При отстаивании интересов наших доверителей, зачастую лучшая тактика — это нападение.

Руководство частной клиники из Барнаула решило оказывать выездную медицинскую помощь на территории соседних областей. После проработки со мной данного вопроса, было принято решение переоформить лицензию в планируемых регионах, для чего пройти соответствующую процедуру, включающую аренду помещений и приобретение необходимого оборудования.

Такой подход, я посчитал верным, хотя и затратным, поскольку в ч. 5 ст. 9 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», прямо говорится о необходимости переоформлять лицензию при работе в другом регионе, каких-либо исключений, в т.ч. для мобильных медицинских бригад нет.

Последние действуют в пределах лицензии своей медицинской организации, которая не распространяется на другие субъекты Федерации, а поэтому выезжать туда без переоформления лицензии нельзя.

Однако, среди конкурентов моего доверителя имелись медицинские организации, которые не обременяли себя данной процедурой и без переоформления лицензии выезжали в соседние регионы, где давали рекламу в местные СМИ. 

Однако пунктом 7 статьи 7 Закона № 38-ФЗ “О рекламе” установлено:
Не допускается реклама товаров (услуг), на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Таким образом, налицо было нарушение единых для всех правил. Через общественный фонд было направлено заявление в Управление ФАС по Новосибирской области, в котором было указано на рекламирование медицинских услуг медицинской организацией из Алтайского края при отсутствии у нее переоформленной лицензии в Новосибирской области.

Антимонопольная служба долго рассматривала наше дело и не нашла признаков нарушения законодательства о рекламе. Оспаривание решения в Арбитражном суде Новосибирской области и Седьмом арбитражном апелляционном суде, результата не принесло. В отказных судебных актах был сделан общий вывод, что медицинская бригада может ездить в рамках основной лицензии, там где пожелает. При этом суды сослались на созданную нами же судебную практику в  Верховном Суде РФ и Арбитражном суде Кемеровской области, которая, правда, была совсем о другом. 

Кассационная жалоба в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа была рассмотрена со второго раза, после отложения. В своем выступлении я сделал акцент на то, что лицензия Алтайского края не распространяется на территорию Новосибирской области. В компетенцию лицензирующего органа Алтайского края не входит разрешение деятельности на территории Новосибирской области. Невозможен лицензионный контроль лицензирующим органом Алтайского края на территории Новосибирской области, равно как такой контроль невозможен и лицензирующим органом Новосибирской области, поскольку отсутствует уведомление о деятельности и лицензия не переоформлена. Следовательно, если исходить из тезиса, что бригада может ездить там где захочет, то она ставится вне закона, что законодателем явно не подразумевалось и противоречит ч. 5 ст. 9 Федерального закона № 99-ФЗ.

В итоге наша жалоба была удовлетворена, а решения предыдущих судов отменены. Кассационный суд пришел к выводу, что:Вопреки выводам судов, осуществление медицинской деятельности с использованием специализированного автотранспорта путем выезда мобильной медицинской бригады возможно только в пределах субъекта Российской Федерации, лицензирующим органом которого была выдана лицензия.

Это решение помогло в дальнейшем «стимулировать» надзорные органы более внимательно относиться к соблюдению установленных правил всеми участниками.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение УФАС2.5 MB
2.Заявление в АС НСО81.6 KB
3.Решение АС НСО329 KB
4.Апелляционная жалоба87.5 KB
5.Постановление 7ААС223.7 KB
6.Кассационная жалоба83.2 KB
7.Постановление АС ЗСО291.2 KB

Автор публикации

Адвокат Павленко Иван Андреевич
Владивосток, Россия
Квалифицированная юридическая помощь бизнесу в разрешении судебных споров, сопровождении проектов и защите при проверках

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Павленко Иван, Матлис Софья, Рисевец Алёна, Филиппов Сергей
  • 05 Января 2021, 21:51 #

    Уважаемый Иван Андреевич, интересная практика по узкоспециализированной теме.

    И все же, как наши госорганы любят находить нарушения там где их нет и равнодушно не видеть там где они действительно есть.

    +7
    • 05 Января 2021, 22:24 #

      Уважаемая Софья Ароновна, благодарю(F)
      Исходя из термина Вашей последней публикации, наши госорганы долго еще не перестанут «чудить»! Радует, что при таких условиях наша профессия всегда будет востребованной:D

      +6
    • 06 Января 2021, 10:50 #

      Уважаемая Софья Ароновна, если суды хотя бы стараются придерживаться процессуальных норм, то всевозможные «комиссии», порой настолько преисполнены административным восторгом, что удивляют всех участников процесса. 
      На мой взгляд, процедура рассмотрения дел в ФАС, одна из самых «неудобоваримых» и непредсказуемых, и то, что Ивану Андреевичу удалось переломить ситуацию, да ещё и с получением нового решения непосредственно в кассации, без захода на второй круг, просто великолепный результат! (Y)

      +7
      • 06 Января 2021, 21:07 #

        Уважаемый Иван Николаевич, благодарю за высокую оценку(handshake)
        К Вашим словам могу добавить, что сегодня многие дела начинаются с заявления в ФАС, поэтому для нас — профессиональных представителей добавилась еще одна инстанция, с которой надо работать.

        +3
  • 05 Января 2021, 22:23 #

    Уважаемый Иван Андреевич, Ваш профессионализм — выше всяких похвал!
    Вы заранее просчитали риски, которые не смогли оценить ФАС и суды двух уровней!

    +10
    • 05 Января 2021, 22:26 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, благодарю за отзыв(handshake) Про суды первых двух уровней в этом деле и говорить не хочется. Кассация у нас единственный свет в окошке:D

      +9
  • 10 Января 2021, 09:29 #

    Уважаемый Иван Андреевич, поздравляю с полученным результатом! 
    И спасибо за практику.(handshake)

    +3
  • 30 Ноября 2021, 11:45 #

    Ох уж эти медицинские рекламы. Висит в городе огромный плакат — реклама услуг с портретом врача ревматолога и снизу надпись «предварительно проконсультируйтесь со специалистом». Это с каким специалистом!? 

    Идиотизм законодательства вывесили у всех на глазах! Ай молодцы наши депутаты законотворцы!!!

    Уважаемый Иван Андреевич, Вы здорово устроили обходной маневр и совершенно правильно способствовали восстановлению законности. 

    Понятно, что эта законность странная в медицинской деятельности, но сами напринимали этих законов, вот теперь сами их и расхлёбывайте!

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Арбитражное дело о признании недействительным решения УФАС о рекламе медицинской деятельности в другом регионе» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации