Когда я вступала в это дело в качестве защитника, дело казалось почти безнадёжным. Подзащитный вот уже пять месяцев находился под стражей, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч.5 ст. 228.1 УК РФ — покушения на сбыт психотропного вещества в особо крупном размере.

От коллеги, осуществлявшего защиту до меня, а потом вместе со мной, я получила материалы уголовного дела, представленные следователем в суд при избрании меры пресечения и при продлениях срока содержания под стражей.

Доказательства вины подзащитного, мягко говоря, были не очень убедительны. Но это только те, которые следствие посчитало возможным предоставить суду, весь объём имеющихся в распоряжении следователя материалов нам был конечно не известен.

Поскольку подзащитный ещё не давал никаких показаний, было заявлено ходатайство о его дополнительном допросе и очной ставке с «подельницей». Допрос состоялся, подзащитный дал показания о полной своей невиновности. А вот с очной ставкой следствие не торопилось, несмотря на то, что ходатайство было удовлетворено.

Пришлось обжаловать бездействие следователя. Прокуратура района установила допущенную по делу волокиту. Но с мёртвой точки так ничего и не сдвинулось, подзащитный оставался под стражей, суд продолжал продлевать срок. Мы продолжали безуспешно обжаловать.

Месяц за месяцем следствие представляло суду одни и те же материалы. В ходе последнего продления не выдержал даже суд, было вынесено частное постановление, но срок содержания под стражей тем не менее был в очередной раз продлён до 10 месяцев.

Очная ставка всё-таки была проведена, показания «подельницы» очевидно противоречили как её же собственным показаниям, данным ранее, так и другим материалам дела, с которыми нам удалось ознакомиться в суде. Конечно, мы не могли не обратить на это внимание следователя.

В конце декабря 2016 года перед предстоящим очередным продлением следователь вызвал нас в СИЗО, где ознакомил подзащитного с постановлением об изменении в отношении него меры пресечения на подписку о невыезде. После 10 месяцев заключения подзащитный встречал Новый год дома, со своими близкими.

До начала февраля нас никто никуда не вызывал, мы тоже приостановили всякую активность, терпеливо выжидая, когда делу исполнится год. И вот в начале февраля следователь вручил подзащитному постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования по п. 1 ч.1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью обвиняемого к совершению преступления. За подзащитным признано право на реабилитацию.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.частное постановлени​е суда1.3 MB
2.постановление о прек​ращении УД7 MB

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 22 Ноября 2017, 19:53 #

    Уважаемая Елена Владимировна, интересный исход дела, поздравляю!

    +7
  • 22 Ноября 2017, 20:54 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю!

    +7
  • 22 Ноября 2017, 20:58 #

    Уважаемая Елена Владимировна, хорошая победа, поздравляю!

    +7
  • 22 Ноября 2017, 21:36 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю Вас!

    +5
  • 22 Ноября 2017, 22:56 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю. Довольно необычное поведение правоохранителей. Вероятно всего, весомых доказательств вины Вашего доверителя просто не было.

    +9
    • 22 Ноября 2017, 23:32 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо! 
      В последнее время и без весомых доказательств вполне себе осуждают и даже на большие сроки.
      А в этом деле доказательств его вины просто не было вообще, совсем никаких.

      +10
  • 23 Ноября 2017, 06:07 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю Вас! По такой категории дел и прекращение, весьма неожиданно.

    +7
  • 23 Ноября 2017, 06:33 #

    Уважаемая Елена Владимировна, я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
    А что с делом подельницы известно?

    +6
    • 23 Ноября 2017, 06:44 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо!
      Да, уголовное дело в отношении подельницы направлено в суд и в настоящее время приостановлено в связи с её розыском. Она скрылась уже в процессе рассмотрения дела судом.

      +8
  • 23 Ноября 2017, 08:05 #

    Уважаемая Елена Владимировна, повезло Вашему подзащитному. (F)
    Похоже, что и цель сбыта вменяли «от балды», надеясь на самооговор.

    +8
  • 23 Ноября 2017, 08:49 #

    Уважаемая Елена Владимировна, очень приятно читать такие статьи. Спасибо Вам. Справедливость существует- и Вы это доказали.

    +6
    • 23 Ноября 2017, 10:47 #

      Уважаемый Николай Николаевич, спасибо!
      После череды, мягко говоря, очень спорных приговоров, когда при отсутствии доказательств суды тем не менее выносят обвинительные приговоры, да ещё и со значительными сроками наказания, такое дело конечно воспринимается как отдушина.

      +9
  • 23 Ноября 2017, 09:11 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю! Классно сработали!(Y)
    Жаль только, что для того, чтобы убедить следователя в том, что он не прав, человеку пришлось 5 месяцев провести за решеткой.

    +10
    • 23 Ноября 2017, 10:49 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо!
      5 месяцев за решеткой человек провёл к тому моменту, когда я вступила в дело, а всего он пробыл под стражей 10 месяцев.

      +6
  • 23 Ноября 2017, 09:17 #

    Уважаемая Елена Владимировна, действительно очень значимая победа! Именно победа, а не успех. Уж очень сложно защите добиваться положительного результата по подобного рода делам. Государство в части борьбы с наркоманией непримиримо и щепки летят очень крупные. Вам честь и хвала! Правильно выбранные стратегия и тактика, грамотная их реализация-единственные факторы, способные привести адвоката и его доверителя к успешному результату. Ну и вера в справедливость того, что мы делаем. Вы доказали этот постулат. Браво!

    +10
  • 23 Ноября 2017, 10:18 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю, это не победа, а просто разгром. Единственное, не очень понятно, каким образом, Вы смогли пробить защитный шлем на коре головного мозга следователя, обычно противоречия их не смущают, и не тревожат. Следствие благополучно читает собственные УПК, УК, и пр., под личной их редакцией и с их личными комментариями, а слова адвоката воспринимают как бред тяжело и долго больного.

    +5
    • 23 Ноября 2017, 11:04 #

      Уважаемый Андрей Михайлович, спасибо!
      Как вы правы!
      В этом деле удачно для доверителя сложились обстоятельства — сначала опера поторопились задержать его только со слов подозреваемой, потом была ликвидирована ФСКН и дело передали в районное УМВД, там оно провалялось никому не нужным почти полгода, а когда пришло осознание, что срок следствия выходит за год, при этом следственных действий не проводилось, доказательств нет, и человек почти год под стражей, и при продлении в Москве неизбежно «полетят» погоны, шапки и головы, было решено, что проще выпустить и в отношении него прекратить.
      Конечно, не малую роль сыграло и то, что на очной ставке «поплыла» «подельница», она к тому времени уже просто не помнила, что говорила первоначально.

      +6
  • 23 Ноября 2017, 11:24 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю Вас с успешным завершением дела. Право на реабилитацию будете реализовывать?

    +4
    • 23 Ноября 2017, 11:56 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо!
      Конечно, уже в процессе. И, судя по тому как сопротивляются представители государства, это будет другая история :)

      +7
      • 23 Ноября 2017, 12:05 #

        Уважаемая Елена Владимировна, рискованная процедура. Тфу, тфу, но постановление следователя, все-таки не приговор суда вступивший в законную силу...

        +3
        • 23 Ноября 2017, 12:54 #

          Уважаемый Михаил Владимирович, уголовное дело в отношении «подельницы» направлено в суд вместе с этим постановлением следователя.
          И приоткрою завесу — одно постановление о выплате в порядке реабилитации у нас уже есть, вступило в законную силу. Но об этом напишу позже.

          +6
  • 23 Ноября 2017, 13:28 #

    Уважаемая Елена Владимировна, Вы молодец, додавили следствие и положили на лопатки в неравном бою!
    Почти детектив получился с весьма справедливым результатом, но с отчаянным сопротивлением следствия, особенно в эпилоге, когда следователь постановление от 28 декабря вручает в феврале.
    Вот же как!

    +5
    • 23 Ноября 2017, 14:36 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо!
      Детектив тот ещё, Вы правы :)
      Особенно если принять во внимание, что следователь УМВД, собственно проволокитивший это дело, уже сам осуждён к 1 году 6 месяцам лишения свободы (я тут не причем, он сам управился), освобождал из-под стражи и выносил постановление о прекращении другой, а вручал это постановление нам и направлял дело в суд уже третий :)

      +6
      • 23 Ноября 2017, 22:27 #

        Уважаемая Елена Владимировна,
        «следователь УМВД, собственно проволокитивший… уже сам осуждён ...,
        освобождал… и выносил… другой,
        а вручал… и направлял… уже третий»
        Да УЖ.
        Стабильности у г-на Колокольцева что-то нет:(

        +2
      • 24 Ноября 2017, 05:36 #

        Уважаемая Елена Владимировна, Вот это поворот. Уверен, что события в УМВД (фазы луны?(giggle)) были на вашей стороне.

        +3
  • 23 Ноября 2017, 14:29 #

    Уважаемая Елена Владимировна, вот это я понимаю уровень! Мои поздравления!

    +5
    • 23 Ноября 2017, 14:38 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, спасибо!
      Удачное стечение обстоятельств позволило ;)

      +3
  • 23 Ноября 2017, 15:36 #

    Уважаемая Елена Владимировна, вот он стандарт защиты по уголовному делу на следствии, в том числе и по тяжким статьям, в чем многие сомневались. Было бы что развивать, а работать и на следствии активно возможно.

    +7
    • 23 Ноября 2017, 15:53 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, более того, в последнее время ситуация всё чаще складывается так, что если на следствии не удалось отбиться, то в суде это становится практически невыполнимой задачей. И к сожалению, следователи уже прекрасно поняли, что любой их беспредел будет прекрасно оформлен в обвинительный приговор. Увы!

      И вот только подобные этому делу чудеса ещё дают силы несмотря ни на что продолжать биться. Кто, если не мы ;)

      +5
  • 23 Ноября 2017, 15:57 #

    Уважаемая Елена Владимировна, прекрасный результат! Присоединяюсь к поздравлениям коллег!(F)

    +4
  • 23 Ноября 2017, 18:24 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю Вас и Вашего подзащитного! Что касается «других» доказательств, то думаю, что их и не было. Не умеют работать «товарисчи»… Вот и всё. Иначе бы затащили за уши дело в суд.

    +2
    • 23 Ноября 2017, 18:35 #

      Уважаемый Александр Игоревич, спасибо!
      Да, если бы была хотя бы какая-нибудь его признанка, дело совершенно точно было бы в суде.

      +3
      • 23 Ноября 2017, 18:37 #

        Уважаемая Елена Владимировна, и я про то же! Хотя дела в суд умудряются загонять и без неё. Но я бы сказал так, что в первую очередь чистосердечное признание — помощь врагу (в лице карательной государственной машины).

        +3
  • 23 Ноября 2017, 21:53 #

    Уважаемая Елена Владимировна, впечатляющий результат! Свобода вместо санкций вплоть до пожизненного лишения свободы! 
    Согласен с коллегами, что в таких случаях обычно любыми правдами и неправдами следаки пытаются направить дело в суд. Видимо решили прекратить, списав ошибки на ФСКН которого уже нет....
    Примите поздравления!

    +4
    • 23 Ноября 2017, 21:56 #

      Уважаемый Степан Оганесович, спасибо!
      Просто никаких доказательств вообще в деле не оказалось, а на одних только противоречивых и шатких показаниях «подельницы» всё-таки не рискнули направить моего доверителя в суд.

      +3
  • 23 Ноября 2017, 22:30 #

    Уважаемая Елена Владимировна,
    Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ.
    Вообще-то Доверитель молодец.
    Далеко не все такие.
    Набрался терпения: лучше несколько месяцев в СИЗО, чем несколько лет в местах.
    Жаль, что наши суды при продлении «забывают» чему их учили по Уголовному процессу.
    А только помнят указания председателя.

    +3
    • 24 Ноября 2017, 05:56 #

      Уважаемый Юрий Борисович, спасибо!
      Сейчас отношение к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу и продлению срока содержания под стражей очень формально. Если следователь хочет и вышел в суд с таким ходатайством — значит ему надо, и как правило суд удовлетворит без вопросов.

      +2
      • 24 Ноября 2017, 06:34 #

        Уважаемая Елена Владимировна,
        «Сейчас»- это уже достаточно давно.
        Кто во главе государства — так и живём.
        В Мосгорштампе при продлении суд интересует только факт наличия адвоката в судебном заседании.
        " Если следователь хочет и вышел в суд с таким ходатайством — значит ему надо, и как правило суд удовлетворит без вопросов."
        Я бы сказал иначе.
        " Если следователь подписал ОЗ — значит ему надо, и как правило прокурор его утвердит, а суд постановит законный, обоснованный и справедливый приговор без вопросов."
        Можно ещё иными словами:
        что скажет г-н Бастрыкин, — то и сделают г-н Чайка и г-н Лебедев.
        Достаточно посмотреть судебную статистику по конкретному судье-криминалисту.
        Конечно, бывают исключения.

        +1
  • 24 Ноября 2017, 10:44 #

    Уважаемая Елена Владимировна, еще раз убедился в том, что сдаваться нельзя. Они ведь этого ждали, маринуя его в камере? Поздравляю!

    +2
    • 24 Ноября 2017, 11:01 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо! 
      Конечно ждали. Следователь большим сроком лишения свободы грозил, ещё и про неопровержимые доказательства рассказывал, правда мы самих доказательств так и не дождались.

      +1
  • 24 Ноября 2017, 13:33 #

    Уважаемая Елена Владимировна, отличный результат! Присоединяюсь к поздравлениям коллег! Ваш доверитель оказался большим молодцом, что не поддался на уговоры следствия о даче признательных показаний в обмен на подписку (убежден что они имели место быть).  Всем нам известны случаи, когда страдалец (по другому и назвать не могу),  в обмен на «подписку» во всем признается,  да что признается, оговаривает и других лиц, а в итоге получает по полной!..

    +1
  • 24 Ноября 2017, 15:15 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю!
    Много дров наломали ФСКН-овцы, а особенно — со сроками следствия и его качеством. Учитывая, что за каждым делом стоят судьбы людей (не только подзащитных, но и их близких),  «упрощения» сотрудниками наркоконтроля УПК выглядели просто преступными!

    +2
    • 24 Ноября 2017, 19:04 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо!
      Сейчас следственный комитет, похоже, идёт по тому же пути.

      +2
  • 24 Ноября 2017, 15:45 #

    Уважаемая Елена Владимировна, отличный результат, особенно учитывая наказание по данной статье!

    +2
  • 24 Ноября 2017, 18:32 #

    Наверно кто-то молился от сердца.

    +1
  • 27 Ноября 2017, 16:46 #

    Уважаемая Елена Владимировна, мои поздравления. вот так — один допрос подозреваемого — и свобода с реабилитацией. Действительно наглость некоторых не знает границ. Еще один прогнивший кирпичик из стены… Удачи вам в процедуре реабилитации и побольше привлеченных к должностной ответственности лиц.

    +1
  • 08 Января 2018, 23:03 #

    ФАНТАСТИКА, ДА И ТОЛЬКО. Неужели такое вообще бывает в жизни ???

    +2
    • 09 Января 2018, 23:25 #

      Уважаемый Ленар Робертович, к сожалению крайне редко. Хотелось бы чаще :)

      +1

Да 67 67

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Невозможное возможно. Прекращение уголовного преследования по делу об особо тяжком преступлении. Освобождение из-под стражи. Реабилитация.» 5 звезд из 5 на основе 67 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации