Вот уже несколько лет меня, равно как и большинство граждан России, волнует злободневная проблема о том, когда же депутаты Госдумы начнут соблюдать статьи 118 и 126 Конституции РФ и обеспечат реализацию наших конституционных прав на административное судопроизводство.

Кто мешает законодателю решить вопросы о создании независимых от влияния власти административных судов и принятии кодекса административного судопроизводства? О том, когда будут реализованы наши конституционные права на административное судопроизводство, я решил узнать у Первого заместителя председателя Комитета государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, депутата шестого созыва, Вячеслава Ивановича Лысакова. Размещаю текст обращения.

Первому заместителю председателя Комитета государственной думы
Федерального собрания Российской Федерации по конституционному
законодательству и государственному строительству,
Депутату шестого созыва, Лысакову В. И.
103265, г. Москва, ул. Охотный Ряд, д. 1

Уважаемый Вячеслав Иванович!


Общеизвестно, что сегодня государство не гарантирует надлежащую судебную защиту прав граждан и юридических лиц от незаконных действий государственных и муниципальных чиновников всех уровней.
Этот факт является основным источником запредельной коррупции, всех видов чиновничьего произвола, массовости латентных безнаказанных должностных преступлений, беззаконного ограбления населения, злостного нарушения прав и законных интересов граждан и как следствие существенной дискредитации государственной власти.

Основная проблема заключается в несоответствии отечественного  судопроизводства по рассмотрению споров граждан с чиновниками общепризнанным принципам и нормам международного права, международным юридическим стандартам и правовым системам развитых стран.
Рассматриваемая проблема регулярно обостряется из-за, того что на протяжении почти девятнадцати лет депутаты Государственной Думы ФС РФ всех созывов в нарушении статей 118 и 126 Конституции РФ не желают обеспечить конституционное право граждан и юридических лиц на административное судопроизводство. 

Почти во всех странах СНГ за исключением России сформировано независимое административное судопроизводство.

21 сентября 2000 года Верховный суд России в порядке законодательной инициативы внес в Государственную Думу ФС РФ законопроект «О федеральных административных судах в Российской Федерации», зарегистрированный в государственной думе за № 7886-3 и  одобренный лично президентом РФ В. В. Путиным. Постановлением Государственной Думы от 22 ноября 2000 г. N 824-III ГД данный законопроект был принят в первом чтении, после чего работа по его рассмотрению полностью приостановлена. 

29 декабря 2006 года Верховный суд России в порядке законодательной инициативы внес в Государственную Думу «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации», доработанный рабочей группой, образованной по Распоряжению Руководителя Администрации Президента РФ от 08.07.2003 г. № 869. Данный законопроект зарегистрирован за № 381232-4. 
По неизвестным причинам дата рассмотрения данного законопроекта до настоящего времени не определена. 

Оба законопроекта несколько лет находятся на рассмотрении в курируемом Вами Комитете Государственной Думы ФС России по конституционному законодательству и государственному строительству и до настоящего времени не рассмотрены. 

В предвыборной программе Премьер-министра России В. В. Путина содержится предложение о создании административных судов, которые будут рассматривать претензии россиян к государству.
Необходимо всего лишь с учетом замечаний, отмеченных в заключениях Правительства России № 1/общ-155 от 25. 12. 2006 г., и № 3.3 — 983 от 21. 11. 2000 г., а также произошедших за последние годы политических и правовых изменений, внести незначительные изменения в некоторые законы. 

На заседании Совета Государственной Думы шестого созыва Комитет по  конституционному законодательству и государственному строительству назначен соисполнителем в работе над законопроектами, рассмотрение которых ранее одноименным комитетом не было завершено. См. п.п. 12 п. 58 Протокола заседания Совета Государственной Думы № 3 от 12 января 2012 года. 
Однако остается неясным, когда именно возобновится работа вверенного Вам Комитета Государственной Думы по рассмотрению законопроектов № 7886-3 «О федеральных административных судах в Российской Федерации» и № 381232-4 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации».

В связи с особой общественно-политической значимостью поднятой проблемы, прошу Вас, Уважаемый Вячеслав Иванович, сообщить: 
 
1) дату начала возобновления работы по рассмотрению законопроектов № 7886-3 «О федеральных административных судах в Российской Федерации» и № 381232-4 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»;
 
2) сведения о членах данной рабочей группы, включая Ф. И. О., должности, ученые звания. 
 
Учитывая, что данная информация носит открытый характер, прошу в ответе на данное обращение сообщить электронный адрес странички вышеуказанной группы в сети Интернет. 
 
МОСКВА
22 марта 2012 года. 
 
С уважением, Ю. ШУЛИПА

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, vladimir-verhoshanskii, yshulipa, awrelia55, mif-40-au, jenny
  • 22 Марта 2012, 05:46 #

    Интересно, что на это ответят. А вдруг лед сдвинется?

    +1
  • 22 Марта 2012, 21:41 #

    На демагогические заявления умные люди не реагируют. Все прописано в действующем КоАПе.

    +2
    • 22 Марта 2012, 23:15 #

      Какое отношение КоАП РФ имеет к административному судопроизводству?

      -1
      • 24 Марта 2012, 08:30 #

        Так в нем и прописаны процедуры судопроизводства — отсутствие протокола заседания, устные объяснения участников процесс, отсутствие возможности обжалований определений суда и мн. др.

        -1
        • 25 Марта 2012, 00:57 #

          Слово «Судопроизводство» вообще не упоминается в КоАП.
          Фактически КоАП не имеет отношение к административному судопроизводству. Природа административного судопроизводства это нормы АПК И ГПК по делам, вытекающим из публично-правовых отношений и иных федеральных законов. Хотя возможно включить обжалование постановлений и решений по делам об АПН в административное судопроизводство.

          -1
        • 26 Марта 2012, 01:03 #

          А еще в нем процессуальные сроки гуляют как ветер

          0
  • 23 Марта 2012, 01:38 #

    Обидно, что в стране огромное количество адвокатов, юристов, докторов и кандидатов наук, профессоров и никто из них до сих пор не требовал от власти соблюдения прав граждан на административное судопроизводство. Такое ощущение, что им вообще наплевать на проблемы с правосудием. Хотя общеизвестно, что суда в РФ нет.

    0
    • 28 Апреля 2012, 15:27 #

      в стране огромное количество адвокатов, юристов, докторов и кандидатов наук, профессоров и никто из них до сих пор не требовал от власти соблюдения прав граждан на административное судопроизводство Юрий Юрьевич, о чем Вы, все Вами перечисленные граждане прилагают усилия, чтобы восстановить уже нарушенные права граждан. Желаю Вам удачи в таком нелегком деле, как требовать от власти соблюдения прав граждан на административное судопроизводство.

      +1
  • 23 Марта 2012, 02:33 #

    Браво- Юрий Юрьевич, особенно за последнюю фразу!
    Какой механизм требований юристами от власти по вашему мнению есть?

    +1
  • 23 Марта 2012, 11:08 #

    Механизм только один. Легальное принуждение всеми не запрещенными способами.

    -1

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Когда в России будет административное судопроизводство? » 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации