Информационное письмо
об итогах координационного совещания в ФПА РФ о ситуации с принятием постановления Правительства РФ об оплате труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению


17 апреля 2012 г. в Федеральной палате адвокатов состоялось координационное совещание руководства Совета ФПА РФ, включая представителей Совета в федеральных округах, в котором приняли участие заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России И.А. Залуцкая и референт этого Департамента Е.В. Трубочкина.

Участники совещания обсудили ситуацию, связанную с проблемой по-вышения оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

Этому совещанию предшествовали консультации между Минюстом России и Минфином России по согласованию проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также о порядке возмещения расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», которые не привели к консолидированному решению.

Ситуация существенно изменилась, когда руководители Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ взяли ее под свой контроль. Перелом наступил на рабочей встрече в названном Комитете неделю назад, в ходе которой состоялись переговоры Федеральной палаты адвокатов с представителем финансового ведомства, которого удалось убедить в обоснованности требований адвокатского сообщества о финансовом обеспечении гарантий прав граждан на защиту в уголовном су-допроизводстве.

В результате Минфин взял короткую паузу для проработки финансовых возможностей федерального бюджета, после чего довел до сведения Комитета и Федеральной палаты адвокатов итоговое, положительное для адвокатов, решение.

Представители Минфина заявили, что готовы поддержать проект изменений в Постановление Правительства РФ, согласно которым, начиная с июля 2012 г., минимальная ставка оплаты труда адвокатов – защитников по назначению составит 425 руб., а с января 2013 г. – 550 руб. за каждый день участия в уголовном судопроизводстве. При этом представители Минфина согласились с предложением ФПА пересмотреть совместный приказ Мин-фина и Минюста об утверждении порядка расчета оплаты труда адвокатов в зависимости от сложности дела, с тем чтобы обеспечить оплату всех видов юридической помощи, с которыми сопряжено осуществление защиты, и предусмотреть необходимую дифференциацию размера их оплаты.

Участники совещания отметили, что предлагаемое решение далеко от идеала, но все же это шаг навстречу адвокатскому сообществу.

На совещании было отмечено, что состоявшиеся в ряде регионов протестные акции адвокатов были проведены организованно, с обеспечением прав подзащитных. В целом они сыграли определенную положительную роль. Действия адвокатов свидетельствуют об их решимости не только от-стаивать свои профессиональные интересы, но и содействовать защите прав, свобод и интересов граждан, обеспечению их доступа к правосудию.

Вместе с тем нельзя игнорировать и позицию представителей Минюста, которые обратили внимание участников совещания на то, что, по их мнению, проведение любых протестных акций на заключительном этапе согласования указанного проекта постановления Правительства РФ не способствовало бы его скорейшему принятию, а создавало бы дополнительные проблемы и трудности.

На взгляд участников совещания, на данном этапе принципиальное значение имеет не столько реальное осуществление протестных акций адвокатов в отдельных регионах, сколько угроза таких акций и возможность прибегнуть к всероссийской акции всего сообщества. Представляется, что эта угроза могла бы быть реализована в случае непринятия в оговоренные сроки указанного постановления Правительства РФ.

Для выбора такой последовательности наших действий есть и дополни-тельное обоснование – позиция представителей Администрации Президента РФ.

Уже после совещания в ФПА представители профильного департамента Администрации Президента РФ инициировали встречу с руководителями ФПА и проинформировали, что сложившаяся ситуация взята под контроль и предпринимаются определенные шаги по ее разрешению. Ожидаемая встреча, срок которой согласован, будет посвящена обсуждению путей скорейшего выхода из сложившейся ситуации и выработке рекомендаций о принятии необходимых мер.

С учетом этих новых обстоятельств, участники совещания призывают органы адвокатского самоуправления, всех российских адвокатов воздержаться от протестных акций до урегулирования вопроса оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Обо всех этапах переговоров и их итогах ФПА будет регулярно информировать адвокатское сообщество.

Вместе с тем, участники совещания выразили единодушное мнение о том, что принятие Правительством вышеназванного проекта постановления, по большому счету, не решает проблему обеспечения прав граждан на справедливую защиту в целом и не способствует укреплению престижа адвокатов в уголовном судопроизводстве.

Вывод очевиден и он заключается в том, что сформированная десятилетия тому назад система обеспечения прав граждан на квалифицированную защиту в уголовном судопроизводстве несовершенна, имеет свои пороки, состоящие, с одной стороны, в злоупотреблениях со стороны значительного числа граждан, имеющих возможность оплачивать труд адвоката, но стремящихся переложить на государство свою обязанность оплачивать этот труд, а с другой – в том, что порядок оплаты труда адвокатов – защитников по назначению не обеспечивает справедливую оценку их труда государством, не стимулирует адвокатов на повышение качества оказываемой гражданам юридической помощи, а так называемых «карманных адвокатов» толкает на предательство интересов своих подзащитных.

Настало время задуматься о выработке новых подходов к назначению адвокатов – защитников по уголовным делам и оплате их труда, и с учетом изучения опыта европейских стран подготовить предложения соответствующим ведомствам, ответственным за формирование государственной политики в этой сфере. Данный вопрос может и должен быть разрешен путем принятия соответствующего законодательного акта.

Президент Е.В.Семеняко

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, jenny, Федоровская Наталья, Паншев Сергей, Gozmanfm, Бозов Алексей, Тимофеев Николай, kvbobilev, Gorlow, BesNa
  • 23 Апреля 2012, 23:32 #

    В каждом регионе есть свой прейскурант минимальных расценок оплаты услуг адвокатов. Почему бы его не согласовать при участии адвоката в уголовном процессе по назначению. Все прекрасно понимают, что за те «копейки», которые утверждены Минфином на сегодняшний день, никто не будет оказывать КВАЛИФИЦИРОВАНННУЮ юридическую помощь. Значит будет нарушено право лица, которое в силу своих финансовых возможностей не сможет заключить соглашение с адвокатом, который действительно сможет эту помощь оказать. Таким образом, это лицо будет поставлено в неравное положение по отношении к остальным гражданам РФ для которых это возможно исходя из материального положения. Не для кого не секрет, что в основном по назначению приглашаются те кто не имеет высокой квалификации, ибо высококлассные адвокаты «по назначению» не принимают участия. Считаю, что если бы сравняли расценки с действующими прейскурантами (за аналогичные действия) в регионах, то граждане РФ получали бы реальную квалифицированную помощь.

    +2
    • 24 Апреля 2012, 07:21 #

      В каждом регионе есть свой прейскурант минимальных расценок оплаты услуг адвокатов. Далеко не в каждом регионе есть прейскурант расценок на услуги. Во-первых, такой прейскурант противоречит ФЗ и потому может носить лишь характер рекомендаций (пожеланий) и не более того. Во-вторых, адвокаты услуг никому не оказывают. Они оказывают квалифицированную юридическую помощь. Все прекрасно понимают, что за те «копейки», которые утверждены Минфином на сегодняшний день, никто не будет оказывать КВАЛИФИЦИРОВАНННУЮ юридическую помощь. Это от чего же? Оказывать квалифицированную юридическую помощь — обязанность каждого адвоката. В том числе, и в делах по назначению. Считаю, что если бы сравняли расценки с действующими прейскурантами (за аналогичные действия) в регионах, то граждане РФ получали бы реальную квалифицированную помощь. Как раз все с точностью наоборот. Более того, оправдательных приговоров больше бы не стало, но осужденный кроме того, что получил срок, еще и будет должен государству всю свою жизнь. Так как счета ему выставленные после осуждения будут для него запредельными.
      Считаю, что работа по назначению — это общественное служение, которое не должно превращаться в бизнес. Из средств тех, кто участвует в них материально, должны премироваться те, кто сумел добиться оправдательных приговоров.

      +6
      • 24 Апреля 2012, 12:46 #

        Уважаемая Наталья Руслановна, предложение о премировании — замечательное!(Y)

        +1
      • 25 Апреля 2012, 17:59 #

        В каждом регионе есть свой прейскурант минимальных расценок оплаты услуг адвокатов.пардон, что-то я не допонимаю… дело даже не в том, что противоречит ФЗ — дело в том, что платит государство, и оно-то точно платит соответственно ФЗ…  так что ситуация со «своими» расценками попросту невозможна, на мой взгляд

         

        +1
      • 30 Апреля 2012, 12:46 #

        Общественное служение. Что-то в этом есть. Но пока это служение, в нашей стране, гос. аппарату, а не оказавшимся под подозрением. Пока не будет узаконен механизм вынесения и обжалования постановления о назначении адвоката, а также контроль за этим хотя бы со стороны следствия и дознания, в идеале адвокатского сообщества и общественности данную процедуру сравниваю с санкционированием государством проведением сложной хирургической операции выпускником мед. ВУЗа без стажа и опыта. Приведение расценок за услуги адвоката к заплате начинающего судьи вот стимул для контроля за качеством оказываемых услуг и соблюдение графика работы по назначению… Но пока действующий порядок выгоден государству и нашим официальным лидерам… а не обществу дальше разговоров и коммюнике дело не пойдет

        +1
  • 24 Апреля 2012, 06:44 #

    Не для кого не секрет, что в основном по назначению приглашаются те кто не имеет высокой квалификации, ибо высококлассные адвокаты «по назначению» не принимают участия. Андрей Викторович, к сожалению уровень оказываемой юридической помощи по назначению часто довольно низкий, так есть ли смысл повышать оплату  за услуги до такого уровня, ведь качество оказываемой помощи может и не измениться.

    +2
  • 24 Апреля 2012, 08:13 #

    Значит будет нарушено право лица, которое в силу своих финансовых возможностей не сможет заключить соглашение с адвокатом, который действительно сможет эту помощь оказать Каждый живёт так, как может заработать. Кто-то ездит на Ладе, кто-то на Мерседесе. И ни у кого не возникает мысли о том, что у ездящих на Ладе нарушаются права. Почему же именно преступников мы должны уравнять в правах и посадить всех на Мерседесы? Адвоката по назначению государство гарантирует. А на хорошего адвоката, как и на Мерседес, надо заработать.

    +2
  • 24 Апреля 2012, 08:51 #

    Штрейкбрехеры уже готовы, клиники созданы, проект нового Закона тоже. Так что бастуйте господа. Смешите народ. Уничтожайте сами себя…

    +3
  • 24 Апреля 2012, 09:09 #

    Лед тронулся…
    Спасибо забастовщикам

    +1
  • 24 Апреля 2012, 09:24 #

    Как известно у любой палки два конца. Поэтому меня конечно же радует, что оплату по назначению повысят для всех адвокатов. И конечно же меня совсем не радует что «карманные адвокаты» будут продолжать ничего не делая получать вдвое больше.

    Предложение Хрусталева А.В. не лишено рационального зерна и может иметь положительный эффект в плане чистки наших рядов. Ведь если по назначению платить как по соглашению, то конкуренция по делам по назначению непременно обострится, что приведет к изживанию из адвокатуры всех «карманных адвокатов», следовательно качество помощи вырастет и авторитет адвокатуры повысится.

    0
    • 24 Апреля 2012, 09:57 #

      «Ведь если по назначению платить как по соглашению, то конкуренция по делам по назначению непременно обострится, что приведет к изживанию из адвокатуры всех «карманных адвокатов», следовательно качество помощи вырастет и авторитет адвокатуры повысится.»

      Может быть, может быть.
      Только ж кто будет платить из бюджета такие деньжищи

      +3
      • 24 Апреля 2012, 10:07 #

        Судьям и прокурорам платят, а мы чем хуже? Или мы менее нужны чем они?

        +1
        • 24 Апреля 2012, 10:26 #

          Думаю, что мы не хуже прокуроров и судей, и тоже выполняем свою важную и нужную людям работу, как и они.
          Но мы действительно менее нужны чем они — его величеству Государству.
          Наше государство (СССР, РФ) никогда не относилось к адвокатам с должным уважением, потому что адвокаты обычно не помощники ему, а скорее находятся в оппозиции.
          Судятся с государственными органами, защищают «преступников», которых это самое государство в лице различных органов хочет посадить, то есть мешают ему. Частенько так и говорят, что «вставляют палки в колеса». 
          В нашей стране адвокатов никогда не любили.
          Вот и получается, что адвокаты нужны меньше государству, и оно (госбюджет) не заинтересовано им хорошо платить

          +2
    • 30 Апреля 2012, 12:47 #

      Как прошла акция?

      0
  • 24 Апреля 2012, 10:12 #

    Да, сколько раз данная тема обсуждалась.." оказания «вынужденной» помощи по назначению. Если за «общественную» оказанную «вынужденную» помощь не будет производиться оплата государством, то найдутся ли адвокаты, готовые оказать такую «вынужденную общественную» помощь.

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Итоги совещания по вопросу оплаты труда адвокатов» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации