Это было первое и на данный момент последнее дело по «административке», за которое я взялся. Меня очень сильно попросили и я решил попробовать себя в новой роли. 

Инцидент произошёл с женщиной, которая приехала ночью к своему дому и в процессе парковки задела чужой автомобиль. Хозяйка повреждённого автомобиля услышала сигнализацию, посмотрела в окно и увидела, как от её автомобиля отъезжает автомобиль моей будущей подзащитной. Потерпевшая спешно спустилась вниз, обогнула дом с другой стороны и догнала мою доверительницу. Далее, как следовало из объяснения потерпевшей, которое она дала сотрудникам ДПС: «я кричала ей остановись, но она была сильно пьяна, её встретил взрослый сын, она что-то мне ответила и скрылась за подъездной дверью». Далее приехали сотрудники полиции, которые не смогли достучаться до квартиры доверительницы, однако они установили её данные, оформили протокол, да ещё и забрали на штраф. стоянку её автомобиль за то, что он был припаркован на тротуаре.

В отношении моей будущей подзащитной был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.27 КОАП РФ — оставление водителем места ДТП. наказание лишение права управления ТС от 1 до 1,5 лет. Ситуация была удручающая.

Я принял на себя поручение и морально настроился на то, что должен добиться положительного результата и оставить права доверительнице. Хотя ей никаких обещаний не давал, приведя статистику, что в подобных случаях лишают прав в 99,9 случаев из 100. Я позвонил коллегам, которые специализируются на подобных делах. Все в один голос сообщили мне, что дело проигрышное и бесперспективное. Но меня это только раззадорило)

 Следующий день я посвятил изучению судебной практики по данным делам. И мною, наверно из 1000 решений, было найдено 2 решения судов, которые переквалифицировали действия виновного со 2 части на 1 часть (это невыполнение водителем обязанностей, в связи с ДТП). То есть человек не скрылся, а просто не выполнил определённые действия: не выставил аварийный знак, не сообщил в ГИБДД.

 Далее я стал проецировать данную формулировку на нашу ситуацию, добавлять значимые факты и вот какую картину мы донесли до суда в день рассмотрения дела:

Моя доверительница ночевала за городом. В квартире осталась её престарелая мама-полностью обездвиженный инвалид 1 группы и 17-и летний сын. Ночью раздался телефонный звонок от сына, который взволнованным голосом сообщил, что бабушка упала и ей очень плохо. Доверительница сразу же выехала к ним. По приезду она припарковала свой автомобиль далеко от подъезда, но когда дошла до него обнаружила, что на тротуаре прямо возле подъезда имеется место для заезда. Она вернулась к своему автомобилю и перебраковала его на тротуар для того, чтобы удобнее транспортировать свою маму до автомобиля в случае необходимости. Когда она выходила из автомобиля, то к ней подбежала какая-то женщина и сказала, что та задела её автомобиль. Моя доверительница сказала, что очень торопится к своей больной маме, взяла номер телефона потерпевшей и они договорились оформить дтп на следующий день. Потерпевшая согласилась и они разошлись.

 Позже подъехали сотрудники ДПС, которых потерпевшая вызвала ещё до разговора с моей доверительницей, сразу после того как выглянула в окно у себя дома. То, что моя доверительница была пьяна она указала ошибочно. Мы предоставили все медицинские документы на маму-инвалида, документы подтверждающие, что она является опекуном, допросили свидетелей, возместили потерпевшей вред и просили переквалифицировать действия моей подзащитной на 1 часть.

Судья ушёл в совещательную комнату задумчивый и пробыл там примерно 4 часа.

 Когда он вышел, то огласил своё решение. Он переквалифицировал действия моей подзащитной и назначил ей штраф в 1 тысячу рублей. Это было первое подобное решение в практике этого судьи. Ранее во всех подобных случаях он непременно лишал людей в/у.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Прения 12.27 КоАП69.5 KB
2.Постановление суда 1​2.27 КоАП РФ114.3 KB
3.ходатайство на перек​валификацию по ч.1 с​т. 12.27 КОАП135.7 KB

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ротов Владимир, Матвеев Олег, Алексеева Татьяна, Савин Сергей, Шмелев Евгений, Безуглов Александр, Волкомич Илья, user807919
  • 19 Октября 2021, 12:02 #

    Уважаемый Руслан Зуфарович, поздравляю!
    Отличный результат!

    +6
  • 19 Октября 2021, 12:35 #

    Уважаемый Руслан Зуфарович, Ваши доводы в ходатайстве и прениях логичны и убедительны, отличный результат! (Y)

    +6
    • 20 Октября 2021, 20:08 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо! хорошо, что они оказались убедительны для суда(Y)

      +1
  • 19 Октября 2021, 13:18 #

    Уважаемый Руслан Зуфарович, отличная работа, прекрасный результат! Переход на смежный состав административного правонарушения в данном случае прекрасная тактика. Продолжайте публиковаться, у Вас получаются интересные статьи. (handshake)

    +3
    • 20 Октября 2021, 20:09 #

      Уважаемый Александр Александрович, спасибо за высокую оценку!

      +2
  • 19 Октября 2021, 15:49 #

    Уважаемый Руслан Зуфарович, очень красивая работа! Поздравляю с заслуженной победой!

    +3
  • 19 Октября 2021, 18:05 #

    Уважаемый Руслан Зуфарович, поздравляю с результатом!!!

    +2
  • 19 Октября 2021, 19:37 #

    Уважаемый Руслан Зуфарович, образцово-показательно написаны как Ваше ходатайство, так и постановление судьи. Прям на выставку! Есть же судьи. Умеют писать. А то иной раз горе горькое читать что пишут федеральные судьи любых уровней. А тут мировой всех уделал.

    +4
    • 20 Октября 2021, 20:12 #

      Уважаемый Олег Витальевич, да. Тут действительно нужно отметить судью, который действительно вник. У него процессы были назначены в этот день каждые пол часа. А он по нашему делу ушёл в совещательную до обеда, а вышел после. Там огромная толпа в коридоре собралась к нему.

      +2
  • 20 Октября 2021, 12:35 #

    Уважаемый Руслан Зуфарович, блестящая работа защиты, поздравляю! 
    Подобная категория дел обычно заканчивается лишением права управления транспортными средствами, вне зависимости от того, что повреждения были незначительными и человек действительно мог не заметить столкновения с другим авто. Вам же удалось убедить суд о необходимости переквалификации действий Вашей подзащитной на более «мягкую» статью и добиться отличного результата!

    +1
    • 20 Октября 2021, 20:13 #

      Уважаемый Евгений Викторович, спасибо. Да, вы правы, что все эти обстоятельства не играют роли. Единственный выход в нашей ситуации был.

      +1
  • 20 Октября 2021, 21:17 #

    Уважаемый Руслан Зуфарович, хорошо что терпила вменяемая оказалась  ;)))

    +1

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как вместо лишения водительского удостоверения доверитель получил штраф в размере 1 000 рублей. Переквалификация на 1 часть ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП)» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации