленный законом срок. Проходит время и доверительница узнает, что в Южно-Сахалинском городском суде уже в разгаре рассмотрение заявления сиделки о признании ее иждивенцем наследодателя. Дело уже рассматривалось 7 месяцев, в порядке особого производства, без привлечения наследника, принявшего наследство, так как сиделка утверждала, что других наследников нет.

И в этот момент я как раз вступаю в дело. Заявляю ходатайство о привлечении доверительницы третьим лицом, знакомлюсь с материалами дела (то, что я там нашла – это еще одна отдельная история, да даже не история, а уголовное дело), заявляю ходатайство об истребовании наследственного дела, потому что оно по какой-то неведомой причине не было истребовано. И во втором судебном заседании заявляю ходатайство об оставлении заявления сиделки без рассмотрения в связи со следующим.

В соответствии с ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Согласно п. 1 ч.1 ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматривается судом в порядке особого производства. Как усматривается из содержания заявления сиделки, оно подано в порядке особого производства, содержит требование об установлении факта нахождения на иждивении, исковых требований не заявлено.

При этом обозначение заявления как искового, а наименование сторон — истцом и ответчиком, не имеет правового значения, поскольку является в данном случае ошибочным. Из определения Южно-Сахалинского городского суда о принятии искового заявления и возбуждении гражданского дела, определения о подготовке к судебному разбирательству также следует, что заявление принято судом в порядке особого производства.

Как следует из материалов дела, установление факта нахождения на иждивении умершего необходимо заявителю для оформления наследственных прав, а из представленных документов, заявления наследника по закону усматривается наличие спора о праве. Судом установлен состав наследственного имущества, в который входят квартиры, денежные средства на банковских счетах, автомобиль, определен круг наследников по закону, соответственно, установление факта нахождения на иждивении приведет к возникновению у заявителя права на получение доли в наследстве.

При указанных обстоятельствах, наличествует спор о праве, который разрешается в ином процессуальном порядке.

В соответствии с ч.3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Таким образом, заявление об установлении факта нахождения на иждивении, подлежит оставлению без рассмотрения. Кроме того, гражданское процессуальное законодательство не содержит оснований для изменения порядка рассмотрения гражданского дела с особого производства на исковое вследствие дополнения или изменения требований.

В связи с чем последующее дополнение заявления требованиями искового характера не имеет правового значения при решении вопроса об оставлении заявления без рассмотрения. Суд с радостью удовлетворил ходатайство. Определение сиделкой обжаловано не было. Но она снова обратилась в суд – с иском. И вот здесь началось самое интересное.

Продолжение следует.

Решение суда деперсонифицировано.



Добавлено: 07:44 11.03.2023

Продолжение Праворуб: Наследство. Часть 2. Как адвокат проиграл дело в суде



Добавлено: 02:14 25.03.2023

Продолжение 

Праворуб: Наследство. Часть 2. Как адвокат проиграл дело в суде

Праворуб: Наследство. Часть 3. Апелляция. Доказательство с того света

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.определение суда803.7 KB

Автор публикации

Адвокат Минина Ольга Витальевна
Южно-Сахалинск, Россия
Адвокат по гражданским делам.
Очно и дистанционно.
Нахожу решение вашей проблемы за одну консультацию. Работаю под конкретную задачу и на результат. Тел. +7(914)755-15-05

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Демина Наталья, Матлис Софья, Шилова Ольга, Минина Ольга, Рисевец Алёна, Солдаткин Георгий, Чечеткина Ксения
  • 15 Декабря 2022, 11:28 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, какая прелюбопытнейшая ситуация, полагаю данное дело было длительным и процессуально- сюрпризным:) Скажите пожалуйста, наследник 8 очереди действовал самостоятельно или же с юридическим сопровождением? Первый этап этой истории пройден успешно благодаря Вашему вмешательству, очень любопытно узнать продолжение.

    +7
    • 15 Декабря 2022, 11:35 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, оооо, это дело-таки напичкано сюрпризами разного рода))  заявитель и в этом, и в следующем деле был с представителем. Причем для этого представителя, как и для судьи, появление наследника по закону, вступившего в наследство, тоже было сюрпризом.

      +5
  • 15 Декабря 2022, 12:52 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, заинтриговали. Ждем следующей серии :)

    +5
  • 15 Декабря 2022, 14:30 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, а что суд делал 7 месяцев по особому производству? И чем в заявлении подтверждался факт иждивения?

    +4
    • 16 Декабря 2022, 01:56 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, суд 7 месяцев истребовал, истребовал да никак не доистребовал документы на наследственное имущество. И это оказалось нам на руку:) про доказательства факта иждивения расскажу в следующей части.

      +5
  • 16 Декабря 2022, 04:12 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, меня тоже удивляет срок рассмотрения дела по особому производству. 7 месяцев как-то многовато. 
    А как Ваша доверительница узнала, что в суде имеется данное дело?

    +5
    • 16 Декабря 2022, 04:30 #

      Уважаемая Алёна Александровна, меня срок не удивляет. Так должно было быть, чтобы доаерительница успела:) а узнала она от нотариуса, когда подошел срок выдачи свидетельства о праве на наследство.

      +4
  • 16 Декабря 2022, 18:20 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, меня лично удивило вот это: 

    наследственного дела, потому что оно по какой-то неведомой причине не было истребовано.Это такой нонсенс, что у меня нет слов!
     
    Это заявление не могло иметь перспективы, так как из наследственного дело суд узнал бы о другом наследнике и возник бы вопрос о наличии спора, что неизбежно привело бы к оставлению заявления без рассмотрения.

    +3
  • 19 Декабря 2022, 01:50 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, интересное дело и отличная работа!
    С подачей иска сюжет приобретает неожиданный оборот, поэтому в ожидании продолжения.
    Но какова сиделка! Так понимаю, было или будет заявление о мошеничестве?

    +4
  • 21 Декабря 2022, 22:38 #

    Уважаемая Ольга Витальевна, Вы очень изящно завершили этот эпизод.(F)  И заинтриговали публикацией, интересно, что дальше предприняла эта настойчивая  жадная женщина. Жду продолжения(F)

    +2

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Наследство. Часть 1. О вреде введения суда в заблуждение: Южно-Сахалинский городской суд оставил без рассмотрения заявление об установлении факта нахождения на иждивении наследодателя» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации