История началась с того, что мой будущий доверитель стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого был поврежден автомобиль второго участника ДТП.

Страховая компания пострадавшего участника оплатила тому стоимость восстановительного ремонта и запасных частей. В последующем с виновника ДТП была взыскана разница между выплаченной потерпевшему суммой и размером страхового возмещения, произведенного ПАО СК «Росгосстрах».

В том деле ответчик иск признал, т.к. изначально не отрицал, что ДТП произошло по его вине. 

Он уже было и забыл об этом неприятном происшествии, как спустя несколько лет получил исковое заявление от своей страховой компании. 

ПАО СК «Росгосстрах» просило взыскать в порядке регресса выплаченную сумму страхового возмещения в размере 120 000 руб., ссылаясь на то, что ответчик скрылся с места ДТП.

Также сразу было заявлено требование о взыскании судебных расходов  - государственной пошлины

С этим требованием мой доверитель согласен уже не был, поскольку место ДТП, по его утверждению, не оставлял.

К своему исковому заявлению представитель страховой компании в качестве доказательства приложил копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В содержание данного документа юрист истца, боюсь, не вникал. А написано там было следующее:

Я, инспектор ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по ***** району Санкт-Петербурга, лейтенант полиции ***, установил, что **.**.**** г. в ** час. ** мин по адресу: ********* водитель *****, управляя транспортным средством ***** государственный номер ***, совершил столкновение с автомобилем *****, государственный номер ***, под управлением *****. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ.

Дальше веселее: следующим доказательством со стороны истца в приложении значилась копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении за отсутствием состава.

В ходе судебного разбирательства суд истребовал из районного отдела ГИБДД материал по данному ДТП.

Из представленных документов также следовало, что производство было прекращено в связи с отсутствием в действиях моего доверителя состава административного правонарушения. Мировому судье материалы дела об административном правонарушении не направлялись.

В административном материале содержались и объяснения участников ДТП, из которых было видно, что оба они опрашивались вскоре после происшествия, примерно в одно и то же время.

При этом пострадавший не указывал на то, что виновник скрылся. 

Тем не менее, истец продолжал настаивать, что на основании пункта «г» статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» мой доверитель должен возместить страховой компании ущерб в размере 120 000 рублей, а также оплатить расходы по уплате государственной пошлины.

На мои возражения представителем страховой компании был представлен очень краткий отзыв, суть которого сводилась к тому, что представитель ответчика дурак выводы представителя ответчика по результатам изучения административного материала, являются ошибочными; доводы, изложенные в возражениях, истец считает несостоятельными.

Районный суд отказал ПАО СК «Росгосстрах» в удовлетворении заявленных требований. В итоге исполнительный лист по этому делу получал не истец, а мой доверитель, взыскавший со страховой компании расходы на оплату помощи представителя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражения на иск ПА​О СК Росгосстрах3.3 MB
2.Решение91.6 KB

Автор публикации

Адвокат Малкова Александра Михайловна
Санкт-Петербург, Россия
Юридическая помощь по гражданскому, семейному, наследственному, жилищному, трудовому праву.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, ogalk, akimvoronezh, Рисевец Алёна, Малкова Александра
  • 26 Мая 2020, 04:53 #

    Уважаемая Александра Михайловна, такое впечатление, что у страховщиков просто план по регрессным искам был недовыполнен, поэтому и решили предъявить иск всем подряд, рассчитывая на авось... 
    Но «не прокатило» — Вы очень точно и кратко изложили свою правовую позиции, и у суда не осталось оснований для удовлетворения иска. 
    Ну а факт взыскания с жадного страховщика расходов на оплату услуг представителя — приятный бонус для доверителя и небольшой педагогический пассаж для юрологов страховщика ;)

    +7
    • 26 Мая 2020, 11:25 #

      такое впечатление, что у страховщиков просто план по регрессным искам был недовыполнен, поэтому и решили предъявить иск всем подряд, рассчитывая на авось...Уважаемый Иван Николаевич, вероятно, так оно и есть. Хоть что-нибудь, хоть кому-нибудь да предъявить. Этот иск поступил в суд примерно за месяц до истечения срока исковой давности.

      +3
  • 26 Мая 2020, 17:07 #

    Уважаемая Александра Михайловна, поздравляю! Отличный результат.(Y)
    Страховая, может быть, надеялась на то, что Ваш доверитель согласится и с их иском, раз уж согласился с виной в ДТП. Ну или просто не появится в процессе.8)

    +2
  • 27 Мая 2020, 16:33 #

    Уважаемая Александра Михайловна, поздравляю!  Отличный результат! Не перестаю  удиляться тому как позорятся страховые компании в судах!

    +1
  • 02 Февраля 2022, 12:35 #

    Благодарю, что поделились опытом!

    +1
  • 03 Февраля 2022, 17:52 #

    Подскажите, если кто то знает?
    Указанная положительная практика не изменилась ли?
    Имеется более поздний судебный акт, где уже взыскивают регресс:
    Определение 8 кассационного суда общей юрисдикции от 26.06.2020 г. № 88-9636/2020

    +1
    • 07 Февраля 2022, 14:59 #

      Уважаемый akimvoronezh, я сама с того случая с такими делами больше не сталкивалась.
      Посмотрела указанное Вами определение. Обращает на себя внимание деталь — несмотря на упоминаемый судебный акт о прекращении дела об административном правонарушении, в гражданском деле сам ответчик указывает на то, что " с места происшествия не скрывался, а покинул его". Т.е  признает сам факт оставления места ДТП, отрицая умысел. Возможно это сыграло свою роль.
      Интересно, конечно, было бы увидеть постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

      0

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Регресс от страховой компании за оставление места ДТП. А было ли оставление?» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации