Типичная история, когда ответчик получает  постановление о возбуждении исполнительного производства и впервые узнает, что некоторое время назад состоялся суд, в результате которого  он обязан совершить определенны действия или выплатить определенную сумму в пользу истца. 

Зачастую такие решения принимаются в форме заочного производства.

Суд, принимая заявление об отмене такого решения, рассматривает возможность восстановления срока обжалования и, если сочтет причины пропуска срока уважительными, может отменить  заочное решение и передать дело на рассмотрение в общем порядке.

Со слов моего доверителя, ему ничего не было известно о  судебном разбирательстве. Никаких почтовых извещений, уведомлений он, а также члены его семьи,  не получали.

Из содержания материалов дела, мне стало известно, что в адрес ответчика  судом дважды направлялись почтовые извещения. Первое с  повесткой и второй уже с  копией заочного решения. При этом оба конверта были возвращены в связи с истечением срока хранения. 

Однако, я обратила внимание, что на конвертах отсутствовали отметки о направлении в адрес ответчика извещения о поступлении в его адрес корреспонденции, отсутствовали также подписи работника (сотрудника почты), сведений о вручении повторного извещения не имелось. 

По данным с сайта Почты России  (https://www.pochta.ru/tracking) почтовые извещения с указанными  трек-номерами адресату не доставлялись. Если в отношении первого была указана «неудачная попытка вручения», то второе письмо  вручить никто даже не пытался. 

Данные сведения я распечатала и предоставила суду в качестве доказательств нарушения сотрудниками почты  Приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка»,  пункта 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Постановлением Правительства РФ N 234 от 31.07.2014года. 

Первая инстанция отказала в восстановлении срока, сославшись на то, что  имеющиеся на конвертах отметки  подтверждают факты доставления ответчику почтовой корреспонденции и  суда не оснований  полагать, что почтальон допустил нарушения в доставлении корреспонденции. 

Таким образом, доказательства, представленные мной в подтверждение своих доводов, суд  не принял во  внимание. 

Отрадно, что по моей частной жалобе, Новосибирский областной суд полностью разделил  наше несогласие  с выводами суда, установил допущенные нарушения и отменил решение суда первой инстанции, восстановив срок моему доверителю на обжалование. 

Тем самым, фактически было признано, что сведения  информационной системы сайта «Почта России»  являются полными и достоверными, поскольку формируются на основании заполненных письменно извещений установленной формы, чего нельзя сказать о рукописных отметках на конвертах.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.определение районног​о суда520.4 KB
2.частная жалоба64.5 KB
3.апелляционное опреде​ление22.6 KB

Да 72 72

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: haliullinrn, BesNa, ogalk, vladimir-verhoshanskii, Беляев Максим, sander5836, iikulikov, office74, gorunov3, Гайнизаманов Эрик, Рисевец Алёна, Борисов Юрий, Гречанюк Василий, user59521, Погорелова Татьяна, Кондратьев Владимир, user73686, user715157, +еще 1
  • 05 Января 2018, 14:57 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, спасибо за публикацию! Поздравляю с восстановлением справедливости и желаю Вам в наступившем году новых побед!

    +4
    • 07 Января 2018, 17:30 #

      Уважаемый Александр Владимирович, большое спасибо

      +2
  • 05 Января 2018, 15:05 #

    Уважаемая Наталья Борисовна,
    Конечно, просто необходимо с помощью сайта Почты России отслеживать движение конверта.
    А вообще — ИМХО — у нас существует серьёзный правовой пробел.
    7 суток ожидания адресата — это СЛИШКОМ мало.
    Ну, уехал гражданин в санаторий дней так на 21.
    А то или в море ушёл на несколько месяцев.
    Появляется — а дом-то уже не его. Виндикация?
    А если он уже несколько раз перепродан?
    Или в наш век электроники надо вводить возможность уведомления гражданина Почтой России на его электронный ящик?
    Да у и всех-ли оленеводов или иных путешественников он есть? И везде ли есть доступность?

    +5
  • 05 Января 2018, 15:15 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, «Почта России»- это бренд зарекомендовавший себя с самой отрицательной стороны. Их косяки уже давно стараюсь использовать в работе.
    Например в этом деле Праворуб: Получал - не получал

    +6
    • 05 Января 2018, 23:31 #

      Уважаемый Евгений Искандерович, мне кажется, что портал адвокатуры уже может отправлять коллективные письма в ГД. РФ, например каждому гражданину, присваивается тел номер сотовой связи, который заносится в свидетельство о рождении принадлежит гражданину всю жизнькнему через портал госуслуг, привязывают личный кабинет, куда автоматически заносят все штрафы, неуплаченные налоги, алименты и прочее.судебные решения вступают в силу, только через две недели после размещения в личном кабинете.
      Адвокаты тоже избиратели, и на коллективное письмо лгать будет сложнее, чем одинокому писателю Сёмина, то естьмне.
      Заметьте, мне даже Яровая не пишет, что я не могу обращаться к ним по вопросам законодательства.  Как, Вам, идея.???

      -1
      • 06 Января 2018, 14:26 #

        Уважаемый Игорь Александрович, Вы не поверите, но все так уже и есть:
        каждому гражданину, присваивается тел номер сотовой связи, который заносится в свидетельство о рождении принадлежит гражданину всю жизнькнему через портал госуслуг, привязывают личный кабинет, куда автоматически заносят все штрафы, неуплаченные налоги, алименты и прочее.А вот судебные решения как вступал, так и вступают в силу, полностью на размещение  в личном кабинете портала. И даже повестки не приходят через Госуслуги...
        Но попытки есть — можно через ЕСИА заслать некоторые документы в суд. Пока не все работает, но прогресс есть.

        +1
        • 06 Января 2018, 15:42 #

          Уважаемый Владимир Владимирович, поясняют, суд не может рассматривать дело, без номера личного кабинета, и программа автоматически шлёт повестки и определения суда в интернет с смс на номер.сл

          Бёз этого, решения суда не могут вступить в законную силу, надо добиваться, чтобы это было императивные требование закона.А добиваться через ГД.Мы же избиратели и управляющие страной, согласно Конституции РФ.
          Согласитесь, судам, мошенничать с повестками, станет намного сложнее.

          -1
        • 06 Января 2018, 15:57 #

          Уважаемый Владимир Владимирович, из последнего, моему бывшему зятю, отключили свет,70тыс долг.за эл.долга нет.управдом внёс поправки в приказ 410, подписанный Медведевым.И отменил 49 со.Конституции Рф.В августе был суд приказ, но я по доверенности подал возражения и его отменили.Бывшему зятю пришло уведомление что снова подано заявление на суд.приказ.Я уже председателю суда о служебной проверке, и впрокуратуру, куда подавали со.49КонституцииРФ???
          Получен ответ с 23участкай копия отмены приказа в авг.ивсе.
          Через полтора месяца, стало известно, что с
          В 2016 году в апреле, мировушка Лашманова, якобы вынесла пр каз на семь тыс руб.Она давно уже федеральная.Вопрос председатель суда халатно проверял и потому мошенник или они все бездельники и им в базу, проверить лень???
          Квартира муниципальная, я туда в июле приписал внучку, его дочь, долг 26декабря погасил, теперь имею нотариальной отказ папы, участвовать в приватизации квартиры

          -1
      • 06 Января 2018, 16:00 #

        Уважаемый Игорь Александрович,

        0
        • 06 Января 2018, 16:08 #

          Уважаемый Владимир Александрович, а как будем обжаловать, когда они реально. запретят???
          Я конечно им пишу, что нехорошо запрещать, через жопу, но, я один.А они думают остальные их для этого и выбирали.Дополнительно сообщаю, что у меня сейчас в клиентах председатель Совета судей РФ и председатель ВККС. РФ.

          0
  • 05 Января 2018, 15:31 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю! 
    А у нас суды порой пользуются альтернативой «почты России»  — какой-то «новой почтовой службой» курьеры которой, похоже «заточены на не-вручение»:)

    +6
    • 06 Января 2018, 16:02 #

      Уважаемый Василий Герольдович, давайте мыслить реально.Я, в таких случаях открыто заявляю, в том числе и в судах, что я не хочу иметь Золушку, почту России, а хочу и буду иметь принцессу, президиум областного суда.
      Уверяют, Вас, иногда недурно получается

      +1
    • 07 Января 2018, 17:34 #

      Уважаемый Василий Герольдович, благодарю за отзыв ))

      +2
    • 08 Января 2018, 06:21 #

      Уважаемый Василий Герольдович, Вы про НПС «Байкал»? Тоже с ними периодически сталкиваюсь. Заметил, что мировые стали их услугами активно пользоваться последние год-полтора.
      Недавно знакомился с материалами, так там на извещении о вручении письма с повесткой, направленной мне, как защитнику, подделана моя подпись! И вот такой «шарашке» суд доверяет доставку повесток и судебных постановлений. Написал жалобу, поставил вопрос о проведении проверок, тут точно состав адм.ответственности есть, возможно, и уголовной. Жду результатов.
      Как они письма доставляют вообще не представляю. Ни одно, направленное с помощью этого «Байкала», мне не было доставлено. Я думал, хуже «Почты России» уже быть не может, но, как говорится, когда я думал, что мы достигли дна, снизу постучали…

      +1
      • 08 Января 2018, 06:37 #

        Уважаемый Иван Иванович, да, запамятовал, тут с праздниками  точное название… именно они! 
        Как раз у мировых и встречал: четыре повестки сразу они категорически не вручили — получатель их не смог поймать, хотя старался и апелляция от довода «о ненадлежащем извещении» спокойно отмахнулась (ну благо отменили по формальному, поэтому дальше не жаловались)...
        Вот и получается, что не так уж плоха «почта России», у «почтарения» нет пределов:)

        +1
        • 08 Января 2018, 07:32 #

          Уважаемый Василий Герольдович, а вот мне интересно, на корреспонденцию, которую этот «Байкал» доставляет, распространяются положения Приказа ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“. Тоже собираюсь ссылаться на ненадлежащее извещение, так как отметки об опускании извещений в ящик не сделаны надлежащим образом. С одной стороны, Приказ этот касается доставления всех судебных извещений, с другой стороны,  обязателен только для исполнения филиалами ФГУП „Почта России“...
          В вашем деле апелляция по этому поводу ничего не указала?

          0
          • 08 Января 2018, 10:48 #

            Уважаемый Иван Иванович, думаю не распространяется, только ГПК.
            У нас ничего об этом судья не указал («отмахнулся» — это буквально))). 
            А право на защиту (надлежащее извещение) в силу качества работы этой службы нарушается по-моему мнению автоматически, создалось впечатление, что они доставляют так «специально»...
            Вот у нас случай: о дате уведомили почтой России. Получили извещение/повестку представитель явился,  мировой судья решила вернуть материалы в «орган, составивший протокол»… ждем, следим за почтой… и вдруг случайно узнаем (от представителя органа), что материал «взят обратно» и рассмотрен по существу… знакомимся, а повестки на новое заседание отправлены… (ну понятно какой «новой почтовой..)))

            +1
            • 08 Января 2018, 11:03 #

              Уважаемый Василий Герольдович, абсолютно с Вами согласен! Уверен, что такая ситуация полностью устраивает мировых судей. Надо как-то эту «лавочку» прикрывать. Если может любая почтовая служба доставлять судебные извещения, не подчиняясь никаким специальным нормам, то какое тут может быть правосудие и гласность?!?
              Наверно, хотят таким способом всех на СМС-извещение перевести))

              +1
  • 05 Января 2018, 17:43 #

    Тем самым, фактически было признано, что сведения информационной системы сайта «Почта России» являются полными и достоверными, поскольку формируются на основании заполненных письменно извещений установленной формы,Уважаемая Наталья Борисовна,  с наступающим Вас Рождеством Христовым!
    И еще: либо Вы в сказки до сих пор верите, либо...:(

    +1
    • 07 Января 2018, 18:21 #

      Уважаемый Владимир Александрович, «Чудес не бывает!.. всё построено на силах природы с разрешения месткома и культпросветкомиссии! И представляет собой виталлопатию на основе учения индийских йогов угнетаемых английским империализмом!..» :D
      С Рождеством и наступающим старым Новым годом!

      +2
  • 05 Января 2018, 20:04 #

    Благодарю, Наталья Борисовна!
    Поучительная история.

    +3
  • 06 Января 2018, 03:04 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, Спасибо за практику! И интересное изложение!

    +4
  • 06 Января 2018, 03:08 #

    А меня всё сомнения терзали — будет ли являться распечатка с официального сайта организации приемлемым для суда доказательством.

    +4
  • 06 Января 2018, 09:27 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, Спасибо очень интересно…

    +2
  • 06 Января 2018, 13:00 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, отличная работа! Поздравляю!(Y)

    +4
  • 06 Января 2018, 14:38 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю, отличный результат! Жаль, что не все суды прислушиваются к подобным доводам ответчика. Хотя все же знают как работает наша почта.

    +4
    • 06 Января 2018, 21:11 #

      Уважаемая Алёна Александровна, тоже хотел сказать, что данный случай — очередной пример судебного усмотрения. Хочу так, а не хочу — эдак. Была на Праворубе публикация об отчетах с сайта ПР якобы подписанных цифровой подписью, однако в самом низу отчета указано, что эта информация не имеет юридического значения.

      Уважаемая Наталья Борисовна, спасибо Вам за полезную практику. Попробую использовать при случае.

      +3
      • 07 Января 2018, 18:23 #

        Уважаемый Сергей Равильевич,  рада поделиться положительным опытом (muscle):)

        +3
  • 07 Января 2018, 09:02 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, Ваш пример доставки почтовой корреспонденции не единичный, обросший притчами и легендами:Сцена, оправдывающая нарушения сроков доставки корреспонденции почтой России:Неизвестное почтовое отделение, молодой мужчина в «тройке» стального цвета распекает начальника почтового отделения:-Письмо из Москвы в Казань идет несколько недель. Даже письма Достоевского из Парижа в Москву прибывали в течение трех суток!Невозмутимый своей монопольной деятельностью начальник почтового отделения парирует:-Но ведь Достоевский был гений!!!

    +2
  • 07 Января 2018, 12:44 #

    Из серии научной фантастики )))  Даже не верится, что такое вообще бывает !!!  Как будто какую-то сказку прочитал.

    +1
  • 07 Января 2018, 13:15 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю! Отличный ход.

    +2
  • 07 Января 2018, 18:26 #

    Уважаемые коллеги, благодарю всех за отзывы и  добрые слова, надеюсь, что  мой опыт будет полезным :)(handshake)

    +3

Да 72 72

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лайфхак от «Почты России»» 5 звезд из 5 на основе 72 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации