Верховный суд РФ опубликовал на своем сайте обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС за второе полугодие 2010 года. В нем приведен подробный разбор ошибок в применении судами норм уголовного закона, назначении наказания и в других областях судебной практики.

Особое внимание Верховный суд уделил нарушениям при назначении меры пресечения и другим процессуальным ошибкам. Так, в обзоре содержится запрет заключать под стражу подозреваемых без исследования в суде конкретных фактических обстоятельств дела. Причем такими обстоятельствами не могут быть признаны результаты оперативно-розыскной деятельности, не отвечающие требованиям к допустимым в суде доказательствам.

Также в обзоре в очередной раз объясняется, что суд «не является органом уголовного преследования», что нельзя заключать под стражу предпринимателей, а держать под арестом более года можно только обвиняемых в особо тяжких преступлениях.

Ошибки судов: кого считать бандой и уместно ли снабжать обвинение в убийстве, сопряженном с разбоем, дополнительным признаком «из корыстных побуждений»

В своем отчете Верховный суд разбирает ряд ошибок, допущенных нижестоящими судами при квалификации преступлений, при назначении наказания и учете смягчающих и отягчающих обстоятельств. Разбор ведется на примере дел, рассмотренных ВС в кассационном порядке.

Касаясь проблемы неправильной квалификации преступлений, суд отмечает, что не всякую компанию людей, вместе совершивших преступление, можно считать бандой, а только ту, которая сформировалась ради преступной деятельности; что не нужно добавлять к статье «убийство, сопряженное с разбоем» дополнительную квалификацию «из корыстных побуждений»; что уголовная ответственность за организацию преступного сообщества и участие в нем наступает только в том случае, если оно создано для совершения тяжких и особо тяжких преступлений; что «намекать» на необходимость взятки — еще не значит вымогать взятку.

В разделе, посвященном назначению наказания, Верховный суд, в частности, обращает внимание судей, что если суд не признает наличие малолетних детей смягчающим наказание обстоятельством, это решение должно быть ясно мотивировано. Также говорится о том, что если явка с повинной была признана и учтена при доказывании вины, то ее необходимо учитывать и как смягчающее обстоятельство.

Если отягчающее обстоятельство уже учтено в статье УК, говорится в обзоре, то его нельзя повторно учитывать при назначении наказания. Затем при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального. Причем если преступление не окончено, к тому же имеются смягчающие обстоятельства, то нужно назначать 2/3 от максимального наказания за неоконченное преступление (которое, в свою очередь, составляет 2/3 от наказания за законченное преступление).

Процессуальные нарушения: кого считать предпринимателем, можно ли арестовывать без конкретных доказательств вины и почему суд не является органом уголовного преследования

Самый большой раздел обзора касается процессуальных нарушений. Здесь ВС особо указывает на то, что решение об избрании мер пресечения в виде домашнего ареста и заключения под стражу должно быть обосновано конкретными фактическими обстоятельствами, проверенными в ходе судебного заседания. Таковыми не могут служить результаты оперативно-розыскной деятельности, не отвечающие требованиям к допустимым в суде доказательствам.

Также ВС обращает внимание судов, что при установлении того, было ли преступление совершено в сфере предпринимательства, нужно строго придерживаться определения предпринимательской деятельности, данного в п. 1 ст. 2 ГК РФ. В обзоре в качестве примера неправомерных действий судьи и следователя приводится случай с продлением содержания под стражей бывшему директору компании «Санрайз» Сергею Бобылеву. 15 июля 2010 года, уже после вступления в силу закона о недопустимости содержать под стражей предпринимателей, Мосгорсуд продлил ему арест почти на два месяца. При этом не были приняты доводы защиты о том, что вменяемые Бобылеву преступления были совершены в сфере предпринимательской деятельности. Мосгорсуд сослался на статьи Конституции и Гражданского кодекса, где говорится, что деятельность ради извлечения прибыли не должна нарушать права окружающих или наносить им вред (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, ст. 10 ГК РФ). На этом основании суд счел, что деятельность Бобылева не была предпринимательской. Это постановление было признано Судебной коллегией ВС ошибочным и отменено.

Кроме того, в обзоре отмечается, что содержать под стражей свыше 12 месяцев можно только лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Затем Верховный суд останавливается на разборе дела, в котором прокурор фактически отказался в ходе процесса от части обвинения, но суд не учел этого в приговоре. На это ВС указывает, что мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения «является обязательным для суда, так как суд не является органом уголовного преследования».
Наконец, в обзоре содержится указание, что при повторном рассмотрении дела нельзя назначить более суровый приговор, если первоначальное решение отменено не из-за мягкости назначенного наказания. Также перечисляется ряд случаев отмены приговоров, в мотивировочной части которых суды противоречат сами себе.

Среди других разъяснений ВС по процессуальным вопросам можно отметить следующие. Адвокат по назначению, который в один день участвует в нескольких процессах, должен получать оплату по каждому уголовному делу, а не «за день в целом». Кроме того, поденная оплата труда назначенного адвоката не зависит от характера оказываемой им юридической помощи: он вправе получить равный гонорар и за представительство в суде, и за посещение обвиняемого в СИЗО.

Также в отчете говорится о том, что изменять территориальную подсудность уголовного дела можно только при участии всех лиц, которых непосредственно затрагивает это решение; что недопустимо повторное участие судьи в деле, которое было отменено вышестоящим судом и возвращено для нового рассмотрения; что неустановление подлежащих доказыванию обстоятельств преступления, таких как его время, место и способ, влекут к изменению приговора.

Статистика: за полгода рассмотрено 2697 дел, без изменений оставлены приговоры 1977 человек

Всего за второе полугодие 2010 года Судебная коллегия по уголовным делам ВС рассмотрела 2697 уголовных дел в отношении  4320 лиц, из них решения в отношении 2498 человек — в порядке кассационного надзора. При этом оставлены без изменения приговоры и определения в отношении 1977 лиц, отменены оправдательные приговоры в отношении 29 человек и обвинительные — 19 человек. Изменены приговоры 217 осужденных. Из рассмотренных 283 дел в отношении 646 человек, приговоры по которым выносились с участием присяжных, были отменены обвинительные приговоры 34 человек и оправдательные 24 человек.

По рассмотренным кассационным делам вынесено 29 частных определений (4 – о нарушениях закона, допущенных при производстве дознания и следствия, 21 – о нарушениях закона, допущенных при рассмотрении дел судом, 4 – другого характера).

Автор:
Федор Богдановский
 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обзор кассационной п​рактики ВС РФ

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 29 Марта 2011, 16:50 #

    Президентские изменения со скрипом, но начинают действовать. Это должно внушать определенный оптимизм. Но как быстро судебная система сможет полностью перестроиться из советского народно-обвинительного суда в отвечающий современным требованиям, российский суд?

    +4
    • 30 Марта 2011, 07:00 #

      О чем Вы? Суд не может быть вне Системы. Суд не может существовать отдельно от общественного строя страны, в которой он находится.
      Начиная с 31 декабря 1999 года с 23 часов 59 минут, мы стремительно превращаемся из защитников обвиняемого в борцов с Системой...
       Некоторые из нас, предпочли стать винтиками этой Системы.

      +1
  • 29 Марта 2011, 16:59 #

    Ну наконец-то началась работа над ошибками!

    +2
  • 29 Марта 2011, 17:03 #

    Ну благое начинание положено, глядишь и начнутся положительные изменения. Все-таки люди перестали бояться, начали подавать жалобы в ВС, а вода и камень точит…

    +3
  • 29 Марта 2011, 17:06 #

    Главное, чтобы эти начинания не были очередной показухой.

    +3
  • 29 Марта 2011, 18:50 #

    А что, раньше судьи этого не знали?
    Странно все это…
    С нашей вертикалью, проще было просто дать указания руководству судов по телефону. Они ведь чуткие…

    +3
  • 29 Марта 2011, 19:07 #

    У нас как всегда, руководство наверху даже не подозревает, как исполняют свои обязанности свои подчиненные. Или не желает знать…

    +1
  • 29 Марта 2011, 19:18 #

    Видимо ВС надоело рассматривать одни и те же нарушения. Вообще Конституция — какой-то неправильный документ: очень мешает судам на местах работать.

    +1
  • 29 Марта 2011, 19:20 #

    Да ладно, сколько уже можно суды хаить! Разные судьи встречаются, и все-таки, пресловутый человеческий фактор. Хорошо, когда есть хоть какая-то структура, которая еще может указывать на ошибки и как-то приводить работу подопечных в нормальное состояние. Потихоньку может быть и все утрясется и станем мы уже по-настоящему правовым государством. Ну… не мы, так наши правнуки это увидят.

    +1
  • 29 Марта 2011, 19:22 #

    Все равно произвол на местах этим не остановишь. Будут как-то по-другому действовать…

    +1
  • 29 Марта 2011, 19:24 #

    Иван Николаевич, спасибо тебе за подробное оценку указанного обзора.
    Я сейчас разрыдаюсь.
    А чего, блин, наши суды из этого не знают, все это имеется в разных судебных актах высших судов. Где здесь откровение?
    В случае решения вопроса о стражной мере пресечения в отношении обвиняемого по ст. 159 УК РФ, судьи не стесняясь заявляют, что следователь ведь написал, что не связано с осуществленеим предпринимательской деятельности, значит так и есть, а производить оценку доказательств и квалификацию действий подсудимого я сейчас права не имею.
    И не важно, что речь идет не о доказанности обвинения, а об оценке его обоснованности, что это требования даже не вышестоящего суда, а УПК, причем буквальное.
    При всей моей обширной практике, я только СЛЫШАЛ о законных постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, потому что даже когда основания есть, никто их не устанаваливает.
    Никто не допрашивает свидетелей, которые могли бы показать, что им угрожали, никто не добывает сведения о попытках скрыться и т. д.
    Во всенм этом есть один хороший момент, поскольку все эти мысли из судебных актов высшизх судов не исчезают, то и надежда на их адекватно применение остается.

    +6
  • 29 Марта 2011, 19:25 #

    Ну что-то процент оправданий вообще низок. Ни за что не поверю, что это связано с тем, что всех настоящих преступников поймали…

    +1
  • 29 Марта 2011, 19:27 #

    Может я наивна в силу своего возраста (все мы с верой в светлое будущее), но я рада, что начались какие-то подвижки. Так выявят все нарушения, научатся их преодолевать и суд станет объективным.

    +1
  • 29 Марта 2011, 19:29 #

    Несмотря на все это, никак не любят у нас оправдывать по уголовным делам…

    +3
    • 29 Марта 2011, 19:31 #

      Да и не всякое дело доводят до ВС: не у всех есть возможность нанять хорошего адвоката, который будет биться до конца

      +1
  • 30 Марта 2011, 01:42 #

    Обзор опубликован уже давно. Вчера опубликовали обзор за 4-ый квартал 2010 года.
    В представленном в статье обзоре есть дело по бандитизму в котором я принимал участие. Если кому то эта тема интересна, то пишите, я опубликую материалы со своими комментариями.

    +4
    • 30 Марта 2011, 04:51 #

      Алексей Анатольевич, я полагаю, что тема о бандитизме будет интересна всем участникам проекта, поэтому если у Вас есть возможность опубликовать материал, то я — «ЗА».

      +4
    • 30 Марта 2011, 06:07 #

      Алексiй Анатольевич, ну зачем такие интриги :)
      Готовьте бандитское дело, и выкладывайте, со своими комментариями и пояснениями. Такие дела всегда интересны, а уж в связке с обзором ВС РФ и подавно.

      +3
      • 30 Марта 2011, 11:03 #

        Я бы с радостью прям сейчас бы выложил, но у меня нет полного текста кассационного решения ВС РФ, а без него не так интересно. Постараюсь побыстрее получить полный текст и тогда напишу статью.

        +3
  • 30 Марта 2011, 06:44 #

    Иван Николаевич, спасибо за публикацию! Всегда интересно изучать не только сами обзоры, но и мнение практикующих адвокатов, которые, по существу, все эти доводы пытаются довести до судов, но суды не внемлют голосу закона, у них «свой» УПК.

    +1
  • 30 Марта 2011, 08:26 #

    Иван Николаевич, спасибо Вам, за представленную оценку обзора кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам ВС. Действительно, внушающая статистика, возникает желание верить и продолжать жить дальше!

    +1
  • 30 Марта 2011, 08:52 #

    С нетерпением буду ожидать опубликования обзора ВС по бандитизму.

    +2
  • 30 Марта 2011, 10:55 #

    Хорошо бы, если нижестоящие суды приняли во внимание то, что они не являются органом уголовного преследования, что нельзя заключать под стражу предпринимателей, а держать под арестом более года можно только обвиняемых в особо тяжких преступлениях. Может тогда у людей возродилась вера в суд.

    +2
  • 30 Марта 2011, 11:01 #

    Разъяснения это хорошо, если бы все придерживались этих разъяснений.
    Однажды, в коридоре суда ждала начала рассмотрения дела моего доверителя и случайно услышала разговор двух пожилых женщин. Одна говорила другой: «Вот написали закон, я читала, ничего не поняла, пошла к юристу, он прочитал, все понял, пришла в суд, судья прочитала, поняла совсем все иначе и отказала мне в иске. Для кого закон писали? Для меня?..»

    +1
    • 30 Марта 2011, 12:36 #

      Сколько юристов — столько и мнений.)))

      +2
      • 30 Марта 2011, 14:36 #

        Я это как раз понимаю.

        +2
        • 30 Марта 2011, 17:07 #

          В практике ЕСПЧ это называется «правовые ожидани» или «законные ожидания» (protectio of legitimate / reasonable expectations / perceptions).
          Любой человек, анализируя правовые предписания и их аутентичные толкования, получает некое представление о законном и противозаконном поведении. В соответствии с данным представлением, он организует свою жизнь и имеет так называемые «законные» ожидания, что, следуя правовым предписаниям, он не будет наказаны, а государство будет последовательно и добросовестно выполнять принятые на себя обязательства.
          Законные ожидания возникают в ситуациях, общей чертой которых является то, что субъект ссылается не на право в строгом смысле, а на факт, который создал у него ожидания, что он получит право, следуя определенной линии поведения, но это привело к разочарованию, так как власти изменили его законным ожиданиям.

          +5
  • 31 Марта 2011, 16:09 #

    спасибо за инфу. жаль: в москве — одно, на местах — совсем другое.

    +3

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ВС напомнил судам, что они "не являются органом уголовного преследования"» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика