В Рунете запускается поисковик по судебным решениям — «РосПравосудие». Ресурс включает в себя систему рейтингов судов, судей и адвокатов; в дальнейшем планируется также сформировать рейтинг и по прокурорам. В настоящее время доступна информация по трём миллионам дел, 25 тысячам судей и 80 тысячам адвокатов.

Как пояснил «Компьютерре» один из создателей проекта, Глеб Суворов, цель проекта «РосПравосудие» — помочь обычным людям, столкнувшимся с судебной системой, получить представление о том, с чем и с кем им придётся иметь дело:

«Рынок» правосудия очень непрозрачный, слишком сильная информационнная асимметрия, мы надеемся немного выровнять эти условия. Система устроена таким образом, что адвокатам, судьям, прокурорам и прочим ВЫГОДНО, чтобы обычные граждане знали КАК МОЖНО МЕНЬШЕ о том, как дела обстоят на самом деле. За счёт этого зазора они и живут. Мы хотим дать кусочек информации в руки граждан. Уравнять шансы.

На практике это означает, что граждане, например, смогут загодя выяснить, что за птица их адвокат, насколько он опытен, какое у него соотношение выигранных и проигранных дел и т.д. То есть по крайней мере по статистическим данным можно получить хоть какое-то представление о профессионализме юристов и жёсткости судей. О «неформальных связях» юристов и судей, однако, данных на «РосПравосудии» нет.

Источником информации для поисковика являются сайты судов. Доступен полнотекстовый поиск, а также каталоги по категориям дел, по адвокатам и судьям. Пока разработчики не успели, как уже было сказано, составить базу по прокурорам, и отсутствует информация по мировым судам. Эти дополнения последуют позже.

автор: Юрий Ильин
Источник

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Паншев Сергей, Морохин Иван, Nataliya-sochi, Блинов Анатолий, Бозов Алексей, yshulipa, awrelia55, shumilova, cygankov, Gozmanfm, jenny, Николаев Андрей, kurvimetr, kvbobilev, skvoznyak, +еще 2
  • 11 Апреля 2012, 15:18 #

    Посмотрел свою фамилию — одно решение 2010 года.
    Открыл «навскидку» несколько последних решений с моим участием, и с удивлением обнаружил, что нигде фамилия адвоката не упоминается. «Представитель заявителя» — и всё. С удивлением потому, что раньше внимания на это никогда не обращал.

    Вряд ли такой «рейтинг» будет объективным.

    +1
  • 11 Апреля 2012, 15:46 #

    Посмотрел это «произведение» — нашёл себя с единственным постановлением. Задумался :?
    С учетом оперативности и «корректности» публикаций судебных актов, такая статистика вряд ли может быть объективной.

    +2
  • 11 Апреля 2012, 16:03 #

    Сергей Леонидович! Благодаря тому, что Вы опубликовали статью о каком-то странном сайте, непонятно для чего созданном, я нашла на этом сайте нужные для меня доказательства связи судьи Дидик О.А. с человеком, преследующим мою семью по телефону даже в выходные дни и позднее время, а также посылающему мне смс во время беременности с умыслом запугать меня и т.д. Мне только вот этих доказательств не хватало, а теперь все доказательства есть.
    Намного лучше сайты:
    http://zasudili.ru/personal/?backurl=/
    http://actoscope.com/

    +1
  • 11 Апреля 2012, 17:14 #

    У этих 2 парней есть не менее интересные проекты.

    Нашел на их сайте себя, оказывается я только в 7 делах участвовал(rofl)

    +1
    • 16 Апреля 2012, 17:15 #

      сейчас обновили базу решений, добавили еще 1млн, теперь там 3.8 посмотрите, возможно ваших дел теперь больше обнаруживаеся.

      +1
      • 16 Апреля 2012, 17:54 #

        :) Теперь 8 стало. И что удивительно гражданских дел больше чем уголовных, хотя я по гражданским вообще редко участвую. Странно это все. Видимо ГАС Правосудие в приговорах затирает ФИО защитника и поэтому паук не индексирует их.

        +1
        • 16 Апреля 2012, 19:23 #

          Это секретарь который вбивает текст решения затирает. поэтому где-то есть, где-то нет. + еще будем работать над полнотой, да. Спасибо за наблюдение.

          +1
  • 12 Апреля 2012, 01:13 #

    Организовать бы такую базу о законотворцах, кто пишет законы. Сами депутаты законы не пишут. Им помогают из ИЗиСП и прочих контор. Сейчас пытаюсь узнать Ф. И. О., новых законотворцев: Праворуб: Когда в России будет административное судопроизводство?

    +1
  • 12 Апреля 2012, 01:42 #

    А я не нашел нужных суд. актов(wasntme)

    +1
  • 12 Апреля 2012, 09:08 #

    «Рынок» правосудия очень непрозрачный, слишком сильная информационнная асимметрия, мы надеемся немного выровнять эти условия. Система устроена таким образом, что адвокатам, судьям, прокурорам и прочим ВЫГОДНО, чтобы обычные граждане знали КАК МОЖНО МЕНЬШЕ о том, как дела обстоят на самом деле. За счёт этого зазора они и живут. Мы хотим дать кусочек информации в руки граждан. Уравнять шансы.Шансы уровняли так, что представления о многих адвокатах искажены,  многих адвокатов я вообще не смогла найти, нет их там и все.
    Наверное, еще экзамен на статус адвоката не сдали!:D

    +1
  • 12 Апреля 2012, 09:28 #

    Полагаю, что был бы очень интересено взглянуть на рейтинг прокуроров. Это в связи с тем, что в большинстве судопроизводств принимают участие помощники прокуроров. Вот будет рейтинг!

    +2
  • 12 Апреля 2012, 09:37 #

    Кстати, очень странные результаты дает поисковик. Например, о количестве адвокатов в Кемеровской области дается цифра более 1400, хотя по реестру не более 800. Как ориентироваться в этой «разберихе» гражданину желающему воспользоваться услугами адвоката?

    +2
    • 12 Апреля 2012, 21:38 #

      Я смотрел вчера по своему региону.
      Там многие фамилии искажены, обычно на одну букву, иногда мужские фамилии искажены в женские и наоборот, и поэтому один и тот же адвокат приводится в списках вместо одного 2-4 раза в разных местах. Есть даже адвокат с фамилией «Адвокат», хотя с судебном решении указана реальная фамилия.

      +1
      • 16 Апреля 2012, 17:20 #

        Много дублей в адвокатах тк их заполняют криво в суде. Что касается цифер — из-за дублей они сейчас выше чем в реальности, это поправим, это же бета-версия. работаем над улучшениями. спасибо за комментарии.

        +1
  • 12 Апреля 2012, 15:11 #

    Нашел еще один сайт с много обещающим названием- «Судебные решения РФ»
    тут-  http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/search

    +1
  • 13 Апреля 2012, 07:02 #

    На данном сайте нет личной статистики на каждого адвоката, тогда о каком рейтинге идет речь, если сайт не содержит сведений даже об известных адвокатах РФ?

    +1
    • 16 Апреля 2012, 17:35 #

      Евгения Юрьевна, известный адвокат это не значит адвокат, который участвует в судебных заседания.А то ведь есть еще передача «суд идет». Рейтинги будут готовы с течением времени. Касательно статистики — ну вот есть некий Голоднюк Андрей Владимирович. за 2 года 418 дел с его участием.
      http://rospravosudie.com/lawyer-golodnyuk-andrej-vladimirovich-s/section-acts
      а вот результаты пока не все обработали http://rospravosudie.com/lawyer-golodnyuk-andrej-vladimirovich-s/section-results но это тоже дело наживное. с вашей помощью будем доделывать.

      +1
  • 14 Апреля 2012, 11:42 #


    Поиск решений судов общей юрисдикции http://www.gcourts.ru/

    +2
  • 16 Апреля 2012, 17:45 #

    Себя не нашел — незачет.

    +1
    • 16 Апреля 2012, 19:08 #

      http://rospravosudie.com/act-otkaz-ot-zayavleniya-shishkov-s-v-26-12-2011-s а вот это про вас или нет? я к чему, сейчас там только суды общей юрисдикции. 3,8 млн дел из 4,3. еще добавим скоро побольше дел и ваши там тоже должны появиться.

      +1
    • 16 Апреля 2012, 19:23 #

      Да вообще какой-то непонятный подход у этого поисковика

      +1
  • 16 Апреля 2012, 19:26 #

    Участвовал в 17 делах, из них по уголовке всего 1. Хм. Соотношение должно быть в обратную сторону.8-|

    +1
  • 16 Апреля 2012, 21:58 #

    У этого сайта есть одно неоценимое преимущество. Если в ГАС Правосудие искать проблематично, то тут классная система фильтров для поиска. Кроме того система постоянна развивается энтузиастами, а ГАС Правосудие жрет бюджет и тормозит на месте.

    Создателям респект.(Y)

    +2
  • 18 Апреля 2012, 13:07 #

    посмотрел себя любимого… 1 дело. Хм…
    а на http://zasudili.ru вообще нет НИ ОДНОГО судебного акта по Томской области… судя по всему, проекты только развиваются 

    +1
  • 06 Августа 2015, 14:01 #

    http://market-mg.narod.ru/sud.htm
    +работает сразу из окна

    0

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Поиск решений судов, Рейтинг судей и адвокатов» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика