Мне неоднократно, в своей практике, приходится сталкиваться с оспариванием, в судебном порядке, незаконных решений государственных органов, уполномоченных принимать решения о запрете въезда в Российскую Федерацию и о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, в отношении иностранных граждан.

На примере конкретного дела я хочу рассказать об особенностях принятия таких решений государственными органами власти и поделиться интересными, на мой взгляд, наблюдениями и закономерностями в судебной практике, обнаруженными при рассмотрении данной категории дел.

Пролог

Ко мне обратилась молодая девушка и рассказала, что у нее есть муж, гражданин Украины, с которым она в 2015 году зарегистрировала брак. После свадьбы супруг приехал к ней в Белгородскую область, собрал все необходимые документы на получение разрешения на временное проживание и подал их в отдел УФМС РФ г. Старый Оскол.

Однажды, когда ее супруг простаивал в километровой очереди в  отделе УФМС РФ г. Старый Оскол за получением документов, к нему подошел один человек, который представился предпринимателем и предложил ему подзаработать у себя на строящемся объекте, на что он ответил согласием. Не успел он придти на рабочее место и переодеться в рабочую одежду, как вдруг, откуда ни возьмись, на стройку нагрянули сотрудники отдела УФМС РФ г.Старого Оскола, которые забрали его в отделение и составили в отношении него два протокола об административных правонарушениях за нарушение миграционного законодательства.

В этот же день ее супруг оплатил назначенные ему штрафы в общей сумме 4200 руб., естественно, не обжаловав вынесенные в отношении него постановления по делам об административных правонарушениях. После чего, через непродолжительное время, его вызвали в УФМС России по Белгородской области и вручили ему решение об отказе в выдаче разрешения на временное проживание на основании п. п. 7 п. 1 ст. 7 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Это решение ее супругом также обжаловано не было.

Вскоре, чтобы не нарушать миграционное законодательство, ее муж покинул территорию Российской Федерации. Обратно он уже приехать к ней не смог, так как ему не разрешили въезд в РФ через таможенную границу РФ в приграничном населенном пункте Нехотеевка Белгородской области, при этом вручив под роспись уведомление УФМС России по Нижегородской области о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ на срок до 10.10.2020 г.

Начало пути

Вот так вот, допустив несколько роковых ошибок, начиная от нежелания супруга осознать, что приглашение его на работу прямо в здании  отдела УФМС РФ — это ничто иное как провокация, и заканчивая его пассивностью, выразившееся в не обжаловании решений миграционного органа, судьба-разлучница, в лице УФМС РФ, разлучила его с женой на целых 5 лет.

Шокированная такой новостью, моя доверительница сначала обратилась к «кулибиным» от юриспруденции, которые за «дешево и сердито» решились ей помочь. Однако, не тут то было — составленное наспех исковое заявление юриста-самоучки, с формулировками «исковое заявление подано в суд лицом, не имеющим на его подписание и подачу необходимых полномочий» и «дело не подсудно данному суду», было благополучно ей возвращено.

В поисках профессионала она нашла вот эту мою публикацию на Праворубе и решила, после недолгих раздумий, обратиться ко мне за оказанием юридической помощи. Изучив, имеющийся у нее на руках, весьма скудный набор документов, я пришел к выводу, что административный иск подсуден суду другого региона, в связи с тем, что решение о неразрешении въезда на территорию РФ было принято не УФМС России по Белгородской области, а УФМС России по Нижегородской области. В связи с чем моя задача, по понятным причинам, существенным образом усложнялась.

Перед подачей иска мне пришлось ознакомиться с огромным массивом судебных решений другого региона, имеющейся в открытом доступе, изучив которую я пришел к очень интересной закономерности в судебной практике по данной категории дел, присущей, кстати, не только правоприменителям Нижегородской области.

Суды удовлетворяют административные иски о признании незаконными решений о запрете въезда в Российскую Федерацию и о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации только в том случае, если лицо, к которому применены вышеназванные санкции, на момент их принятия, имеет родственные связи.

Например, если на территории России у гражданина иностранного государства живут родители, дети, граждане РФ или как в данном случае, на момент принятия решения о запрете въезда в РФ иностранный гражданин находился в браке с гражданкой России — это уже почти победа.

Горе тому иностранцу, который задумает заключить брак уже после принятия решения о запрете въезда в Россию! Его иск обязательно оставят без удовлетворения.

Ответ на вопрос — «почему так все происходит и где справедливость?», лежит на поверхности. Достаточно обратиться к нормам права на основании которых такие решения признаются незаконными.

Правовая позиция

Основанием для признания судом незаконным решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации является нарушение административным ответчиком ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, из текста которой следует:

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Здесь, как говорится — ларчик просто открывался! Если родственные связи, заключение брака, имели место до вынесения решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, то это значит что публичные власти вмешиваются в личную и семейную жизнь.

В связи с этими обстоятельствами прогнозы исхода дела — вполне себе благоприятные, а вот если брак был заключен, или родились дети, после вынесения такого решения, то скорее всего истец отправится на ПМЖ на свою родину.

Рассмотрение дела в суде

Доверительница пожелала, чтобы я представлял ее интересы в суде дистанционно. В связи с чем, абсолютно все документы по делу подготавливались, и подавались мной в суд почтовой связью.

Изначально наш административный иск был удовлетворен, но в связи с существенными процессуальными нарушениями допущенными судом (не извещение административного ответчика), по жалобе ГУВМ МВД РФ, которому перешли полномочия УФМС России по Нижегородской области, решение суда было отменено в апелляции.

В деле было очень много странных «опечаток» допущенных административными ответчиками, а именно, в разных своих ответах на запросы доверительницы они давали разные ответы в части нормы закона, на основании которой было принято оспариваемое решение.

Я уже не говорю о том, что само решение о запрете въезда на территорию РФ мы лицезрели лишь только когда обратились в суд. Кроме того, один раз дело, по вине административного ответчика, было снято с апелляционного рассмотрения.

В связи с изложенным, всем, кто наивно полагает, что МВД РФ сжалится над вами и само отменит свое незаконное решение, следует снять «розовые очки» — никакой пощады от МВД не будет, как впрочем и от УФМС РФ, полномочия которого перешли МВД, никакого снисхождения никогда не было. «С властью бы жить в покое...©» — не получится, точнее получится, только жить придется на территории своей страны, а не России.

Стоит только обратиться к доводам апелляционной жалобы административного ответчика на решение суда:

Более того, административный истец и его супруга не лишены возможности в случае принятия решения о совместном проживании, реализовывать семейные права на территории иного государства...

«Необходимо отметить, что в решении суда первой инстанции не указаны основания и обстоятельства, в силу которых суд допустил превалирование частных интересов над публичными. В свою очередь наличие зарегистрированного брака не во всех случаях свидетельствует о семейно-брачных отношениях.

как это становится ясным как день, что в общем-то и не удивительно — когда вы будете делить имущество с супругом, то режим совместной собственности супругов будет иметь место лишь когда брак заключен в органах ЗАГСа, так как согласно ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах актов гражданского состояния, что вполне ясно и недвусмысленно говорит о том, что государство признает только брак и семейно-брачные отношения, официально зарегистрированные в органах ЗАГСа.

Однако, когда вас выдворят за пределы Российской Федерации, государство, в лице ГУВМ МВД России, будет придерживаться другой позиции. Ну, или если хотите, то живите в другой стране — никто же не запрещает...

Результатом повторного рассмотрения дела в суде первой инстанции стало вновь полное удовлетворение наших требований. ГУВМ МВД России снова подало на решение суда апелляционную жалобу, но безрезультатно — она была оставлена без удовлетворения, а решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

Эпилог

Теперь моя доверительница встретит своего супруга у себя на Родине — России, а он сможет вскоре получить гражданство РФ, так как пока рассматривалось дело, перекочевывая из одной судебной инстанции в другую, их крепкая и дружная семья увеличилась на одного маленького члена семьи.

Процессуальные документы, деперсонифицированы. Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич, № 31/709 в реестре адвокатов Белгородской области.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение о возвра​щении искового заявл​ения1.1 MB
2.Решение УФМС России ​о неразрешении въезд​а на территорию РФ668.8 KB
3.Административное иск​овое заявление о при​знании незаконным ре​шения УФМС РФ119.5 KB
4.Решение суда о призн​ании незаконным реше​ния о неразрешении в​ъезда в РФ (первое)1.3 MB
5.Апелляционная жалоба​ ГУВМ МВД России (пе​рвая)2.2 MB
6.Возражения на первую​ апелляционную жалоб​у ГУ МВД России125.5 KB
7.Сопроводительное пис​ьмо судьи областного​ суда о снятии дела ​с рассмотрения суда ​апелляционной инстан​ции751.1 KB
8.Апелляционное опреде​ление от 18 января 2​017 года47.6 KB
9.Административное иск​овое заявление о при​знании незаконным ре​шения УФМС РФ (уточн​енное)121 KB
10.Решение суда о призн​ании незаконным реше​ния о неразрешении в​ъезда в РФ (второе)2.2 MB
11.Апелляционная жалоба​ ГУВМ МВД России (вт​орая)3 MB
12.Возражения на вторую​ апелляционную жалоб​у ГУ МВД России76 KB
13.Апелляционное опреде​ление от 17 мая 2017​ года81.3 KB

Автор публикации

Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич
Губкин, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам, защита по уголовным делам.
Белгородская область, г. Губкин, ул. Ленина, д.4, оф.45.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Демина Наталья, Гурьев Вадим, Журавлев Евгений, Нестеров Сергей, Склямина Ольга, user23668, user6807, user65494, user27136
  • 15 Июня 2017, 12:25 #

    Я хоть и занимаюсь «уголовкой», но публикацию прочел с большим интересом.
    Очень познавательно, а еще и ясно и грамотно изложено.
    Спасибо!

    +4
  • 15 Июня 2017, 17:10 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, у меня нет PRO-аккаунта. в связи с чем хотела бы уточнить, административным истцом может быть только сам иностранный гражданин или его близкий родственник? Просто бывает проблематично оформить доверенность. В моей практике было, что я направляла по электронной почте образец доверенности именно на представление интересов по административному иску, а доверенность мне прислали просто по иску. И  в суде ее не приняли, а сроки-то поджимали — три месяца.
    Чем неудобны данные дела тем, что подсудность, как правило,  отдаленных судов.

    +1
    • 15 Июня 2017, 18:17 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, да, может быть только сам иностранный гражданин. Родственники могут только представлять его интересы по доверенности, причем у них должно быть высшее юридическое образование.
      В моей практике было, что я направляла по электронной почте образец доверенности именно на представление интересов по административному иску, а доверенность мне прислали просто по иску. И в суде ее не приняли, а сроки-то поджимали — три месяца. Да, это факт — такую доверенность суд не примет. Нужно чтобы было именно «по административному иску». Сталкивался с этой проблемой неоднократно, но сейчас уже все нотариусы знают как ее правильно составлять, поэтому, в настоящее время, проблем с этим нет.

      P. S.: А вот PRO-аккаунт Вам неплохо было бы приобрести — очень классная вещь. Лично я о его приобретении ни секунды не пожалел — весь функционал портала Праворуб получаешь за скромную плату.

      +2
  • 15 Июня 2017, 18:24 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю, такое дело выиграть удаленно — это настоящий профессионализм!

    +1
  • 16 Июня 2017, 00:06 #

    Ну что Вам сказать, Уважаемый Евгений Анатольевич, снимаю шляпу(bow)
    Более того, мне нравится читать Ваши материалы, а также Ваш подход к поставленной задаче (handshake)

    +2
  • 16 Июня 2017, 22:49 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, мне также доставляет удовольствие читать Ваши материалы.  Ваши публикации по-настоящему уникальны и  эта  также тому подтверждение. (Y)

    +1
    • 16 Июня 2017, 23:52 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за одобрительный отзыв! Буду дальше стараться публиковать интересные статьи об интересных делах. Надеюсь они будут ещё лучше чем эта :-)

      +1
  • 17 Июня 2017, 11:30 #

    Такие дела, мы с коллегами уже давно и рутинно выигрываем довольно много. В этой категории дел уже давно сложилась положительная судебная практика. Основной аргумент таков:
    ↓ Читать полностью ↓
    "… Таким образом иностранный гражданин проживает одной семьей и состоит в законном браке сФ.И.О. которая на законных основаниях находится на территории РФ, имеет регистрацию места жительства, а так же находится в стадии оформления гражданства Российской Федерации (имеет вид на жительство). Кроме того, применения к иностранному гражданину меры наказания в виде административного выдворения противоречит международным принципам гуманизма, так как на территории Р. Украины он будет незамедлительно подвернут политическим репрессиям как лицо проживавшее на территории РФ и осуждающее государственный переворот, который был осуществлен запрещенной на территории Российской Федерации организацией «Правый Сектор», а так же повлечет за собой нарушение Конституционного права на проживание одной семьей лиц находящихся в законном браке. Аналогичная правовая позиция изложена и в п.23.1 ППВС РФ №5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а именно: «Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении».
    Проблемы возникают, когда иностранный гражданин НЕ состоит в браке с гражданином РФ и не имеет никаких родственников в РФ. Вот тут и приходиться применять все свое мастерство, что бы отменить выдворение.

    +1
    • 17 Июня 2017, 21:22 #

      Уважаемый Андрей Сергеевич, надо было делиться и Ваш опыт
      тоже бы пригодился!

      +1
  • 29 Октября 2017, 11:08 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, очень профессиональный подход! Браво!!!

    +1
  • 04 Декабря 2017, 14:08 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, благодарю Вас за содержательный материал и за Ваш профессионализм!

    +2

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оспаривание незаконного решения УФМС РФ о неразрешении въезда иностранному гражданину на территорию Российской Федерации. Применение судом ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод или сказка со счастливым концом» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации