
Уважаемые коллеги!
Я начинающий адвокат и столкнулась с троллингом СК. Прошу поделиться опытом разрешения ситуации.
Предыстория такова: я вступила в дело по назначению. По просьбе подзащитного, я обжаловала постановление о заключении его под стражу.
Когда поставила перед следователем, ведущим дело, вопрос об оплате за участие в суде апелляционной инстанции — услышала крики о том, что она меня не просила обжаловать и оплачивать ничего не будет. Дальше — больше.
Ходатайство, заявленное по делу, не рассмотрено более месяца. Обвиняемого возят на экспертизы, хотя нас с постановлениями об их назначении не знакомили и т.д. В общем, не сложился рабочий процесс со следователем. Подала я жалобы на процессуальные нарушения прокурору и руководителю следственного отдела...
И вот сегодня, скидывает мне в Телеграм следователь дивное письмо, которым уведомляет меня о том, что в период с 29.08.22 по 23.09.22 ежедневно в 9 ч в СИЗО будут проводиться следственные действия с моим подзащитным и мне необходимо являться для их проведения.
Я согласна ездить ежедневно в СИЗО, хоть это и в соседнем городе. Однако тут же рождается ряд вопросов:
- в письме не указана предполагаемая продолжительность следственных действий. Однако учитывая поездки к СИЗО и обратно, это будет занимать практически целый день. В течение этого месяца у меня будут и иные судебные заседания, работа в следствии и дознании. Мне теперь всем необходимо заявлять ходатайства об отложении (переносе) других дел в связи с занятостью со следователем СК?
— Предполагаю, что фактически мы не будем проводить следственные действия по этому графику. Представьте только: по одноэпизодному делу в течение месяца каждый день следственные действия! Ее вздёрнут потом за оплату моего труда по назначению. В связи с чем велика вероятность, что следователь даже и не будет приезжать в СИЗО, а решила меня потроллить таким образом)..
Каковы мои действия в случае неявки следователя?
Могу ли я требовать оплаты за такой день, когда я явилась, а следственные действия не проводились (отложены, перенесены и т.д.)?
Сколько времени мне ожидать следователя у СИЗО (полчаса, час?), чтобы потом я могла безнаказанно уехать по иным делам?
И еще вопрос-бонус: При участии в деле по назначению дни моей работы, когда я составляла и подавала апелляционные жалобы, ходатайства, жалобы в порядке ст. 124 УПК подлежат оплате? Поделитесь практикой разных регионов пожалуйста.