Что делать, если пассажир общественного транспорта получил травму в результате ДТП, а виновного не установили? С таким вопросом ко мне обратилась дочь пожилой женщины, получившей тяжёлую травму при экстренном торможении трамвая в результате «неконтактного ДТП».

К тому времени на руках у доверительницы были заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, в соответствии с которым женщине был причинён тяжкий вред здоровью, и постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

Для начала было решено обратиться в страховую компанию, в которой была застрахована ответственность перевозчика. К приятному удивлению на этом этапе всё прошло гладко — документы были приняты спокойно и вежливо, страховая выплата была произведена в полном объёме и в надлежащие сроки.

Оставались претензии к самому перевозчику — очень уж возмущало их поведение, начиная с момента ДТП, когда травмированную женщину пытались просто вытащить из салона трамвая (скорую помощь при этом вызвали очевидцы), и заканчивая откровенным враньём в ходе допросов и отсутствием хотя бы извинений.

К сожалению, возобновлять производство производство по уголовному делу было уже бессмысленно — подходил к концу срок давности привлечения к уголовной ответственности. Но для заявления требования о компенсации причиненного морального вреда установление вины перевозчика и не требуется. Закон позволяет взыскать такую компенсацию с владельца источника повышенной опасности независимо от вины.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил, но размер компенсации снизил до неприличных размеров, ссылаясь на грубую неосторожность доверительницы, которая в момент падения якобы не держалась за поручень. Пришлось идти в апелляцию. Санкт-Петербургский городской суд нас услышал, размер компенсации увеличил, указав, что держалась пострадавшая за поручень или нет, правового значения не имеет и грубой неосторожности не образует.

Апелляционное определение исполнено ответчиком в полном объёме.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое113 KB
2.решение2.3 MB
3.апелляционная жалоба125.4 KB
4.Апелляционное опреде​ление62 KB

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, colonel96, elenarotkina, Пятицкий Евгений, Кудусов Фаниль, Матлис Софья, sergeev-saratov, Склямина Ольга, Рисевец Алёна, user69849, user90875
  • 22 Октября 2019, 18:18 #

    Уважаемая Елена Владимировна, спасибо, очень нужная практика.
    Поздравляю с тем, что удалось в апелляции изменить размер компенсации морального вреда, на мой взгляд этот размер вполне приемлемый.

    +6
    • 22 Октября 2019, 21:43 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за Ваше внимание!
      Городской суд фактически уравнял компенсацию морального вреда с полученной страховой выплатой.
      А вот люди действительно не знают даже о возможности получить страховую выплату, и это печально. До адвокатов в подобных случаях доходят не все.

      +6
  • 22 Октября 2019, 22:35 #

    Уважаемая Елена Владимировна, а страховая выплатила на основании заключения судмедэкспертизы или медицинских документов?

    +6
    • 22 Октября 2019, 22:40 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, в страховую направляли и медицинские документы, и заверенные копии документов из уголовного дела, в том числе и заключение СМЭ.

      +5
  • 22 Октября 2019, 23:37 #

    Уважаемая Елена Владимировна, очень интересно и познавательно. Вашей доверительнице с Вами очень повезло.

    +6
  • 23 Октября 2019, 09:08 #

    Уважаемая Елена Владимировна, отличный результат! Поздравляю!

    +4
  • 23 Октября 2019, 12:09 #

    Уважаемая Елена Владимировна, если не секрет, какую сумму страхового возмещения выплатила страховая, пострадавшему пассажиру общественного транспорта?

    +4
    • 23 Октября 2019, 12:22 #

      Уважаемая Софья Ароновна, на первоначальном этапе в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» — 200 000 рублей.
      После установления инвалидности у доверительницы осталось право на обращение в страховую за дополнительной выплатой.

      +6
  • 23 Октября 2019, 13:40 #

    Уважаемая Елена Владимировна, я вначале удивился по поводу того, что страховая так легко выплатила страховую выплату компенсации вреда, причиненного здоровью, а потом в комментарии увидел, что выплата была после  предоставления документов из уголовного дела. А это существенно меняет дело!

    У меня сейчас целая битва со страховой, которая ни в какую не признаёт очевидные вещи, а до этого как попугай, то этот документ дай, то этот, а потом опять этот. Вопрос добровольного страхования здоровья и жизни.

    По поводу того, что апелляция услышала по размеру возмещения, очень даже радует. Примите поздравления! (handshake)

    +3
    • 23 Октября 2019, 13:45 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо!
      Честно говоря, несмотря на предоставленные документы из уголовного дела, я предполагала, что и со страховой нам придётся обращаться в суд, и тоже очень удивилась, что страховая всё выплатила, более того, сотрудница разъяснила даже порядок дальнейшего обращения.

      +3
    • 23 Октября 2019, 14:14 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, у меня есть практика взыскания со страховой после отказа в выплате страхового  возмещения пассажиру общ. транспорта, если необходимо, поделюсь.

      +5
    • 23 Октября 2019, 15:12 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, у меня только дело закончилось — пешехода сбили — тяжкий вред. Но УД не возбудили — ибо водила не имел возможности избежать. Ночь. Не пешеходный переход.  СК выплатила 120 тыр. Выплатила без проблем. А по суду моралку взыскали 100 тыр. О как. Хотя просили в разы больше. Ну и судебные взыскали 30 тыр.

      +3
      • 24 Октября 2019, 09:19 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович,  в 2016 я представляла интересы истицы, которой при ДТП был причинен вред здоровью средней тяжести, заявили первоначально 250 т. р.  (были веские обстоятельства, чтобы претендовать на такую сумму), в судебном заседании судья напрямую предложила мне уменьшить сумму и пояснила, что сейчас судебная практика начала  складываться таким образом, что  меньше взыскивают, чем раньше. Я уменьшилась до 180 т. р.,  в результате взыскали 140 т. р.
        После этого у меня не было таких споров, но из Вашего дела очевидно, что с 2016 все стало еще печальнее для потерпевших…

        +2
  • 25 Октября 2019, 12:44 #

    Уважаемая Елена Владимировна, у меня недавно было дело о взыскании морального вреда с владельцев источников повышенной опасности в пользу пострадавшего в ДТП  пассажира маршрутки.
    У пассажира был средней тяжести вред. Страховая в добровольном порядке выплатила 140 000 рублей, моральный вред присудили в размере 100 000 рублей, просили 150 000 рублей.
    Страховая произвела выплату после предоставления копии заключения СМЭ, копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
    В нашем регионе примерно сложились суммы по компенсации морального вреда:
    побои — до 10 000 рублей;
    легкий вред — до 30 000 рублей;
    средний вред — до 100 000 рублей;
    тяжкий вред — до 500 000 рублей;
    смерть — до 1 000 000 рублей.
    Конечно, бывают и исключения. На днях областной суд изменил решение о компенсации морального вреда за тяжкий вред, причиненный на производстве, увеличив с 500 000 рублей до 1 000 000 рублей.

    +5

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Травма в общественном транспорте. Компенсация.» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации