Как нормальный человек, не испорченный юридическим образованием и практикой в уголовном процессе, представляет себе типичное разбойное нападение? Страшные люди в масках, с пистолетами-автоматами, арматурой, топорами, битами, ножами, газовыми баллончиками, ну в крайнем случае с молотком, бутылкой или еще каким подручным материалом – стреляют, режут, бьют людей и витрины, сгребают в сумки ювелирные украшения (или хотя бы – пугают муляжом пистолета, гранаты и т.п.), выгребают из кассы деньги, ведут управляющего банком в хранилище, где он под дулом пистолета трясущимися руками вводит код от огромного сейфа с горой денег…

Несомненно, в жизни тоже бывают такие эпизоды, очень похожие на «киношные», но пожалуй, чаще встречаются иные случаи, гораздо более прозаичные и менее «драйвовые».

Может показаться удивительным, но в законе (Уголовном кодексе РФ), нет прямого указания на то, что разбойное нападение может быть совершено только с использованием оружия – это лишь один из квалифицирующих признаков второй (далеко не самой тяжкой) части ст. 162 УК РФ, а наказание по части четвертой этой же статьи составляет от 8 до 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима – при этом,  нижняя граница (8 лет) наказания больше, чем за нижняя граница наказания за «простое», (скажем так бытовое) убийство без квалифицирующих признаков – ч.1 ст. 105 УК РФ (6 лет лишения свободы), хотя по последствиям эти деяния несравнимы – в одном случае максимум телесные повреждения и некоторая сумма похищенных денег (имущества), в другом – смерть человека, т.е. необратимые (в отличии от денег и расстройства здоровья) потери. Поэтому наказание предусмотренное по ч.4 ст. 162 УК РФ, ни в верхней границе, ни в нижней (особенно в нижней) — нельзя назвать справедливыми по моему мнению (конечно оно сугубо субъективно и возможно кто-то из потерпевших скажет, что должна применяться смертная казнь без права переписки, с лишением всего что нажито непосильным трудом, конфискацией имущества и ограничением свободы. Наверно их тоже можно понять).

Примерно с такими мыслями я вступал в уголовное дело, которое было возбуждено по признакам п. «Б» ч.4 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья в особо крупном размере. Обстоятельства довольно прозаичны – визит в банк с запиской в которой было изложено пожелание о безвозмездном предоставлении некоторой суммы денежных средств, для того чтобы «никто не пострадал». Кассир, посчитав что данная записка, в совокупности с рукой, находившейся во внутреннем кармане куртки, реально угрожает ей, другим сотрудникам и посетителям офиса, выдала всю имеющуюся в кассе наличность – не то чтобы очень много, но к сожалению свыше 1.000.000 рублей, т.е. на особо крупный размер увы, хватило.

Следствие по делу шло почти год, менялись следователи – не менее 8 человек, дело возвращалось на доследование, но никто, в том числе и руководители следственного управления, не хотел задумываться, о том, что доказательств, однозначно свидетельствующих именно о совершении разбойного нападения нет, а все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого (мне кажется, что о последнем следователи и прокуроры постепенно забыли), поэтому прокурором района было утверждено обвинительное заключение, а государственный обвинитель – помощник прокурора, просила суд назначить максимально возможное по ч.4 ст. 162 УК РФ наказание – 15 лет лишения свободы (на самом деле – невозможное с учетом смягчающих обстоятельств), но видимо полагая, что иногда и «невозможное – возможно».

Квалификация имущественных преступлений в «пограничных» ситуациях во многом урегулирована Постановлениями Пленума ВС РФ (ППВС), однако каждая ситуация индивидуальна и все они не могут быть учтены и описаны даже в самом подробном документе и требования ППВС, к сожалению, не всегда учитываются судами при вынесении решений.

Обратившись к ППВС РФ по имущественным преступлениям, можно прочитать там, что  «в тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие».

Не по каждому уголовному делу удается добиться принятия решения о его прекращении, как по этому делу или по этому. В нашем случае, лучшим из возможных результатов был квалификация по менее тяжкой по сроку наказания статье.

В результате рассмотрения дела, судом были приняты во внимание показания потерпевшей данные в ходе судебного заседания, показания подсудимого и иные доказательства и обстоятельства дела, подробнее изложенные в приговоре, выдержка из которого имеется в приложении к статье.

При этих условиях, судом было принято обоснованное решение о квалификации действий по п. «Б» ч.3 ст. 161 УК РФ с назначением минимально возможного по данной статье наказания, что подарило моему клиенту несколько лет жизни. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ПРЕНИЯ (выдержка)111.6 KB
2.Приговор (выдержка)1 MB

Автор публикации

Адвокат Филиппов Сергей Валерьевич
Санкт-Петербург, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.
Представление интересов потерпевших.
Обжалование решений государственных органов. Индивидуальный подход к каждому клиенту!

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Пятицкий Евгений, Шарапов Олег, Матлис Софья, Петров Игорь, Болонкин Андрей, Солдаткин Георгий, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей, Саидалиев Курбан, Волкомич Илья, Стрельников Максим, user95354
  • 06 Ноября 2021, 16:01 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, качественная работа защитника привела к достойному результату! Поздравляю! (handshake)

    +11
  • 06 Ноября 2021, 16:59 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, грамотная профессиональная защита! Поздравляю, отличный результат!

    +9
  • 06 Ноября 2021, 23:50 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, действительно — у Вас получился наилучший результат среди возможных, в данной конкретной  ситуации. Ваша квалификация повлияла на переквалификацию:)

    +11
  • 07 Ноября 2021, 10:47 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, отличный результат! Поздравляю!

    +5
    • 07 Ноября 2021, 11:22 #

      Уважаемый Максим Борисович, благодарю Вас за внимание и высокую оценку!
      После абсолютного равнодушия следствия и прокуратуры к нормам права, решение суда  порадовало!

      +4
  • 07 Ноября 2021, 10:48 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, отличная работа и достойный результат (handshake).

    +5
  • 08 Ноября 2021, 01:26 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, поздравляю Вас и доверителя с победой!
    Согласен с тем, что по ч.4 ст. 162 УК РФ нижний предел наказания чрезмерно большой. И не только по этой части. Также и по ч. 3 ст. 162 (диапазон всего лишь 5 лет), и по ч.3 ст. 161 УК РФ.
    Составов преступлений, по которым закон предусматривает небольшой диапазон между нижним и верхним пределами наказания, немало. 
    Например, по ч.2 ст. 205.2 УК РФ — от 5 до 7 лет ЛС. Одно лишь активное способствование нивелирует всё, сведя нижний предел к 2 месяцам. 
    У меня самого год назад было дело по ст. 162 УК РФ (человек месяц искал способ раздобыть денег на операцию новорожденной дочери, а друзья вместо того, чтобы образумить, показали где по их мнению они его ждут. Ошиблись. В смысле, миллионом и близко не пахло). Ущерб погасили, вред загладили, спустив потерпевшего с 1,5 млн. до 100 тыр. Просим о применении 64-й и 15/6 (аж три заседания посвятил попыткам формирования решимости у ВЧ). 
    В конце концов ВЧ не выдерживает и без протокола призывает понять, что другие дела также важны. Я и высказался, что при заглаживании вреда и возмещении ущерба потолок почти совпал с нижним пределом (год разница) — в самый раз для 64-й и 15/6. Куда там?! 7,5 лет. 
    Многие коллеги вообще отказываются брать такие дела, так как по ним с их точки зрения мало чем реально можно помочь.
    Поэтому, довольно тяжело понять логику законодателя.

    +4
    • 08 Ноября 2021, 01:57 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю Вас за внимание к публикации и развернутый анализ санкций УК. 
      Я сам как то раньше не задумывался о том, почему по одной статье такая санкция, а по другой — существенно больше или меньше, хотя причиненный вред может быть примерно одинаков.
      Законодатели принимая УК «пакетом» вряд ли (даже те кому это не совсем безралично), задумывались о соразмерности наказания по каждой статье и тем более части статьи Особенной части УК, видимо полагая, что шероховатости подрегулируются судами с помощью ст.15 ч.6, 64 и 73 УК, но увы далеко не всегда это происходит…

      +4
      • 08 Ноября 2021, 07:06 #

        Уважаемый Сергей Валерьевич, у нас сейчас такие спортсмены-законодатели, что просто залюбуешься их осанкой! Примут всё, не читая и не думая.
        А следствие, как всегда, грузит побольше и рассказывает, все снижения и примирения — только в суде. 
        Тем не менее — хороший результат для подзащитного и достойный для защитника. 
        Поздравляю, Сергей!

        +4
        • 08 Ноября 2021, 08:27 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю Вас!
          С этим: 
          следствие, как всегда, грузит побольше и рассказывает, все снижения и примирения — только в суде.уже надоело сталкиваться!
          Через раз какие-то непонятные обещания «поговорить с судьей», чтобы применили 64 УК или снизили категорию, ты только признай вину (втирают клиентам в мое отсутствие), и ведь многие верят.
          Устал объяснять, что ни один уважающий себя судья не будет интересоваться ни у следователя, ни у его руководителя — какое решение принять по делу.
          И про переквалификацию — «я не могу, а вот в суде...»
          На это обычно отвечаю — за себя не можете отвечать, а за судью — легко? Прямо какое-то вмешательство в правосудие…

          +5
          • 08 Ноября 2021, 11:39 #

            Уважаемый Сергей Валерьевич, но иногда, как в описанном Вами случае, признавать очевидное грамотное и правильное решение. Отрицалово в той ситуации чревато тяжёлым приговором, как, впрочем, и особый порядок.

            +5
            • 08 Ноября 2021, 12:35 #

              Уважаемый Андрей Владимирович, абсолютно согласен с Вами! Как признание вины, так и отрицание и даже особый порядок (в некоторых случаях) и явка с повинной — это инструменты — средства достижения цели. Главное — понимать, чего ты хочешь с их помощью добиться, когда и как их применять.
              Чтобы не наломать дров, а приблизиться к наиболее выгодному исходу дела

              +3
  • 08 Ноября 2021, 11:57 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, у меня вообще был случай, о котором я писал.
    Преступник замахнулся на потерпевшего ладонью и сказал (со слов потерпевшего: щаззз убью.
    162-2. Суд перешел на 161, условно, из зала суда.

    +5
  • 09 Ноября 2021, 01:06 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, отличный результат! Поздравляю!!!

    +4
  • 09 Ноября 2021, 10:32 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, тут с коллегами обсуждаем Вашу публикацию и пришли к парадоксальному выводу:
    Законодатель ужесточил санкции за грабёж в связи с тем, что в 90-е «братки» нередко приходили к предпринимателям и предлагали «поделиться лавэ» добровольно, иначе «будут проблемы».
    Отсюда и санкции, и такое вот понимание грабежа.
    Однако, коллеги тут же выдали мысль о том, что при подобном подходе за грабёж надо привлекать и некоторых государственных или муниципальных служащих. Так сейчас работники налоговых инспекций предлагают заплатить налоги в бюджет по НДС и операциям с проблемными организациями, а если не заплатят «то будут проблемы».

    +7
  • 10 Ноября 2021, 13:02 #

    Уважаемый Сергей Валерьевич, достойная работа, хороший результат.
    Абсолютно согласен сВами и коллегами, что необходимо использовать предоставляемые законом, пусть даже неявно, возможности в качестве инструментов для достижения цели и, более того, планировать их применение, разрабатывая стратегию и тактику защиты доверителя. Вот только не всегда это приносит ожидаемый, вернее желаемый результат, но это уже совсем иная история… Хотя, жизнь убеждает нас всех, что ничто сделанное во благо не проходит зря, нужно только кропотливо искать и находить, что же нужно сделать и применить в каждом конкретном случае. Пока органы следствия и дознания, так как в описанном случае, непрофессионально, безответственно и поверхностно относятся к квалификации вменяемого преступления у защитника есть шансы добиться его переквалификации, поэтому может не стоит нам так настойчиво взывать к повышению профессионализма наших оппонентов, а...?  А вводить новые понятия, здесь можно похохмить, но наверное это не наша задача.

    +4
    • 10 Ноября 2021, 13:09 #

      Уважаемый Георгий Николаевич, благодарю Вас за внимание к публикации и высказанное мнение!
      Не могу с Вами не согласиться по поводу того, что чем ниже уровень квалификации противника, тем больше шансов у нас.
      Но беда в том, что и суд то может принять (что чаще всего и бывает) точку зрения стороны обвинения, несмотря на ее необъективность, поэтому когда есть шанс переквалифицировать или прекратить дело на следствии (предварительном), стараюсь не упускать эту возможность

      +3

Да 53 53

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как "перейти" с разбоя на грабеж? Переквалификация на менее тяжкий состав» 5 звезд из 5 на основе 53 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации