Живой журнал адвоката, юриста и эксперта, так можно охарактеризовать настоящий сайт. Пошел седьмой год как я на Праворубе, ровно столько же я в адвокатуре. Можно подвести промежуточный итог, озаглавив его: «Чем мне помог Праворуб в профессиональном становлении».

Предыстория.

В начале 2015 года я получил долгожданный статус адвоката. Как ни странно, но Праворуб мне уже был знаком. Честно говоря, не помню откуда. Это яркий показатель успешности, если сайт запоминают, и когда он необходим – находят. Так произошло и со мной. Получив статус, я стал всесторонне интересоваться своей профессией. Где можно узнать тонкости профессии – конечно у коллег профессионалов! И я зарегистрировался на портале.

Начало пути.

Становление моего адвокатского пути неразрывно связано с данным порталом.

Кадры решают все, эта известная фраза ярко характеризует Праворуб!

Поэтому формирование багажа знаний я начал с изучения публикации интереснейших авторов Праворуба. Для начала я хотел бы отметить тех коллег, публикации которых повлияли на мое становление.

Для кого-то путь только начинается, к сожалению, для кого-то он уже закончен. Это сказано для того, чтобы отметить яркого профессионала, которого, к сожалению, с нами уже нет, но память о нем осталась. Сейчас я говорю про Бозова Алексея Анатольевича, его публикации, связанные с уголовным процессом, еще долгое время будут полезны для коллег.

Большое впечатление на меня оказали публикации бесспорного профессионала уголовного процесса Васильева Александра Витальевича. Его стиль работы импонирует мне. Не буду скрывать, отдельные его советы и тактику работы я перенял и широко использую в своей повседневной работе, а фраза: «увеличение энтропии процесса» стала для меня девизом и мотивом для отдельных процессуальных хитростей.

Говоря об уголовном процессе нельзя не отметить Адвоката с большой буквы Матвеева Олега Витальевича, его элитарное отношение к уголовному процессу заставляет задуматься о целях нашей работы, о защите как отдельном искусстве изучению которого можно посвятить всю жизнь.

Многие публикации профессионалов Праворуба я помню на память и мне не требуется закладок в избранное, чтобы их найти. К таким публикациям можно отнести статью уважаемого Ильина Александра Валерьевича «КОЗЫРЬ В РУКАВЕ или как сыграть в «подкидного дурака» со следователем (оправдательный приговор по ст. 228.1 УК РФ)». Это ли не искусство адвоката. Иметь такую выдержку и настолько дальновидную стратегию! Золотые труды защиты!

Еще, будучи следователем, меня возмущала практика привлечения граждан к уголовной ответственности по статье 146 УК РФ. Мне всегда хотелось поставить себя на место защитника и доказать невиновность привлекаемого лица.

Получив статус адвоката, я хотел, чтобы в моей практике появилось дело по подобной статье. Такое произошло, но до этого я изучил статью коллеги Блинова Анатолия Сергеевича «Разбор («полетов») уголовного дела с обвинением по части 2 ст. 146 УК РФ. Провокация». Мастерский построенная защита и потрясающий результат.

Вот наступил и мой черед принять защиту по подобному составу. Благодаря, в том числе, и названной публикации, мне удалось доказать фальсификацию результатов ОРМ и добиться прекращения уголовного дела по части 2 ст. 146 УК РФ – «Стратегия защиты по части 2 ст. 146 УК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления».

Отдельная категория дел, которые всегда меня интересовали, это дела, связанные с необходимой обороной.

Став адвокатом, мне довелось провести ряд дел по указанной категории. В формировании линии защиты большое значение оказали публикации нашего коллеги Бандукова Дмитрия Ильдусовича, такие как: «Некоторые моменты субъективной стороны признаков необходимой обороны. (ст. 105 УК РФ — убийство)», «Переход в суде с обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжких телесных повреждений) на ч.1 ст. 114 УК РФ (превышение пределов необходимой обороны) с прекращением дела за примирением». На основе полученных знаний мне также удалось добиться положительных результатов по данному направлению работы: «Необходимая оборона. Тактика защиты по части 2 ст. 111 УК РФ при дефиците доказательственной базы», «О праве необходимой обороны», «Защитить девушку и не сесть в тюрьму. ст. 111 УК РФ, переквалификация на ст. 118 УК РФ и прекращение уголовного дела».

Подобных примеров можно привести очень много.

Праворуб – это его кадры и фраза «Кадры решают все» является, на мой взгляд, ключевой.

Праворуб – это не только знания, но и взаимопомощь, обмен деловыми контактами, подержание профессионального комьюнити.

Так благодаря основателю Праворуба Морохину Ивану Николаевичу в моей практике появилось интереснейшее дело, когда пришлось защищать интересы гражданина Франции, который не мог не то что говорить на языке нашего судопроизводства, а не мог говорить в силу физического недуга будучи глухонемым. Приходилось опережать время, в котором живет наше судопроизводство и проводить суд по скайпу с дружественной Французской республикой. Интересно? Почитать можно здесь – «Суд по скайпу или как защитить права гражданина Франции».

В 2019 году по предложению Ивана Николаевича я выступил на «Сибирском юридическом форуме» с уже наработанной темой, основанной на полученном багаже практических знаний: «Необходимая оборона и преступления, связанные с причинением вреда здоровью. Тактика защиты для достижения результата».

Благодаря подобного рода конференциям профессионалы имеют возможность обменяться опытом, познакомиться лично и наладить деловые контакты с коллегами из разных уголков нашей страны.

В 2020 году нас всех настигла эпидемия «COVID 19». Пришлось перестраивать свою работу и встраиваться в новые реалии. Праворуб не остался в стороне. Появились новые технологии, возможность общаться с потенциальными доверителями удаленно. Дистанционно была проведена конференция «Технологии права 2020», где мне также посчастливилось представить свою тему: «Спорные вопросы необходимой обороны».

Время течет, развивается портал, развивается и его движущая сила – Праворубцы!

Развитие любого профессионала невозможно без обмена знаниями, получения новой информации, советов, обсуждений, критики. Все это дает Праворуб.

Подводя итог под всем вышесказанным, можно смело ответить на вопрос – чем мне помог Праворуб в профессиональном становлении? Он помог и продолжает помогать становиться профессионалом, также как и всем его участникам! Мы растем все вместе и развиваемся в ногу со временем.



Добавлено: 11:59 13.09.2022

Автор — адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

Тел. 8-923-249-26-92

Сайт адвоката

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые интересные материалы:



Добавлено: 11:38 29.09.2022

Канал на Дзене.

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Склямина Ольга, Рисевец Алёна, advokat-smv, Макарычева Наталья, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан, Ларин Олег
  • 15 Марта 2021, 09:31 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, всегда приятно видеть, как горизонтальные связи и кооперация праворубцев помогает им добиваться отличных результатов, расширять свою практику и совершенствовать профессиональное мастерство! 

    Рад личному знакомству и профессиональному общению, а так же надеюсь увидеть Вас в числе спикеров наших будущих мероприятий! (handshake)

    +16
    • 15 Марта 2021, 21:55 #

      Уважаемый Иван Николаевич, большое спасибо, за столь приятный отзыв! Рад, что с Вами знаком лично. Вы верно подметили, что Праворуб за счет горизонтальных связей позволяет эффективно взаимодействовать с коллегами со всех регионов! На счет конференции, я только — За! Не всегда правда получается. Еще раз спасибо(handshake)

      +5
  • 15 Марта 2021, 09:43 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, некоторые публикации действительно можно перечитывать несколько раз, как книги.
    Вы привели прекрасные примеры адвокатов уголовной специализации. Я хоть и не занимаюсь уголовными делами, но не пропускаю публикаций указанных Вами авторов. Впрочем, как и Ваши публикации.;)

    +13
    • 15 Марта 2021, 21:57 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо большое! Я привел лишь небольшую часть наших коллег! На Праворубе множество авторов, чьи публикации можно было отметить, на это одной статьи не хватит.

      +4
  • 15 Марта 2021, 13:37 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, очень достойный и плодотворный путь профессионального становления вместе с Праворубом! Желаю Вам и далее идти вместе с нашим замечательным сообществом и радовать нас новыми успехами!

    +8
    • 15 Марта 2021, 21:58 #

      Уважаемая Наталья Владимировна, благодарю! В свою очередь, Вам также желаю профессиональных успехов и здоровья!

      +4
  • 15 Марта 2021, 18:22 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, Ваш путь превосходен! Особенно практика по необходимой обороне. 
    И да! Шикарная статья! (Y)

    +5
    • 15 Марта 2021, 21:58 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо большое(handshake) Хочу Вам также выразить благодарность, за то что отметили меня в своей публикации, мне было очень приятно!

      +5
  • 15 Марта 2021, 19:07 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, «если сайт запоминают, и когда он необходим – находят». Совершенно согласен. При подготовке к любому процессу в поисках серьёзных доводов, помимо норм законодательства и судебной практики, взгляд всегда цепляется за строку, если в ней есть указание на сайт «Праворуб».

    +6
    • 15 Марта 2021, 21:59 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, полностью с Вами согласен! Спасибо большое за проявленный интерес к публикации(handshake)

      +4
  • 16 Марта 2021, 11:04 #

    Статья отличная, даже сохраню из-за ссылок на нужные статьи, что-то мне начинает нравиться тема необходимой обороны, которую просто ненавидит уголовной юстиция, а значит это надо применять ))

    «Развитие любого профессионала невозможно без обмена знаниями, получения новой информации, советов, обсуждений, критики. Все это дает Праворуб.»
    Согласен на все 100!!!

    +4
    • 17 Марта 2021, 07:12 #

      Уважаемый Михаил Меликович, спасибо большое за проявленный интерес к публикации! Будут вопросы по необходимой обороне, обращайтесь)

      +2
  • 17 Марта 2021, 09:45 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, Вы указали на многих профессионалов, публикации которых Вам помогали в Вашей профессиональной деятельности.

    Я же могу то же самое сказать о Вас:)

    Практически в каждой моей публикации в разделе «Форум юристов», «Кулуары». «Клуб адвокатов», где я просила помощи у коллег, Вы давали мне практические советы, которые реально помогали в деле.  Поэтому спасибо Вам!

    +2
    • 17 Марта 2021, 16:50 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо за приятные слова! Всегда рад помочь коллегам, так что если будут вопросы, смело обращайтесь, как меня найти Вы знаете(handshake)

      +1

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Праворуб». Навыки профессионального мастерства» 5 звезд из 5 на основе 70 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации