Лишить нельзя, помиловать. Ставим запятую. В настоящей статье речь пойдет об одном деле, в котором постановление о лишении права управления транспортными средствами за оставление места ДТП (ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ) было отменено в суде второй инстанции, а производство по делу прекращено в связи с малозначительностью правонарушения.

Фабула дела:

В январе этого года мне позвонил мужчина, который пояснил, что лишен судом права управления транспортными средствами за оставление места ДТП, также сказал, что прочитал мою статью вот по этому делу и желает встретиться.

Придя на консультацию, мой будущий доверитель пояснил, что, выезжая от места работы, по всей видимости не заметил стоящий на парковке автомобиль, припаркованный позади его автомобиля, в результате чего и произошло незначительное столкновение. В суде первой инстанции он фактически вину признал и получил наказание в виде одного года лишения права управления транспортными средствами.

Ознакомившись с постановлением суда первой инстанции, а также зная практику судов по подобным вопросам, я посчитал, что оспаривать вину (субъективную сторону правонарушения) в данном деле бесперспективно.

При этом опрос доверителя показал, что имеются основания для освобождения от административного наказания в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

К такому выводу я пришел исходя из следующего:

1. В результате ДТП вред был причинен только имуществу доверителя и потерпевшего (вреда здоровью, вреда третьим лицам причинено не было).

2. Характер столкновения транспортных средств указывал на незначительность повреждений автомобиля потерпевшего, в связи с чем заметить такое столкновение затруднительно.

3. Ранее доверитель к административной ответственности не привлекался, его стаж вождения составлял 49 лет, за время которого произошло всего одно ДТП 12 лет назад.

4. Доверитель был официально трудоустроен, при этом документально подтверждалось, что автомобиль ему необходим для исполнения трудовых обязанностей, в целях осуществления контроля за строительством объектов, в том числе социально-значимых, возводимых в рамках соответствующей государственной программы.

5. По месту работы и по месту жительства доверитель характеризовался с положительной стороны, кроме того являлся военным пенсионером и имел ряд наград.

6. У доверителя имелись на иждивении дочь и трое внучек, одной из которых он оплачивал обучение в институте, что подтверждалось соответствующим договором. В связи с чем лишение доверителя права управления транспортными средствами могло негативно сказаться на его финансовом состоянии и благополучии его семьи.

Помимо указанного, я настоятельно рекомендовал доверителю встретиться с потерпевшим и добровольно возместить причиненный ущерб, что и был сделано. Потерпевший возмещение принял, а также написал ходатайство, в котором просил рассмотреть вопрос о признании правонарушения малозначительным и не лишать доверителя права управления транспортными средствами.

Скажете: «Зачем это надо, ведь есть ОСАГО». Да есть, но в любом случае, если бы потерпевший пожелал обратиться в страховую компанию, последняя после выплаты возмещения предъявила бы регрессные требования к доверителю, так как он оставил место ДТП. Но добровольное возмещение ущерба в данном случае имело важное значение по делу, это уже было проверено по другим делам.

В итоге, с учетом указанных обстоятельств и собранных доказательств была подготовлена жалоба, в которой я просил постановление суда первой инстанции отменить, доверителя от административной ответственности освободить в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, а производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ прекратить.

К сожалению, поддержать жалобу в суде мне не удалось по объективным причинам в связи с участием в другом процессе, который был назначен ранее. Посоветовавшись с доверителем, решили не откладывать рассмотрение дела. Поддержать жалобу и защищать интересы доверителя в судебном заседании я попросил своего коллегу и хорошего друга адвоката Наточего И.Б. В суде он поддержал нашу позицию, дав соответствующие объяснения.

Итог по делу:

Суд согласился с позицией, изложенной в жалобе, и освободил доверителя от административного наказания, ограничившись устным замечанием, производство по делу об административном правонарушении было прекращено.

Более подробно о данном деле можно почитать на моем сайте по ссылке здесь.



Добавлено: 12:20 29.09.2022

Автор — адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Тел. 8-923-249-26-92

Сайт адвоката

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые интересные материалы:

Соавторы: user59364

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда2 MB

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, nicilyin, nvitaly15, allice007, Горчаков Александр, advokat-smv, user56608, user26245, Терпугов Сергей, Садык Кирилл
  • 18 Апреля 2018, 08:59 #

    Удивительное рядом...) Но вы Михаил Владимирович большой молодец!

    +5
    • 18 Апреля 2018, 11:35 #

      Уважаемый Николай Валентинович, спасибо за проявленный интерес к статье и оценку моего труда(handshake)

      +6
  • 18 Апреля 2018, 10:58 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за практику. Честно признаюсь, вижу впервые прекращенное дело  12 главы по таким основаниям.

    +5
    • 18 Апреля 2018, 11:37 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за отзыв. 
      Честно признаюсь, вижу впервые прекращенное дело 12 главы по таким основаниям.Если будет интересно, вот еще одно дело прекращенное по аналогичному основанию, правда в первой инстанции.

      +5
  • 18 Апреля 2018, 11:56 #

    Супер. Тоже впервые встречаю такую практику по гл. 12 КОАП РФ.
    Уважаемый Михаил Владимирович, Вы молодец, поздравляю. 
    Возьму на «вооружение».

    +6
    • 18 Апреля 2018, 12:02 #

      Уважаемый Виталий Викторович, спасибо за поздравления и за оценку труда(handshake)

      +3
  • 18 Апреля 2018, 12:21 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, примите мои поздравления, отлично сработали! Добавлю в избранное.

    +5
  • 18 Апреля 2018, 15:36 #

    Экзотика )

    +2
    • 19 Апреля 2018, 05:39 #

      Уважаемый Николай Сергеевич, спасибо за проявленный интерес к статье:)

      0
  • 18 Апреля 2018, 19:25 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, поздравляю, отличная работа! Мне известно о нескольких таких делах, но ни одно так благополучно не закончилось. Полезный опыт. Возьму на заметку.

    +3
    • 19 Апреля 2018, 05:40 #

      Уважаемый Кирилл Евгеньевич, спасибо! Пользуйтесь на здоровье, ведь для того мы и делимся практикой, чтобы её можно было применить в других аналогичных делах.

      +2
  • 19 Апреля 2018, 06:27 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, поздравляю, хорошая работа(Y)

    +1
  • 19 Апреля 2018, 06:30 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, поздравляю с результатом! Отличная тактика защиты. Добавил в избранное. (Y)

    +1
    • 20 Апреля 2018, 06:31 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за проявленный интерес(handshake)

      0
  • 19 Апреля 2018, 13:04 #

    Хорошая работа — достойный результат! Плюсую! ;)

    +1
    • 20 Апреля 2018, 06:32 #

      Уважаемый Александр Николаевич, благодарю за отзыв(handshake)

      +1
      • 20 Апреля 2018, 06:38 #

        Уважаемый Михаил Владимирович, в прошлой ваше публикации интересная дискуссия разгорелась на эту тему… :) Часто сталкиваетесь проблемой лишения водительского удостоверения? Ведь без него сейчас уровень жизни значительно падает, привычки опять же…

        +1
        • 20 Апреля 2018, 06:47 #

          Уважаемый Александр Николаевич, временами обращаются люди с подобными ситуациями. Видите в чем дело, далеко не каждое дело имеет перспективу, в данном деле я видел возможность применения малозначительности, во многих других такой перспективы может и не усматриваться.

          0

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лишить нельзя, помиловать. Отмена постановления о лишении права управления транспортными средствами за оставление места ДТП» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации