Ко мне обратились за помощью по этому делу не сразу.

Это ключевой момент, постольку вся история ярко свидетельствует, о том, что пользоваться статьей 51 Конституции РФ, нужно далеко не всегда. Молчание не оказалось «золотом», а лишь утянуло подзащитного, в болото обвинения по ч.4 ст. 159 УК РФ, по факту якобы совершенного хищения, на сумму почти 6 миллионов рублей, и домашний арест.

Я кстати, советую пользоваться ст. 51 Конституции, крайне редко.⠀ На мой взгляд, ст. 51 Конституции нужна прежде всего самому подозреваемому, в момент когда он ждет своего защитника и «общается» с правоохранителями наедине, без профессиональной юридической помощи своего адвоката. Но после появления защитника, хотя бы общая позиция, а иногда и подробнейшая в показаниях, за редким исключением, должна быть изложена в протоколе допроса.

Каждый мало-мальски знающий юрист знает, что: ст. 51 Конституции, дает право не давать показаний, не отвечать на вопросы.Но советовать подзащитному не отвечать на вопросы, совсем не сложно. Более продвинутые, знают также, что можно на основании ст. 51 Конституции не давать образцы голоса, образцы почерка и т.п. Совет не давать показаний, неплох, но но не по всем делам, и не на всех стадиях. Иногда он вреден.

Поскольку подозреваемый или обвиняемый, не отвечающий на все вопросы, словно прячется в раковине как улитка, молчит, в то время, когда его буквально  обкладывают доказательствами. Плюс ко всему, срабатывает психологическое правило и отношение следствия, а позже и суда: «если молчит, значит виноват».

Есть дела, когда отказ отвечать на вопросы и не давать показаний, «бьет» по самому подозреваемому, обвиняемому. Когда подозреваемого  вызвали или задержали, к нему уже приехал адвокат по соглашению, вот в это время, важна верная тактика.

— полностью отказаться от дачи показаний?
— либо дать их частично?
— или же дать подробные показания, ответив на все вопросы?

Если защитник уверен в правоте подзащитного, тот не совершал ничего незаконного, например  защищался в рамках необходимой обороны, либо у него есть твердое алиби, крепкая позиция, то пользоваться 51 Конституции- часто ошибочный способ. Иногда даже сам следователь, колеблется с мерой пресечения, обвинением, но отказ от дачи показаний, не оставляет и ему выбора.

Можно условно разделить преступления, на две группы.

Первые (криминал в самом ярком виде) по котором лучше не отвечать на вопросы, не давать показаний, особенно на начальном этапе следствия, когда ясно, что ввиду тяжести обвинения, человека арестуют, но самое главное, могут всплыть доказательства в ходе расследования, и проведении различных  экспертиз. Например: сбыт  наркотических средств, хранение наркотиков, кража, разбойные нападения, грабеж, преступное сообщество, убийство, многоэпизодные дела, и тд.

Вторая категория: экономические, должностные, налоговые преступления и т.д. Дела с «хромающим» составом изначально — тоже. Во вторую категорию я включил бы и составы преступлений, в которых явно подзащитный действовал в рамках закона: например, его обвиняют по ст. 111, 105 УК РФ, но лицо вынуждено было обороняться, так как его жизнь и здоровье было под угрозой действий нападавшего, и есть все основания ссылаться на необходимую оборону и Постановление Пленума ВС РФ номер 19 от 27.09.2012г.

Часто уголовные дела, по экономическим составам, весьма распространенной 159 УК, должностным преступлениям, возбуждают даже при отсутствии состава преступления. Показания по ним, часто лучше давать, и не затягивать с этим. Надо помнить, что нельзя действовать шаблонно, всегда есть исключения. Когда я вступил в дело, ситуация по нему, сложилась для моего подзащитного следующим образом.

Он находился под домашним арестом не первый месяц. Было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ. Если коротко, его обвиняли в том, что работая начальником одного из участков ГБУ Жилищник района Марьино города Москвы, он вступил в сговор с неустановленными лицами, трудоустроил фиктивно нескольких лиц, граждан стран Средней Азии, которым начислялась заработная плата за определенный период, которую на общую сумму почти 6 миллионов рублей, мой подзащитный — якобы похитил.

Материалы собирали ФСБ и  МВД. Мой подзащитный в один из дней, был доставлен в следственный комитет на допрос. Вместе с ним туда доставили также руководителя ГБУ Жилищник, некую С—-ву, и ее заместителя. Руководитель ГБУ, и ее заместитель, подсуетились и пригласили своих защитников. Моего же будущего подзащитного, оставили наедине со следствием, считая, что ему хватит и адвоката по назначению, зачем же суетится и тратится?

Достаточно было того, что адвокат руководителя ГБУ, С——вой, проделал короткую, бесплатную и  молчаливую  «консультацию», в коридоре СК, показав жест  пальцами своего руки, означавшего «молчи» или «замок на устах». Плюс ко всему, поймав момент, он успел показать лист бумаги с корявой надписью: «51 конституции и отказ от вопросов».Начальник участка стойко и послушно, отказался от дачи показаний, после чего ему благополучно предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК, и отправили под домашний арест.

Руководительница ГБУ и заместитель, напротив, дали подробные показания, что они совсем не при чем, ведь это все начальник участка; коварно подсунул им «мертвые души», уверил, что они будут работать, составлял фиктивные табеля рабочего времени; и наверняка похищал заработную плату в течении почти года. После дачи таких показаний, руководительница ГБУ, ее заместитель спокойно поехали по домам, в статусе свидетелей, расслабившись окончательно. Пусть «мавр» в виде начальника участка, отдувается дальше.

Впоследствии никто из руководства, не озаботился обеспечить начальника участка, хотя бы каким нибудь защитником. Следователь допросил в качестве свидетеля «бригадира» фиктивных работников, которого услужливо доставило руководство ГБУ. Данный бригадир дал показания, что выплаченную зарплату отдавал… моему будущему подзащитному. После этого, ко мне обратился мой знакомый, зять начальника участка, я вступил в дело, и пошел в планомерное наступление.

Изучил тщательно должностную инструкцию подзащитного.Выяснил, что согласно  инструкции, подзащитный обязан выполнять также устные распоряжения руководства ГБУ, не входящие в его обязанности.Приобщили копию должностной инструкции. Попросили изъять и приобщить приказы о приеме на работу.

Я редко это делаю, но рискнул и с применением аудиозаписи, с их согласия и отметкой, опросил двух сотрудниц отдела кадров ГБУ, что всех сотрудников из числа «мертвых душ», принимали на работу именно руководительница ГБУ, или ее заместитель, причем моего подзащитного; начальника участка, вызвали и приказном порядке проинформировали, что: «данные работники будут числиться на вашем участке, но фактически осуществлять трудовые обязанности они будут на участке; который только что сформирован, а вы будете заполнять табеля рабочего времени».

Заявил ходатайство об их допросах.Подготовил подзащитного, мы заявили о ходатайстве о его допросе, и он дал подробные показания; о том как вынужден был выполнить распоряжение руководительницы, никаких  денег не похищал. Вину — не признал. Я заявил ходатайство о проведении очных ставок. С начальницей ГБУ, ее заместителем, начальником отдела кадров, а также свидетелем «бригадиром», и остальными «мертвыми душами».

На очных ставках, которые я очень люблю,  мы вопросами «катком прошлись», по начальнице ГБУ, ее заместителю. Даже рассказали про жесты в коридоре и лист бумаги, перед первым допросом подзащитного. Адвокат руководительницы, нервничал заметно и попросился остаться поговорить со следователем. Инсайдерская информация частично подтвердила; нервничал он очень. Начальница отдела кадров… на очной ставке, подтвердила в целом показания моего подзащитного.

Я также запросил биллинг «бригадира» мертвых душ, его входящие и исходящие звоните, переписку с заместители руководителя ГБУ, и начальницы всего ГБУ. К этому времени свидетели уехали в среднюю Азию. Итог, следственный комитет и Прокуратура  дрогнули, следователь переквалифицировал действия подзащитного с ч.4 ст. 159 УК РФ на ч.1 ст. 285 УК РФ. Вину по части 1 ст. 285 УК, мой подзащитный, также не признал. Параллельно, я обжаловал  каждое продление домашнего ареста.

Прокурор на нервах после окончания следствия, перепутал подсудность и вместо того, чтобы направить дело в Люблинский районный суд, направил его привычке в Измайловский районный суд, который ранее продлевал домашний арест,  раз за разом. Из-за потери времени, и истечения сроков ареста, невозможности перенаправления дела в Люблинский суд, дело закинули обратно следователю, чтобы именно тот избрал подписку о невыезде. 

Зачем прокурору отдуваться, за свой же промах? Одним словом, «закошмарили» мы их. Дело поступило в Люблинский районный суд, который игнорируя фактически установленные  судом обстоятельства, признал подзащитного виновным в злоупотреблении должностными  полномочиями и назначил наказание в виде 40 тысяч штрафа. Естественно, никакого ущерба мой подзащитный не возмещал.

На приговор мною,  конечно подана апелляционная жалоба. Это была славная охота.

Ждем дальнейшего развития событий. Скорее всего, апелляция оставит приговор  в силе, а вот кассация — не факт. Главное на данное время, подзащитный доволен. Уверен, что с дальнейшим его молчанием и пользованием 51 Конституции, дело запихнули бы в суд, всеми неправдами по ч.4 ст. 159 УК РФ.  

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о возб​уждении уголовного д​ела654.8 KB
2.Первоначальный прото​кол допроса подозрев​аемого589.1 KB
3.Первое постановление​ о привлечении в кач​естве обвиняемого769.3 KB
4.Первоначальный прото​кол допроса обвиняем​ого852.8 KB
5.PDF - Часть должност​ной инструкции407 KB
6.Протокол дополнитель​ного допроса обвиняе​мого1.1 MB
7.Протокол очной ставк​и с руководителем ГБ​У Жилищник1.9 MB
8.Протокол очной ставк​и с заместителем ГБУ​ Жилищник1.4 MB
9.Протокол очной ставк​и с начальником отде​ла кадров1.5 MB
10.Протокол допроса сви​детеля по ходатайств​у защиты0.9 MB
11.Постановление следов​ателя о квалификации730.9 KB
12.Окончательное обвине​ние1.6 MB
13.Протокол допроса обв​иняемого по ч.1 ст. ​2850.9 MB
14.Ходатайство защиты0.9 MB
15.Выписка из приговора862.5 KB

Автор публикации

Адвокат Абрегов Иланд Альмирович
Москва, Россия
Адвокат Адвокатской палаты Москвы, Абрегов Иланд Альмирович. Работает адвокатом с 2005 года. Основное направление: уголовное и гражданское право, защита бизнеса, арбитраж.

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Саидалиев Курбан, Абрегов Иланд, Терских Виктор
  • 04 Июля 2023, 11:14 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, ситуация конечно гадкая, т.к. явно свидетельствует о назначении «крайнего», вместо того, кого надо, но на качество Вашей работы это не влияет, и свою задачу Вы выполнили отлично. 
    Надеюсь, что у этой истории ещё будет продолжение и действительным виновникам ещё «аукнется», а приговор Вашему подзащитному будет «исправлен».

    +9
    • 04 Июля 2023, 11:25 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за комментарий и интерес к публикации! Да, так и есть, как мне сказали знакомые следователи  СК, по Москве особенно не трогают руководителей Собянинской структуры… кроме того, мой подзащитный, пока шел весь процесс, перешел на работу в ту же структуру, но другого района Москвы, и там руководство дало ему аналогичное указание, но наученный опытом, он отказался, в результате чего, в итоге вообще уволился

      +9
  • 05 Июля 2023, 09:26 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, молодцом отработано (Y), поздравляю с предварительной победой (handshake)
    А ведь могло быть хуже, как говорил один из славных наших предшественников. Например, если бы Вас не пригласили и сэкономили на защите, которая выражалась в молчаливом согласии со всеми бреднями обвинения. 
    Насчёт нежелания привлекать собянинцев — видимо, отмашка должна быть в каждом случае.

    +7
  • 05 Июля 2023, 10:44 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, удачи Вам!

    +6
  • 11 Июля 2023, 02:40 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, как всегда отличная защита, поздравляю! От души радуюсь, когда Вам удается добиться успеха для подзащитного и самому получить удовольствие, в том числе на очных ставках

    +2

Да 48 48

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного преследования по ч.4 ст. 159 УК, переквалификация действий на ч.1 ст. 285 УК, злоупотребление должностными полномочиями, с назначением штрафа в 40 тыс.рублей» 5 звезд из 5 на основе 48 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации