Уважаемые коллеги!

Приглашаю Вас к обсуждению вопроса о вручении обвинительного заключения защитнику по его ходатайству. 

Так уж повелось, что к судебным заседаниям предпочитаю готовиться тщательно, в том числе и по делам по назначению. Для этого, разумеется, нужно владеть информацией о материалах дела, на которых строится обвинение.  Ни для кого не секрет, что при выполнении требований ст. 217 УПК РФ материалы дела фактически предъявляются в ненадлежащем и неполноценном виде, зачастую они не прошиты: либо часть справок и характеристик еще не поступила, либо потом по указанию прокурора часть допросов откинут (особенно уровень дознания и следствия МВД).

Работая в другом регионе, была практика, что при поступлении дела в суд адвокат приходит и знакомится с окончательно сформированным делом, выписывает л.д. к оглашению и проч., т.е. готовится уже с тем объемом материалов, которые представлены суду. Однако, приступив к работе в другом месте, столкнулась с тем, что мои заявления об ознакомлении с делом суд игнорировал, они просто «тонули» в канцелярии суда.

Наконец одна из судей мне прямо сказала, что судебная практика расценивает повторное ознакомление адвоката с делом как злоупотребление правом и стремление подзаработать по назначению, и если что, то на меня пожалуются в адвокатскую палату… «И вообще, что Вы там нового увидите, Вы же на 217-й все дело изучили?! А если желаете готовиться к процессу, подавайте ходатайство о вручении копии обвинительного заключения».

Решила я подойти к вопросу с иной стороны и стала при ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ в самом протоколе ознакомления с делом помимо прочих заявлений и ходатайств также писать «прошу вручить защитнику в порядке ст. 222 УПК РФ копию обвинительного заключения...».  Однако и здесь не срослось… Прокуратура просто игнорирует данное ходатайство.

Сегодня звонили из суда, дела уже поступили в суд и назначены заседания. А обвинительное заключение защитнику вручать никто и не собирался. Почитала судебную практику, пришла к выводу, что это не есть основание для ст. 237 УПК РФ. Однако и я, как защитник, лишена возможности качественно готовиться к судебному процессу. 

Поделитесь пожалуйста Вашим опытом, как поступить при таком положении дела.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Абашин Владимир
  • 26 Апреля 2023, 21:20 #

    Уважаемая user49600! Не раз сталкивался (и сталкиваюсь) с подобной ситуацией. Преодолеть её на самом деле не сложно. В начале судебного заседания заявляете ходатайство (образец могу выслать) о вручении судом копии обвинительного заключения защитнику со ссылкой на Определение КС РФ № 475-О от 20.12.2005.
    Суд вынужден будет сделать то, что не сделал прокурор — вручить. Сделает это суд в этом же заседании или отложит до следующего, поскольку без вручения дальше двигаться нельзя.
    На не раз звучавший вопрос прокурора: «Что мешало защитнику снять копию с обвинительного заключения при ознакомлении с материалами дела или воспользоваться экземпляром доверителя?» отвечал: «Защита пользуется правами (в том числе на ознакомление с делом и снятие копий) по своему усмотрению, а вручение — есть возложенная на прокурора законом обязанность и от этой обязанности прокурор не освобождается использованием или не использованием защитой своих прав».

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « (НЕ) Вручение обвинительного заключения защитнику» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации