В следственной и экспертной практике нередко приходится сталкиваться с ситуациями, которые, на первый взгляд, кажутся настолько очевидными, что и особому то обсуждению не подлежат. Но, как мы неоднократно говорили ранее, черт сидит в деталях.  И в этих деталях надо хорошо разбираться, прежде чем выносить окончательное суждение.

Во многом это относиться и к ситуациям, когда смерть пострадавшего наступает на фоне обширного кровоизлияния в ткань поджелудочной железы (геморрагического панкреонекроза). Рассмотрим это на конкретном примере из нашей экспертной практики.

Обстоятельства дела.

Установлено, что R и L вместе выпивали спиртные напитки на квартире последнего. Начали пить с утра, к вечеру  закончили, и R ушел к себе домой. На следующее день, ближе к вечеру, зашедшие к L соседи нашли лежащим в постели, в бессознательном состоянии. Была вызвана скорая помощь, которая при осмотре отметила у L тяжелое состояние, запах алкоголя, наличие кровоизлияния на передней брюшной стенке. Был установлен предварительный диагноз: «Закрытая травма живота. Кровоизлияние в брюшную полость? Алкогольное опьянение.», после чего L был доставлен в областную клиническую больницу, где и был экстренно  госпитализирован в хирургическое отделение.

После проведенных обследований L был установлен диагноз «Закрытая травма живота: кровоизлияние в переднюю брюшную стенку, кровоизлияние, некроз головки и тела поджелудочной железы». К начали проводить экстренные реанимационные мероприятия и готовить к экстренной операции, однако, проведенные реанимационные мероприятия оказались неэффективными. Спустя 4 часа пребывания в стационаре L скончался….

При судебно-медицинской экспертизе трупа было обнаружено:

 При наружном исследовании:

Кровоизлияние (одно) в мягкие ткани живота в околопупочной области.

Кровоизлияния (два) на левой боковой поверхности живота.

При внутреннем исследовании:

Кровоизлияния на протяжении круглой связки

Кровоизлияния в боковые стенки живота

Обширное кровоизлияние в головку и тело поджелудочной железы с обширными участками некроза паренхимы железы

Кровоизлияние в забрюшинную клетчатку,. окружающую поджелудочную железу.

На основании данных проведенного исследования судебно-медицинский эксперт пришел к следующим выводам:

  1. Смерть L наступила в результате закрытой тупой травмы живота, приведшей к развитию геморрагического панкреонекроза (кровоизлияния и омертвения тканей головки тела поджелудочной железы).
  2. L было нанесено не менее двух травматический воздействий в область живота (одно – в пупочную область, второе – боковую стенку живота)
  3. Удары по брюшной стенке были нанесены твердыми тупыми предметами,
  4. Возможно образование отмеченных повреждений в результате руками, ногами человека.

На основании установленных обстоятельств и результатов проведенной судебно-медицинской экспертизы трупа, L было предьявлено обвинение в убийстве передано в суд.

Однако R от предъявленного обвинения категорически отказывался, утверждал, что он L не то что не бил, но и пальцем не трогал.

Позиция защиты, основанная на показания R, сводилась к тому,  что L, после ухода R, будучи в состояния алкогольного опьянения, упал на предметы домашней обстановки (на край стола, ручку дивана и т.п.) чем и причинил себе закрытую травму живота.

При наличии множественных кровоизлияний на животе позиция, мягко говоря, довольно шаткая, но она была выработана. Ее защита и придерживалась. Для того, чтобы усилить позицию защиты, адвокат и обратился к нам за Заключением специалиста.

Вопрос у защиты, по сути, был один – возможно или нет образование повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизу трупа L при падении (однократном или неоднократном) на предметы мебели?

 Банальная ситуация, не правда ли?

Однако дальше начинается самое интересное…

 При изучении всей представленной документации было отмечено:

L систематически, на протяжении длительного времени злоупотреблял спиртными напитками. Об этом свидетельствовали и данные амбулаторной карты и результаты гистологического исследования внутренних органов.

При поступлении L в стационар у него в крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 ‰.

Кровоизлияния на коже живота L, расцененные при судебно-медицинском исследовании как травматические являются не чем иным, как признаками острого панкреатита:

Кровоизлияния на боковых поверхностях живота – симптом Грея Тернера

Кровоизлияния в околопупочной области – симптом Каллена.

Данные симптомы не являются редкими, они характерны для геморрагического панкреонекроза и упоминаются во всех медицинских руководствах и учебниках, рассматривающих диагностику панкреатита.

Обнаруженные при внутреннем исследовании трупа кровоизлияния по ходу круглой связки и в клетчатку, окружающую поджелудочную железу, также не являются признаками травматического воздействия, а характерны для острого панкреонекроза.

Если бы кровоизлияние в поджелудочную железу было травматического характера, то на вскрытии у L были бы обязательно обнаружены кровоизлияния и повреждения в органах брюшной полости, расположенных перед железой, однако ни по результатам проведенного в клинике МРТ исследования, ни по результатам секционного исследования этого установлено не было.

То, что L на протяжении длительного времени систематически злоупотреблял спиртными напитками, а также то,  что перед наступлением смерти находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения явилось фактором, который привел к развитию у L геморрагического панкреонекроза, который привел к кровоизлиянию в забрюшинное пространство и развитию острой полиорганной недостаточности.С учетом этих аргументов, изложенных в Заключении специалиста, дело начало приобретать диаметрально противоположное направление….

Защите удалось убедить суд назначить повторную комиссионную  (с привлечением специалистов по заболеваниям поджелудочной железы) экспертизу в вышестоящую экспертную организацию, которая подтвердила положения, изложенные в Заключении специалиста.

 На основании этого, в порядке ст. 237 УПК РФ дело было судом возвращено прокурору и в последующем прекращено.

P/S. По просьбе обвиняемого,  материалы дела (даже обезличенные) не публикуются….

Автор публикации

Эксперт Туманов Эдуард Викторович
Москва, Россия
Врач судебно-медицинский эксперт
Профессиональные судебно-медицинские консультации любой категории сложности

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Коробов Евгений, Туманов Эдуард, Матлис Софья, Горчаков Александр, user5610, Кулаков Анатолий, Саидалиев Курбан
  • 29 Июля 2023, 17:49 #

    Уважаемый Эдуард Викторович,  вот уж действительно, дьявол кроется в деталях. Обвиняемому безусловно очень повезло в том что заключение специалиста делали Вы и перевернули всю картину обвинения с ног на голову.

    +10
    • 29 Июля 2023, 18:56 #

      Уважаемая Софья Ароновна, обвиняемому повезло,  что у нас были отличные преподаватели по общей хирургии...
      И учили мы её не по тестам..
      И безусловно,  повезло с адвокатом…

      +15
    • 29 Июля 2023, 20:58 #

      Уважаемый Эдуард Викторович, сейчас в моей практике остро стоит вопрос проведения независимой ВВК, интернет пестрит предложениями рецензий но есть глубокие сомнения. Кроме того сложности возникают при определении периода ранения (наиболее распространённое) это установление факта контузии при  отсутствии факта фиксации оказания ПМСП.  Описанный Вами случай конечно лишь отдаленно связан с моей тематикой, но факт заполнения первичной мед документации в некоторых случаях именно гистологии немаловажен.

      +8
      • 29 Июля 2023, 23:32 #

        Уважаемый Анатолий Анатольевич, проблема ещё в том, что в отечественной медицине нет понятия «контузия головного мозга '
        Есть диагноз „сотрясение головного мозга “ и диагноз „ушиб головного мозга “
        Что подразумевается под диагнозом „контузия головного мозга “ никто толком не знает,  что создаёт простор для толкования

        +8
    • 31 Июля 2023, 16:44 #

      Уважаемый Эдуард Викторович, о геморрагическом панкреонекрозе узнал в 2007 году. Более близкое знакомство с его природой сразу натолкнуло на мысли приведенные вами в заключении. Однако, количество двух, как я понял отдельных кровоизлияний на левой боковой поверхности живота вызвало в моем непрофессиональном мозгу (wasntme) некоторые сомнения, поскольку с проявлениями симптома Грея Тернера, я, слава Богу, не встречался:x
      В результате, могу только в очередной раз констатировать Ваш высочайший профессионализм(handshake), а также отметить настойчивость адвоката в достижении цели(Y)

      +10
      • 31 Июля 2023, 19:45 #

        Уважаемый Роман Николаевич,
        Однако, количество двух, как я понял отдельных кровоизлияний на левой боковой поверхности живота вызвало в моем непрофессиональном мозгу (wasntme) некоторые сомнения, поскольку с проявлениями симптома Грея Тернера, я, слава Богу, не встречалсяДля наглядности привожу иллюстрацию симптома Грея Тернера при геморрагическом панкреатите
        Если не учитывать всю симптоматику, то легко принять за кровоподтеки после ударов

        +6
    • 31 Июля 2023, 17:45 #

      Уважаемый Эдуард Викторович, просто спасли человека от судимости. 100% сидеть, даже к бабушке не ходи.

      Если интересно, от новоявленного профессора от медицины, предсказателя, новое в медицине, сравнимое с контузией головного мозга-пучковая Гиса! :D

      +9
    • 01 Августа 2023, 02:27 #

      Уважаемый Эдуард Викторович, у Вас одна публикация полезнее другой! Очень познавательно. Огромное спасибо за статью! (handshake)

      +4
      • 01 Августа 2023, 07:12 #

        Уважаемый Эдуард Викторович, уважаю вас профессионализм, расставили точки! (bow)

        +3
      • 01 Августа 2023, 08:01 #

        Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо, очень актуально. Вероятно, не такой уж редкий случай. Я дважды видел подобную связку панкреонекроза и кровоизлияний на животе, в обоих случаях в заключениях указаны удары твердым тупым предметом. Еще связка цирроз печени и ее разрывы встречаются.

        +3
        • 01 Августа 2023, 08:09 #

          Уважаемый Олег Игоревич,
          Вероятно, не такой уж редкий случай. Я дважды видел подобную связку панкреонекроза и кровоизлияний на животе, в обоих случаях в заключениях указаны удары твердым тупым предметом.Вы правы.
          Кровоизлияния в стенки живота при панкреонекрозе  (симптом Калленав и симптом Грея Тернера) встречаются часто
          Можно только предполагать, сколько людей в подобных случаях было осуждено из-за экспертных ошибок

          +4

      Да 39 39

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Травма поджелудочной или заболевание? Казнить нельзя помиловать» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации