Камень, отвертка, нож, монтировка, мачете и даже такое экзотическое для северо-западного региона России оружие, как меч «катана» были применены в отношении потерпевшего в ходе разбойного нападения на него. Потерпевший к всеобщему счастью выжил, хоть и лишился некоторой части своих денег – не очень большой, но всего, что было при себе. Нападавший скрылся, но был задержан спустя некоторое время сотрудниками полиции. Я не перепутал окончания в словах – именно «нападавший скрылся», ибо он был один. И весь указанные арсенал оружия этот ниндзя (я знаю, что катанами пользовались не ниндзя, а самураи, но оскорбить самурая подозрением, что он орудовал еще отверткой и монтировкой – было бы слишком безрассудно с моей стороны, поэтому все-таки «ниндзя») – применил в отношении потерпевшего единолично. Хотя и ниндзя из нападавшего – так себе, поскольку все руки-ноги и другие части тела потерпевшего остались на месте – то ли мачете затупилось, то ли и он сам отлично владеет навыками рукопашного боя против холодного оружия.

В общем примерно так звучала версия потерпевшего по уголовному делу, возбужденному по ст. 162 УК РФ, в одном из районов Ленинградской области.

Подозреваемый же, которого я защищал по этому делу, рассказал не менее занимательную историю. Несколько лет назад, приехав из другого государства, устроился на работу к потерпевшему (загородное строительство, условия – процент от заказа), постепенно дорос до бригадира. Работал довольно долго, пока не стал узнавать от заказчиков, что потерпевший сильно искажал суммы заказов в свою пользу. Брал от заказчика 300 тысяч, а бригаде строителей отдавал оговоренный процент, но уже от 150, например. Сам же занимался поиском клиентов,  рекламой и т.п. Но после этого подозреваемый на разбой не пошел, нет. Он просто предложил «начальнику» перейти на оплату в твердой сумме, так сказать за трудодень. И даже когда началась мобилизация – его родственники за границей, приняли у себя дома будущего потерпевшего, которому срочно потребовалось посетить их страну, как гостя.

Потом, когда  потерпевший спустя месяц-другой затосковал по России и вернулся домой работа на него продолжилась, однако начались проблемы с оплатой. То ли действительно с деньгами плохо стало из-за перерыва в заказах, то ли за время отсутствия много потратил, но денег на оплату труда подозреваемого (и других строителей тоже) стало не хватать, начались просрочки, выросшие в значительную сумму. Но знакомы были давно, обещаниям доверие еще было. Поскольку подозреваемый хотел купить автомобиль, но не был гражданином России, то предложил потерпевшему следующую схему: они идут в комиссионный автосалон, потерпевший оформляет на свое имя автомобиль, оформляет на сумму задолженности кредит, а остаток денежных средств подозреваемый добавляет из своих. Так и сделали. Автомобиль и кредит оформили на потерпевшего, подозреваемый доплатил недостающую сумму наличными, на него оформили нотариальную доверенность (как уверял потерпевший – с правом отчуждения, по факту оказалось что нет) и довольные друг другом разошлись, продолжая впрочем трудовые отношения. Договорились также о том, что когда потерпевший выплатит кредит – автомобиль продают и всю сумму получает подозреваемый.

Потом настал черед уже будущему подозреваемому отправиться на Родину, в отпуск. За автомобилем он попросил посмотреть будущего потерпевшего, отогнав машину к нему домой, оставив ему ключи и документы.

Вернувшись из отпуска, желая получить машину обратно, подозреваемый узнал что автомобиль продан, он сам «уволен» и никто никому ничего не должен. Сильно удивившись, стал искать своего приятеля-работодателя и нашел на одном из строящихся объектов, подошел для уточнения информации о судьбе автомобиля и своих денег, но потерпевший очень торопился, запрыгнул в свою машину и видимо случайно заблокировал двери, после чего не мог выбраться обратно. Чтобы помочь потерпевшему освободиться из чрева стального монстра, действительно была применена небольшая монтировка, в процессе чего автомобиль и потерпевший получили немного повреждений (гематомы у человека, что-то схожее – у средства передвижения). Однако никаких денег не забирал, да и не нужна была та сумма, которая якобы была при себе у потерпевшего, просто очень хотелось узнать, где же имущество или хотя бы деньги за него. Ответов у потерпевшего видимо не было, поэтому он покинул место встречи и направился в полицию, где рассказал историю о напавшем на него «человеке-пауке», вооруженном шестью предметами и еще наносившем удары кулаками свободных рук.

Полиция и следствие поверили в историю, рассказанную потерпевшим (действительно, все же видели фильм про человека-паука), возбудили дело, подозреваемого задержали и отвезли в суд. А вот судья видимо это кино не смотрел, может поэтому, несмотря на отсутствие российского гражданства у подозреваемого, отказал в избрании заключения под стражу, ограничившись запретом определенных действий. И надо сказать подозреваемый не подвел. Из России не уехал, скрываться не стал, никакой преступной деятельностью не занимался, улики не уничтожал (катану кстати так к моему сожалению и не нашли, хотел посмотреть), являлся к следователю, давал показания.

Обе истории – как потерпевшего, так и подозреваемого были довольно таки необычными, но вот как назло – из пяти рабочих, которые были на объекте и видели встречу бывших друзей, никто не видел, как один похищает у другого деньги. Больше того – по поводу денег все пояснили, что как раз с деньгами-то у потерпевшего все плохо, так он задерживает зарплату всем, а некоторым уже тоже должен существенную сумму.

Чаша весов стала склоняться в нашу сторону, и чтобы совсем убедить следователя в искренности своих слов, подозреваемый подал ходатайство о проведении в отношении него экспертизы, в народе называемой полиграфом или «детектором лжи». И заодно о проведении аналогичной экспертизы в отношении потерпевшего (на всякий случай). Экспертизы проводить не стали, но и обвинение тоже не предъявили, 10-ти дневный срок на протяжении которого действует мера пресечения в отношении подозреваемого истек, после чего она была отменена. Дело ушло в прокуратуру на проверку, после которой уголовное преследование в отношении подозреваемого было прекращено.

Кстати, при задержании у подозреваемого изъяли некоторую сумму денег. На как назло потерпевшему – за пару часов до инцидента ему перевел ее на карту другой заказчик, после чего она была обналичена (в хорошем смысле слова) в банкомате, подтверждение чему также было предоставлено следователю.

В общем для подозреваемого все складывается более-менее успешно, а как будет развиваться судьба потерпевшего – покажут материалы уже выделенные по статье 159 УК РФ (мошенничество) ожидающие выделения по ст.145.1 (невыплата заработной платы),  и пока еще не поданные заявления по статьям 306 (заведомо ложный донос) и 307 (заведомо ложные показания) УК РФ.

Можно сказать, что в этот раз дело закончилось даже лучше, чем когда удалось добиться переквалификации на менее тяжкий состав или когда уголовное преследование было прекращено по особо тяжкому преступлению

С уважением,

адвокат Сергей Филиппов

+79516665126, Санкт-Петербург

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходат-во поглиграф, ​прекращение преследо​вание, выделение мат​ериалов215.4 KB
2.Постановление о прек​ращении преследовани​я5.2 MB

Автор публикации

Адвокат Филиппов Сергей Валерьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Представление интересов потерпевших.
Обжалование решений государственных органов. Индивидуальный подход к каждому клиенту!

Да 51 51

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Павленко Иван, Болонкин Андрей, Федоров Валерий, Филиппов Сергей, Кокорева Марина, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Стрельников Максим, Архипенко Анна
  • 04 Декабря 2023, 11:27 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за просто шикарное изложение этого дела, и надеюсь, что «потерпевшему», ещё предстоит претерпеть многое, но уже по приговору суда в отношении него самого ;)

    +12
  • 04 Декабря 2023, 12:58 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, отсутствие у потерпевшего на период возникновения материальных проблем юридического опыта и адвоката, расставит приорететы на ближайшие месяцы, а то и годы. 
    Но Ваша работа проделана безукоризнено. Ваш подопечный не ошибся в своём выборе защитника. ВОзможно, и представителя в последующем.
    А ещё я заметил: на трудолюбивых гостях из ближнего зарубежья очень часто пытаются заработать правоохранители всех уровней и иные представители титульной нации.

    +8
    • 04 Декабря 2023, 13:22 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю Вас за высказанное мнение и поддержку
      Да уж, иногда бывает стыдно за отдельных граждан, но это видимо то что с детства должно быть заложено в человеке

      +8
  • 04 Декабря 2023, 16:37 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич! Поздравляю, отличный результат! (handshake)

    +7
  • 04 Декабря 2023, 17:11 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, да, истории действительно необычные, и нежелание «потерпевшего» выплачивать заработную плату своим работникам обернулось против него.  Спасибо, что поделились практикой :) поздравляю Вас и Вашего доверителя с отличным результатом!

    +8
    • 04 Декабря 2023, 17:19 #

      Уважаемый Валерий Юрьевич, благодарю Вас!
      Действительно, многих людей погубили нехорошие качества характера
      Надеюсь хотя бы этот инцидент, хоть он и негативный, пошел на пользу и другим работникам заработная плата выплачивается своевременно и в полном объеме

      +7
  • 04 Декабря 2023, 21:32 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, типичная ситуация обмана доверчивых мигрантов, типичная же реакция полиции и не совсем типичное поведение гангстеров. 
    Сужу, конечно, по Москве. Тут, хоть и куда реже, чем в 90-е, но всё ещё кирпичи иногда падают с большой высоты. Или бейсбольные биты в щепки разбиваются об коленные чащи. 
    Правда, пальцы уже вроде давно не скачут без своих хозяев))) 
    Чуть не забыл. Защита, как и всегда, на высоте! Поздравляю!

    +7
  • 06 Декабря 2023, 20:18 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, 

    о напавшем на него «человеке-пауке», вооруженном шестью предметами и еще наносившем удары кулаками свободных рук.
    Marvel отдыхает:D, профессионализм — дает плоды(Y)

    +5
  • 07 Декабря 2023, 05:41 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, результат идеальный)

    +3
  • 10 Декабря 2023, 08:34 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, отличное изложение и высокопрофессиональный результат(Y)
    Получается теперь потерпевший в ответ на 145.1 и 159 УК может в частном порядке по побоям заявится и ущерб, причиненный имуществу — автомобилю, взыскать. Нет таких предпосылок?

    +3
    • 10 Декабря 2023, 09:11 #

      Уважаемый Иван Андреевич, у нас теперь вообще интересная ситуация — осталась 167 (с гражданским иском) и побои в перспективе, у потерпевшего — 145.1, 159, 306 и 307 (все в перспективе)

      +3
      • 10 Декабря 2023, 09:18 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, как интересно! Для 167 нужен значительный ущерб для потерпевшего, но не менее 5 тыс. Как на практике изучается ли имущественное положение потерпевшего?

        +4
        • 10 Декабря 2023, 09:27 #

          Уважаемый Иван Андреевич, на моей памяти — в основном по показаниям. Редко когда приобщают какие-то документы — 2НДФЛ или что-то еще. Конечно неправильно, что это чисто оценочное понятие без четких критериев

          +4

Да 51 51

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Разбой - как доказать что его не было? Прекращение уголовного преследования по ст.162 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 51 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации