Доброго всем времени суток!

Хочу рассказать Вам историю, которая произошла с моим доверителем.

Бюджетное учреждение  ежегодно в течение десятков лет заключало с организацией водопроводно-канализационного хозяйства (организация ВКХ)  договор холодного водоснабжения и водоотведения и оплачивало потребленную воду и соответствующий объем водоотведения.

Но в один не очень прекрасный день в августе 2020 года вместе со счетами за водоснабжение и водоотведения пришли счета и акты за негативное воздействие на работу централизованную систему водоотведения.

Полагая, что никакого негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения не оказывается, учреждение направило в организацию ВКХ запрос об основаниях для начислений.

Организация ВКХ в своем ответе сообщила, что с 03.06.2020 Постановлением Правительства РФ  от 22.05.2020 № 728 внесены изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения от 29.07.2013 №644 и с указанной даты абоненты, у которых среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод менее 30 м. куб в сутки должны  вносить плату за негативное воздействие на работу централизованную систему водоотведения в размере половины стоимости  услуг за водоотведение.

Вот так скромно и со вкусом. Если раньше такую плату вносили  абоненты, у которых по результатам отбора проб обнаруживалось превышение над допустимыми показателями загрязнения сточных вод, а также абоненты, которые занимались потенциально вредными для водоотведения видами деятельности: химические производства, предприятия общественного питания и т.п., то теперь с легкой руки нашего мудрого и заботливого Правительства под раздачу попали  больницы, школы, детские сады, мелкие офисы и др..

Внимательно прочитав вышеупомянутые Правила холодного водоснабжения и водоотведения мой доверитель обнаружил в них положение, позволяющее сделать вывод о том, что плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведение не начисляется абонентам, являющимся товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах, специализированном жилищном фонде или жилых домов.

Как на грех у учреждения  в оперативном управлении было несколько объектов относящихся к специализированному жилищному фонду (общежития) и жилой дом. Указанным несчастьем учреждение поделилось в ответном письме с организацией ВКХ, а та в свою очередь в ответном письме на ответное письмо сообщило что начисления по этим объектам были сторнированы. Прекращены начисления и в следующих периодах.

К слову сказать начисления по эти объектам составляли примерно 85% от общей суммы начислений за негативное воздействие. Экономия составила в среднем 25 000 рублей в месяц, что является существенным для учреждения.

Но меня не покидает мысль о том, что должен быть какой-то  еще способ противостояния этому узаконенному побору. Коллеги, кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией? Если сталкивались, то нашли на эту гайку свой болт с резьбой?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Письмо ВКХ_ 3009202068.6 KB
2.Письмо учреждение_16​1020201.1 MB
3.Ответ ВКХ_2310202050.6 KB

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Бурлачук Дмитрий, Шилова Ольга, Ширшов Игорь
  • 02 Ноября 2020, 04:29 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, с подобным бредом сталкиваться ещё не приходилось, хотя офис (нежилое помещение) нашей коллегии расположен на первом этаже многоквартирного жилого дома. Пока всё по счётчикам и без дополнительных поборов, хотя и по «промышленным» ставкам, но теперь буду иметь в виду возможность подобного грабежа.

    +6
    • 02 Ноября 2020, 10:18 #

      Уважаемый Иван Николаевич, я полагаю, что объемы водоотведения из Вашего офиса столь незначительны, а репутация Ваша наоборот, и коммунальщики не хотят связываться с Вами. Пока. Тренируются «на кошках». На детских садиках, школах и т.п. Но это не значит, что однажды счет не придет и Вам. Если абоненты массово не будет возражать и эту глупость не отменят.

      +8
  • 02 Ноября 2020, 05:10 #

    Уважаемый Игорь Михайлович,  тоже в августе столкнулся, но там местный общепит попал на внезапное увеличение платежей.  Без забора проб внезапно «влепили».  Потихоньку разбираю этот вопрос, очень похоже на лохотрон «прокатило — не прокатило». Пытался народ бодаться, пробы параллельные брали, но проба на часть загрязняющих веществ «живет» всего два часа,  существующие в городе лаборатории опасаются перечить позиции «больших дядек» (город маленький).  До Хабаровска пробу не довезти — времени не хватит. 
    Вот сидим,  думаем, а надо ли начинать «войну» — мало ли чего потом в пробах «найдут», мотивируя «хотите по закону — сейчас получите „по закону“. И даже больше.

    +3
    • 02 Ноября 2020, 10:23 #

      Уважаемый Дмитрий Владимирович,
      Потихоньку разбираю этот вопрос, очень похоже на лохотрон «прокатило — не прокатило».Вот и у меня такое ощущение. Судебной практики по этому вопросу пока нет. Ждем пока, как будет разворачиваться эта ситуация.
      Вот сидим, думаем, а надо ли начинать «войну» — мало ли чего потом в пробах «найдут», мотивируя «хотите по закону — сейчас получите „по закону“. И даже больше.Такой вариант развития событий  не исключен и даже вероятен. Худой мир всегда будет лучше доброй войны.

      +2
    • 02 Ноября 2020, 14:45 #

      Уважаемый Дмитрий Владимирович, Пермское УФАС провело проверку законности указанных начислений и нарушение законодательства не выявило, с небольшой оговоркой.
      ↓ Читать полностью ↓
      УФАС: начисление платы за негативное воздействие на систему водоотведения неправомерно, если потребитель подтвердил отсутствие сбросов загрязняющих веществ
      Сфера деятельности: Антимонопольное регулирование
      16 октября 2020, 10:46


      В краевое управление антимонопольной службы с начала сентября массово поступают обращения от юридических лиц, предпринимателей и общественных организаций о несогласии с повсеместным начислением ООО «Новогор-Прикамье» платы за негативное воздействие на работу централизованной системы и сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод. Абоненты водоснабжающей компании предположили, что данная плата предъявляется им неправомерно, поскольку во многих случаях их деятельность не связана c вредными производствами и сбросом в канализацию «грязных стоков».

      Проведя проверку по данным обстоятельствам, Пермское УФАС России пришло к выводу, что действия компании «Новогор-Прикамье» законодательству на сегодняшний день не противоречат.

      Действительно, согласно положениям Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», если стоки, принимаемые от абонента, содержат загрязняющие вещества, негативно влияющие на систему канализации, то абонент обязан возместить организации водопроводно-канализационного хозяйства расходы, связанные с таким воздействием, в порядке, определенном Правительством РФ.

      Между тем, важно отметить, что с 03 июня 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.05.2020 № 728, которым внесены существенные изменения в Правила холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644.

      До внесения указанных изменений начисление платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения целиком зависело от факта осуществления абонентом определенных видов хозяйственной деятельности на объекте, с которого идут стоки (напр., общественное питание, производство химических веществ, строительных материалов и др.). Однако новая редакция Правил холодного водоснабжения и водоотведения начисление указанной платы с конкретными видами деятельности абонента теперь не связывает.

      Действующая редакция Правил определяет, что для объектов со среднесуточным объемом сбрасываемых стоков менее 30 куб. метров в сутки введен упрощённый порядок расчета платы с применением постоянного коэффициента компенсации 0,5. При этом при расчете указанной платы Правила не налагают на организацию водопроводно-канализационного хозяйства обязанности выяснять содержат ли в действительности стоки абонента загрязняющие вещества, превышающее допустимые значения, в т.ч. путем отбора лабораторных проб.

      «Рассмотренные действия ООО «Новогор-Прикамье» по начислению абонентам платы за негативное воздействие на систему водоотведения осуществлены в соответствии с внесенными в Правила изменениями, — сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин. – Однако антимонопольная служба обращает внимание потребителей на то, что в случае, если абонент сам представит результаты лабораторных анализов, свидетельствующих об отсутствии в его стоках превышающих нормы загрязняющих веществ, то коммунальное предприятие должно будет прекратить предъявление такой платы. Если же доказательства абонента не будут приняты во внимание и предъявление начислений продолжится, то этот вопрос может стать поводом для предметного разбирательства в антимонопольном органе либо в суде. Но пока что ни одного подобного случая в нашей практике мы не наблюдали».

      +3
  • 02 Ноября 2020, 12:58 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, пару месяцев назад ко мне обратился управляющий ГСК по вопросу превышения оплаты за водопользование. Похоже, эта тема! Я предложила заняться, но правление пока не готово платить деньги.

    +2
    • 02 Ноября 2020, 14:40 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, я полагаю, что у ГСК есть возможность попасть под указанное в публикации исключение:
      плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведение не начисляется абонентам, являющимся товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах, специализированном жилищном фонде или жилых домов

      +2
      • 02 Ноября 2020, 15:27 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, полагаю, что можно использовать данную формулировку, хотя она подана не совсем корректно. Я бы поработала в этом направлении, для начала без обращения в суд, а там дальше — по ситуации.

        +2
        • 02 Ноября 2020, 16:56 #

          Уважаемая Ольга Алексеевна,
          можно использовать данную формулировку, хотя она подана не совсем корректноЭто сделанный мной вывод из анализа хитроизложенных положений Правил холодного водоснабжения. Этот вывод позволил исключить значительный объем водоотведения из-под начисления на него платы за негативное воздействие без суда в указанном в публикации случае. Возможно он поможет без суда исключить такие начисления и ГСК.  В любом случае: попытка-не пытка.

          +2
  • 03 Ноября 2020, 17:31 #

    Уважаемый Игорь Михайлович, очень интересную темы вы подняли. Пока не сталкивался с таким. А вы — молодец, продолжаете экономить бюджетные деньги на славу образовательных учреждений Ивановской губернии!

    +1

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации