Уважаемые коллеги!

Я начинающий адвокат и столкнулась с троллингом СК. Прошу поделиться опытом разрешения ситуации.

Предыстория такова: я вступила в дело по назначению. По просьбе подзащитного, я обжаловала постановление о заключении его под стражу.

Когда поставила перед следователем, ведущим дело, вопрос об оплате за участие в суде апелляционной инстанции — услышала крики о том, что она меня не просила обжаловать и оплачивать ничего не будет. Дальше — больше.

Ходатайство, заявленное по делу, не рассмотрено более месяца. Обвиняемого возят на экспертизы, хотя нас с постановлениями об их назначении не знакомили и т.д. В общем, не сложился рабочий процесс со следователем. Подала я жалобы на процессуальные нарушения прокурору и руководителю следственного отдела...

И вот сегодня, скидывает мне в Телеграм следователь дивное письмо, которым уведомляет меня о том, что в период с 29.08.22 по 23.09.22 ежедневно в 9 ч в СИЗО будут проводиться следственные действия с моим подзащитным и мне необходимо являться для их проведения. 

Я согласна ездить ежедневно в СИЗО, хоть это и в соседнем городе. Однако тут же рождается ряд вопросов:

-  в письме не указана предполагаемая продолжительность следственных действий. Однако учитывая поездки к СИЗО и обратно, это будет занимать практически целый день. В течение этого месяца у меня будут и иные судебные заседания, работа в следствии и дознании. Мне теперь всем необходимо заявлять ходатайства об отложении (переносе) других дел в связи с занятостью со следователем СК? 

— Предполагаю, что фактически мы не будем проводить следственные действия по этому графику. Представьте только: по одноэпизодному делу в течение месяца каждый день следственные действия! Ее вздёрнут потом за оплату моего труда по назначению. В связи с чем велика вероятность, что следователь даже и не будет приезжать в СИЗО, а решила меня потроллить таким образом)..

Каковы мои действия в случае неявки следователя?

Могу ли я требовать оплаты за такой день, когда я явилась, а следственные действия не проводились (отложены, перенесены и т.д.)?

Сколько времени мне ожидать следователя у СИЗО (полчаса, час?), чтобы потом я могла безнаказанно уехать по иным делам?

И еще вопрос-бонус: При участии в деле по назначению дни моей работы, когда я составляла и подавала апелляционные жалобы, ходатайства, жалобы в порядке ст. 124 УПК подлежат оплате? Поделитесь практикой разных регионов пожалуйста.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, Саидалиев Курбан, Букина Светлана
  • 20 Августа 2022, 14:25 #

    Уважаемая user49600, обжалуйте каждое действие / бездействие следователя — на троллинг можноотвечать троллингом, заявите отвод следователю — Вам-то это ничем не грозит, а у следопута точно будут проблемы ;)

    +7
    • 22 Августа 2022, 11:57 #

      Уважаемый Иван Николаевич, в жалобе руководителю следственного отдела я просила отстранить следователя в связи с некомпетентностью и хамством, и передать другому. Вопрос об отводе пока не ставила (с подзащитным нужно обсудить целесообразность). Ввязываться в троллинг и «войну» не хочется, т.к. впереди еще будет совместная работа…

      +2
  • 20 Августа 2022, 14:38 #

    Сколько времени мне ожидать следователя у СИЗО (полчаса, час?), чтобы потом я могла безнаказанно уехать по иным делам?Уважаемая user49600, а получите письменное уведомление на каждое следственное действие в письменном виде, и прямо на нём делайте отметку в СИЗО, что Вы прибыли а следователь нет, ну а потом действуйте как советует Иван Николаевич — очистите СК от этого следователя ;) :@

    +4
  • 21 Августа 2022, 16:41 #

    Уважаемая user49600, за вознаграждением за апелляционное обжалование нужно обращаться в суд, куда подавали жалобу. Тут следователь на все 100 прав, деловое сотрудничество провалено не по его вине.
    ↓ Читать полностью ↓
    Ходатайства и жалобы лучше подавать после предварительного согласования с доверителем. Копии с отметками о принятии или следами почты хранить, в случае обнаружения их отсутствия в деле (допустим, при выполнении 217-ой) и приобщать к делу. Заявление об оплате при 217-й приобщать к делу (чтобы до направления прокурору с ОЗ уже постановление вынес), в иных случаях на выбор: почта, в канцелярию и т.д.
    скидывает мне в Телеграм следователь дивное письмоА Вы представляли следователю данные о своём аккаунте и договаривались именно таким образом получать уведомления? Если да, то уведомление надлежащее. Если нет, то я бы пропустил мимо ушей, если это не навредит доверителю.
    Могу ли я требовать оплаты за такой день, когда я явилась, а следственные действия не проводились (отложены, перенесены и т.д.)?Да, однозначно. Ваше дело явиться, зайти к подзащитному и тем самым в СИЗО отметиться, если к этому времени следователь не явится, то можете отлучиться на другие свои дела, отправив жалобу в адрес рукСО и/или прокурора (мол, в ТГ обещал в 9 ч начать, но не явился)
    Сколько времени мне ожидать следователя у СИЗО (полчаса, час?), чтобы потом я могла безнаказанно уехать по иным делам?А это у него нужно выяснять. Как по мне, раз он наврал, что в 9 явится, а не с 9, значит именно это и обязан делать. Не предупредил об опоздании, всё, пишете жалобу рукСО и прокурору, не забывая в СИЗО отметиться.
    Представьте только: по одноэпизодному делу в течение месяца каждый день следственные действия! Представил. Удивился. Но, ничего, бывает иногда и такое.
    Ее вздёрнут Обращайтесь в адрес субъектового рукСО или сразу АИБ и в ФСБ, ибо Вы можете быть не в форме и не на месте, когда её будут вздёргивать. 
    велика вероятность, что следователь даже и не будет приезжать в СИЗО, а решила меня потроллить таким образомСогласен, следователи СКР — знатные шутники. Но они же и ахвыцэры и даже представители власти, типа. Наше дело являться для оказания помощи доверителю или заблаговременно уведомлять о невозможности явки в связи с занятостью в других делах, по которым процессуальные действия назначены ранее. Считается, что незаменимых адвокатов нет и Вас при наличии оснований и желания следователь заменит другим.
    Мне теперь всем необходимо заявлять ходатайства об отложении (переносе) других дел в связи с занятостью со следователем СК? Нет, следователю сообщить о своей занятости в других делах, поскольку все другие дела были назначены раньше.

    +2
    • 22 Августа 2022, 13:14 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, большая благодарность за развернутый комментарий! У меня действительно недостаточно опыта в налаживании делового сотрудничества с такими вот хамоватыми и наглыми следователями (хотя сама прослужила следователем не один год). Благо на моем жизненном пути встречались в большинстве своем достойные и адекватные и правоохранители, и уголовники, с которыми можно было конструктивно работать.
      ↓ Читать полностью ↓
      До настоящего времени не могу найти документов, однозначно регламентирующих порядок оплаты труда адвоката по назначению при рассмотрении апелляционной жалобы на меру пресечения. Коллеги ссылаются на многочисленные информационные письма и разъяснения о том, что за участие апелляционной инстанции (как и за участие в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения) должен оплачивать следственный орган. Сама же таких документов (разъяснений) не могу найти. Мотивируют тем, что как избрание меры пресечения, так и ее обжалование входят в стадию предварительного следствия и, соответственно, постановление об оплате выносит следователь. В суде апелляционной инстанции мне также сказала судья, что заявление на оплату подавать следователю (мое участие идет по одному ордеру — первоначально выданному при вступлении в дело). 
      Следователь мне отказала в оплате вообще по иному основанию — в связи с тем, что следствие еще не окончено. А предыстория такова: я вступила в дело по назначению. Через несколько дней родственники подзащитного заключили соглашение с иным адвокатом. В деле теперь двое защитников. я не знала о вступление в дело иного защитника (меня никто не уведомил) и продолжала работу: заявляла ходатайства о производстве следственных действий, подала апелляционную жалобу на стражу… В суде встретила следователя и она мне сказала: «А Вы теперь в деле никто! Пишите заявление на оплату». Она меня заверила, что я отстранена от участия в деле в связи с вступлением в дело защитника по соглашению. Я написала заявление на оплату, следователь вынесла постановление. Я считала свое участие в деле оконченным.
      Спустя месяц меня вызвали в суд апелляционной инстанции. В суде обвиняемый сказал, что следователя не видел месяц и никаких заявлений об отказе от меня он не писал. Суд апелляционной инстанции меня оставил в процессе (обвиняемый от меня не отказался). После этого я подала следователю заявление на оплату дня участия в апелляции. На что следователь учинила мне телефонный скандал, а письменно направила ответ, что «до настоящего времени заявления от обвиняемого ХХХ об отказе в участии защитника УУУ по назначению не поступало». То есть она почти месяц меня вводила в заблуждение, заявляя, что я отстранена от участия в деле, хотя никаких процессуальных решений о моем участии/неучастии ею не было принято. Прошел еще один месяц, никаких следственных действий с подзащитным не проводилось. И в деле так и остается «двойная» защита: по назначению, и по соглашению...
      Боюсь, эта история еще будет иметь продолжение.

      +2
  • 21 Августа 2022, 16:49 #

    Уважаемая user49600, 
    дни моей работы, когда я составляла и подавала апелляционные жалобы, ходатайства, жалобы в порядке ст. 124 УПК подлежат оплате? Каждый день участия в деле оплачивается. Просто дни своего участия нужно доказывать (копиями процессуальных документов, жалоб, ходатайств и пр.).
    Поделитесь практикой разных регионов пожалуйста.Никто Вам не даст практику. Она у каждого своя. Хочет адвокат получать оплату за дни своего участия, значит он этого требует и добивается в установленном законом порядке. Если не хочет или не может в связи с нехваткой времени или по другим причинам, тогда сперва нужно устранять эти причины, а потом браться за остальное.

    +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В СИЗО, как на работу ...» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации