Сегодня расскажу об очередном благополучном разрешении дела. Как говорится, вроде и дело-то не сложное, но за ним стоит судьба человека.

Со своим подзащитным познакомилась я впервые в декабре 2022 года, когда мне пришло поручение по КИСАР на защиту в материале в порядке исполнения приговора.

В ходе ознакомления с материалом выяснилось, что приговором районного суда мой подзащитный еще в начале 2022 года был осужден по п. в ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком  2 года. На осужденного возложены обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вроде все понятно и не так уже сурово. Однако что-то в жизни моего подзащитного пошло не так. То он не явился на регистрацию, то не смогли найти его сотрудники УИИ. Выяснять трудности его жизни служители закона не стали, «влепили» ему предупреждение об отмене условного осуждения и вдаваться в подробности уважительности его неявок никто, естественно, не стал. Постановлением районного суда в августе 2022 г. моему подзащитному был продлен испытательный срок на 1 месяц, вменена дополнительная обязанность – принять меры к восстановлению документов, удостоверяющих личность.

Но, видимо «сошлись звезды», или как там уж нами распоряжается судьба, но в декабре 2022 года очередное поручение на защиту по замене товарищу Х. испытательного срока на лишение свободы досталось мне, и я стала разбираться в хитросплетениях судьбы моего подзащитного.

В ходе рассмотрения представления УИИ я обратила внимание суда на то, что нарушения порядка исполнения приговора моим подзащитным не носили систематического характера, его неявки на регистрацию в УИИ были вызваны тяжелым материальным положением Х., ведь официально он не трудоустроен, периодически живет то у родственников, то у друзей. Даже восстановить паспорт он не может, потому что нет денег оплатить госпошлину.

Суд внял моим доводам и продлил-таки испытательной срок Х. на 2 месяца.

Но видимо в УИИ служат люди упорные, настойчивые. И вот в июне 2023 года инспекция вновь выходит в суд с представлением «Об отмене условного осуждения и исполнении наказания в виде лишения свободы в связи с систематическим неисполнением, осужденным обязанностей, возложенных на него судом».

И вот тут судья целиком и полностью встала на сторону УИИ. Мои доводы о том, что осужденный, наоборот, исправляется: устроился на работу, восстановил паспорт, с сожительницей оформили найм жилья, т.е. все свидетельствует о том, что человек не просто потерялся и пропустил пару явок на регистрацию, а реально решал жизненные проблемы, чем доказал, что он встал на путь исправления. Между тем, самими сотрудниками УИИ были допущены нарушения в части вынесения предупреждений, дачи разъяснений и истребования подписок у осужденного.

Но суд принял решение об отмене Х. условного осуждения и назначил ему отбытие наказания в виде лишения свободы сроком 1 г. 6 мес. в колонии-поселении.

С указанным постановлением осужденный не бы согласен, он очень расстроился – вроде столько всего сделано, чтобы наладить обычную человеческую жизнь, а тут на тебе – колония!

Я разъяснила осужденному, что в рамках защиты по назначению я также могу оказать ему помощь в апелляционном обжаловании постановления суда. Он мне доверился и попросил составить апелляционную жалобу, т.к. очень надеялся на справедливое разрешение его дела. Да и я по-человечески проявила сочувствие: человек с самого социального дна, после стольких месяцев мытарств по съемным углам наконец-то создал семью с девушкой, стал зарабатывать на жизнь… Так ли уж справедливо заменять наказание человеку и загонять его в МЛС даже если есть формальные основания к этому?!

 Я составила апелляционную жалобу на постановление районного суда, указав допущенные нарушения норм закона при рассмотрении дела. Обратила внимание вышестоящего суда на то, что осужденный продемонстрировал свое намерение социализироваться, встать на путь исправления, а фактические обстоятельства по делу дают основания утверждать о наличии возможности не отменять ему условное осуждение. Принятое районным судом решение является чрезмерно суровым и несоответствующим обстоятельствам совершенного преступления, а также личности осужденного.  Наоборот, нахождение Х. в местах лишения свободы послужит не цели исправления осужденного, а, напротив, только будет способствовать закреплению антисоциальных навыков у осужденного.

И суд апелляционной инстанции внял моим доводам! Постановление районного суда было признано не соответствующим требованиям ч.4 ст. 7 УПК РФ о законности, обоснованности и мотивированности. Действительно, в действиях Х. не было усмотрено систематичности нарушений, а, наоборот, приняты во внимание принимаемые им меры к исправлению. В удовлетворении представления УИИ было отказано, а осужденному продлен испытательный срок на 1 месяц.

Теперь, когда мне приходит очередное назначение в материал в порядке исполнения приговора, представителей УИИ передергивает при виде, что я буду участвовать в процессе. 

Однако данный опыт и последующие рассмотрения материалов показали, что суд стал более внимательно относиться к моим доводам в выступлениях в защиту осужденных.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ап жалоба102.9 KB
2.апелляция постановле​ние79.4 KB

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Болонкин Андрей, Немцев Дмитрий, Савин Сергей, Ларин Олег, user49600, Хлынина Ирина
  • 08 Февраля, 19:26 #

    Уважаемая Светлана Алексеевна, увы, современное российское государство настроено тотально против человека.

    Тем более ценна Ваша победа.

    +3
    • 08 Февраля, 19:34 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за высокую оценку моей работы! Я сама не верила в успешность апелляции и предупреждала подзащитного, что я сделаю, все возможное, грамотно подготовлюсь к апелляции, но судебную систему «пробить» крайне сложно. Да и молодому человеку терять нечего было, полтора года в колонии в молодом возрасте — это ведь не подарок. Потому мы и решили использовать возможность обжалования с умом. И результат налицо!

      +4
    • 10 Февраля, 09:03 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, только в США всё для людей ;)))
      По моему мнению только в СССР делалось что то для людей…

      +1
      • 10 Февраля, 12:18 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, и не поспоришь.

        После 30 лет убеждённого монархизма понимаешь, что надо оставаться верным Советскому Союзу.

        И оставаться человеком, не продавая честь и совесть. Тем и ценен Праворуб — «продажные» здесь не появляются.

        +3
  • 10 Февраля, 10:01 #

    Уважаемая Светлана Алексеевна, Вы дали человеку, Вашему подзащитному и Вашему доверителю шанс. А вот как он им распорядится, это уже его дело и его судьба!
    Ваша работа выше всех похвал!

    +2
    • 10 Февраля, 12:34 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, там 158 и шансы есть. Вот по 228 шансов не бывает. Недавно клиент сорвался на 12 месяце ремиссии. У него 6.9 и ограничение родительских прав. Каждый месяц должен ходить сдавать анализ. Его жена звонила-сорвался… :((( Через неделю идти анализы сдавать, покажет… Ведь на последнем месяце!!!

      +2
      • 11 Февраля, 13:39 #

        Уважаемый Сергей Николаевич,
        Его жена звонила-сорвался…
        Хорошее дело, браком не назовут(giggle)

        +1
        • 11 Февраля, 16:16 #

          Уважаемый Дмитрий Борисович, ну да… :((( он и жену подсадил но у неё Воли побольше, пять лет уже ремиссия. Алко и табак то же не принимает. У неё очень сильная привязанность с ребенком. По заявлению мамы мужа обоих лишили родительских прав а ребенка отдали бабушке. Мама сразу взялась за ум и не принимает. Восстановили в правах а этот м… к периодически срывается. Год держался. Восстановили в правах. Сорвался. Наложили ограничение. Я их (родителей представляю). Оплачивает мою работу бабушка (неофициально); )

          +1
      • 11 Февраля, 14:55 #

        Уважаемый Сергей Николаевич, в моей практике были обратные случаи по 228, с положительным финалом. Двадцать лет — хороший срок для проверки истинности исправления.

        +2
    • 11 Февраля, 12:29 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за высокую оценку моего труда! И Вам желаю интересных дел и побед

      +2
  • 27 Марта, 18:17 #

    поздравляю с победой 8)! Рада за вашего доверителя и за вас! Успехов в работе 8)(hi)

    0

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Казнить, нельзя помиловать…» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации