Обращения граждан в органы власти имеют важнейшее значение для страны и общества, являются неотъемлемым конституционным правом, закрепленным статьей 33 Конституции России, одним из способов управления делами государства (ч. 1 ст. 32) и элементом народовластия (ст. 3).

В основном обращения граждан направляются в органы власти в форме жалоб.  Жалобы граждан являются индикаторами деятельности чиновников.

С помощью жалоб, граждане опосредованно участвуют в управлении делами государства, в частности увольняют зарвавшихся чиновников, восстанавливают нарушенные права, улучшают работу органов власти.

Жалобы граждан это обратная связь между управленческой властью и обществом.
Во всех развитых странах работа чиновников с жалобами граждан является самым приоритетным направлением государственной политики. Министры правительств развитых стран прекрасно знают, что жалобы граждан это важнейшие инструменты контроля, и посему своевременно принимают меры по улучшению управления, а также устранению причин и условий предшествующих подачи жалоб.

В России подавляющее большинство заявлений,  обращений, предложений и жалоб граждан рассматриваются чиновниками с различными нарушениями законодательства.  Зачастую обращения граждан вообще остаются без внимания.

Из-за такого чиновничьего произвола многие граждане годами не могут восстановить другие свои нарушенные произволом власти конституционные права, например на представление жилой площади, выплаты компенсаций, выдачи различных разрешений и пр…
В чем причины игнорирования чиновниками рассмотрения обращений граждан? Это лень, нежелание  исполнять обязанности или представлять реальную информацию, фальсификация дела по которому обратился гражданин, реже незнание закона, даже укрывательство правонарушений и преступлений.  

Эффективно заставить чиновников соблюдать законы, можно с помощью инициирования по собственной инициативе привлечение их к административной ответственности.

Законодатель позаботился о защите прав граждан от подобного произвола чиновников.
С середины 2011 года в Кодекс РФ об административных правонарушениях введена статья 5.59, регламентирующая административную ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Санкции этой нормы распространяются на государственных и муниципальных чиновников,  руководителей  организаций любых форм собственности.

Порядок рассмотрения обращений граждан РФ установлен Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59 — ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Административными регламентами некоторых органов исполнительной власти установлены более сокращенные сроки рассмотрения отдельных обращений граждан и нарушения этих сроков чиновниками также является основанием для привлечения их по ст. 5.59 КоАП.  Этот факт надо учитывать при обращении в соответствующие органы.

Если в ответах на обращения граждан чиновники представляют неполную, либо заведомо ложную информацию, они подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ.

Возбуждение дел по статьям 5.39 и 5.59 КоАП осуществляет прокурор (ст. 28.4), и рассматривает мировой судья (ч. 1 ст. 23.1). 

Однако пока еще привлечение чиновников к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП является большой редкостью.

На интернет-страничке 75 судебного участка г. Москвы постановление мирового судьи о привлечении по моему заявлению к административной ответственности чиновника ФМС пока является единственным.

На большинстве интернет-страничек и сайтах судебных участков подобные постановления вообще отсутствуют.
Это обуславливается отсутствием со стороны прокуратуры надлежащего надзора за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений и пассивностью граждан.  

Поэтому прокурорам стоит переключиться с надзора за политически мотивированными делами на надзор за законодательством в области рассмотрения жалоб граждан, а гражданам необходимо по каждому факту допущения чиновниками нарушений порядка рассмотрения обращений жаловаться в прокуратуру.  

Ниже приведен документальный пример привлечения чиновника к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (как это правильно делается!). Из этого следует, как правильно составить заявление и на какие статьи законов стоит ссылаться.

Надеюсь, что ниже представленные материалы существенно облегчат всем борьбу с чиновничьим произволом.
 






Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 25 Ноября 2013, 10:48 #

    Благодарю Вас, спасибо. Уже изучаю.  

    +2
    • 25 Ноября 2013, 10:52 #

      Правильная инициатива — дрессировать чиновников рублём (handshake)
      Хочется, чтобы подобные дела встречались почаще! 

      P.S.  Уважаемый Юрий Юрьевич, читать монолитный текст с экрана очень неудобно — разделите его пожалуйста на абзацы. Документы (файлы) так же удобнее добавлять в виде приложений к публикации, а не картинками в тексте статьи.

      +3
    • 25 Ноября 2013, 10:54 #

      Спасибо, Иван Николаевич! Все сделал. 

      +3
    • 25 Ноября 2013, 11:03 #

      Уважаемый Юрий Юрьевич!
      Возьму себе на заметку данную статью, т. к. она является практическим руководством к действию в борьбе с чиновниками.
      Проблема, однако, заключается в препятствии в виде прокурора-они одного поля ягоды.
      Надо как-то добиваться внесения изменения в законодательство с тем, чтобы сами пострадавшие граждане от противоправных деяний чиновников могли бы напрямую обращаться в суд.
      Вот тогда то им и крышка!!!(gun)

      +7
      • 26 Ноября 2013, 15:42 #

        А что гражданам мешает обратиться по 25 Главе ГПК, и в суде вразумить чинуш? (gun)

        +1
        • 27 Ноября 2013, 08:36 #

          глава 25 ГПК РФ — «как для слона дробинка». Ну признают максимум, что чиновник не прав. Причем признавать будут долго и упорно и достигнутый результат привратится в очередной пшик, потерянное здоровье и время.
          Пока чиновники не будут нести ответственности, хотя бы как во времена СССР, никаких изменений в стране не будет.
          Во всех странах мира бюрократ-чиновник, в хорошем смысле этого слова. У нас слово бюрократ-слово ругательское.
          Самые лучшие и неподкупные чиновники были в Германии во времена Гитлера, может именно поэтому наши чиновники признали эту книгу экстремисткой?
          Ведь эта книга уличает наших чиновников в воровсте, разбое и грабеже своего народа!!!
          Ведь это Гитлер произнес, что он несет личную ответственность за все, что происходит в Германии, а у нас ни Путин, ни Единая Россия ни за что не отвечает.
          Ведь это Геринг заставил изъять у полиции дубинки, заявив, что граждане Германии недостойны того, чтобы их били дубинками, граждане должны безоговорочно подчиняться полиции, а при необходимости полиция имеет право применить оружие, и в случае применения оружия, за каждую выпущенную пулю полицейским, будет отвечать не полицейский, а он лично.
          А теперь каждый пусть сравнит «нашего» Колокольцева, его полицейских с дубинками, и его ответственность перед народом.

          +2
    • 25 Ноября 2013, 11:59 #

      Уважаемый Юрий Юрьевич, тоже «плюсую»  за статью с полезной подборкой руководства к действию.
      Думается, что это поможет в борьбе c чиновничьей привычкой  — "… а в ответ тишина".
      У меня ситуация сложилась  удивительная — направила жалобу в прокуратуру по факту нарушения Администрацией города норм Градостроительного кодекса и требований СНиП. Прокуратура с ответом не торопилась, и более того в нарушении ч.4-5 ст.10  ФЗ О прокуратуре РФ и п.3.7 Инструкции №45 от 30.01.13г., перенаправила жалобу в администрацию города, т.е. в орган, действие (бездействие) которого обжаловались.
      Остаётся жаловаться в вышестоящую прокуратуру.

      +1
    • 25 Ноября 2013, 15:23 #

      Сегодня как раз  готовила такое заявление! Кое-что почерпнула, спасибо!

      +1
    • 25 Ноября 2013, 15:42 #

      Хорошая публикация,  Юрий Юрьевич.

      Теперь неплохо было бы доказать возникновение убытков у заявителя вследствие незаконного бездействия должностного лица... 

      +1
    • 25 Ноября 2013, 17:34 #

      Уважаемый Юрий Юрьевич, спасибо за позитив(muscle)

      Если вы еще к статье добавите образец заявления в формате DOC, для скачивания, полезность публикации возрастет в разы.

      +2
    • 25 Ноября 2013, 23:39 #

      Завтра напишу заявление на прокурора города. Не ответил. Надо привлекать.

      +1
    • 26 Ноября 2013, 05:30 #

      Хороший материал(Y)

      +1
    • 26 Ноября 2013, 10:53 #

      Уважаемый Юрий Юрьевич!
      Периодически наблюдаю за Вашими делами. Некоторые Вас ругают, некоторые хвалят.
      Моё скромное мнение — Вы делаете правильное и полезное дело, и у Вас есть чему поучиться. Обязательно что-то возьму себе на вооружение.
      Практически также сталкивался с совершенно тупыми отписками прокуратуры по поводу незаконных действий должностных лиц.
      Хочу высказать своё скромное мнение. Бездействие должностных лиц параллельно можно пробовать обжаловать в судах общей юрисдикции в порядке главы 25 ГПК РФ. Ведь установленный судебным решением факт незаконного деяния должностного лица можно помочь данному должностному лицу досрочно «покинуть» занимаемую должность.
      Если я не прав — прошу поправить меня.

      +1
    • 26 Ноября 2013, 12:23 #

      Информативный и полезный материал. Спасибо!

      +1
    • 26 Ноября 2013, 13:42 #

      Спасибо! Очень полезная информация.
      Действенный механизм в борьбе с чиновничьим произволом.

      +1
    • 26 Ноября 2013, 14:26 #

      Информация действительно полезная… И дело — правое! Так их, чиновничков! Да, к слову, добиться такого успеха в САО — это ведь тоже своего рода победа (при тамошнем правовом беспределе).

      +1
    • 26 Ноября 2013, 15:44 #

      Хорошая статья! (Y)

      +1
    • 26 Ноября 2013, 23:56 #

      Уважаемые коллеги! В этом вопросе не будьте слишком оптимистичны!

      И Евгений Алексеевич Коробов и другие, верно пишут — проблема заключается в прокуратуре, к которой надо обращаться с заявлением о привлечении нарушителя к административной ответственности. Не очень они спешат привлекать!

      Потому что и в самой прокуратуре обстоят дела не лучше!
       По моему мнению закон о порядке рассмотрения обращений граждан в стране серьёзно нарушается, нарушается массово и откровенно. И чем дальше, тем откровенней и наглей! Это и нарушение сроков, это и пересылка лицу, действия которого обжалуются, это и не дача ответов на все вопросы обращения и т.д. и т.п.

      И на суд особенно не приходится надеяться. Практика работы меня убедила, что в суд надо, наоборот, идти иногда в последнюю очередь. 
      Помню ещё в Архангельске, я обжаловал в суд действия руководителей областных контролирующих органов. Ох, как их защищали! И не давали в «обиду», извращая всё и вся! 

      Сейчас в Вологде ещё почище.
      С одной стороны я их понимаю. Если сегодня суд признает действия должностного лица незаконными, для него могут наступить печальные последствия! Должность, карьера, зарплата, всего этого он может лишиться!
       Ведь он нарушает закон, да ещё в отношении граждан!  Но это надо доказать!!!

      Резюмирую. Очень это не простое направление — добиваться наказания нарушителя закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Надо его железно поймать, но и он ведь не дурак. Чего только не выдумывают! А эти выдумки отражаются в судебных решениях!

      +3
    • 27 Ноября 2013, 16:15 #

      Спасибо за статью! По Вашему примеру направил сегодня уже одно заявление.

      +2
    • 28 Ноября 2013, 13:22 #

      Спасибо за статью. Однако даже суды встают на сторону госорганов, которые явно нарушают ФЗ 59-ФЗ. Как мне надоела это Россия: законы пишутся просто для галочки, никто их не исполняет (госорганы имею в виду). ((

      +1
    • 28 Ноября 2013, 16:29 #

      Спасибо очень полезная статья. (Y)

      +1
    • 01 Декабря 2013, 02:05 #

      Не ответил? Привлеки
      Юрий Юрьевич,  
      а если председатель ВС РФ господин В. Лебедев не ответил на жалобу, его возможно привлечь… или, учитывая что привлечь к ответственности его в России невозможно то, его возможно хотя бы обязать дать ответ?

      +1
    • 01 Декабря 2013, 02:24 #

      У нас в регионе другая практика как и во многом другом. Пропуск 30 дневного срока не является нарушением закона.

      +1
      • 01 Декабря 2013, 02:32 #

        У нас отсутствие ответа по существу обращения — не является нарушением закона и, невозможно привлечь к ответственности даже если самостоятельно  доказано что ответы на обращения не давались, к примеру по одному событию, не взирая на то что благодаря Роскомнадзору (взаимосвязано с не ответом на обращение) д.л. глава поселения была привлечена к административной ответственности за нарушение ФЗ о персональных данных.

        Прим. на сайте районного суда дело отсутствует…

        +1
    • 18 Декабря 2013, 17:19 #

      Спасибо Юрию Юрьевичу за полезный сценарий!

      +2

    Да 33 33

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Не ответил? Привлеки» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации