Ко мне, по рекомендации своих родственников, за оказанием юридической помощи, обратилась гражданка некогда братской Союзной Социалистической Республики, в настоящее время являющееся, дружеским, независимым государством.

Людмила Васильевна, именно так звали моего будущего Доверителя, рассказала, что, в настоящее, она получила разрешение на временное проживание на территории России, и сейчас тихо, мирно, живет у своих детей в г. Губкине. Также она поведала мне, что хочет получить российское гражданство, так как ее близкие родственники являются гражданами России, а в стране, которая так и не стала для нее родной, у нее не осталось ни близких, ни дальних, родственников.

Казалось бы, что ничто не предвещало беды. Однако, после того, как она прошла очередное медицинское обследование, у нее обнаружили ВИЧ-инфекцию. По ее словам, она была заражена ВИЧ-инфекцией в медицинском учреждении, при переливании крови. Для того, чтобы установить виновных лиц из числа медицинских работников, необходимо было провести расследование, но увы, ничего этого сделано не было, да и не в этом, собственно, заключался характер юридической помощи, которую мне вскоре предстояло оказать Доверителю.

Вопрос был в другом. После того, как страшный диагноз был перепроверен в ОГБУЗ «Белгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», и нашел свое подтверждение, Роспотребнадзор принял решение о нежелательности пребывания (проживания) Людмилы Васильевны на территории Российской Федерации. В ее адрес было направлено уведомление, из которого следовало, что срок пребывания, Людмилы Васильевны, на территории РФ, был сокращен, и она должна покинуть Российскую Федерацию в течение двух недель, с момента получения уведомления.

Изучив представленные, Людмилой Васильевной, материалы, я пришел к выводу, что Роспотребнадзор вынес абсолютно незаконное решение, не приняв во внимание правовую позицию Конституционного Суда РФ изложенную в постановлении от 12 марта 2015 г. № 4-П, которая выглядит следующим образом:
… признать взаимосвязанные положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и пункта 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не соответствующими Конституции РФ, в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о депортации, об отказе такому лицу во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии с его стороны нарушений законодательства в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.Также Роспотребнадзор не учел положения статьи 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950), нарушив тем самым право моего Доверителя на уважение частной и семейной жизни.

Более того, на момент вынесения Роспотребнадзором решения, все необходимые поправки, основанные на Постановлении Конституционного Суда РФ Постановлением от 12 марта 2015 г. № 4-П, уже были внесены в законодательные акты, и вступили в силу.

Мной было подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным решения о нежелательности пребывания (проживания) моего Доверителя на территории Российской Федерации. В дальнейшем оно было скорректировано с учетом Инструкции о порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14 сентября 2010 г. № 336.

В качестве административного соответчика, по нашему ходатайству, помимо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области (Управление Роспотребнадзора по Белгородской области), которое направило уведомление моему Доверителю, была привлечена, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В административном исковом заявлении были изложены ходатайства о приостановлении оспариваемого решения, и о возмещении расходов на оплату услуг представителя. Ходатайство о применении мер предварительной защиты было удовлетворено и действие оспариваемого решения было приостановлено.

В ходе подготовки дела к рассмотрению представитель Роспотребнадзора посетовал на то, что мол оспариваемое решение было принято поспешно, после новогодних праздников, и поэтому оно было отрицательным для моего Доверителя, фактически, косвенно, признав тем самым наши исковые требования.

Затем, правда, в судебном заседании, он начал утверждать, что решение является законным и обоснованным, а сбор характеризующего материала на моего Доверителя, и сведений о ее родственниках, находится вне пределов компетенции Роспотребнадзора. После чего, он благополучно приобщил в качестве доказательств копии документов, на имя близких родственников Доверителя, подтверждающих факт их родства с Доверителем, и то, что они являются гражданами РФ.

В дополнение к этим доказательствам я собрал, и представил в суд, характеризующий материал, на моего Доверителя, с места жительства, и от участкового уполномоченного полиции, а также заявил ходатайство о вызове  в суд, свидетелей, приходящихся близкими родственниками Доверителю, с целью допросить их по характеристике ее личности, и поведению в быту.

После допроса свидетелей, когда уже, в зале суда, ни у кого, кроме  представителя административного ответчика, не осталось сомнений в незаконности решения о нежелательности пребывания (проживания) Людмилы Васильевны на территории РФ, суд перешел к вопросу о разумности взыскания расходов на оплату услуг представителя.

Несмотря на полное отсутствие, по данному вопросу, аргументированных возражений со стороны представителя административного ответчика, и мой подробнейший анализ выполненной, мной же, работы со ссылками на мою квалификацию, подтвержденную почетной грамотой Адвокатской палаты Белгородской области, дипломом портала «Праворуб.ру», свидетельствами о прохождении курсов повышения квалификации, а также на опыт работы и значимость данного дела для Доверителя, суд, счел разумным взыскать с административных ответчиков сумму расходов, на оплату моих услуг, более чем в два раза меньше внесенной в кассу адвокатского образования.

Остается только надеяться, что наши законодатели озаботятся вопросом о том, чтобы внести необходимые поправки в НК РФ, которые обяжут адвокатов платить налоги в бюджет с той суммы вознаграждения, которую суд признал разумной. А то ведь как-то неправильно получается, что платим налоги, в полном объеме, с тех сумм вознаграждений, которые граждане вносят в кассу адвокатского образования, без каких-либо налоговых льгот и возможности применения специальных режимов. Вот тогда это будет действительно разумно.

По итогам рассмотрения административного дела суд принял решение о признании незаконным решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), и уведомления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области (Управления Роспотребнадзора по Белгородской области) о нежелательности пребывания (проживания) Людмилы Васильевны на территории Российской Федерации. Решение суда не было обжаловано сторонами и вступило в законную силу.

Тексты судебных актов, а также другие процессуальные документы, деперсонифицированы. Все совпадения с реальными людьми случайны. Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич, № 31/709 в реестре адвокатов Белгородской области.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение о нежелатель​ности пребывания ино​странного гражданина​ (Доверителя) на тер​ритории РФ379.9 KB
2.Уведомление о принят​ом решении о нежелат​ельности пребывании ​иностранного граждан​ина (Доверителя) на ​территории РФ332.5 KB
3.Административное иск​овое заявление о при​знании незаконным ре​шения Роспотребнадзо​ра о нежелательности​ пребывания иностран​ного гражданина (Дов​ерителя) на территор​ии РФ253.9 KB
4.Административное иск​овое заявление о при​знании незаконным ре​шения Роспотребнадзо​ра (уточненное, в по​рядке ст. 46 КАС РФ)249.3 KB
5.Отзыв представителя ​административного от​ветчика на администр​атиное исковое заявл​ение3.4 MB
6.Медицинская справка ​о выявлении у иностр​анного гражданина ин​фекционного заболева​ния549.4 KB
7.Ходатайство о приобщ​ении письменных дока​зательств227 KB
8.Ответ Белгородского ​центра по профилакти​ке и борьбе со СПИД ​и ИЗ0.9 MB
9.Справка-характеристи​ка на Доверителя534.7 KB
10.Определение суда о п​рименении мер предва​рительной защиты794.5 KB
11.Решение суда3.7 MB

Автор публикации

Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич
Губкин, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам, защита по уголовным делам.
Белгородская область, г. Губкин, ул. Ленина, д.4, оф.45.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Журавлев Евгений, Сычевская Марина, Ильин Александр, Рисевец Алёна, guterman, Минина Ольга, Коробов Евгений, user28736, Шелестюков Роман
  • 02 Июня 2016, 16:06 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, очень интересное дело, за ним виден объем Вашей работы. Однозначно, в копилку эрудита :)

    +6
  • 02 Июня 2016, 17:19 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, редкая и полезная практика! Спасибо, что поделились опытом!

    +6
  • 02 Июня 2016, 21:21 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, редкий случай и отличный результат! (handshake)

    +3
  • 03 Июня 2016, 11:16 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо что поделились практикой.

    На самом деле отказы по данному основанию не редкость. А так как для человека, сдавшего анализы и получившего результат, ВИЧ статус зачастую большой сюрприз, то и заниматься он предпочитает уже своим здоровьем, а не борьбой за свои права на получение гражданства. Тут главное, чтобы нашелся человек который поможет и поддержит.

    +3
    • 03 Июня 2016, 11:26 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за отзыв. Да, к сожалению ознакомление с судебной практикой, по данному вопросу, подтверждает Ваши слова. Отказов много, и лечатся люди уже у себя на родине, а не в РФ.

      +3
  • 03 Июня 2016, 12:11 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, хорошая практика, спасибо. Плюсанул. ;)

    +2
  • 04 Июня 2016, 07:06 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, Вы как всегда основательно подошли к выполнению поручения(handshake)

    +2
    • 04 Июня 2016, 11:47 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за высокую оценку (handshake) Самое сложное, что было, в этом деле, это то, что все пришлось делать в спешке, и в срочном порядке, так как было предчувствие что нам «на пятки» будет наступать ФМС РФ.

      Так и произошло — ФМС РФ нас начало беспокоить, но к этому времени у нас уже было на руках определение о приостановлении незаконного решения, которое я благополучно им и передал. Больше они нас не тревожили. Не очень то хотелось оспаривать еще решение о депортации.

      +2
      • 04 Июня 2016, 11:55 #

        Уважаемый Евгений Анатольевич, у Вас отлично получилось. Всё так гладко и складно — как будто долго готовились:) В этом-то и заключается профессионализм.

        +2
  • 04 Июня 2016, 16:16 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, необычное дело. Отправил себе в избранное, на досуге поизучаю документы. Спасибо!(handshake)

    +2
  • 05 Июня 2016, 15:18 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, Спасибо за интересную практику! Неприятно когда человеку запрещают видится с родными, из за того, что недобросовестные врачи нанесли его здоровью непоправимый урон.  Но все таки, справедливость востержествовала благодаря вашему профессианализму и грамотной работе. (handshake)Остается только надеяться, что наши законодатели озаботятся вопросом о том, чтобы внести необходимые поправки в НК РФ, которые обяжут адвокатов платить налоги в бюджет с той суммы вознаграждения, которую суд признал разумной.Поддерживаю вас! Пусть налоги тоже будут «разумными» как и расходы.

    +1
    • 05 Июня 2016, 18:36 #

      Уважаемый Михаил Борисович, спасибо за отзыв. Лучше всего, чтобы взыскивали все до копейки — так еще вернее будет)

      0
      • 06 Июня 2016, 16:02 #

        Уважаемый Евгений Анатольевич, в этом аспекте меня больше всего напрягает вмешательство судов со «своей разумностью» в условия оговариваемые доверителем и адвокатом! Все равно, что на рынке покупатель и продавец согласны, а директор рынка нет… Вмешательство судов по вопросу о снижении взыскания до разумных размеров расходов на представителя уже давно пора ограничить, хотя бы по аналогии с судебной практикой о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ либо, как альтернатива (правда не лучшая), перейти к обычным размерам аналогичных услуг в регионе.

        +1
        • 06 Июня 2016, 16:10 #

          Уважаемый Роман Николаевич, надо взыскивать всю сумму вознаграждения адвоката с проигравшей стороны. Тогда будет порядок.

          0
          • 08 Июня 2016, 08:59 #

            Уважаемый Евгений Анатольевич, так и было некоторый период времени (когда взыскивали расходы через убытки), но потом стали злоупотреблять раздутыми размерами гонораров. Но в отношении государства, особенно по КоАП РФ, согласен в Вами (gun), надо по полной! Что бы хоть немного остепенить желание пополнять бюджет за счет нашего кармана (с нарушениями и т.п.), зная, что за небольшие суммы граждане судиться не будут, а если и будут, то не окупят расходов. Такой подход это уже «бизнес», точнее узаконенный «госрэкет».
            P.S. А затем без нашего одобрения расходовать этот бюджет на всякие войны и благотворительность… про воровство и всякое нецелевое расходование воообще молчу…

            +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Административное дело о признании незаконным решения Роспотребнадзора о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, в связи с наличием у него ВИЧ-инфекции (в рамках КАС РФ)» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации