Предыстория.

В рамках возбужденного уголовного дела у моей доверительницы был изъят автомобиль «Тайота Марк 2» и помещен на стоянку ИП с которым у местного отдела полиции был заключен договор.

Дорожно-транспортное происшествие произошло  по вине сожителя доверительницы. В ДТП погиб человек. Приговор в отношении виновника состоялся 29.09.2016 года. При этом в приговоре указано возвратить автомобиль моей доверительнице.

В последующем доверительница самостоятельно пыталась забрать свой автомобиль, однако все попытки результатов не дали.

В июле 2022 года будущая доверительница пришла ко мне на прием по иному спору. В ходе разговора рассказала мне историю с её авто.

Заключив договор я приступил к работе.

Возбуждение уголовного дела.

Для начала направил в местный отдел полиции заявление с просьбой принять меры по возврату автомобиля. 22.09.2023 по заявлению было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Я был допущен к производству по уголовному делу в качестве представителя потерпевшей, что дало мне право заявлять ходатайства и т.д., с целью сбора необходимых доказательств для последующего обращения в суд с иском к МВД.

Собрав необходимый и достаточный на мой взгляд комплект документов подготовил иск и подал в суд.

Судебное разбирательство.

В ходе разбирательства выяснилось что местный отдел полиции на основании договора, вещественные доказательства — транспортные средства, оставлял на стоянке у ИП. В последующем в отношении ИП было возбуждено уголовное дело по факту хищения двух авто. Уголовное дело в отношении ИП было прекращено в связи со смертью. Журналы приема и передачи вещдоков не велись.

Представители МВД  возражали против удовлетворения иска (кто бы сомневался), толком пояснить где авто не смогли, с подсказки судьи заявили о применении срока исковой давности.

В дальнейшем суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме, посчитав что срок для обращения в суд пропущен,  при этом установив вину МВД РФ в ненадлежащем хранении вещественного доказательства (авто доверительницы).

Была подана апелляционная жалоба.

Судебная коллегия отменила решение суда и перешла к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Была назначена оценочная экспертиза с целью установления средней рыночно стоимости поврежденного авто доверительницы. Согласно выводам экспертизы рыночная стоимость авто по состоянию на дату ДТП — 11.08.2015 года составила 66 500 рублей, а на дату оценки — 30.06.2023 года составила 86 700 рублей. В итоге Верховный Суд Рб удовлетворил иск частично, взыскав с МВД РФ — 86 700 рублей.

Не согласившись с решениями первой и апелляционной инстанции было решено подготовить и подать кассационную жалобу. Судебное заседание ещё не назначено.

На мой взгляд доверительница имеет право на полное возмещение причиненного вреда (ст. 15 ГК), оценка проведенная только по фото поврежденного авто не может являться обоснованной и правильной. Полагаю, что сумма возмещения в данном случае должна быть определена исходя из стоимости авто в не поврежденном состоянии либо исходя из цены приобретения — 300 000 рублей.

Борьба продолжается.....

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение9.8 MB
2.исковое заявление4.8 MB
3.апелляционная жалоба​ на реш3.1 MB
4.кас жалоба2.5 MB
5.апел опред-е13 MB

Автор публикации

Юрист Доржиев Баир Доржиевич
Улан-Удэ, Россия
Личный юрист по гражданским, административным делам.
Обжалую судебные акты по уголовным делам, по определению суда могу участвовать в судебных заседаниях наряду с адвокатом.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарапов Олег, Немцев Дмитрий, Доржиев Баир
  • 20 Января, 12:14 #

    Уважаемый Баир Доржиевич, поздравляю с выигранным делом.
    По поводу кассации, не смог уловить, почему полагаете, что следует взыскать стоимость автомобиля в неповреждённом состоянии. Ведь не МВД повредило автомобиль?

    +5
    • 20 Января, 13:22 #

      Уважаемый Олег Александрович, согласен что не МВД повредило. но полагаю, что моя доверительница лишалась права взыскать матер ущерб с виновника ДТП в связи с халатностью МВД. И видел суд практику по аналогичному спору, там взыскали полную стоимость авто, а экспертизу по фото (где изображены повреждения) признали необоснованной т.к., нет авто....
      но могу ошибаться,

      +4
  • 24 Января, 16:43 #

    Уважаемый Баир Доржиевич, поздравляю Вас, с удачным исходом дела, но полагаю, что причиненный вред собственнику недооценен, поскольку объект исследования был утрачен, то следовало требовать компенсации как за неповрежденное авто с учетом царапин на фото. И не стоило забывать про моральный вред и упущенную выгоду работы в такси.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Хищение вещественного доказательства. Возбуждение уголовного дела. Споры с МВД РФ» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации