«Президент внёс в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование положений уголовно-процессуального законодательства». Такой заголовок предворяет опубликованную на сайте Президента РФ пояснительную записку к законопроекту.

С самим законопроектом можно ознакомиться на сайте Российской газеты или скачать документ приложенный к публикации.

P.S. Я в шоке от этого законопроекта.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Проект ФЗ5.7 MB

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Юскин Олег, Бозов Алексей, +еще 4
  • 23 Марта 2012, 22:25 #

    Алексей, не переживай, надо же когда-то начать движение вперед, а то все живем в 19 веке.

    +1
  • 24 Марта 2012, 11:52 #

    Ключевые слова в пояснениях президента: сокращённый порядок уголовного судопроизводства предполагает сокращение объёма процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего.
    Следователи и сейчас, при наличии понятых, не стесняются подгонять доказательства. А после принятия этого закона их фантазиям не будет границ

    +2
  • 24 Марта 2012, 12:27 #

    А что если вообще доказательства как таковые отменить? Им будет проще невиновных людей за решетку прятать. Да и не так затратно!

    +2
  • 24 Марта 2012, 16:32 #

    Бог с ним — с сокращённым порядком: никто же не навязывает согласия на него?
    ↓ Читать полностью ↓
    ===========================
    Хуже другое: законодатель вновь игнорирует назревшую необходимость изменения сложившейся практики, порождённой, считаю, именно очевидной дефектностью некоторых норм.
    Статья 144 УПК...
    1. Кому не знакомо? — Подано заявление о преступлении. Сразу: мне не известны случаи рассмотрения таковых в течение 3-х суток! Вывод: или выбросить норму к чертям, оставив реальные 10 суток, или подтвердить необходимость соблюдения её конкретными гарантиями.
    Итак, в течение 10-ти суток заявитель сообщения о преступлении получает уведомление… Об отказе в возбуждении УД. И дай то, Бог, чтобы к уведомлению было приложено и постановление, которое — только оно, а не письмо-уведомление — может быть обжаловано в суд. Но об обязанности следака выдать постановление в изменениях и дополнениях вновь ни слова нет!
    Что происходит далее согласно повсеместной практике?
    — Заявитель жалуется… Более 10 суток давно прошли.
    Соответствующий орган (пусть суд) признаёт решение (пост-е) следователя незаконным. Это решение отменяется. Следователю даётся срок на устранение замечаний руководителя СО...
    И пошла ничем Кодексом не ограниченная «карусель»: выносится новое постановление — отменяется — выносится новое — отменяется… — Запросто преступление сегодня «каруселится» хоть годами!
    Механизм пресечения «карусели» вновь не прописан.
    Хотя есть и определение КС РФ на этот счёт, но решения КС в статье 1 УПК не охвачены… (А потому практика — тьфу на эти решения!).

    2. Вновь на стадии рассмотрения сообщения о преступлении заявитель может явиться к следователю только с АДВОКАТОМ!
    На каком таком конституционном основании? — КС РФ уже плешь проел своими разъяснениями всем бестолочам (и следокам, и судьям) иного. А воз и ныне там.
    Пора заменить «адвокат» на «защитник». А уж в каких случаях «обязательно адвокат», из Кодекса и ежу ясно.

    3. Процессуальные действия переносятся на стадию доследственной проверки. Пусть и так! Но раз появляются сами действия, то в законе должны быть отражены и инициаторы их проведения. Сейчас я вижу в качестве такового лишь следака!
    А защитник имеет право заявлять ходатайства (о приобщении документов, предметов, вызове свидетелей, производства экспертиз...)? — Вновь защитник выпадает! И вновь игнорируется определение КС и по этому поводу...


    Если интересно кому, могу продолжить по вновь закладываемым истокам произвола…

    +2
  • 24 Марта 2012, 21:07 #

    Лучше напишите статью на эту тему.Так с меня писатель статей — как с г… пуля!
    Я — давно практик.

    А вот у Вас, мне представляется, прекрасно бы получилось: Вы же всё это не хуже меня знаете, разве не так? (handshake)

    0
  • 25 Марта 2012, 12:57 #

    Поддерживаю законопроект, если дело рассматривается в особом режиме, а обвинительный приговор будет основываться на протоколе с признательными показаниями, осуществленному в присутствии защитника по-соглашению.
    Т.е. считаю расследование объективным, а доказательство допустимым, если злодей полностью признаёт свою вину не под давлением или разводу «299 деревянного» штатника.

    +4

Да 4 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проект ФЗ: понятых отменить; расследовать без ВУД; при признании вины доказательства не нужны» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации