Уважаемые коллеги! 

В данном уголовном деле я принимала участие по назначению.  Поступившую смс заявку  информационной  системы автоматизированного распределения поручений о назначении защитника действующей в г. Владивостоке, приняла из любопытства, так как защитника приглашал следователь из соседнего региона,- города Петропаловск-Камчатский. Увы в Петропаловск мне ехать не пришлось. Следователь приехал к нам.

На момент моего вступления в дело, мой подзащитный в полном объеме признавал свою вину по п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ. С моим участием необходимо было перепредъявить обвинение (квалификация не менялась) и выполнить требования ст.ст. 215-217 УПК РФ.

После беседы с доверителем, с учетом предъявленного обвинения, позиция по делу изменилась по поводу квалификации состава. В ходе ознакомления с делом было заявлено соответствующее ходатайство, а также ходатайство о рассмотрении дела в суде г. Владивостока, так как следователь был убежден, что дело будет рассматриваться судом г. Петропаловск- Камчатский.

Естественно ходатайство по поводу квалификации, удовлетворено не было, однако дело было направлено на рассмотрение по существу в Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края (ходя я полагала, что подсудно она Первомайскому районному суду г. Владивостока).

Первое судебное заседание по этому делу было отложено судом, так как по непонятной причине уголовное дело из соседнего региона было направлено в Ленинский суд, минуя прокуратуру Приморского края и без соответствующего поручения выданного прокуратурой Приморского края прокурору Ленинского района г. Владивостока  на поддержку государственного обвинения по делу.

После отложения дела с целью выяснения этого нюанса, я повторно ознакомилась с материалами, чтобы еще раз убедится о незаконности его возбуждения следователем СУ УМВД РФ по г. Петропаловск-Камчатский, незаконном производстве предварительного следствия в нарушение подследственности, подведомственности и незаконным утверждением обвинительного заключения в силу указанных нарушений.

В результате мною было заявлено ходатайство о прекращении дела, возвращении дела прокурору, в котором изложены все усматриваемые мной существенные нарушения норм допущенные в ходе расследования.

Кратко суть основных нарушений, заключалась в следующем: Местом предварительного расследования настоящего уголовного дела является г. Владивосток Приморского края. В связи с тем, что в материалах уголовного дела отсутствует письменное мотивированное поручение руководителя следственного органа федерального уровня, а именно руководителя Следственного Департамента МВД России или его заместителя, устанавливающее местом производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу СУ УМВД России по  г. Петропавловск-Камчатский, принятие решения о ВУД, предварительное расследование по уголовному делу произведенное СУ УВМД РФ по г. Петропаловск-Камчатский незаконно.

 В результате суд согласился с доводами стороны защиты изложенными в ходатайстве,  указав в своем постановлении на нарушения изложенные стороной защиты, при этом указал: "… в материалах уголовного дела какого-либо мотивированного постановления руководителя вышестоящего следственного органа или сведений о поручении предварительного следствия по инкриминируемому (ФИО) преступлению совершенному на территории г. Владивостока, следственным органам по г. Петропаловск-Камчатский не имеется...".

Постановление суда было вынесено 12.10.2020 года. В настоящий момент, судьба данного уголовного дела мне и подзащитному не известна.

Прошу вас коллеги, изложить свои варианты дальнейшего движения по делу.  Все мнения, советы, критику приму с благодарностью. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство 237я243.2 KB
2.Постановление1252.2 KB
3.Постановление2273.2 KB
4.Постановление3277.6 KB
5.Постановление4274.5 KB
6.Постановление598.5 KB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Склямина Ольга
  • 17 Февраля 2021, 20:23 #

    Уважаемая annaandreyuk,  я думаю, что при возобновлении следствия дело должно быть либо направлено в г. Владивосток или для определения места производства следствия  в следственный департамен  МВД россии.

    У меня в производстве дело, где по одному эпизоды место преступления г.Ухта Республики Коми, а по другому — г.Москва.
    При этом место производства следствия было определено умвд республики Коми.

    Я заявила о возврате дела, однако судья не усмотрела нарушения, теперь ждем апелляцию.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Возбуждение уголовного дела, производство предварительного следствия, утверждение обвинительного заключения в нарушение подследственности и подведомственности» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации