В США судья-оригинал подбирает необычные наказания за правонарушения или проступки в сфере нравственности. 54-летний Майк Циконетти из Лейк-Каунти, штат Огайо, предлагает обвиняемым на выбор – тюремный срок или «креативный приговор».

Так, 26-летняя домохозяйка Мишель Мюррей за то, что оставила в лесу 35 котят, была приговорена провести ночь на холоде в глухом лесу. Судья отметил, что вынося приговор, он хотел, чтобы женщина почувствовала ту же боль, что и несчастные животные, которых она бросила. Большинство котят погибли в лесу от холода.

Необычное решение судьи Циконетти – всего лишь последний из примеров его «креативной юриспруденции», завоевывающей общенациональное признание. Недавно Циконетти был избран еще на шесть лет в должности судьи в Лейк-Каунти, штат Огайо, и получил место президента Ассоциации американских судей.

Ранее судья отправил человека, у которого нашли заряженный пистолет, в морг, чтобы он посмотрел на трупы. Он также обязал подростков, проколовших шины школьного автобуса, устроить пикник для учеников младших классов. Судья приказал, чтобы шумные соседи провели день в лесу в полной тишине или слушали классическую музыку вместо рока.

После сильных снегопадов в северном Огайо на этой неделе Циконетти вынес ряд приговоров, в которых тюремное заключение заменено на уборку снега. «Найдутся те, кто скажут, что это слишком необычное и жестокое наказание, – говорит судья, – Но что может считаться жестоким и необычным наказанием? Немного неловкости и унижения? «Когда в старой Англии привязывали человека к стулу и опускали под воду – вот это было необычно и жестоко, – считает Циконетти, – Но когда этим людям выносятся такие приговоры, это делается ради них самих и ради общества».

Сам судья объясняет оригинальный подход своим тяжелым детством. Он был старшим из девяти детей в семье, и ему приходилось работать мусорщиком, чтобы обеспечивать себя во время учебы в колледже, а юриспруденцию он изучал в вечерней школе.

Майк Циконетти признает, что не все его оригинальные приговоры оказывают должное воздействие. Он пообещал водителю, в пьяном виде пытавшемуся скрыться от полицейской машины, что смягчит ему приговор, если тот примет участие в реальных гонках. Его место на финише определило бы, сколько времени он должен провести в тюрьме.

«Приговоренный» усиленно тренировался, пришел к финишу пятым, провел в тюрьме пять дней и, выйдя на свободу, применил свои обретенные спортивные навыки, чтобы похитить у женщины сумочку. Другой суд приговорил его к тюрьме.

Но такие случаи все же единичны. Обычно оригинальные наказания оказывают позитивное воздействие. Так, стало известно, что дела у 18-летнего юноши, укравшего кассеты из порномагазина, которого он обязал сидеть у стен магазина с повязкой на глазах и табличкой: «Я не вижу зла», идут хорошо. Частью его приговора, условием его условного освобождения, было требование, чтобы он окончил школу и нашел работу. Он сделал и то и другое.

Сделал свои выводы и мужчина, назвавший полицейского офицера свиньей – по приговору Циконетти, он должен был два часа стоять в центре Пейнсвилла с боровом, украшенным табличкой с надписью: «Это не офицер полиции».

Подействовал приговор и на двух подростков, осквернивших рождественскую статуэтку Христа надписью «666? – они должны были пройти с ослом по улицам с табличкой: «Просим прощения, что были такими ослами».

Что именно почувствовала, выполняя наказание принести извинения в местных газетах, парочка, занимавшаяся сексом на пляже озера Эри, не сообщается.

Источник 

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, shumilova, Бозов Алексей, julia261, Lika, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, +еще 1
  • 22 Ноября 2011, 07:32 #

    Недавно Циконетти был избран еще на шесть лет в должности судьи в Лейк-Каунти, штат Огайо, и получил место президента Ассоциации американских судей.Вот именно таким способом и зарабатывается настоящий авторитет у народа — избираемостью судей, а вовсе не их неприкосновенностью и неподсудностью.

    +5
  • 22 Ноября 2011, 07:39 #

    Какие оригинальные приговоры, но нам до такого еще далеко.

    +1
  • 22 Ноября 2011, 08:31 #

    Действительно, приговоры очень даже не обычные, но то, что они жестокие я категорически не согласна.

    сидеть у стен магазина с повязкой на глазах и табличкой: «Я не вижу зла»,
    два часа стоять в центре Пейнсвилла с боровом, украшенным табличкой с надписью: «Это не офицер полиции».
    пройти с ослом по улицам с табличкой: «Просим прощения, что были такими ослами»
    Скорее всего, данные приговоры имеют цель стимулирования виновных, а не наказания.

    +3
  • 22 Ноября 2011, 09:35 #

    Меня эта публикация привлекла оригинальным способом реализации принципа индивидуализации наказания при совершении незначительных преступлений. Конечно же из каждого судьи не сделаешь хорошего психолога, что бы он мог выбрать подходящее для каждого наказание, но стремиться к этому необходимо. В США в судьи выбирают авторитетных местных жителей с безупречной репутацией и большим жизненным опытом, а у нас назначают судьями любых еще не зрелых граждан, лишь бы они смогли сдать экзамен. Может в этом наши проблемы?

    +5
    • 22 Ноября 2011, 09:50 #

      у нас назначают судьями любых еще не зрелых граждан, лишь бы они смогли стать экзаменДобавлю: не сами сдать, а с помощью самих «экзаменаторов», и не «любых», а угодных клану, т.е. в основном родственников, друзей и знакомых.

      +4
  • 22 Ноября 2011, 17:19 #

    Забавная всё-же судебная система янки. Получается, что как таковой стандартной системы наказаний у них не существует? Кто во что горазд? Пойду-ка я загляну в судебную практику ЮЭСЭЙ, заинтриговали прям....8-|

    +1
  • 22 Ноября 2011, 19:41 #

    Ну просто душка. Даже как-то не вяжется с американским электрическим стулом

    +1
  • 22 Ноября 2011, 20:35 #

    Яков Цветов как-то в 80-е выдал репортаж из США о судье афроамериканце, который использовал принцип талиона в своих приговорах. Показали как этот судья приходит к приговорённым домой, а точнее в такой вагончик на колёсах, с потерпевшей у которой украли телевизор. Заходят в этот вагончик, и судья начинает распоряжаться, что может взять потерпевшая взамен. Воры были бедные, тоже негры, телека у них вообще не было, так забрали настольную лампу, какую-то плитку и так по мелочи. После этого вышли и судья сказал, что если по сумме этого не хватит на новый телек, то придут ещё, чтобы добрать вещичек. В общем, что сделал, то и возмести, да ещё он назначал отработки и т.п., чтобы загладить вину.
    А наказания в описанной статье в основном мне понравились тем, что очень действенно компенсируется моральный вред. Прокололи шины у автобуса, пришлось школьникам пешком тащиться несколько километров, так устройте для них пикник! А вот с водителем он прокололся, надо было не в гонках заставлять участвовать, а исходить из того, что этот горе гонщик поставил окружающих в опасность. Нужно было заставить бегать по трассе от автомобилей, которые участвуют в гонке и уворачиваться от них. Хотя так поступить судья, конечно не мог, это было бы похоже на убийство, ну, мог бы чё нидь придумать в этом духе, например в больнице ухаживать за теми, кто потерпел в ДТП от таких вот водителей, типа как он чувака в морг направил на трупы смотреть.
    Не, классный судья!

    +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судья-оригинал Майк Циконетти выносит необычные приговоры» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации