Имеют ли банки право передавать коллекторским агентствам информацию о заемщиках и право требовать с них долги? Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает, что НЕТ!!!

На нашем проекте уже отмечалось, 23 августа 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в своем письме N 01/10790-1-32 «О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)» довела до сведения своих территориальных органов позицию о признании незаконными действия банков по передаче кредитных долгов коллекторским агентствам. Таким образои действия коллеторских агентств оказалось под вопросом.

Немногим позже, адвокат Бозов А.А.  отметил, что Президиум Высшего Арбитражного Суда  в своем информационном письме от 13 сентября 2011 года №146 опубликовал обобщение арбитражной судебной практики по делам о привлечении к ответственности за включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителя. Пожалуй самым резонансным был пункт 16 письма, из существа которого следовало, что уступка банком требований по долгам заемщиков-физлиц коллекторам не влечет привлечения его к ответственности. При этом согласие гражданин на подобную уступку не требуется. Касалось бы поставлена точка в этом вопросе, но ...

В ноябре Роспотребнадзор снова идет в атаку! В своем письме от 2 ноября 2011 года N 01/13941-1-32 Федеральная служба сообщает о необходимости учета обзора в информационном письме ВАС РФ территориальными органами Роспотребнадзора в вопросах правоприменительной практики, связанной с привлечением банков к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров. И надлежит руководствоваться положениями Обзора, в котором по многим аспектам получила окончательное подтверждение соответствующая правовая позиция Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Вместе с этим подвергает сомнению пункт 16  обзора в котором речь о коллекторах. А именно излагает свое несогласие с данными выводами, считает сформулированный в первом абзаце пункта 16 обзора вывод не может толковаться расширительно и не должен выходить за рамки предмета обзора, т.е. относится только к рассмотренному в обзоре конкретному делу.

Поэтому Федеральная служба считает, что письмо от 23 августа 2011 года полностью сохраняет свою актуальность и просит свои территориальные органы руководствоваться этой информацией и далее при реализации функции федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и решении вопросов о возбуждении в отношении банков соответствующей категории дел об административных правонарушениях.


Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Письмо

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Морохин Иван, ivangnida, Бозов Алексей, Elizaveta, lawer-soldatenkov, Климушкин Владислав, Demin42, +еще 2
  • 05 Ноября 2011, 10:47 #

    В общем, пока все эти разногласия не решатся, коллекторы так и будут лишать сна россиян…

    +1
  • 05 Ноября 2011, 11:01 #

    Никогда не брал кредитов, и брать не собираюсь. Что банки, что коллекторы — одного поля ягодки. Вначале они буквально уговаривают взять кредит, улыбаются, а потом стараются содрать с должника не только долг и грабительские проценты, но ещё и штрафы/пени/неустойки, при этом начисто забывая о банковской тайне и элементарных приличиях.

    +1
  • 05 Ноября 2011, 11:50 #

    Интересно всегда, а о чем думают берущие кредиты? Особенно те, кто влазит в ипотеки?

    +1
  • 05 Ноября 2011, 12:08 #

    Каков поп, таков и приход. (это в смысле банков). Что до самой банковской тайны, то я в ней ничего позитивного уже не вижу. Законопослушных граждан от преступников она, в общем, никак не защищает, зато не дает этим гражданам осуществлять контроль за доходами/расходами коррупционеров.
    Противостояние же Роспотребнадзора и ВАС в вопросе законности цессии по кредитным договорам постепенно начинает напоминать противостояние СК и ГП, до граждан-потребителей в этом споре уже давно никому нет дела. Представим себе, что достигнут в какой-то момент «высокие стороны» согласия по этому вопросу и запретят цессию по кредитам. Несколько банков привлекут к административной ответственности, остальные откупятся от проверяющих Роспотребнадзора, но все эти затраты банков будут включены ими в стоимость кредитов, а коллекторы никуда не денутся, просто будут взыскивать с несчастных должников помимо долга банку еще и судебные издержки, будучи не стороной спора, а представителем банка.
    Права потребителей нарушаются в массовом порядке (одни ЖКУ чего стоят), есть где применить усилия, чтобы реально защищать права потребителей. Однако, с упорством достойным лучшего применения Роспотребнадзор продолжает настаивать на своей «привилегии» привлекать к административной ответственности именно банки и именно в вопросе цессии по кредитам.

    +2
    • 05 Ноября 2011, 15:53 #

      Мне кажется, что уже давно все возможные и невозможные риски включены в процентную станку кредитов. Эффективная процентная ставка по потребительским кредитам уже перевалила за 100 % годовых.

      +1
  • 05 Ноября 2011, 13:50 #

    Пойду в банк и возьму в долг 1 млн. рублей, но не отдам. Лучше я открою коллекторское агенство и выкуплю у банка свой долг за пол цены8)

    +3
  • 05 Ноября 2011, 16:19 #

    А мне приятно работать с двумя органами Роспотребнадзором и Антимонопольной службой! Ай молодцы! Сколько дел без суда в пользу мелких предпринимателей, незаслуженно обиженных домохозяек и бабушек удалось с их помощью решить! Ей богу! Народ должен поддержать их стремление и всячески помогать.

    +2
  • 15 Ноября 2011, 14:33 #

    Абсолютно согласен с Владиславом Александровичем. Действия чиновников и судей, направленные на защиту граждан надо всячески поддерживать и поощрять. Вот тут, например, молодцы прокурорские pravo.ru/news/view/64212/. Но в вопросе законности цессии никакой заботы об интересах граждан я не вижу, ведь если цессию таки запретят, формально должникам придется просто больше платить больше.
    Ну ведь есть чем Роспотребнадзору заняться, кроме как из принципа бодаться с ВАС, прикрываясь интересами граждан.

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Роспотребнадзор не сдается и переходит в наступление (3 раунд)» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации